LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс vs мобильный телефон.

 , ,


0

2

https://www.facebook.com/annaznamenskaya/posts/10207689697860791?pnref=story

Пишет некая Анна Земенская, бывшая CEO Tinkoff digital: «Месяц назад неизвестные лица получили мою симкарту в „Билайне“ без документов. Пытались вскрыть Яндекс.Кошелек, хакнули все почты, пришлось поменять все банковские карты... Позавчера в 18 часов вечера моя симкарта снова была выдана неизвестным лицам!... При том, что в системе стоит запрет на выдачу карты во всех офисах страны и мира, кроме одного, и то - с предъявлением паспорта, водительских прав и кодовым словом!»

Очевидно, существует проблема в безопасности. Причём не слабая: выходит, любой может завладеть номером мобильного телефона произвольного гражданина, а так как к нему обычно «привязаны» банковские карты, то украсть значительное количество денежных средств. Напоминаю, в случае такого рода мошенничества, вернуть деньги с карты, по российским законам нельзя: банк не несёт ответственности за действия мобильных операторов, которые, в свою очередь, вообще ни за что ответственности не несут.

Вопрос: существует ли под линукс станд-алон (в лучшем случае) или, хотя бы, в виде браузерного, приложение, официально способное выдавать номер мобильного телефона (не совпадающий с номерами мобильных операторов), и отправлять/принимать смс. Вроде, такое умеет скайп, но я ещё не особо вдавался в эту тему.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

Следовательно, данные однозначно продаются опсосами и банками всяким тёмным личностям. Предлагаю назвать хотя бы одну причину, по которой они внезапно не станут продавать эти данные и другим покупателям

а зачем? эти данные легко могут уплыть уже от этих самых «тёмных личностей» )

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

у сбера есть IMSI

На бумаге, реально работает через раз.

каким образом можно снять деньги со сбера при отключённых автоплатежах

До 10к можно перегнать на счет мобильного, а оттуда уже вывести на любой анонимный кошелек

украв вашу карту или даже просто подсмотрев её номер(!) злоумышленник может совершить по ней операцию покупки на том же амазоне

На магазинной карте всегда отключаются операции без присутствия. Мою карту могут хоть фотографировать, это ничего не даст. Своровать конечно можно, но у меня приоритет подписи, а это палево. Если что, покупки потом легко оспорить, все вернут. Можно еще заделать индивидуальный дизайн со своей фоткой, тогда ваще будет бесполезно красть.

у сбера есть карты, которые не работают в онлайне вообще

Это не от большого ума, например у сбера ни с чем несовместимые карты Maestro, там больше на 2 цифры в номере и их никто другой не принимает.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а зачем? эти данные легко могут уплыть уже от этих самых «тёмных личностей»

Но тогда профит получат «тёмные личности», а не опсос или банк.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

До 10к можно перегнать на счет мобильного, а оттуда уже вывести на любой анонимный кошелек

ну так это тоже отключается

и их никто другой не принимает.

и это хорошо для безопасности, если держать там крупные суммы денег, а для ежедневных покупок сбер не интересен: кеш-бек маленький

На магазинной карте всегда отключаются операции без присутствия.

это не имеет значение, т.к. злоумышленники нередко выводят деньги через онлайн-магазины, поддерживающие платежи по одному лишь номеру карты, без cvc

Если что, покупки потом легко оспорить, все вернут.

На самом деле, нет: в условиях экс-СССР реалий, а, вероятно, и далеко не только в этих условиях, возврат средств остаётся на совести банка. Кроме того, эта операция происходит не мгновенно, что, всё равно, делает воровство денежных ср-в с карты неприятным событием.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ищи в гуглях receive sms online.

не всё так просто. там же, небось, одноразовые кругом. а мне нужен постоянный номер. кроме того, нужен надёжный сервис, иначе вероятность увода номера будет выше, чем у тройки ОПСОСов

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

скайп при выходе в город просто закрывается тем АОНом, который даст приземляющий оператор.

эмм... и?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Так тебе чтоб регится в говносервисах, или чтоб надёжно и секурно получать СМС и не использовать этот телефон в говносервисах?

Если последнее - то можно платный SMS receiver найти например, будет свой номер и возможность получать SMS. Может ещё и SIP дадут с вкусной тарификацией.

Ещё как вариант - prepaid SIM без абонентки купленный в европах. Только надо заранее проверить, чтобы у оператора была возможность в вебморде свои СМСки читать и не было какой-нибудь бяки про «обязательно хоть раз в месяц совершить звонок». В принципе, можно в какие-нибудь 10 евров уложиться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если последнее - то можно платный SMS receiver найти

и как мне понять что телефон не уведут с этого платного SMS receiver-а? вот я и хочу узнать надёжный SMS receiver.

секурно получать СМС

желательно и отправлять

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

и как мне понять что телефон не уведут с этого платного SMS receiver-а? вот я и хочу узнать надёжный SMS receiver.

Ну смотри какие-нибудь олдовые сервисы и услуги крупных операторов связи. Ну и к тому же крайне маловероятно, что отечественный жулик вообще догадается искать твой телефон в каком-нибудь Лихтенштейне и уж тем более что-то там пытаться увести. Ему надо остальные миллионы абонентов россиянского опсоса окучивать, а не тобой заниматься.

желательно и отправлять

платные СМС сервисы позволяют. Да и в общем-то забугорная prepaid SIM тоже может быть вставлена в ненужный телефон/модем исключительно для SMSсенья. SMS часто одинаково стоят что в домашней сети, что в роуминге. Денег положить на счёт забугорной симки можно без всякого труда через инет кредиткой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

хорошо для безопасности

какая нафиг безопасность? не надо выдавать сберовские костыли за гениальную многоходовочку, c2c на сайте сбера и денежки куку

это не имеет значение, т.к. злоумышленники нередко выводят деньги через онлайн-магазины

перечитай 2 раза: «операции без присутствия карты», впрочем у сбера все равно правильных лимитов нет, а те что есть - не работают

На самом деле, нет: в условиях экс-СССР реалий

не путай реалии и совковые говнобанки, у сбера по условиям УДБО все риски перекладываются на клиента даже в случае явного мошенничества, для почти всех остальных банков (кроме крупных и госов) гражданский кодекс весомее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

c2c на сайте сбера и денежки куку

не понял мысли. где мне там найти c2c от своей карты?

перечитай 2 раза: «операции без присутствия карты»

да, пропустил этот момент. но такая опция есть не у всех, НЯЗ, а там где есть, не факт, что выгдные финансовые условия.

для почти всех остальных банков (кроме крупных и госов)

а ну да, отдай денежки произвольному Васе, получи на них околонулевые проценты, и те которые уплывут когда Вася разорится. ну и толку от такого банка?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

где мне там найти c2c

https://online.sberbank.ru/CSAFront/news/view.do?id=405

там где есть, не факт, что выгдные финансовые условия

Выгодность условий нужно примеривать на вероятность мошеннических действий

когда Вася разорится... толку от такого банка?

Мусье любитель штабильности или реформу Павлова не застал? Для остальных Вась есть АСВ, когда он прекратит работать, никакой сбер не поможет, только матрас, только хардкор.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

https://online.sberbank.ru/CSAFront/news/view.do?id=405

так это только из онлайн-кабинета работает, а мошенническим путём доступ к онлайн-кабинету получить, практически могут только сотрудники банка (админы и т.п. люд) онлайн-кабинет

Выгодность условий нужно примеривать на вероятность мошеннических действий

нууу в сбере максимум на что можно смошенничать, украв телефон: 8т.р. высокий процент покрывает такую неприятность. кроме того, вероятность мошеннических действий крайне мала. с другой стороны, в других банках, выше стоимость обслуживания карты, да ещё спецдевайсы приходится покупать, вероятный убыток в 8 т.р. попросту гарантированно окупается)

наконец, если я правильно понимаю, с моего счёта украсть деньги невозможно даже мобильным переводом, если, формально, на карте нет денег, а они привязаны к другому счёту.

Мусье любитель штабильности или реформу Павлова не застал?

я застал недавнюю волну гибели мелких банков

Для остальных Вась есть АСВ

для меня нет АСВ, в том-то и дело. я держу деньги в ОМС, а они не страхуются АСВ. зато дают высокий процент прибыли: ваш банк вам когда-либо выдавал 20% в месяц? не годовых, выдаваемых порцией, каждый месяц, а именно 20% дохода за месяц от полной суммы вашего капитала?

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

нет, целью было сделать номер телефона, видимый для банков яндекс-денег и т.п., как мобильный, не пользуясь услугами сотовых операторов

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

это только из онлайн-кабинета работает

доступ к которому легко получить через вирусы

высокий процент покрывает такую неприятность

ШТА? Это в сбере то высокий процент на депозиты? Что за бред...

в других банках, выше стоимость обслуживания карты

Нюню, мне Тиньков платит за использование карты около 500 руб в месяц. То есть не я плачу банку, а банк платит мне. И таких вариантов уже с десяток на рынке.

спецдевайсы приходится покупать

Угу, хорошо когда есть выбор, в сбере только сберкнижкой можно спокойно пользоваться, предварительно отстояв очередь - удобство так и прет

я держу деньги в ОМС... дают высокий процент прибыли

Это либо троллинг, либо вопиющая финансовая безграмотность

20% дохода за месяц от полной суммы вашего капитала?

На форексе я и 100% в месяц делал. Это нельзя сравнивать с гарантированным процентом на депозиты.

я застал недавнюю волну гибели мелких банков

и вкладчикам вернули сразу все деньги, ибо таков закон, а когда в сбере захотят зажопить средства, на закон положат болтище, как уже было много раз

Lordwind ★★★★★
()

- раздобыть паспорт РФ с выдуманым именем

- зарегать на него счета, симки, после, паспорт лучше закопать

- ???

- PROFIT!!!

P.S. За биткоины можно закупиться таким паспортом?

foror ★★★★★
()

Хотя остается проблема - симку могут запеленговать, поставить нужную машину, с нужным оборудованием под твоим окном... Но это уже другой уровень и другие методы защиты.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На форексе я и 100% в месяц делал.

и какую же часть ваших суммарных накоплений вы готовы использовать для игры на форексе? предпологаю, что меньше половины. иначе обсуждали достоинств/недостатков конкретных банков для вас было бы абсолютно не интересно.

а вот в ОМС можно держать крупные суммы денег, ибо это надёжно, даже при минимальной финансовой грамотности, в глубокий минус с ОМС уйти тяжело.

Это нельзя сравнивать с гарантированным процентом на депозиты.

на ОМС процент (мы помним, что ОМС — это, строго говоря, не металл, счёт в валюте, привязанный к цене металла) тоже гарантирован, не договорами, правдами, а тем простым фактом, что редкие металлы будут в цене всегда, а доллар и любая другая валюта претерпевает инфляцию, причём претерпевает уже в результате того, что правительство делает соответствующие шаги, т.к. считается, что определённый уровень инфляции необходим для здоровой экономики.

поэтому, де-факто, финансовая надёжность ОМС в надёжных банках чуть ниже надёжности более традиционных форм депозитов, зато доход приносит существенно бОльший.

и вкладчикам вернули сразу все деньги, ибо таков закон,

да, я тут сегодня про это прочитал, был удивлён, как всё грамотно было сделано: возвращали деньги в течении дня, причём с обещанными банком процентами и даже со счетов в иностранной валюте. признаться я ожидал традиционной для РФ бюрократии и долгих проволочек (а мы помним, как быстро рухнул рубль), но нет.

в сбере только сберкнижкой можно спокойно пользоваться, предварительно отстояв очередь - удобство так и прет

я кредитной картой сбера спокойно пользовался в своё время. однажды её украли — деньги списать с неё не смогли. но да, сбер не лучший банк среди крупных, однако свои плюсы есть и у него: повсеместность отделений и банкоматов, безопасные дебетки. фактически, деньги с некоторых сбербанковских карточек нереально снять мошенническим путём, если не подключать сберовские онлайн сервисы.

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

- раздобыть паспорт РФ с выдуманым именем

- зарегать на него счета

- ???

- Jail!!

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

на ОМС процент тоже гарантирован

Не надо этот бред писать. ОМС это записи на бумаге, которые ничего не стоят. Если покупать золото, то в монетах или ломе ювелирных изделий. У меня были ОМС, закрыл с небольшим минусом, сейчас сырьевой суперцикл, когда все падает. То что у вас 20% вышло это не из-за металла, а из-за бакса, кто подсуетился и до 100% за полгода сделали на валюте год назад. ОМС опасен прежде всего тем, что банки любят раздвигать спреды не только при волатильности, а просто по желанию. Вы купили золото на бумаге по выгодной цене, оно подорожало, а сбер выставит цены ниже закупа, вы ничего не сможете с этим сделать. Физический металл можно кому угодно сдать, а с ОМС вы привязаны к одному банку и его загонам.

безопасные дебетки

И опять бред.

однажды её украли — деньги списать с неё не смогли

Ржунимагу... И вы подумали что это заслуга сбера, да? )) Ну тогда идете на сайт любого опсоса и пополняете счет мобильного с реквизитов карты, у билайна даже cvc2 вводить не нужно. Потом с мобилы на гиви и дальше обнал. Если у вас карту стырили неопытные дурачки, то не надо гордиться сбербанком.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

сейчас сырьевой суперцикл, когда все падает.

да щаз. за прошлый месяц палладий поднялся на 20%. ну то есть то, что именно в этом году с металлами не так радужно, я не отрицаю, но тем не менее, использовать ОМС к своей выгоде всё равно несложно.

ОМС опасен прежде всего тем, что банки любят раздвигать спреды не только при волатильности, а просто по желанию.

совершенно верно. поэтому, я и предпочитаю надёжные банки.

сбер выставит цены ниже закупа, вы ничего не сможете с этим сделать

смогу снять в металлической форме, а потом продать (хотя последнее — геморрой, да). сбер поддерживает снятие ОМС в металлической форме.

Ну тогда идете на сайт любого опсоса и пополняете счет мобильного с реквизитов карты, у билайна даже cvc2 вводить не нужно.

«Одноразовый пароль был отослан на ваш номер телефона. Пожалуйста, проверьте детали транзакции и персональное приглашение. » Проверил на билайне, cvc2 вводить нужно.

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

за прошлый месяц палладий поднялся на 20%

а потом упадет на XX% - это не депозит, а игра, только для игры фондовый/валютный рынок и удобнее и выгоднее

смогу снять в металлической форме

и заплатить НДС, бугога

Проверил на билайне

значит прикрыли... но таких примеров горы, насколько я помню сейчас популярны прямые пополнения гиви и куки по реквизитам, проходит как покупка, поэтому смс не прилетает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и заплатить НДС, бугога

даже с НДС это выгоднее чем в рублях держать, алсо, после 3 лет на счёте, НДС нет.

а потом упадет на XX% - это не депозит, а игра,

нет, это именно депозит. понимаете, с т.з. рыночной экономики, любой товар является деньгами. это основа основ. то, что в качестве ср-в оплаты разрешено использовать исключительно бумажки с определёнными рисунками и напечатанными в определённом месте — исключительно инициатива государства. поэтому, с т.з. рыночной экономики и рубль и доллар, и золото и гречка и автомобиль — это деньги. вклад в рубли поэтому ничем принципиально не отличается от вкладов в гречку или автомобиль. однако, депозиты в гречке или автомобилях держать запрещено, т.к. единственный вариант разрешённого депозита, не привязанного к валюте — это депозиты в металле.

но да, это игра, но банковские депозиты — тоже игра, вам, в зависимости от обстановки, приходится изменять валюту своих вкладов.

игры фондовый/валютный рынок и удобнее и выгоднее

как раз наоборот, фондовый/валютный рынок — менее удобен, но выгоднее (если брать наиболее удачные вложения), но опаснее.

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.