LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Масовый уход разработчиков из-за поведения Линуса в LKML

 ,


0

0

Однако, тенденция!

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), известный разработчик ядра Linux, в своё время получивший от Фонда СПО премию за вклад в развитие свободного ПО за достижения в области обеспечения загрузки Linux на системах с UEFI Secure Boot, следом за Сарой Шарп решил не пересекаться с сообществом разработчиков ядра. До того как атмосфера общения среди разработчиков ядра не поменяется он будет участвовать в списке рассылки LKML только по вопросам за которые он получает деньги от работодателя.

в два раза больше подробностей на опеннете

Так Гаррет, вроде, тот ещё мудак, чего удивительного.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да нормальное заявление. Не все сходятся характерами на работе, но работать вместе приходится. Это все понимают.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Всё правильно сказал. Что значит «слишком сложно»? Те, кому вообще это надо, осилят.

По этой логике те, кому надо <вставить что угодно>, осилят это самостоятельно написать. Хоть даже своё ядро системы.

Сложность настройки = время на изучение, риск настроить неправильно. Время и риск = убытки. Безопасность = предотвращение убытков. Система безопасности, которую сложно настроить и которую легко настроить неправильно, создаёт больше убытков, чем предотвращает.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Линус не умеет взаимодействовать с коллективом? Вот что-что, а это он как раз умеет. На опеннете как-то было интервью с русским разработчиком сетевого стека linux, он там называл Линуса гениальным руководителем.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Линус не умеет взаимодействовать с коллективом?

Именно. Он умеет оскорблять и опускать, а общаться не умеет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А идиотами я называю только тех людей про кого действительно так думаю.

Сколько людей вне чата ты уже назвал идиотом? Ставлю 100 баксов, что их было примерно 0. Лицемерная шлюшка...

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да нормальное заявление. Не все сходятся характерами на работе, но работать вместе приходится. Это все понимают.

Нужно уметь договариваться. Или продвигать свою линию, если на это способен. Тут же просто у мальчика бомбануло.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от hope13

Человек 5. Гони 100$. Скольких человек ты назвал шлюхами в лицо, лицемерная шлюшка?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

По рабочим вопросам он и продолжит разговаривать. По нерабочим - прекратил, и это его право.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

И как же тогда существует сообщество разработчик linux? Насколько мне известно, Линус никогда никого не оскорблял просто так. А назвать мудака мудаком это нормально.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И как же тогда существует сообщество разработчик linux?

Часть пишется коммерческими организациями, меньшая - маргиналами-мазохистами, любящими когда их унижают.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Нужно уметь договариваться. Или продвигать свою линию, если на это способен.

Ты реально считаешь, что доброволец кому-то что-то должен? И что он не имеет права прекратить свою добровольческую деятельность, когда захочет? Или что человека, который на тебя много лет бесплатно работал, можно ударить по морде и назвать мудаком? Или ты просто троллишь так?

Предполагаю, что просто троллишь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Унижают или унижают за дело? Тут уже вчера у одной овцы по имени Сара бомбануло, а потом оказалось что оно писала драйвер usb 3.0, который является адовым говнищем.
Есть один простой факт - линукс занимает доминирующую долю рынка во многих областях, и это показывает эффективность руководителя. Вот и всё.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

usb 3.0, который является адовым говнищем.

и который был первым драйвером usb3.0 вообще среди всех ОС.

линукс занимает доминирующую долю рынка во многих областях, и это показывает эффективность руководителя.

correlation doesn't imply causation

x3al ★★★★★
()

не подозревал до этого треда, что торвальдса воспринимают иначе, чем клоуна и тролля. вообще, руководитель всегда должен уметь одно - руководить, и никаких скидок на «это же сообщество» быть в принципе не может. то самое сообщество в пересчете на суммарный объем чсв и количества психологических проблем фору даст многим.

tcler
()
Ответ на: комментарий от x3al

correlation doesn't imply causation

Нет уж, успешность продукта напрямую зависит от эффективности руководства.

и который был первым драйвером usb3.0 вообще среди всех ОС.

Лучше последний, чем говно.

Kaschenko
()

ИМХО, Линус, как обычно, прав. Парсер PE в ядре не нужен.

А, Мэтью побесится, да вернётся, никуда не денется. Но от deep-throat ему теперь втройне сложно отделаться будет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Т.к. Линус не платит коммитерам зарплату, он должен как минимум уважительнее относиться к чужому труду, результаты которого ему предоставляют бесплатно. А популярность линукса - заслуга вовсе не этого не умеющего себя вести в обществе мудака, а таких организаций как редхет, каноникал и гугл.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

что любопытно, не вспомню руководителей и координаторов из тех, с кем довелось работать, которых не назвал бы за глаза мудаками. бурные споры - само собой. без бурления и движения в этом мире ничего не происходит, особенно, когда речь о энтузиазме, пусть и не самом голом.

tcler
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

ммм, вдувабельная дама

Kaschenko В душе не помню если честноб помню что на ней была вынь 8, хозяева пытались обновить до 8.1 но что то пошло не так и они его выключили прямо во время обновления.

uin ★★★
()

Собственно, наброс.

Лично я с ним(Линусом - комм. Кащенко) никогда не встречался. Более того, избегал прямого общения с ним даже по е-mail. Я всегда имел промежуточное звено: сначала Алан Кокс, затем Дэвид Миллер. Линус считал меня «arrogant» (по словарю: заносчивый, высокомерный, надменный, самонадеянный, преувеличивающий свои возможности). Возможно, он употреблял в отношении меня и более крепкие эпитеты, но те, кто мне это передавал, могли просто щадить мое самолюбие. И он был прав: я считал и считаю его самовлюбленным малообразованным пингвином. И с большой склонностью к халтурным решениям, уж извините. Посмотрите на страшные куски кода, логика которых дожила до настоящего времени (inode.c, buffer.c), уродливый неработающий scheduler, который прожил десять лет.

Но не поймите меня неправильно. Я уважаю Линуса безмерно: во-первых, это харизматичный лидер, который умеет делать невозможное - управлять толпой анархистов самого разного интеллектуального уровня, многие из которых считают его идиотом; и не превратиться при этом в африканского царька. А главное, это человек, который видит на годы вперед. И это было ясно уже к 2000му году, когда linux, несмотря на все сделанные глупости, отвратительную архитектуру и ужасное качество кода, стал уверенно обходить и freebsd, и коммерческие unixы. Поэтому я всегда внимательно его слушал, а глупости, которые он говорил, особенно внимательно. Такой вот парадокс.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

я считал и считаю его самовлюбленным малообразованным пингвином. И с большой склонностью к халтурным решениям, уж извините. Посмотрите на страшные куски кода, логика которых дожила до настоящего времени (inode.c, buffer.c), уродливый неработающий scheduler, который прожил десять лет.

Эпично!

drull ★☆☆☆
()

Пусть канает. Линус на редкость адекватный, а если кто то не согласен с ним пусть сделает что нибудь еще. Или сдохнет.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

А, это я попутал. Я не видел ни одного ноута с неотключаемым Secureboot из тысяч что я видел. Возможно они и существуют, но учитывая что самсунг ноуты больше не производит, и последние я видел - мне в это не очень верится.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Кстати, этот мужик сам признает что не хотел общаться с Линусом. Не удивительно: какой нормальный человек захочет чтобы его мешали с грязью? И судя по тому что пишет этот мужик, Линус и в его отношении высказывался, причем абсолютно незаслуженно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Но не поймите меня неправильно. Я уважаю Линуса безмерно: во-первых, это харизматичный лидер, который умеет делать невозможное - управлять толпой анархистов самого разного интеллектуального уровня, многие из которых считают его идиотом; и не превратиться при этом в африканского царька. А главное, это человек, который видит на годы вперед. И это было ясно уже к 2000му году, когда linux, несмотря на все сделанные глупости, отвратительную архитектуру и ужасное качество кода, стал уверенно обходить и freebsd, и коммерческие unixы. Поэтому я всегда внимательно его слушал, а глупости, которые он говорил, особенно внимательно. Такой вот парадокс.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от drull

Т.к. Линус не платит коммитерам зарплату, он должен как минимум уважительнее относиться к чужому труду

Если люди пришли ко мне на участок и криво проложили канашку, то я нихера не рад!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от drull

И судя по тому что пишет этот мужик, Линус и в его отношении высказывался, причем абсолютно незаслуженно.

Я вообще заметил что Линус вот открывает обычно телефонную книгу и находит там фамилию Фергюссон и сразу - вот Фергюссон козлина. Ох сомнения гложут. Ох гложут. Особенно если Фергюссон сам говорит я держался от Линуса подальше но коммитил.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если люди пришли ко мне на участок и криво проложили канашку, то я нихера не рад!

Кривая аналогия. Мейнтейнер может принять патч, а может не принять. Но в случае если он его не принимает, нужно вежливо объяснить причину отказа, а не называть людей идиотами, т.к. в следующий раз патчей не будет вообще.

drull ★☆☆☆
()

Да они постоянно уходят-приходят. Обычная история.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Под горячую руку может и не идиот попасть. Причем Линус ясно дает понять что гнобит всех с кем не согласен, не обязательно идиотов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Чувак, он более двадцати лет руководит весьма успешным проектом. Он явно умеет общаться.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А теперь прочитай дальше первого предложения.
Он рулит сообществом, часть которого считают идиотом его, и часть которого являются идиотами сами. Толпа гениев, посредственностей и просто кретинов. И он заставляет их всех работать.
На фоне этого утверждать что Линус плохой руководитель просто глупо. Результаты его руководства у всех на виду.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от tcler

Хм, мне видимо везло с начальством по жизни.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Напиши ему слово fuck в ответ.

Если буду заниматься разработкой ядра - обязательно :D

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Такое ощущение, что он тебя обидел. Давай так. Какой у тебя проект? Я зайду и погляжу чем я смогу быть полезен.

Лично я считаю, что жизнь боль и детсад разводить не стоит. Линус сделал все правильно. Если человек работал ради славы, то пошел он вон.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Парсер PE в ядре не нужен.

Истинно так. Говорю как человек, этот парсер вместе с лоадером однажды написавший. Было это в далёком 1999, но до сих пор стыдно - это была моя самая идиотская идея. Во, даже сырцы нашёл, надо же. :)

В общем, мудака, который это пытается протолкнуть в апстрим, вообще за яйцы подвесить нужно, а не просто поругать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Что значит заставляет? Люди тратят свое свободное время, желая помочь, и им он должен говорить «СПАСИБО ОГРОМНОЕ», другие люди пишут патчи работая в коммерческих организациях, и их заставлять не нужно, ибо им вообще на него плевать: не прошел патч в апстрим? Похуй, у нас будет ядро со своими патчами.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Зачем, я же от восхищения.

Наше всё, неподкупный и безгрешный, всемогущий и всеведущий Линус, ночей не спит, защищает нас от злобных происков редхат и микрософта. Один он наша поддержка и опора, и слово его свято.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.