LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск оригинала чипа

 ,


0

1

Есть одна материнская плата: asus sabertooth 990fx 2.0 И у неё дохлый ШИМ, а точнее - оба. Проблема в том, что в asus перебивают маркировки чипов.

Предыдущий владелец мамки пытался подать напряжение на пины шины smbus/i2c и успешно убил один из ШИМ контроллеров и слегка поджарил второй. Остальные компоненты на той-же шине спасла длинна дорожек на плате и они похоже живы. Дороги тоже целы.

Один из регуляторов я уже отпаял, восстановил испарившиеся пятачки на плате под чипом и даже нашел его оригинальное название: asp1000c => CHL8318. Можно купить и запаять.

А вот со вторым не всё так хорошо. Питание на память он делает, и даже очень хорошо, но судя по прогару на крышке - скорее всего по smbus мы его не увидим. На крышке написано ASP1103.

Вопрос к всеведающему ALL: какой чип в оригинале скрывается под маркировкой ASP1103? И какие ещё производители околокомповых железок любят перемаркировывать детали (ибо иметь дело с этими производителями не желаю далее)?

Я бы смотрел для начала что-то из линейки производителя CHL8318. Скорее всего раз перебивают - значит заказ крупной партии и скорее всего просто набивают другую маркировку на производстве. Велик шанс, что такая договоренность у асуса только с одной конторой, ибо скорее всего удовольствие дорого стоит.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

На форуме про ремонт железок я уже был.

А форумы по железкам и разгону не подходят, т.к. местный контингент зачастую не знает ровным счетом ничего даже про своё железо. Им это не нужно.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

На али уже был, чипы ждут денег.

Но для полноценной диагностики нужна хотя-бы распиновка второго чипа чипа, ибо в нем дырка, но он продолжает работать.

На vlab-е был, но у них анальная система обмена контентом. И поиском ничего не обнаружил.

nighthawk
() автор топика

Засада номер два в том, что CHL8318 может приехать не запрограммированным и не включиться. Как программировать - неизвестно.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

В даташите пишут через IR power designer GUI, но я сходу так и не понял что это и как цепляется к микрухе.

Не исключён вариант внутрисистемного программирования.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На форумах говорят, что заводится сразу после замены. Но паяют перемаркированный чип. Поступлю, пожалуй, аналогично.

nighthawk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.