LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопная ОС на планшете?

 ,


0

1

Играюсь сейчас с вот таким планшетом.
http://pic4a.ru/510/gb.jpg
http://pic4a.ru/510/FV.jpg
Единственное что там хорошо работает - прокрутка. ВСЁ остальное - плохо, очень плохо. Кнопки мелкие до ужаса, чтобы попасть в кнопу «обновить страницу» нужно прицеливаться. При нажатии на поле ввода экранная клавиатура не появляется, её нужно вызывать самому.
К планшету есть обложка-клавиатура.
Сказать что она убогая - ничего не сказать. Зачем вообще нужна клавиатура, если поставить планшет как ноут можно только на ровной поверхности, а на коленях или диване оно падает. То есть это поделие менее юзабельно чем нетбук, при схожих габаритах.
Так вот, тут многие зачем-то хотят настольную ос на планшет. Зачем? Венда там кривая, а линукс будет ещё кривее.

Гом 3 планшетоориентирован - надо в его сторону смотреть. Но это гтк3 и прочие ужасы хига.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Все эти гномы и прочие КДЕ до сих пор не научились эмулировать нажатие правой клавиши мыши. О какой ориентированности может идти речь?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от user42

Какую из описанных мною проблем решит гнум?

Kaschenko
() автор топика

Имею на руках мощную версию из подобных планшетов - Dell Venue 11 Pro 7140 (нужно для тестирования)

По сравнению с андроидными планшетами - унылое говнище.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Вот метро-приложение на фоне обычного:
http://pic4a.ru/510/5A.png
Как видишь, разницы в размере кнопочек нет.
Пока делал скриншот, ещё раз проклял это говноинтерфейс, когда пытался попасть в мееелкую кнопку «Сохранить» в заголовке Paint.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А разве не очевидно, что когда говорят «хочу нормальную ОС на планшете», то подразумевают именно ОС, а не гуй?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какую из описанных мною проблем решит гнум?

Kaschenko
() автор топика

Проблемы убого браузера != проблемы оси. То что разработчики браузера не запили размеры кнопок под пальцы - проблема браузера.

PS. У меня на хроме клава появляется сама при тыканье в адресбар и в текстовые поля. В FF не появляется. планшетка Acer W700

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Запустишь там опенофис? Или вот ту непонятную приблуду? Нужно иметь на планшете такую же систему, как и на других машинах. Со всеми вытекающими удобствами. А сейчас на планшетах какая-то хрень «сама-в-себе» и под строгим надзором очередной корпорации зла.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот о чём я и говорю. Там опенофисом можно пользоваться только громогласно матерясь.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Проблемы убого браузера != проблемы оси. То что разработчики браузера не запили размеры кнопок под пальцы - проблема браузера.

А то, что в win10 2 браузера, которые мощно интегрированы в ось (IE и IE Egde), и в них в обеих не запилили размеры кнопок под пальцы - это тоже проблема сферического браузера? :)

Deleted
()

В общем, надо понимать, что у планшетов на оффтопике несколько иное применение. Т.е.,да,они недомобильны. Вы можете открыть сайт и уйти на диван, можете запустить фильм и уйти на диван, но о полноценной работе «на весу» речь не идёт. Зато вы можете подрубить к нему геймпад и рубиться в какой-нибудь Red Baron, можете фотошоп 5.5. запустить, и, да, можете linux установить без особых плясок с бубнами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скриншот корпуса девайса? Я хотел показать относительные размеры элементов интерфейса.
А скриншот я потом снял, затрахался снимать, прямо скажем.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Люди и BSD на десктопе пользуются, чего уж там.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну может и не решит. Я сделал себе системное масштабирование и планшетный режим - достаточно нормально для моих задач. При всей лютой ненависти к планшетам.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тут 10", 1280*800.
Не, видно-то элементы интерфейса нормально, это попадать пальцем сложно.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedis

И что? У меня нет претензий к самому планшету, он таки как раз неплох. У меня претензии к интерфейсу.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Он сильно греется. Даже нет, не так. Он ГРЕЕТСЯ так, что воняет пластиком. И это проблема всех безвентиляторных планшетов на x86 (причём dell - один из лучших планшетов на core m, остальные вообще в троттлинг уходят)

Во-вторых, десктопная винда вообще не заточена под мобильно-планшетное использование, ну совсем никак. Прежде чем начать работать со свежекупленным планшетом, надо провести более чем суточный секс с установкой обновлений, в это время у планшета нагрузка процессора 100% и он обязательно должен быть подключен к зарядке. Причём режима «поставь всё само и перезагрузись сколько надо» нет, система периодически ждёт реакции пользователя. Ушёл на 2 часа по своим делам - сам виноват, винда в это время что-нибудь от тебя хотела, время обновлений увеличилось на 2 часа. Мало того, все 165 обновлений (win8.1, обладателям планшетов на win8 хуже ещё чуть более, чем вдвойне) нельзя сразу поставить скопом, невнятная ошибка 0x12345678 (за вывод невнятного хекса вместо сообщения об ошибке отдельный и пламенный в жопу привет мелкософту, дебилы, мать их) и дооооолгий откат обновлений. Надо их разбить на 2 группы, примерно по половине. И это ещё не дошёл до установки софта.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Он ГРЕЕТСЯ так, что воняет пластиком. И это проблема всех безвентиляторных планшетов на x86.

Что ты с ним делаешь? У меня Acer Iconia на x86 бывает максимум теплой. Правда, корпус алюминиевый.

tailgunner ★★★★★
()

Фу, вендоед. А вообще fedora уже ничего: и правая кнопка мыши длинным нажатием настраивает, и экранная клава нормальная, и прокрутка спайпом.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой-то адский айд.
Пойду помолюсь за Джобса и протру айпад.

dk-
()

Почему венда в десктопном ввиде? 10 же сама определяет планшет и увеличивает в разы элементы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зачем надо? Зажимаешь и контекстное меню, для сенсоров специальное - PopOver

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Acer Iconia на x86 бывает максимум теплой.

И атом (Z3735G) вместо процессора?

Там какой-то Bay Trail. Но это стопудово x86.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть проблема не с x86, а конкретно с Core-M.

У атома единственный плюс - тепловыделение 2.2W.

BayTrail - это уже Atom с OOE и прочими плюшками.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.