LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вы покупаете новый ПК?

 


0

1

2010 год, топовая видеокарта GTX 480, рекомендованная цена 499 убитых енотов долларов США.

2015 год, топовая видеокарта GTX 980, рекомендованная цена 549 долларов США.

Если отбросить в сторону соотношение курса валют и прочий танцпол, что вы считаете более правильным? Раз в пятилетку приобрести топовую видеокарту, или каждый год приобретать видеокарту из лоу-миддл сегмента за 100 тире 150 долларов?

Если бы всё дело было только в видеопамяти и графическом чипе... Ведь технологии тоже не стоят на месте!

http://www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-480

http://www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-980

Просто сделайте Ctrl + F «GeForce Technologies» чтобы увидеть разницу, — технологии относятся не только к топовым графическим карточкам, их внедряют во всю серию, в т.ч. лоу-миддл видеокарты.

Так получатся, что даже на среднего уровня видяхе можно наслаждаться новыми играми в полной мере, пусть на чуть более низких настройках при высоком (уже стандартном) разрешении FullHD.

В общем, потребляйте, господа! Каждые год-два покупайте новое железо и идите в ногу со временем, а не тратьтесь на топы. Вот.

Затрагивая тему процессоров, то i5-4440 по прежнему «хватит всем». Различия между i7-2600K и i7-6700K в играх буквально 10 FPS.

В игры годовой давности уже можно играть на встройке i7-6700K, потому что встройка i7-6700K == GTX 750. Так-то.

А как часто вы делаете апгрейд железа, как часто приобретаете полностью новый ПК, и какого ценового сегмента придерживаетесь?

★★★★★

Через 2-3 сокета (интела)

dk-
()

«различия в процессорах» между 2600к и 5820к. Сравни цены и характеристики. Цены в долларах сравни.

dk-
()

Примерно раз в 5-7 лет, когда тормоза уже становятся наглядными и не поддаются тюнингу.

Akamanah ★★★★★
()

Не делаю апгрейд. Когда-то купил ноут, чтобы дома было хоть что-то их мебели. Когда он сдох, начальник подарил другой ноут, чтобы я мог из дома работать. Я уже давно оттуда уволился, но ноут до сих пор рабочий. Когда сломается, новый не буду покупать, ибо нахер не нужен.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На софте, написанном и собранном для 5ххх, таки прирост очень даже ощутим. Ядер больше опять же.
Ну и с учетом того, что железо, таки, имеет свойство выходить из строя, в любом случае в 2015ом ты возьмешь 5820, а не 2600

ist76 ★★★★★
()

Каждый год новый макбук с ретиной и лучшей десктопной ОС.

Deleted
()

Не помню по годам, как часто. Но в среднем вроде получается примерно раз в 5 лет апгрейд

Процы у меня менялись так: 80486 → Pentium 4 → Core2Duo (2.4 Ггц) → Core i5-4670.

Видеокарты так: FX5600 → 8600 → 440 →­ 660.

На данный момент не вижу вообще никакого смысла в смене процессора в ближайшие годы, а видюха, хоть и не топовая, но тянет все игры хотя бы на средних (учитывая, что я не играю в YOBA, мне хватает, то во что играю, тянет на максималках или около).

и какого ценового сегмента придерживаетесь?

Мидл-класс. Смысла переплачивать 50–100% за прирост производительности в 5–10% у топа я не вижу. i7 не настолько мощнее i5, насколько он его дороже, а самое главное, мне вполне хватает i5. С видеокартами та же история. Там разрыв по производительности больше, но и в цене разница тоже в 2+ раза. У NVidia вот самые подходящие мне карты — с 6 второй цифрой. А 440 была всё же слабовата, но бралась как, можно сказать, временное решение на замену совсем устаревшей 8600, которая не тянула скайрим, поиграть в который мне хотелось.

Что же касается апгрейда и покупки нового — это сложный вопрос. Последний собирал новый, в новом корпусе даже. До этого были относительно глобальные апдейты. С этими всякими интелами же как — хочешь новый проц, бери новую мать. А раз взял новую мать, то может и памяти взять побыстрее стоит… Видюха вот отдельно разве что, ну и накопители.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)

Когда на старом становится некомфортно работать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какие у тебя ассоциации. Обратимся к Фрейду?

Если ремонтом этого барахла занимаешься, то всегда под рукой есть из чего его собрать.

an-ha ★★
()

Меняю полностью раз в 7-10 лет. Беру мидл. Апгрейд по мере надобности, SSD там прикупить, звуковуху отдельную и прочие мелкие радости.

WARNING ★★★★
()

Как только выходит новая часть Half-Life.

CARS ★★★★
()

Играю в старьё, которое и на intel J1800 идёт. Апгрейд сделал в этом году, перед этим - в 2012. И если раньше в безвентиляторном корпусе проц нагревался до 80 градусов, то сейчас - до 60.

tiinn ★★★★★
()

Раз в пятилетку приобрести топовую видеокарту, или каждый год приобретать видеокарту из лоу-миддл сегмента за 100 тире 150 долларов?

Раз в пятилетку покупать лоу-мидл за 100-150.

А как часто вы делаете апгрейд железа, как часто приобретаете полностью новый ПК, и какого ценового сегмента придерживаетесь?

Беру «офисное» (i3, например) железо и так редко, что не помню как часто я это делаю. «Новый ПК» (т.е. целиком с корпусом) брал в 6 году.

siphonops ★★★
()

С выходом новой GTA

fornlr ★★★★★
()

Как старый ноут разваливается - беру новый. Хватает на 5-10 лет, как повезет. Выбираю хорошее железо, норм. проц и встроенное видео.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

О блин, опять.. мерянье фиг знает чем.
Всю жисть сидел с начала 97го года на слабом железе.
Чойто там брал на пне100 с 16МБ и S3 Trio V+, через 7 мес отнес обратно на фирму и там проапгрейдили всё, кроме корпуса на С6-180МГц и 32СДАРМ + Виржу. Кстати, обошлось в какие-то не слишком астрономические деньги. Конфиг проработал до 2007 года.

И по поводу сидения на всяких низкоклассовых ЦПУ.
В 2007 взял классный копм на Семпроне 1.6Ггц, я так думал что нафиг надо... Атлоны дорогие. Потом как ужаленный в Ж скипидаром бегал искал тот задолбыш Атлон Х2, но уже в 2010 году.Семпрончик то ХР-шечку тянул, а на Убунточке2010 стал порядком загибаться и подлагивать. И памяти как-то понабирал всего 4ГБ 4-мя планками. (Привет писакам из Асуса, которые так составляют документацию. Какой-то даунито так написал 4ГБ Макс, что пойми его.. или на стик или на все 4 разъема.

Результат тоже офигительный, компьютер ушел в начале года, а Семпрон АМ2 так и остался валяться в тумбочке, потому что нафиг никому не нужен, а стоил он тогда , в 2007, аж 80долларов.

Так что, Спуфя, ты не прав!

Deleted
()

почему-то угадал автора по заголовку

после макбука ниразу не менял (около 2х лет), только докупал апплодевайсы; удобные они, заразы

unt1tled ★★★★
()

Как только в этом возникает реальная необходимость: железо устарело совсем или сдохло нечто, чего уже не достанешь. Получается около 5 лет. Хотя надо еще посмотреть, будет ли прогресс в прожорливости у игр после выхода новых конослей.

Ghostwolf ★★★★★
()

Делаю апгрейд отдельных комплектующих каждых несколько лет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Где-то с 2008-2009 пользовался компом на C2D E8200. В принципе производительности хватало, но зимой окончательно сломалась матплата и я взял i5-4690. Недешево, да, но для меня это рабочий инструмент и оно того стоит. Ну и плюс время от времени докупаю комплектующие типа SSD.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Я не пробовал, но, имхо, с неё неудобно сёрфить инет, вести переписку, в том числе деловую (не по работе даже). Не говоря уже о взаимодействии с мфу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ничего страшного. я пока еще даже на ps4 не апгрейднулся. а до ps5 еще дожить надо.

waker ★★★★★
()

Лет десять уже ничего нового не покупал. То тут что-то свалится, то там что-то останется. В итоге у меня с пол-дюжены лептопов имеется + другое барахло.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ничего, но ты предложил плейстейшн, а совсем древнего компа для инет сёрфинга может уже не хватать. С другой стороны, было время, когда у меня была только денди, так как компы были дорогими, да и инет появился через 4.5 года после покупки первого компа.

grem ★★★★★
()

Покупать новый пека целиком нет смысла. Поскольку 2600k по факту работает быстрее предтоповых Skylake (т.к. нет спермопасты => нет троттлинга и перегрева).

svr4
()

забыл на это ответить :)

А как часто вы делаете апгрейд железа,

изредка. раз в ~4-5 лет.

как часто приобретаете полностью новый ПК, и какого ценового сегмента придерживаетесь?

уже практически никогда, т.к. для игр хватает игровой консоли, а для всего остального хватает ооочень старого железа. например, мой основной линуксовый комп — это dell p690, 2006г выпуска, купленный по списанию за $100, туда докинул ssd и памяти, и бушный geforce gtx260.

макмини купил тоже бушный, 12г выпуска, не помню точно за сколько, около $300.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

я его предложил не как замену компу, а как альтернативу постоянному апгрейду видюхи на распоследний geforce. свежий плейстейшен стоит дешевле топового geforce. а если брать б/у — то еще и несколько игр в комплекте будет. и его хватит лет на 5-7 минимум. может и больше.

а не-игровые компы нынче стоят сущие копейки.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

новый никогда. Компутер - в 99.9% выброс денег. Поэтому только б/у из под какого-нибудь избалонного школьника, который недавно проделал себе абгрейд за мамкин счет.

n_play
()

наслаждаться новыми играми

А что, для ютуба уже какая-то крутая видеокарта нужна?

buddhist ★★★★★
()

Первый комп мне купили родители в феврале 2001, второй я сам себе купил в июле 2004, третий - в декабре 2009 и вот его пока хватает более чем. Во второй и третий память чуть позже докупал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты упорот. Смотреть как другие играют вместо ого чтобы попробовать самому? Тогда и бабу выкинь на помойку - есть же порно.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

зачем накапливать отработанный ненужный хлам, к которому непритрагиваешься годами?

«А оно же ещё работает» «А вдруг пригодится». Практика показывает, что ниразу непригодилось. Выбрасывают бережно завернутое со всеми упаковками и прочими бумажками.

советские люди так часто делали. Из-за этого, обычно у них вместо гаража - свалка отработанных запчастей и прочего хлама. Вместо жилища - такие же горы хлама. А все шифонеры и прочее - забито старой убитой обувью и прочим дырявым/негодным хламом, который никогда невыкидывался при жизни (возможно по причине каких-то травм).

проблема в том, что кто-то накапливает ненужный/неиспользуемый хлам. Именно хлам, т.к. приспособить к делу и переиспользовать нету возможностей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство

Патологическое накопительство, иногда до крайней степени жадности, может быть вызвано недостатком материального внимания в детстве.

все верно. деревянные игрушки сменились на отходы с блищайшей мусорки. Зато много!

n_play
()

почти никогда. Постепенно апдейчу свой.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Когда ломается, сильно ломается. Или есть кому старое сбагрить.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Запчасти от компа всегда пригодятся. Из того же ноута можно как минимум матрицу, хард и память выдернуть.

возможно конкретно в твоём случае да (можешь считать это проф. деформацией, т.к. ты ремонтник и тебе нужны запасы донорского хлама).

но в целом, нет. Непригодятся.

n_play
()

Делал апгрейд как только появлялись «свободные деньги» в нужном количестве. Понятно, что теперь фигвам: когда деньги появляются, они идут «на более нужные вещи». Скажем, той же машине пора уже ремни поменять и тормозные колодки, а это — где-то одна моя зарплата. Хотя, конечно, за одну мою зарплату компьютер не купишь, надо хотя бы 5 ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.