LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вы покупаете новый ПК?

 


0

1

2010 год, топовая видеокарта GTX 480, рекомендованная цена 499 убитых енотов долларов США.

2015 год, топовая видеокарта GTX 980, рекомендованная цена 549 долларов США.

Если отбросить в сторону соотношение курса валют и прочий танцпол, что вы считаете более правильным? Раз в пятилетку приобрести топовую видеокарту, или каждый год приобретать видеокарту из лоу-миддл сегмента за 100 тире 150 долларов?

Если бы всё дело было только в видеопамяти и графическом чипе... Ведь технологии тоже не стоят на месте!

http://www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-480

http://www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-980

Просто сделайте Ctrl + F «GeForce Technologies» чтобы увидеть разницу, — технологии относятся не только к топовым графическим карточкам, их внедряют во всю серию, в т.ч. лоу-миддл видеокарты.

Так получатся, что даже на среднего уровня видяхе можно наслаждаться новыми играми в полной мере, пусть на чуть более низких настройках при высоком (уже стандартном) разрешении FullHD.

В общем, потребляйте, господа! Каждые год-два покупайте новое железо и идите в ногу со временем, а не тратьтесь на топы. Вот.

Затрагивая тему процессоров, то i5-4440 по прежнему «хватит всем». Различия между i7-2600K и i7-6700K в играх буквально 10 FPS.

В игры годовой давности уже можно играть на встройке i7-6700K, потому что встройка i7-6700K == GTX 750. Так-то.

А как часто вы делаете апгрейд железа, как часто приобретаете полностью новый ПК, и какого ценового сегмента придерживаетесь?

★★★★★

Когда был геймером полностью заменял все железо раз в 2-3 года, видеокарту бывало чаще, сейчас только или при существенной поломке когда замена железа целесообразней ремонта или когда железо морально устареет. О ценовом диапазоне все неоднозначно, раньше никогда не брал комп дешевле 1000$-1500$, сейчас когда завязал с играми думаю собрал бы себе комп в приделах 700$)

sergey888
()
Ответ на: комментарий от n_play

Поэтому только б/у из под какого-нибудь избалонного школьника, который недавно проделал себе абгрейд за мамкин счет.

Фу, этот школьник небось лапал его своими жырными пальцами-сосисками, разбирал его кривыми руками и насобирал внутрь за время работы пыли со своими частицами кожи и всякими клещами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты так говоришь, будто еду из него ешь/писечкой в него тыкаешь.

это ж просто ящик, который стоит под столом и всё. Хотя, если всё так сереьзно, то можешь ультразвуковую ванну со спиртом перед использованием позволить ему принять.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

а что потом? уносишь «своё» железо к себе и продаешь за копейки когда «напокушать» становится нечего?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

той же машине пора уже ремни поменять и тормозные колодки

наверно никак ненарадуешься, что машины сейчас настолько доступны, что позволить их себе могут даже безработные и очень ленивые люди в свои 20лет?

а раньше только на старости лет, после того как отхерачишь лет 20-30 на «заводе»

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а что потом? уносишь «своё» железо к себе и продаешь за копейки когда «напокушать» становится нечего?

В смысле? Железо к зарплате не имеет отношения.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

а старое «свое» куда деваешь?

т.к. оно тебе нахаляву досталось (роботодатель оплатил без отношения к зарплате) - то можно сплавить его за копейки же без особых душевных мук.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а старое «свое» куда деваешь?

Обычно старое переходит под win-систему, а старое железо win-системы отдаётся друзьям.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не все, я свой стационарный в магазине собирал, каждую железяку заказывал новую в упаковке. А старое железо обычно знакомым отдаю, кому запчасти нужны, иногда отдаю железо даже лучше чем у них купленное. А продавать руки не поднимаются, нет у меня этой торговой жилки, ну как я продам железо которому уже 4-5 лет, это же мусор)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от sergey888

У меня настольник на работе не совсем уж из говна собран, i3 второго поколения и 4 гб памяти, использую в основном чтоб данные с хардов восстанавливать, да комплектуху проверять. Дома был настольник на i5 3чототам/8gb, продал нафиг, не нужен он мне.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Извини, не знаю другого способа наслаждаться большинством новых игр. Шо то кинцо, шо то кинцо. А если нет разницы, зачем платить больше?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не ну i3 и 4Гб это нормально, без наворотов, но в основном для всего более чем достаточно.

sergey888
()

Я редко покупаю новый компьютер, даже не покупаю, а собираю. У меня нет высоких требовании к железу. Меняю если сломается, а ломались у меня только интелы и матери для них. Видеокарту прям вовремя купил:)

YLoS ★★★
()

Полностью новый - первый раз в прошлом году, ноут. В старом компе начали сильно хрустеть старые винчестеры, а монитор начал неприятно моргать в случайные моменты времени. Поэтому решил апгрейдиться.

Апгрейд происходит с поломкой предыдущей машины, когда уже проблемно найти старые железки для замены. Перед прошлогодним апгрейдом еще в 2009 был один (тогда мать сгорела), до этого... Точно уже не помню, наверное в 2005 где-то, там с видеокартой проблемы были, подробности плохо помню. Но и в 2005, и в 2009 брался б/у комп в отличном состоянии и в него уже докупались нужные мелочи.

Надо сказать, играю я только в старые или очень старые игрушки, поэтому уже и мощности предыдущего компа (одноядерный Celeron D 3.33 GHz, 3 Gb RAM, Nvidia GeForce не-помню-цифры с 256 метрами видеопамяти, винчестеры Seagate 250 Gb и 160 Gb) хватало с избытком. Вот в компе образца 2005-2009 действительно производительность малость хромала, но там был 1 Gb памяти и четвертый пентиум на 478 сокете. И все равно, работать было вполне можно.

Ну а уж про сейчас молчу. Хватает мощности более чем - при том, что железо нетоповое: i5 2.6 GHz, 6 Gb RAM, GeForce 740M. Лет на 5-6 минимум хватит. Ну а там уж буду менять как всегда, при поломках.

LexArt ★★
()

Каждые год-два покупайте новое железо и идите в ногу со временем, а не тратьтесь на топы.

Зачем так часто? Железо меняется по мере сгорания. Полностью новую башню собрала когда сгорела старая мамка. Рев взлетающего боинга при гаманьи не особо беспокоил (компу было 6-7 лет)

Ноуты покупаются по мере надобности. Старые отдаются родителям/сестре, себе берется новый, если в тот момент он нужен для работы.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.