LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отдать часть мощности своего ПК для полезного дела


1

1

Давно интересует меня вот какой вопрос.

Подозреваю, дополнительные вычислительные мощности научным отраслям не помешали бы. Современные десктопы довольно мощные, а технологии облачных вычислений вроде как существуют. Почему бы не использовать домашние ПК, чтобы искать лекарство от рака или что-то в подобном духе? Разумеется, на добровольной основе. Чтоб работало это как, например, торрент-клиент: сам пошел спать, его оставил, пускай раздает.

Собственно, такое, может, существует? Что именно? Если нет, то почему?

А линукс тут при том, что не только же конпелянием всякого дерьма электроэнергию жечь.

Deleted

Отдать часть мощности своего ПК для полезного дела

Запуски-ка ненадолго distcc а то мне LO нужно скомпилировать но все лень...) И ип дай.)

Вопрос на засыпку: есть ли в природе открытые серверы distcc ?

ymuv ★★★★
()

на meta traider можно сдать мощности в аренду для трейдинга. Правда за сутки мне зачислили такие копейки, что я их послал. Тема поднимается с периодичностью раз в месяц.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще формулировка вопроса в стартовом посте напоминает тонкую рекламу распределенных вычислений.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rosko

и да, тред не читал, думал что нужно сдать за деньги

Rosko
()

Отдать часть мощности своего ПК для полезного дела

Не смеши полезное дело своими мощностями.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Вопрос на засыпку: есть ли в природе открытые серверы distcc ?

Нет, совсем. Хотя меня идея посещала: создать закрытый клуб, где каждый поднимет у себя distc. Небольшой добровольный ботdistccнет с рейтингом и инвайтами

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymuv

есть ли в природе открытые серверы distcc

оверхед на обмен совершенно несоразмерен ускорению. там по 3-6 мб\c по сети, и при этом я не сказал бы, что всё конпеляется за секунду - все скрипты и дисковые операции остаются на локальной машине

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Хотя меня идея посещала: создать закрытый клуб, где каждый поднимет у себя distc. Небольшой добровольный ботdistccнет с рейтингом и инвайтами

А зачем рейтинг? ИМХО, но если не используется компьютер (или используется, но не нагружается), запусти distcc, нужно числа подробить - останови.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А зачем рейтинг? ИМХО, но если не используется компьютер (или используется, но не нагружается), запусти distcc, нужно числа подробить - останови.

В защиту от тех, кто будет злоупотреблять. Собрал, например, что нужно и забыл об этом до следующего апдейта

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

а вот в сервере, собирающем stage4 на основе заданных конфигов, определенно был бы толк

jcd ★★★★★
()

Тут народ целые кластера отдаёт под вычисления, твой компьютер там даже не заметят ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Во, кстати, может нам всем лором подобную штуку сделать? Будем компилить проги друг-другу всем лором. ))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Будем компилить проги друг-другу всем лором.

Дээээ...тут немало таких «персонажей» найдётся, что такого накомпиляют, за всю оставшуюся жизнь не разгребёшься. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

:) а ты правда веришь, что все те проекты считают что-то такое доброе и светлое?

Может быть у меня было суровое детство, но что-то я в это не верю. Либо считаю какую-нить хрень, которая никогда никому не пригодится.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А есть ли ссылки на то, что реально посчитано с помощью таких сетей и при этом принесло бы хоть какую-то пользу?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

а ты правда веришь, что все те проекты считают что-то такое доброе и светлое?

Да я вообще в эти проекты не верю. :)

И свою «вычислительную мощность» хрен кому отдам. :)

У меня была «суровая юность» — 256 Кб памяти и 4 2.5-Мбайтных диска. И МНОС(Unix) на них. Так что я ещё не наигрался со своими личными родными гигабайтами. Не отдам, и даже пусть не просят. :)

А чтобы не жечь зря электроэнергию, я обычно выключаю комп и ложусь спать. Такие дела.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А есть ли ссылки на то, что реально посчитано с помощью таких сетей и при этом принесло бы хоть какую-то пользу?

Я, например, даже и не знаю. Не искал, не интересовался.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так что по мне так скомпилять что-нить лору было бы полезней.

У меня конечно не i7, но Athlon II X2.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Так что по мне так скомпилять что-нить лору было бы полезней.

Так ведь я не про то, что «лучше и полезнее», а про то, что опаснее. Судя по некоторым постам, здесь имеются некоторые любители «подсидеть ближнего и нагадить на нижнего». Поэтому и говорю, что в своём куске они такого накомпиляют, что потом не разгребёшься. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А чтобы не жечь зря электроэнергию, я обычно выключаю комп и ложусь спать

А я домашний компьютер на ночь выключаю только из-за того, что гудит, собака, сильно. А так бы и не выключал никогда: жрет немного (от силы-то ватт 300), электричество у нас пока недорогое. Вот только не знаю ни одного проекта распределенных вычислений, под который можно было бы часть своих «святых мощей» отдать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

в своём куске они такого накомпиляют, что потом не разгребёшься. :)

Это будет опасно только в том случае, если клиент будет с дырами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

А на самом деле белые и пушистые

А как подвыпьют — черные и говнистые.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я домашний компьютер на ночь выключаю только из-за того, что гудит, собака, сильно.

У меня тихий, слегка шуршит вентилятором, но я под это шуршание вполне спокойно засыпал и даже днём. :) Но когда работы для него нет, всё равно выключаю.

Вот только не знаю ни одного проекта распределенных вычислений, под который можно было бы часть своих «святых мощей» отдать.

А я и знал бы — не отдал бы. Я жадный. Да слабо верю в толк от такого использования мощностей. Не, ну правда — они хоть раз хоть что-нибудь полезного насчитали? Есть ссылки, факты, цифры?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да ладна, это они только пишут так. А на самом деле белые и пушистые.

И вот в это я тоже не верю. Опыт говорит, что всё наоборот. :) А уж если пишут про пакости, то ещё хуже. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Не, ну правда — они хоть раз хоть что-нибудь полезного насчитали?

Я только про seti@home знаю. Толку 0.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

щас введут лимиты на коммуналку и в частности свет (в месяц 50 квтч, все что выше по двойному тарифу) и посмотрим на твой энтузиазм...

Lordwind ★★★★★
()

Почему бы не использовать домашние ПК, чтобы искать лекарство от рака или что-то в подобном духе? Разумеется, на добровольной основе.

Потому бы, что тебя самого этим лекарством бесплатно лечить не будут. Современная медицина и фармакология - это зона сверхприбылей. Вот пусть сами за свои исследования и платят.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Потому бы, что тебя самого этим лекарством бесплатно лечить не будут. Современная медицина и фармакология - это зона сверхприбылей. Вот пусть сами за свои исследования и платят.

Вот я именно поэтому и не хочу. Ты им мощности добровольно и бесплатно, а результаты они потом запатентуют и будут бабло грести. Присоединился бы к проекту который выкладывал бы все полученные результаты в свободный доступ... что-нибудь вроде PublicDomain

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Когда я интересовался темой тоже было такое мнение. Но можно участвовать в проектах изучающих физику, астрономию, математику. Видел по по этим проектам пишут научные статьи которые находятся в свободном доступе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC#.D0.9E.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B7...

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Но можно участвовать в проектах изучающих физику, астрономию, математику. Видел по по этим проектам пишут научные статьи которые находятся в свободном доступе.

Где можно посмотреть на научные статьи в свободном доступе? Что-то как-то нигде не могу найти свободного доступа к текущим научным публикациям. Всё за бабки, причём нехилые, как к каким-нибудь уродским стандартам IEEE. В лучшем случае удаётся прочесть только abstract научной статьи, а дальше - плати бабло.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я домашний компьютер на ночь выключаю только из-за того, что гудит, собака, сильно.

купи нормальный компьютер

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не в теме, просто пару раз натыкался.

Вот на что наткнулся недавно.

http://arxiv.org/abs/1207.7176

С этого проекта

http://ru.wikipedia.org/wiki/Einstein@Home.

Ну и сам сайт http://arxiv.org/ .

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.