LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

порошковый. углекислотные, емнип, против твердых горючих веществ не особо

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Неужели не можешь сам догадаться? Вот ты с огнетушителем. И вот он и вот тот бородач — но у них просто случайно. Нужно было в автомобиль, а пока хранится дома. У остальных нет.

Stahl ★★☆
()

Вода в банках чем не подходит?

Один раз книжки в шкафу на балконе загорелись, оперативно затушил водой

Harald ★★★★★
()

Для дома не нужен, у меня как то телек загорелся, так реально из него огонь пошёл, пламя сантиметров 30. Выдернул из розетки, вылил кувшин воды, дыма стало, просто жопа, аж соседи прибежали с криками, у вас пожар.

Я их успокоил, это просто дым, а пожар уже потушен.

А вот после огнетушителя, пришлось бы ещё ремонт делать.

petyanamlt ★★★★
()

недавний случай (возле Сахары) - заснул под китайским инфракрасным обогревателем, проснулся в задымленной каморке за 40 секунд до возгорания пластмассы. Одеяло, под которым спал, сразу же накинул на возгорающийся электроприбор и выкинул в окно. Даже вспоминать не хочу, трясти начинает. Скажу одно, сразу же заглотил таблетки от давления и потом сотаток ночи бегал в гальюн каждые 40 минут по всем делам сразу. Дня три типало так, что аж блин ну ево нафиг.

Deleted
()

У тебя в кране воды что ли нет? Нафиг огнетушитель? Ты еще пожарную машину прикупи...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

в дополнение к банкам можно шланг завести, цепляешь на водопровод и тушишь )

долго

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

не успели

вот при беганье с банками и протягиванием шланга через полквартиры как раз велик шанс не успеть

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

так и огнетушитель можно не успеть найти и применить

в общем, надо регулярно тренироваться просто, противопожарные учения устраивать )

Harald ★★★★★
()

А вы дома

У меня нет дома, живу в съемных хатах.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

устраивать учебный пожар и успешно его тушить :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно не успеть найти

ну если хранить его в глубине шкафа или в диване итп, то да, можно не успеть. а преимущество огнетушителя перед банками в том, что 1) можно тушить приборы под напряжением - выдернуть может и не будет возможности, 2) 1 огнетушитель тушит больше огня, чем 1 банка с водой, а пока за второй побежишь, пройдет время

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Пожар надо не тушить, а предупреждать. Купи охлаждающую пукан подставку.

Kaschenko
()

Кстати, раз уж купил и хвастаешься, можешь фоточку в галерею запилить, будет оригинально

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Премию Дарвина получить хочешь?

Тебе Русским языком написали, выдернул из розетки.

Премию дарвина оставь себе.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Ты еще масло на сковородке водой «туши», герой.

кстати, вроде как в во всяких фаер-шоу это используется)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

случай №2: (давний)

Жопа, жопа, жопа... аварийная ситуация.
есть бочка с «гудроном», он там нгагревается до жидкого состояния, которая должна загореться, то что она загорится уже известно и неизбежно.

есть тело-наблюдатель, трезвый как стекло и при памяти, проинструктированное строго и доходчиво.

как только видишь пламя - применяешь огнетушитель и убегаешь из опасной зоны. причем 100 раз повторили. активируешь ручной углекислотник и убегаешь... активируешь пожарную сигнализацию.

хен там, увидело пламя и пошло шариться по объекту, искать старшего.
нашло старшего, старший полез в одиночку козплеить пожарника.
сигналку никто не активировал.

с момента возгорания до активации пожарной сигнализации прошло минут 10-15.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

man конденсаторы

И что с ними? Я потушил, ничего не случилось. Может там и коротнуло пару кондеров, да и хрен с ними.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Премию Дарвина получить хочешь? Ты еще масло на сковородке водой «туши», герой.

да, полыхающий гудрон тушили водой... :-)))

Deleted
()

Огнетушитель хорошо, но он не спасет тебя от пожара этажом ниже, в подвале, в мусоропроводе, в кабельной шахте.

Противогаз заведи. У меня есть.

Хорошо еще у окна забить в стену анкер с крюком и хранить дома спасательный канат, которого до земли хватит. У меня такого нет. Такое я видел в Сеуле, в номере отеля.

anto215 ★★
()

Вот не могу забыть случай, когда в супермаркете в отделе «всякая херня за три копейки» я почему-то остановился и залип на огнетушитель. Подумал тогда, что нужная штука, но денег было мало с собой да и вообще какая-то странная мотивация внезапно так покупать огнетушитель. А жил я тогда в общаге. Короче говоря, на следующий день комнату подруги мы тушили водой, после того как у нее там что-то загорелось.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну никакой романтики в морском плавании (

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хен там, увидело пламя и пошло шариться по объекту, искать старшего.

зачем такого наблюдателя ставить?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Хорошо еще у окна забить в стену анкер с крюком и хранить дома спасательный канат

вот кстати да. Только еще надо потренироваться по канатам лазать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Обязательно будет, если когда-нибудь будет дом

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

по лестнице спускаться всяко дольше дюльфера и болше шансов опнуться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

статика 30м ~ 1k

система нижняя ~ 2k

спусковуха + 2 карабина ~2k

вот все что тебе надо, если наркоманить то в советских книжках есть описания как спускаться по веревке без спусковухи и ситемы - но это уметь надо а использовать - нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Веревочная лестница для лохов, ладно еще, если она натянута, как струна, а если нижний конец болтается, я тебя умоляю. По ней подниматься, еще туда-сюда, а спускаться легче по канату.

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.