LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сложен TeX?

 , ,


0

3

Какой самый сложный проект, который Вы делали с помощью TeX? Речь идёт именно технической сложности, а не о размерах. И преимущественно (но не только) о самом TeX, как он понимается у Кнута.

Если вы эксперт по TeX, то как объяснить вообще необходимость его изучения, если уже и в онлайн редакторах можно изобразить что-то более-менее аккуратное? Какие будут ваши аргументы? Я бы хотел узнать об изощрённых вещах. Вы скажете, что можно писать новые классы, пакеты и т.д. Тогда какие именно?

И если человек — специалист по TeX, то какие выводы можно сделать? Что он учёный? Или это просто увлечение, и особого вывода сделать нельзя?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ну ты загнул про извращения изощрения. TeX прост как топор, и при минимуме затрат выдает качественный результат. Только писать нужно не в простом редакторе, а заточенном под TeX.

iVS ★★★★★
()

необходимость его изучения

отсутствие альтернатив

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За тобой доказательства того, что процент ученых, пишущих на TeX, больше чем в любой другой группе, пользующейся LaTeX'ом. Обсуждать чужие фантазии нет никакого интереса.

ptarh ★★★★★
()

Сам тех сложен, но пользуются обычно латехом. Несмотря на это, пока ты «Все про ТеХ» хотя бы 3 раза не прочтешь от корки до корки, никакого ТеХника из тебя не выйдет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Читай.

какие выводы можно сделать?

Попробуй, сделай выводы =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Алсо, сделал красивое резюме для аутсорсерских компаний, на ангельском. В принципе неплохо, даже пожалуй проще, чем кнопки на манихантере тыкать.

svr4
()

TeX мне давали еще в школе. По началу давался с трудом, но с приходом в универ я привык и начал быстрее работать с ним.

Самое сложное из того, что было написано — диплом бакалавра. Из извратов максимум было добавление картинки в таблицу, ну и попытка использовать Times New Roman (так как юзал LaTeX, то получалось ужасно).

В целом, я не считаю, что это что-то архисложное. Да, есть некоторые непрозрачные места, но в целом TeX осилить способен любой.

Для написания любых отчётов и документации — самое то, что нужно. Стили не поедут в самый неожиданный момент, всё переносимо, достаточно логично и всё то, что нужно, гуглиться быстро. Одна проблема, которая мне не нравится в нем, так это нужно больше времени (не 0.5-1 час), чтобы вылизать текст и сделать из него «конфетку».

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kachsheev

TeX в школе

Везёт вам, товарищи хипстеры.

Когда я поступил в пятый класс (с информатикой) у нас были корветы с васиком и каким-то жутким паскалем, переведённым промтом (КуМир, кажись).

Классу к восьмому поставили пека, но там уже программа была чисто для блондинок, типа пользования вордом и формул в экселе.

Причём, в пятый класс я пошёл в 01-м году, речь нифига не о временах когда компухтеры были большие. Просто уж очень принципиальный у нас был директор, и денюх ему давали в последнюю по району очередь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

У нас информатик был фанатам Кнута. И это реально единственная вещь, что мне из школьной информатики пригодилась.

Да, кстати, TeX давали в классе 10-11 (2010-2011 года как раз), т.е. не так уж и давно.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kachsheev

Я просто к тому времени уже имел единоличный доступ к СМ-1420, который стоял, никому не нужный, ожидая разборки на палладиевые зелёные кондёры. Так что корвет мне был не особо интересен.

Тем более дома были и Commodore 128 (которым я владел класса с первого), да и старенький писюк. Причём я на них тоже не порнуху смотрел, и не в ворде «работал».

А в шестом классе я ещё и Powermac себе прикупил за копейки. Кстати, до сих пор стоит дома, по сей день восхищаюсь продуманностью охлаждения и отсутствием электролитных кондёров на материнке вообще. При том, что выпущена она в середине 1997 года.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Вёрстка книжки, которую переводил. Из технически сложноватых моментов были предметный указатель, некоторые кусочки исходников и математических выкладок. Но даже там плотность и количество магии не дотягивало до масштабов, которые я видел в среднем пакете.

ilammy ★★★
()

Это ещё один язык форматирования, которым можно пользоваться даже зная его поверхностно. Однако, чем сложнее форматирование, тем больше всего нужно задействовать. Именно для этого и пишутся новые макросы, пакеты,... и т.д., которые позволяют, например, вставлять исходники с форматированием или использовать собственный язык векторной графики.

saahriktu ★★★★★
()

Отвечу вкратце. TeX (на самом деле сейчас почти все пользуются не именно им, а LaTeX) очень прост для начального освоения — достаточно будет и одного вечера. Если человек хорошо знает TeX, обычно это лишь показатель того, что ему приходится часто набирать или редактировать тексты с формулами (математика, физика, ...).

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

PowerMac лютая машина, согласен, как и остальная кстати «серьезная» техника того времени

nerfur ★★★
()

TeX относительно прост, а вот LaTeX — это ад адский. Макросы на макросах сидят и макросами погоняют.

gadfly ★★
()

Набрал в латехе полторы технических книжки в своё время. Таблицы, картинки, формулы. Формат книжки очень маленький, картинок очень много. Соответственно, много подгонки вручную, привычный ад со сложными таблицами, переходящими со страницы на страницу, седые волосы, ну и далее по списку.

Латех удобнее для набора как раз сложного текста со сносками, отсылками к библиографии и т.д. Онлайновые редакторы, насколько я знаю, этого не делают, да и набора формул в них как правило нет.

Действительно хорошо знающий латех, скорее всего, — фанатик своего дела. Т.е. не вполне адекватный человек, но хороший специалист:)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

корветы с васиком
в 01-м году

Жесть :)

AP ★★★★★
()

LaTeX прост. Ещё матлаб умеет так сохранять графики, что всякие редакторы LaTeX их потом сами рисуют, используют свой шрифт, размер и т.д. Очень полезно.

tyakos ★★★
()

Делал книжку по LibreOffice. Куча страниц, куча картинок, никаких формул или библиографии, оглавление делается в одну строку. Очень много ручной работы пришлось делать по картинкам, поскольку логика ЛаТеХ (кстати да, чистый ТеХ редкость, ЛаТеХ намного чаще юзается) в этом плане крайне странная (ну во всяком случае меня автоматический результат не устраивал).

Порог вхождения крайне низкий, формулы какие угодно по сложности набирать относительно просто, но делать более менее сложные таблицы - это АДЪ

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.