LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новость старая, но о таком надо напоминать, особенно в связи с Win10

 , , ,


0

1

Бывший руководитель по обеспечению приватности в Microsoft теперь (2013 год) доверяет только открытому ПО

Бывший руководитель по обеспечению приватности в Microsoft теперь доверяет только открытому ПО

http://habrahabr.ru/post/196094/

★★★★★

Советские войска вошли в Афганистан. Новость старая, но о таком надо напоминать, особенно в связи с Сирией.

Weres ★★★
()

Прими лекарство из эквилибриума, полегчает. Если ты не пользуешься десяткой, то почему она тебя так беспокоит? Или ты ищешь оправдание использования линукса?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Искал какие-нибудь серьезные исследования что реально делает винда 10-я на компе пользователя. Не нашел, все воды в рот набрали =) Разных заявлений много, опасений много, но вот нормальной статьи с анализом не увидел.

Особо поразительно, что антивирусники молчат. То есть, не совсем молчат, опять-таки слова есть, анализа не увидел пока что.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Была статья от чехов с анализом. И 80 мбайт для метаданных реально дофига. Учитывая всю рекламу и поведение кортаны и бинга - ситуация именно такая, как её представляли чехи.

В ответ я видел статью, что мол это всё брехня и недоказано, мол данные не прочитали. Ну так там зашифровано всё, иди попробуй сломай. А так: система каждый час отправляет на кучу разных адресов кучу неизвестно каких данных, производитель вин10 активно сотрудничает со спецслужбами - казалось бы, какие поводы для беспокойства?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Была статья от чехов с анализом.

Была, она везде проскочила, но какая-то она безпруфная, если так выразиться. Только выводы, например, не понятно как был сделан вывод, что передаются нажатия клавиш? Да вроде по лицензии получается, что может, но где какие-нибудь скриншоты, логи и тп.

Ну так там зашифровано всё, иди попробуй сломай.

У серьезных исследователей должны быть ресурсы все это запустить под гипервизором и увидеть. Например, у антивирусных компаний. Но что-то молчок.

Собственно, хотелось бы статьи со скриншотами хотя бы. Типа, вот шаг 1 - устанавливаем, вот позырьте дампы логов - 80 Мб чего-то слито в MS, а видеокамера включалась без включения светодиода, вот логи USB-снифера, доказывающие, что MS делала снимок. Шифруется ведь отсылка в MS, кабель между камерой и компом не шифруется пока что

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Только выводы, например, не понятно как был сделан вывод, что передаются нажатия клавиш?

Ну, они же приводили пример, разговор про отпуск - и везде суётся реклама про отпуск.

И шифрование же разное бывает. На то оно и шифрование, что не зная ключа и передаваемых данных - его тяжело вскрыть.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

но какая-то она безпруфная

Сначала прочитал «безспуфная»,

Deleted
()

Новость старая, но о таком надо напоминать, особенно в связи с Win10

Индия запускает собственную ОС, призванную заменить Windows. ©
Новость старая (текущая ОС BOSS, это обновлённый предшественник 2007 года), но в связи с Win10 ... :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И шифрование же разное бывает. На то оно и шифрование, что не зная ключа и передаваемых данных - его тяжело вскрыть.

Речь не о том, чтобы вскрыть посередине, а чтобы этот факт установить на самом компе с 10-й виндой. Может быть в специальной виртуалке для этого дела, ну должны же быть у серьёзных исследователей подобные инструменты.

Молчат. Хотя пиар был бы значительный в любом случае нашли бы они или нет что-то такое.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

То, что они часто не заботятся о своей приватности, а косвенно страдает через это и приватность тех, кто с ними общается. 10-я винда все усугубляет.

Это к вопросу о не запачкаться

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Они содоми... виндузятники! И им это нравится. Нужно срочно побить их камнями.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Твои коллеги собирают на тебя досье, которое может попасть в некрософт?
На этом основании лучше вообще с людьми не общаться, потому что к любому могут приехать крепкие ребята, вставить паяльник в задницу и узнать о том, что ты нажрался в пятницу и трахнул Зинку из третьего подъезда.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А ты не ходи в места, где льётся говно.

дождь давно уже, проснись. Анальные зонды кругом везде, куда ни плюнь. Начиная с ондроеда и заканчивая вендой. Микрофоны и камеры. Если не ходить, то только в тайгу. В городах таких мест уже попросту нет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

По-моему понятно о чем я. Ну кому-то нравится жить, образно говоря, в доме с прозрачными стенами и без занавесок.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

три семёрки выпил с одной дурой и ...

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Конфиденциальные данные, разглашение которых может привести к ужасным последствиям, нужно шифровать в любом случае.
А то что про меня собирают статистику для показа таргетированной рекламы, которую я всё равно не увижу, меня не особо волнует.

//тем не менее дисяточка говно, да.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ты, как и очень многие, просто не осознаешь, какую власть даёт банальная инфа о твоём имени/местоположении. Я уж не говорю о том, что гугл поимел гигантскую базу данных с именами и номерами телефонов. Можно просто сказать, что они знают о тебе всё. Другой вопрос, что ты нахрен не сдался, манипулировать тобой. Пока не потребовалось. Глянь фильм «Eagle Eye» 2008 года, там вопрос частично раскрыт.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Неправильно. Правильно новороссирия. И еще исламские киборги атакуют дамасский аэропорт. И еще должен быть сирийский боинг и игил понад усе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Где-то я уже эту копипасту видел в удаленных темах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

И шифрование же разное бывает. На то оно и шифрование, что не зная ключа и передаваемых данных - его тяжело вскрыть.

когда есть физический доступ к компьютеру с виндой, способ шифрования не имеет значения, ключ всегда извлечь можно, если постараться, они не постарались

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.