LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от uin

у одного австрийского фермера виноград растет в горах (в скалистом грунте и с резкими перепадами температур) и огромные селекционные тыквы без всякого обслуживания со стороны человека.

у одного австрийского фермера

без всякого обслуживания со стороны человека.

Ну окей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Любишь ГМО?

Обожаю потреблять как можно меньше пестицидов, обожаю потреблять многократно проверенные на безопасность продукты.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А способ модификации учитывается? А где посмотреть эталонный список ДНК? А что тогда потребляют ГМО-фобы? Клонов с эталонной ДНК?

BruteForce ★★★
()
Последнее исправление: BruteForce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты спросил, я ответил, причём тут гордишься? Просто факт.

Нет, он не спрашивал.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

гены скажем рыб орехов и грибов

Нет таких генов.

если связи устойчивы и самое главное возможны - они живут

А что помешает ГМО-продукту умереть? Аллах?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как добьются - пусть приходят. А пока буду иногда покупать по 300р\кг «органические». Тупо ради вкуса.

Cursed are the weak, for they shall inherit the yoke!

BruteForce ★★★
()

А те любители натурально выращенных на даче продуктов задумывались ли над тем какие зерна они высаживали? Семена то ГМО free?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и надписи «без гмо» на пачках соли уже тоже не удивляют. И тоже правда и дятлы радуются.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это не причина вообще. Проблема в том, что стоимость по покупке земли не идет ни в какое сравнение с суммой откатов, необходимых для открытия агробизнеса. Т.е., грубо говоря, в провинции ты можешь купить землю на пару местных (!) зарплат, а вот чтобы нанять пару батраков, потребуется оформить документы, которые в итоге обойдутся тебе в пару миллионов. Т.е. размер чиновничьего оброка в несколько десятков раз больше, чем стоимость по покупке земли и организации на ней фермерского хозяйства. Поэтому никто в сельское хозяйство вкладываться и не хочет — это просто никому не выгодно.

А то, о чем говоришь тут ты (вместе со всем прочим хором белок-истеричек), касается затрат на покупку и последующее отбивание стоимости земельного участка. Что в принципе для России не актуально. Какая разница что и с какой эффективностью я буду выращивать на своем участке, если я вообще не имею права на нем ничего выращивать?

А насчет стоимости продуктов на полках в магазинах... Нет, ну серьезно, какая тут может быть связь между производителями товаров и конечными ценниками, если у большинства городов в РФ не более одного (!) поставщика на весь город? Т.е. цены для магазинов устанавливаются централизовано и монопольно местными недоцарьками. ГМО, не ГМО, если нет никакой конкуренции и это поддерживается местными властями, то ты хоть синтетический бекон из воздуха сотвори, он все равно конечному потребителю будет продан по цене натурального.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Тебе никто не запрещает, а то, что ты не умеешь - твои проблемы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

если нет никакой конкуренции и это поддерживается местными властями, то ты хоть синтетический бекон из воздуха сотвори, он все равно конечному потребителю будет продан по цене натурального.

Это ты к тому, что проявления импотенции правительства разнообразны?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто меня поражает мнение некоторых регистрантов, которые уверены, что ГМО — символ процветающего рынка и что, стоит лишь разрешить в РФ ГМО и начать продавать его на каждом шагу, в магазинах тут же упадут цены, сельское хозяйство поднимется с колен и начнется кукурузный век, слава Хрущеву!. Какие-то наивные мечты советской интеллигенции времен Перестройки, честное слово.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

меня поражает мнение некоторых регистрантов, которые уверены, что ГМО — символ процветающего рынка и что, стоит лишь разрешить в РФ ГМО и начать продавать его на каждом шагу, в магазинах тут же упадут цены, сельское хозяйство поднимется с колен

А меня поражает, что ты умудрился найти в этом топике такое мнение.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ну, а с чего тогда весь сыр-бор? Почему ГМО-любы в таком случае так хотят, чтобы на полках было больше ГМО-товаров? Т.е. ты хочешь сказать, что здесь нет никакой связи между этим и наивной надеждой на удешевление товаров, на их больший выбор?

Тогда, прости я тебя не понимаю. ГМО во имя ГМО — это уже фанатизм какой-то. Или религия.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

меня поражает мнение некоторых регистрантов, которые уверены, что ГМО — символ процветающего рынка и что, стоит лишь разрешить в РФ ГМО и начать продавать его на каждом шагу, в магазинах тут же упадут цены, сельское хозяйство поднимется с колен

А меня поражает, что ты умудрился найти в этом топике такое мнение.

Да ну

Ну да.

с чего тогда весь сыр-бор?

С того, что невежество победило.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С того, что невежество победило.

И что? Что это значит для тебя? Тебе важно, чтобы всегда побеждало «вежество», просто потому, что ты фанатик этого самого «вежества»? Если так, то это довольно странная и не очень зрелая позиция.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

с чего тогда весь сыр-бор?

С того, что невежество победило.

И что? Что это значит для тебя?

Долго объяснять, да я и не уверен, что у меня получится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считаные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.

Ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

Я тебе по секрету расскажу - не выживет никакая кукуруза без участия человека - у культурной кукурузы початок сам не осыпается. А дикой попросту нет - вымерла из-за массовой култивации культурной кукурузы колхозниками Майа и Ацтеков.

Вообще же правда такова, что культурные сорта в большинстве случаев вообще нежизнеспособны без человека - у них либо второго, либо третьего поколения не будет, сорняки заедят. Об этом tailgunner говорил, а не о бесплодии мулов

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну я читал этот бред. Как фантастика - может быть ничего, но относиться к этому опусу серьезно - себя не уважать. В целом же сюжет можно охарактеризовать, как «ученые изнасиловали писателя»

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пырей ползучий это даже не пол беды. В основном против вредителей кропят химией и удобрения всякие вносят.
Если растение содержит в себе нужные гены — всякой химии нужно вносить в разы меньше

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

И первый же комментарий к той книге

avs4 про Тармашев: Наследие (Научная Фантастика) в 07:03 (+02:00) / 20-09-2015
С научной точки зрения - бред, но как ПА и фантастика - просто превосходно.

I60R ★★
()

В этой прекрасной заметке из КП есть ещё шикарные фразы, не только про ГМО. Например.

Политик также добавил, что наша продукция будет одной из самых чистых в мире. Земельные ресурсы страны, по его словам, позволяют добиваться «неплохих результатов» по сравнению с другими странами.

P.S. В этом топике проставил больше маркеров «ГМО-фаг» нежели «ГМО-фоб». ЛОР приятно удивил.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С того, что невежество победило.

Кэп: Профессиональные качества политика в современной РФ несколько в иной плоскости лежат.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

К тем, кто считает фантаста-бывшего ГРУшника авторитетным источником.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Всем ГМО-филам читать до просветления:

Я это начинал читать. Такого трэша и угара во мгле ада я еще не видел. Автор о каком-то научном подходе не слышал даже краем уха. Вся книга сплошная истерика «ААА мы все умрем, кругом будут страшные мутанты и ядовитые растения, разъедающие пыльцой человека вместе со скафандром и все это из-за проклятого гмо!!!» На чем основаны сии выводы, непонятно, просто так будет и все!

owlmind
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Обожаю потреблять как можно меньше пестицидов, обожаю потреблять многократно проверенные на безопасность продукты.

Кто тебе сказал что ГМО культуры не обрабатывают пестицидами и гербицидами? ГМО культуры на оборот делают более устойчивыми к пестицидами и гербицидами, и потом их можно лить ведрами. Всё живое в округе дохнет, а ГМО культуры растут как ни в чём не бывало.

Продажа пестицидов и гербицидов в придачу к устойчивым к ним семенам это основной бизнес компаний, занимающихся разработкой ГМО культур. Семена ГМО культур покупают один раз, а пестициды и гербициды нужно покупать каждый год.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Благодаря ГМО можно вылить сразу много пестицидов, все зараза погибнет до созревания плода, и плод удобрен пестицидами не будет.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Почему ГМО-любы в таком случае так хотят, чтобы на полках было больше ГМО-товаров?

Я хочу покупать картошку с геном морского котика(вроде такая есть), т.к. она мороженная не становится сладкой. Сладкую картошку не люблю, для меня это достаточный аргумент выбрать ГМО.

Ну и вообще, если что-то позволяет получать больше продукта по меньшей цене, т.е. повышать эффективность, то это хорошая технология и ее надо применять. (Нео)Луддиты не нужны. А по поводу запрета, то в принципе правильно, т.к. пока нет своих ГМО семян, подсаживаться на импорт глупо, а вот свои бы развивать не помешало(я про ГМО технологии).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I60R

Если растение содержит в себе нужные гены — всякой химии нужно вносить в разы меньше

У нас даже в линукс «нужные гены» вносят так что потом срач на 20 страниц и несколько форков. А если говноделы доберутся до генов жрачки, то тушите свет - выбора не будет и за всех станут решать мутные личности, а химии если и станет меньше, то будет она забористей, потому что культуры от передоза не станут склеивать ласты и терять товарный вид.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Это у вас

Виндузятник?

В вашей Думе\Раде личности мутнее

Зато у них и полномочия урезаны.

Мы все умрём

Не аргумент, ибо мы сейчас живём кусочек вечности и прошлое никуда не денется.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

химии если и станет меньше, то будет она забористей

У тебя уже и так достаточно забористая, остановись, пока не поздно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Виндузятник?

Лол, нет, но линуксы слегка недолюбливаю

Зато у них и полномочия урезаны.

Ага, вголосину с этого!

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Што? %)

То и делаешь, к тому же в яндексе забанили - доблузнился.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Ага, вголосину с этого!

Ты что не замечал, как тётка ходит по рядам и объясняет на какие кнопочки жать при голо-сувании? Если станут жать от себя, то будут жить на одну зарплату! И больше не переизберутся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и вообще, если что-то позволяет получать больше продукта по меньшей цене

Но ты не будешь получать больше продукта по меньшей цене. Ты будешь получать ГМО-продукты по той же цене, что и обычные. В том и загвоздка.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.