LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Reset

Т.е. я правильно тебя понимаю, что ты считаешь, будто в России сельское хозяйство в заднице потому, что у нас тут большие затраты на выращивание и плохой урожай? Получается, что если на полках в магазине будут только ГМО-продукты, то и продуктов будет больше и стоить они будут дешевле? Ты вообще осознаешь, что нихрена ничего подобного не произойдет?

Я, конечно, понимаю, типа влажные мечты прожженного интеллигента и все такое, но надо же и меру знать, в конце концов.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ничего подобного. Селекция - это отбор тех мутаций, которые могут выжить только под опекой человека.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Данилов,_Сергей_Ильич

Автор селекционных сортов:
    Клевер красный Амурский-11
    Клевер красный Кемеровский-501
    Вика Даниловская
    Кукуруза Кемеровская-9
- например

И что с того? Т ыне ешь рыбу, помидоры или орехи?

Без генов майонезика - нет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ты вообще осознаешь, что нихрена ничего подобного не произойдет?

Конечно не произойдет, так как у нас взят курс на мракобесие и лысенковщину.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Под другими источниками энергии подразумевалось не употребление чего-либо в пищу, а например электричество.

Личинки это конечно белок, но на них одних далеко не уедешь. Нужны и остальные компоненты.

StReLoK ☆☆
()

Такие вещи уже нельзя объяснить глупостью*. Это злой умысел. Пойду госпитализируюсь.

alix ★★★★
()

Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

  • В производстве как растворитель и хладагент
  • В ядерных реакторах
  • В производстве пенопласта
  • В огнетушителях
  • В химических и биологических лабораториях
  • В производстве пестицидов
  • В искусственных пищевых добавках
  • Химикат является основной составляющей кислотных дождей
  • Способствует эрозии почвы
  • Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
  • Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
  • Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
  • Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
  • Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
  • Химикат развивает зависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
  • Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну, чтобы потреблять электричество, нужно просто год питаться помидорами, в которые вживили гены ската.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Написано же «селекционные сорта» - они уже выведенные, дают семена и никакого поддержания со стороны человека не подразумевают. (если же не дают то это вроде даже и не считается поноценным сортом/видом, как вот архидеи, клементины и мулы)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Написано же «селекционные сорта» - они уже выведенные, дают семена и никакого поддержания со стороны человека не подразумевают

И что? Через сколько поколений не останется следа от этой «кукурузы кемеровской-9» в диких условиях?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Набросить что ли этот боян в среде каких-нибудь жопоголиков?

Valkeru ★★★★
()

Ну и пускай потравятся там пестицидами с удобрениями, планете станет легче

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

То был сарказм. Любители пожрать облучённых помидоров что-то такое иногда выдают за аргумент

alix ★★★★
()

Не подозревал, что на ЛОРе кретинов уж настолько много развелось. Надо бы тут как-нить запилить опрос на тему есть ли гены в не-ГМО продуктах.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так в том то и дело что эталонная кукуруза тоже не эталонна в мире ежегодно открывают сотни новых сортов и даже растений, и столько же возможно (пусть может быть и с меньшим темпом) всяких растений вовсе исчезает. Климат меняется экология меняется растения/животные тоже в свою очередь приспосабливаются - все меняется, в расовой арийской кукурузе нету смысла.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ничего подобного. Селекция - это отбор тех мутаций, которые могут выжить только под опекой человека.

Да чего ему объяснять, когда он селекцию и естественный отбор считает одним и тем же)

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Он тебе какбэ намекал, что семенной материал принято периодически покупать. Даже если его получили традиционной селекцией.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Так в том то и дело что эталонная кукуруза тоже не эталонна в мире ежегодно открывают сотни новых сортов и даже растений

Какая еще эталонная кукуруза, причем здесь открытия новых растений... речь шла о выживаемости селекционных сортов в дикой природе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Разве генетический код проприетарен?

Где там моё светящееся растение с кикстартера? Как там поживают патенты Монсанто? Как там с попытками закопирастить ДНК человека в америкашке?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вы про помидоры говорили, вот я и написал помидор. просто вообще интересно как ты гмо от не гмо отличаешь? :)

меня удивляет позиция некоторых россиян, что если заграничное то химия и гмо, а вот если наше отечественное то это всё натуральное. Почему?! Как у людей в голове такие мысли держатся?!

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А, ну так это вопрос вообще тогда ни о чем - где и при каких условиях? Будет ли дикая кукуруза расти в тайге (без помощи человеков)? Думаю что нет. А будет ли селекционная кукуруза расти в тех же условиях в которых растет дикая обычно - хз, может будет а может и нет, может какие то сорта будут а какие то нет, никто таких исследований не проводил.

uin ★★★
()

Россия вообще много чего не будет производить, но не делать же из этого новость. )
А вообще не будет она производить не из-за заботы о здоровье граждан, а от того, что мы не можем производить ГМО семенной материал. И почему-то с этой ГМО-истерии все стали забывать о старых-добрых нитратах, которыми щедро посыпают натуральные, российские, с родной земли овощи и фрукты.
И ГМО продукты надо сравнивать не с единично выращенными под солнцем и при постоянном уходе помидором, а стем что сейчас массово продается на рынках и в супермаркетах.
(форум не читал, если что)

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Тут ты можешь себя не утруждать, он и глутамата натрия боится. Однако, срочно нужна аналитика от диванных агрономов.

От глутамата натрия таки есть вред, косвенный. Благодаря нему люди куда больше жрут еды (она же типа вкусная, хочется еще кусочек), в итоге набирают лишний вес.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

так как у нас взят курс на мракобесие и лысенковщину.

Ты не ответил на вопрос. Я повторю, мне несложно даже переформулировать. Ты действительно считаешь, что российское сельское хозяйство недееспособно из-за мракобесия и лысенковщины и что ГМО его спасет?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Мне насрать на отличия ) Я не боюсь гмо.

Я там выше стебал того, кто в принципе не хочет жрать «органическое», и ждет технологий чтоб вообще батарейки жрать.

dk-
()

А в пиндоссии недавно запретили вообще маркировку, указывающую на наличие ГМО в продукте.
лел.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Ок Нет продуктов без ГМО если у них вообще есть гены.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

Он про то, что культурные растения по сравнению с их дикими предками, в результате селекции приобрели более крупные плоды, лучший вкус или большую урожайность. Но, ничто не дается бесплатно, все эти ништяки растениям нужно обеспечивать, им нужно больше воды, больше света, рыхлая почва и отсутствие сорняков. В диких условиях они просто не выживут с такими потребностями, либо деградируют обратно к своим диким предкам. Кстати, хлорированная вода тоже вредная.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В США даже алгоритмы патентуют, так что не показатель. В России такое вряд ли патентоспособно. В остальном - сам спросил, сам отвечай, я не понимаю о чем ты.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Будет ли дикая кукуруза расти в тайге (без помощи человеков)?

И на Марсе не будет.

А будет ли селекционная кукуруза расти в тех же условиях в которых растет дикая обычно - хз, может будет

Не будет. Погибнет или деградирует. Иначе вместо диких яблонь везде бы росли садовые.

tailgunner ★★★★★
()

Генная инженерия пока не решает никаких принципиально новых задач, которые ранее успешно не решались бы традиционными способами. Так что ещё рано плыть на пароходе «Джон Буль» на Галапагосские острова для описания нового подвида священной коровы.

Когда люди захотели увеличить урожайность пшеницы в 10 раз, они сделали это без генной инженерии со сравнимыми затратами, и когда потребовалось выращивать картошку за Полярным кругом, и когда понадобились сорта, устойчивые к фитофторозу и филлоксере – Природа услужливо предоставила им колоссальный запас изменчивости и самых разнообразных изначально «ненужных» генов.

Deleted
()

Дворкович

ГМО

Генномодифицированный Дворкович облучил редакторов ультрапопулярной газетенки (заодно и ЛОРовца...)

Интересно, а Дворкович в курсе теории Дарвина?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они сделали это без генной инженерии

Волшебством ?

Вы хоть в курсе, что такое генная инженерия ?

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Rupricht
Да вот как раз не факт, у одного австрийского фермера виноград растет в горах (в скалистом грунте и с резкими перепадами температур) и огромные селекционные тыквы без всякого обслуживания со стороны человека.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И кстати

Селекция - это отбор тех мутаций, которые могут выжить только под опекой человека.

Ничто не мешает селекционировать дикие сорта, которые будут расти в дикой природе.
Rupricht
Огромность плодов и высокие требования к температуре/почве это не от генов зависит, а от условий - посади тепличные помидоры в открытом грунте вырастут маленькие кусты с маленькими (с ягодку) плодами.

Люди тоже толстеют не от того что гены, а от того что много жрут и мало двигаются.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 3)

Алкаши и наркоманы не могут без ГМО, не лишайте их отравы!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Ну и пускай потравятся там пестицидами с удобрениями, планете станет легче

Серьёзно считаешь что ГМО сорта не станут заливать химией? А пырей ползучий с полей уползёт сам по себе, добровольно;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В США даже алгоритмы патентуют, так что не показатель. В России такое вряд ли патентоспособно. В остальном - сам спросил, сам отвечай, я не понимаю о чем ты.

И где в России я могу найти свободные ГМО, которые можно свободно копировать, исследовать, модифицировать?

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.