LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психосоматика.

 


0

1

Как вы смотрите на такую типа теорию (или даже незнаю что это), что нереализованные «импульсы» постепенно трансформируются в мышечные зажимы в скелетных мышцах, которые не осознаются и расслабить их ты не можешь? Механизм такой: для блокировки «запрещённой энергии» (результат социальных запретов, психотравм, подавления социумом), психо-моторные центры находят способ обеспечить слив этой энергии так, чтобы она по-прежнему тратилась, но не на внешние проявления, а на что-то внутреннее. От мучительных (всмысле, энергозатратных) сомнений-переживаний до вечно сжатых мышц.

Т.е. схема такая: взрослый организм стремится доминировать, тратя энергию на подавление других. Если ему эти стремления блокируют (воспитатели, училки, мамочки, папочки-подкаблучники, отмороженные гопники), энергия никуда не девается и сливать куда-то надо. Просто трансформируется слив: по психике уже проехались катком, что то нельзя, то нельзя, соответственно она ищет другие варианты слива энергии. Может напрячь какую-то скелетную мышку (навсегда), может включить комплекс разных переживаний (мозг ест 20% энергии, когда активно работает) или включить ещё какие-то мытарства.

Соответственно, способ исправления ситуации: втянуть тебя в физическое взаимодействие с миром, где «ломается» твой «надсмотрщик». Например устроить дружеский кулачный бой с битьём по лицу до болячек и т.п.

Плюс, есть исследования на тему работы с напряжёнными мышцами. Массажист их подвергает какому-то болезненному воздействию и «мозг» старается их «отпустить», отпуская некоторые психо-блокировки.

Чё ваще? Бред? Я об этом задумался потому, что часто наблюдаю на себе что у меня вдруг неосознанно сдвинуты брови или половина спины жутко напряжена, а я это даже не осознаю - пытаюсь расслабиться - не взлетает, а когда удаётся приходит чувство облегчения и снятия с меня каких-то «долгов». Трудно объяснить.

Ответ на: комментарий от cvs-255

на кой мне такая глупость? У меня просто любовь к созиданию чего-то нового.

А откуда берётся эта любовь? Если заглянешь в себя, увидишь что то же ощущение крутости «я создал новое, значит я крут».

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

вариант не заниматься конкуренцией за продвижение не приходит в голову?

А зачем, если результат менее выгодный?

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Самоутверждение нужно человеку на определённой фазе формирования личности. По мере взросления эти детские глупости становятся неинтересны. Да, иногда взрослеют не все люди.

Не понял утверждение. А может всё проще: «учение» о том, что самоутверждаться и унижать других во взрослом возрасте - это плохо придумали те же воспитательницы в детском саду, чтобы опять же публично кинуть какашку в тех, кто не собирается с ними делиться благами. Опять элемент контроля: ты ходишь и размышляешь о том, что плохо и что хорошо, вместо того, чтобы заниматься исключительно своими личными интересами.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SplindeR

Слыхали о такой теории! Но, знаешь, стрёмновато в неё верить. Если все мои психологические проблемы ещё и на мое здоровье накладываются...долго мне не протянуть!

Это не страшно, все умрут в любом случае. Но вот сли не рассматривать смерть и оценивать качество жизни...

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Как это? Я ведь элемент социума, и элемент социальной «лестницы». Просто я не ханжа, чтобы счтать кого-то ниже себя, и не зажравшийся мудозвон, чтобы меня не приглашали серьезные люди, которым я оказал услуги.

Ну вот понятие «ханжа» одно из инструментов управления тобой. Его придумал класс воспитательниц из детского сада, чтобы кинуть какашку (заклеймить) тех, кто им не удобен - а именно тех, кто клал на них хрен и может их в чём-то ущемить. Теперь у тебя установка: «быть ханжой плохо», а эта установка тобой управляет.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiverattes

в чем выгоду меряешь? Я в удовлетворении хотелок. Потратив все время и силы на доминирование, у меня совсем не останется времени на удовлетворение хотелок. Т.е. игра не стоит свеч

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в чем выгоду меряешь? Я в удовлетворении хотелок. Потратив все время и силы на доминирование, у меня совсем не останется времени на удовлетворение хотелок. Т.е. игра не стоит свеч

«потратить все силы» - это миф, организм за ночь во время сна их восстанавливает при отсутствии как раз лишних беспокойств, что даёт хороший сон.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

не обобщай себя на всех

А это не я себя обобщаю, а люди одинаковые. Иначе бы медицина не работала. История про уникальность каждой личности - в основном лажа, различия есть в наборе детских психотравм, а работа разных механизмов в целом одинаковая и поддаётся обобщению.

Желание доминировать (в христианстве описано как «гордыня») обычное для всех людей, просто выражают его в той форме, которая не заблокирована. Кто в инете срётся, кто морды бьёт, кто самоутверждается через «полезные обществу дела».

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Ты там упоролся штоле?

karton1 ★★★★★
()

Скорее всего, описанные симптомы происходят из-за того, что ты подолгу сидишь в неудобной, или, вообще, в одной и той же, позе. Попробуй каждый час некоторое время посвящать любимому виду отдыха, полностью отключаясь от всего, связанного с работой или любыми проблемами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

организм за ночь во время сна их восстанавливает при отсутствии как раз лишних беспокойств, что даёт хороший сон.

было бы так, не было бы трудоголиков-самоубийц.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

А это не я себя обобщаю, а люди одинаковые.

наглая ложь. Физиологически может и примерно похожие (одни лекарства одного лечат, а другому не помогают, слыхал про такое?), а вот личность варьируется гораздо сильнее.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

наглая ложь. Физиологически может и примерно похожие (одни лекарства одного лечат, а другому не помогают, слыхал про такое?), а вот личность варьируется гораздо сильнее.

А речь и не про личность. Желание доминировать к личности не относится, это довольно грубый низкий уровень. Личности отличаются только разной степенью задавленности этого инстинкта, а есть он у всех.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот давай такой пример: ты мне отвечаешь. Я пишу, ты считаешь меня в чём-то неправым, поправляешь. Но это и есть то самое желание доминировать. Иначе какая бы тебе была разница, что я не прав? От этого мир хуже становится, мировая истина терпит убытки или чё? Ну подумаешь какой-то хрен ошибается, зачем тебе поправлять мои ошибки? Только мотивация утвердить свою правоту. Ты что, защищаешься от чего-то, я тебе что-то навязываю? Что ты почувствуешь, если будешь дальше думать, что я не прав, но не ответишь? Вот это чувство и есть желание доминировать, которое заставляет отвечать. Это никак не отменяет логики разговора при этом. Я могу быть и ПРАВДА НЕ ПРАВ. Речь о желании эту неправду доказать/продемонстрировать.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kiverattes

Желание доминировать это вообще не инстинкт а эффект суммы ряда составляющих. Разные составляющие, разное соотношение — разный результат.

На грубом низком уровне не существует таких вещей как «доминирование», это уже достаточно высокий уровень хотя и не самый.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Например я отвечаю тебе из расчёта на то, что ты можешь сказать что нибудь интересное. Как это в играх — стукнуть и вывалится лут? Впрочем, сейчас я уже не пишу а хочу спать.

sin_a ★★★★★
()

Чё ваще? Бред?

Практически полностью бред.

Взрослый организм стремится доминировать, тратя энергию на подавление других.

Совсем полный бред начинается примерно с этого момента. Кто автор этой «теории»?

нереализованные «импульсы» постепенно трансформируются в мышечные зажимы в скелетных мышцах

Человек действительно не контролирует сознательно большую часть гладких (а не скелетных) мышц. От стресса и физических нагрузок действительно могут образовываться блоки, когда мышца находится в сокращённом состоянии всё время, хотя это не нужно. Причиной стресса действительно могут быть какие-то социальные взаимодействия, но это одна из миллиона причин. Поможет правильная осанка, массаж и парилка. Битьё морды точно не поможет.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

В том и вопрос: как правильно потратить: на внутренние переживания и страхи или на действие.

Ты что, реально так считаешь?! Если да, то у тебя действительно проблемы. Ну или под доминированием мы понимаем разные вещи. Скажим, известный композитор, который пишет хорошую музыку, но у которого нет фанатов и подчинённых - он над кем-то доминирует? Если нет, то значит у него обязательно гипертонус?

Pythagoras ★★
()

Чё ваще? Бред?

Да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

например, тратой ресурсов на это дело и баттхерт, когда не получается доминировать.

Но если доминировать получается, то ты получаешь моральное удовлетворение, а ресурсы можно компенсировать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Не понял утверждение.

Ну ещё бы...

«учение» о том, что самоутверждаться и унижать других во взрослом возрасте - это плохо придумали те же воспитательницы в детском саду

Всемирный заговор воспитательниц, как же я сразу не подумал!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Скажим, известный композитор, который пишет хорошую музыку, но у которого нет фанатов и подчинённых - он над кем-то доминирует

Над теми, кому он известен и кто такое написать не может.

Если нет, то значит у него обязательно гипертонус?

Речь не про гипертонус. Там товарищ выше употребил это слово, не надо его подхватывать. Нет, у композитора может не быть зажатий/блоков, потому что он посылал нах и бил в торец когда было нужно, а не держал в себе - мы не можем об этом сказать по одному факту его величия в мире искусства.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Желание доминировать это вообще не инстинкт а эффект суммы ряда составляющих. Разные составляющие, разное соотношение — разный результат.

Ну, инстинкт. Доминировать, жрать, размножать - вот 3 достаточно низкоуровневых инстинкта человека, на которых построено много всего уже выше.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Например я отвечаю тебе из расчёта на то, что ты можешь сказать что нибудь интересное. Как это в играх — стукнуть и вывалится лут? Впрочем, сейчас я уже не пишу а хочу спать.

Есть способы получить интересное более надёжные. Зачем трепаться с кем-то неизвестным в интернете, который не проверен тобой на выдачу чего-то интересного, когда гугл найдёт тебе по любой теме 100500 реально ценных и интересных букв, причём сразу? Тут написал и ждать надо, в а гугл забил и сразу читаешь своё интересное. Не, не прокатило. Ты отвечаешь не из этого рассчёта, а из рассчёта продемонстрировать свою правоту. Познай себя. Используешь разговор как повод для такой демонстрации. Это не говорит о том, что ты тупой или не прав. Ты можешь быть прав, но вот демонстрировать это зачем? ) А доминировать хочешь, других нет мотивов.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Но аристократы-то вполне себе бухали вместе, хоть и были конкурентами.

Им не понять. Они в одиночестве живут, друзья у них чисто формальные, вокруг мир видится как сплошная конкурентная борьба всех со всеми. Жертвы женского воспитания так мыслят.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Всемирный заговор воспитательниц, как же я сразу не подумал!

Все люди дышат, наверное тоже сговорились, да? )

Ну ещё бы...

А зачем ты его формулировал, если заранее знал, что не поймут? Доминировать хотел? )

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ты что, реально так считаешь?! Если да, то у тебя действительно проблемы.

А до этого у меня были «не действительно» проблемы? ) А это как?

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Почему тебя это беспокоит?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Да и совместное бухание коллег по работе (т.н. тимбилдинг) - вполне обычное явление. Хотя они уж точно конкуренты друг другу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Над теми, кому он известен и кто такое написать не может.

Но ведь он от них не получает никаких денег. Так в каком смысле он доминирует? Ещё раз: у него нет фанатов или подчинённых, готовых нести ему деньги пачками и исполнять его волю. Следовательно, он находится в самом низу иерархии. Но его музыка многим нравится и он тратит ресурсы на её совершенствование, а не на поднятие по иерархии. В торец никого бить не приходилось. Ты утверждаешь, что если человек не тратит ресурсы на продвижение, значит он тратит на внутренние переживания, а это ведёт к блокам. Следовательно, у любого композитора, у которого нет подчинённых, фанатов, и который не любит драться, будут проблемы с мышцами, я правильно понимаю?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

А зачем ты его формулировал, если заранее знал, что не поймут? Доминировать хотел? )

Это не я. И доминировать над тобой мне никакого интереса нет.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Но ведь он от них не получает никаких денег. Так в каком смысле он доминирует?

Доминирует морально. Одно только получение денег - не доминирование. Сотрудники могут получать у меня зарплату, но не будут доминировать.

Вопрос с блоками относится не к доминированию, а к реализации своих импульсов. Нахер послать, ответить на оскорбление и т.п. - вот это всё. При этом можешь не доминировать.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Это не я. И доминировать над тобой мне никакого интереса нет.

Фактом этого ответа ты показал, что есть.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

А до этого у меня были «не действительно» проблемы? ) А это как?

До этого мне это было не известно.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Самоутверждение не нужно разве что трупу.

Самоутверждение нужно всем. Самоутверждение за счёт унижения других нужно только неповзрослевшим личностям.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Самоутверждение нужно всем. Самоутверждение за счёт унижения других нужно только неповзрослевшим личностям.

Речь не про «само». Самоутверждение - это вообще что? Перед самим собой? Не, это неинтересно. Речь про «в социуме».

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Фактом этого ответа ты показал, что есть.

Докажи, что у меня не могло быть никаких других причин тебе отвечать.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Речь про «в социуме».

Это чтобы кто-то другой считал, что я крутой, а не я сам? Почему мне должно быть не наплевать, что кто-то там обо мне думает?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Человек - животное социальное. Так уж сложилось что мнение окружающих играет роль.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Докажи, что у меня не могло быть никаких других причин тебе отвечать.

А другие причины конечно были, но они обычно растут из этой причины. А эта причина базовая, достаточно простая и у всех есть.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Это чтобы кто-то другой считал, что я крутой, а не я сам? Почему мне должно быть не наплевать, что кто-то там обо мне думает?

Нет, речь про то, чтобы ТЫ о себе думал ОТНОСИТЕЛЬНО других. Например, многие сидят в разваленных НИИ за 5 тысяч в месяц и пилят редкую математическую теорию и никуда не уходят, хотя предлагают, потому что так они чувствуют себя исключительными (относительно других), а такое ощущение перебить можно только нереально большой зарплатой (обычной рыночной или рыночной умножить на 2 не перебить).

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Что такое доминировать морально и зачем оно нужно?

Лучше сказать не моральное, а например «нематериальное». Нужно затем, что в потенциально даёт материальное. Нематериальное доминирование - это, например, авторитет, цитируемость, признанность талантов и т.п. Механизм на уровне «если чё, я первый на пост начальника» или «скоро мне дадут нобелевку».

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

И всё-таки, докажи, что не могло быть не связанных причин, совершенно другого рода.

Доказательство простое: их не существует в природе. Все, которые ты придумаешь, скорее всего сводимы к этой. Когда много-много чего-то разного сводимо к одному, то это одно и рулит.

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.