LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старых/эксозотических ОС и устройств тред

 , , ,


1

4

Вазап, ЛОР.

Интересно, какие кто старые или экзотические ОС юзал.
И на каком прикольном оборудовании оно работало.

Из моего списка:
0. WinCE/WM. Ну этому пункту в моей жизни можно посвятить целую книгу. Устройства на WinCE были действительно удобными и на них можно было работать.
Это была платформа (и ПО) для работы, а не для развлекушечек для быдла, как современные устройства. ПО (не встроенное, но встроенное тоже ничего) для планирования, календари, заметки, настраиваемый экран Today и разные оболочки оформления и темы (в осноном wizbar) делали устройство полностью под Вас заточенным. Посмотрите картинки https://www.google.ru/search?q=spb pocket plus и поймёте насколько же платформа была кастомизируемой и удобной, насколько серьёзно относились к вопросу выводу большого количества информации элементов управления на экране. Насколько много можно было твиков применять.
С ПО Widcomm Bluetooth-стек был круче, чем iphone и android сейчас - поддержка com-портов (в обе стороны), hid-устройств (мыши и клавы), a2dp, гарнитуры, пересылка файлов, obex (в обе стороны и поддерживался сторонними браузерами), пересылка vcard, PAN, dialup (в обе стороны), PPP.
Из коробки поддерживалась виндовая самба из проводника, а с resco - и ftp. Поддерживались принтеры (хоть и скудно).
Офисные пакеты были реально работающими.
С Opera Mini и Opera Mobile, а также эмуляторами J2ME и другим ПО можно было спокойно сёрфить, иметь аську и IRC. Причём всё это спокойно работало одновременно.
Также была поддержка USB-хоста в некоторых устройствах. Сразу скажу, что он был всегда очень тормозным (копирование файлов около 100-200Кбайт/сек максимум), но умел USB-хабы, флешки, харды, мышки, клавы, com-порты, даже некоторые принтеры, CDROM'ы. Поверьте, даже такая медленная поддержка USB давала просто огроменные возможности по стягиванию или передаче документов людям на флешки, а также обмена mp3-файлами с чужими устройствами.

Автор за свою жизнь работал с большим количеством телефонов (WM Phone Edition), навигаторов и КПК (Loox 410, 420, 710, 720, n560, несколько iPAQ, Asus P525). Но самые запонимающиеся впечатления: когда я первый раз увидел экран Loox 720 (640x480 пиксей вместо стандартного 320x240) в его истинном разрешений, то казалось, что туда может поместиться абсолютно всё. Ну и HP Jornada 720, с его прекрасным экраном и клавой.

Эх, были времена, не то что сейчас...

Из минусов: ОС крайне нестабильна и не realtime. На старом оборудовании A2DP мог подлагивать из-за проблем с процом. Под платформу сложно программировать, есть проблемы с совместимостью, но, обычно, только в одну сторону.

1. MenuetOS (прошу не банить, она именно так и называется) и KolibriOS. За последние лет 6 они продвинулись, но один хрен для какого-либо использования, кроме печатной машинки, не пригодно. Думаю, основная ошибка в отсутствии POSIX-совместимости (да хоть через эмуляцию) и X-сервера. Да даже RDP или VNC клиента, вроде, нет до сих пор. В результате - нет ПО, ОС вяложива.

2. AIX. Весьма хорошая ОС от IBM, можно принести с собой почти любой серверный софт с линукса, много что в пакетах самой IBM поставляется. Особо ничего интересного, кроме прикольного менеджера настройки. По сути ОС сама особо ничего интересного не умеет, является просто стабильной подложкой под приложения (зачастую БД IBM DB2).

3. Haiku. Проблемы с ПО и их следствие полностью аналогичны MenuetOS. ОС более развита, ПО больше. Только один хрен минимального комплекта ПО (firefox и rdp/vnc) нет. В ОС заложено много удобных вещей, особенно связанных с драг-н-дроп.

4. ReactOS. Пробовал 2 года назад, отличалась крайней нестабильностью. Не совсем понимаю, зачем нужен клон устаревшей системы, учитывая, что она (winxp) на вторичном рынке лицензий стоит копейки, а ReactOS для продакшена не катит. Ничего интересного в ней нет, кроме лютых багов и проблем с производительностью.

5. Оффтопик. За свою жизнь мне удалось поработать с win3.1, win3.11 for workgroups (причём даже с IPX!), win95, win98, win98se, winXP, winXP x64, winXP 64 Itanium, win longhorn, win vista, win7 (включая win viena), win8, win8.1, win10. Совершенно не горжусь этим списком, бугурта винда мне доставила винда за мою жизни over9000.

6. OpenBSD, FreeBSD, NetBSD. Пробовал их все, вообще не понял в чём фишка: поддержки нет, качество - отстой, ТСО over9000, менеджмент - всё ручками, функций никаких нет, говняная поддержка оборудования (кроме всякого старинного говна, типа VAX, которое, кроме мейнтейнера, никто не юзает).

7. Symbian. Видел её во всех редакциях живьём: и в s60, и в s80, и в s90, и модификации для Ericsson и Siemens SX1. Видел все поколения Symbian. Хочу сказать, что единственная платформа без проблем с ПО и его большим количеством - это S60. Но тут были проблемы с необходимостью анлока, а также проблем с совместимостью между разными версиями Symbian. Если исключить последнюю и предпоследнюю версию для сенсорных дисплеев, то ОС была крайне удобной для мобильного использования. Особенно можно фишек было заложено s60. А сейчас даже список вызовов или СМСок хрен нормально рассортируешь на смартфонах без доп. ПО.

8. Maemo. Явялясь счастливым обладателем Nokia n900 работал с maemo. Хочу сказать, что много бинарных блобов, лютые тормоза, использование свопа и ряд других проблем с производительностью. Если бы устройство с таким интерфейсом было бы доступно сейчас, то купил бы не глядя. На нём хоть работать можно нормально.

9. Plan9 и InfernoOS. Когда я с ними стал знакомиться, то они просто потрясли моё воображение заложенными в них идеями переносиможности, безопасности, виртуальных машин (infrenoos), «всё есть файл», интересной работы с сетью. Но, увы, они не добавили POSIX-совместимость и ОС умерла.

Ответ на: комментарий от ktulhu666

Старые нет, но потом (так говорят, я сам не щупал) они прикрутили туда и защищённый режим и много всяких других штук, присущих современным ОСям. Российские военные использовали где-то дистрибутив на базе этого чуда.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

защищённый режим и много всяких других штук, присущих современным ОСям.

Вспоминается картинка про трамвай из буханки хлеба. Зачем это нужно то?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

что из вышеперечисленного является таким уникальным? О_О

ладно бы сказал что у тебя завалялся там в подвале одного завода работающий ЕС ЭВМ, потому что его привязали к одному координатно-фрезерному станку и не могли отвязать 30 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Затем же, зачем и в любой другой ОС. Что не так-то?

Stahl ★★☆
()

6. OpenBSD, FreeBSD, NetBSD. Пробовал их все, вообще не понял в чём фишка: поддержки нет, качество - отстой, ТСО over9000, менеджмент - всё ручками, функций никаких нет, говняная поддержка оборудования (кроме всякого старинного говна, типа VAX, которое, кроме мейнтейнера, никто не юзает).

beastie, iZEN, buratino объяснят тебе, что ты глубоко не прав

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 6)

О да! Ты поднял интересную тему про WM устройства. До сих пор достаю иногда свой HP ipaq 6915 и HTC Cruise и пытаюсь пользоваться ими. В WM устройствах оригинальность и заточеность под функциональность была чтоли... Думаю прикупить даже какой-нибудь себе loox кпк, благо они копейки сейчас стоят.

karton1 ★★★★★
()

Вазап, ЛОР.

Шолом.

Про Windows Mobile подтверждаю, это была лучшая мобильная ОС.
Тыкал вот сегодня планшетник с дисяточкой, это полное дно. Сенсорный нетбук без клавы и нормальных портов.

Kaschenko
()

MenuetOS (прошу не банить, она именно так и называется)

если ты считаешь, что за то что ты написал название ОС, которая называется в честь танца, тебя могли забанить, то тебя действительно надо банить с пометкой «быдло» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

CP/M с похожей на Norton Commander оболочкой на Profi (клон ZX Spectrum'а) 512 Кб ОЗУ, 2 5" дисковода,...

Тяжелое детство, ПО прибитое гвоздями к железке...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

BSDы, Kolibri, Linux-а, ReactOS (чисто поржать), Symbian-ы, Android-ы, разные сорта яблочных наливок средней протухлости, ещё какую-то нафиг никому не нужную ерунду. В общем, никакой экзотики. Ни одну из них не стану ругать/хвалить, все просто надо уметь правильно готовить.

ТС подтвердил моё подозрение о том, что он просто «шутник», а так - вполне способен на нормальные топики.

RedNikifor ★★
()
Последнее исправление: RedNikifor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если ты считаешь, что за то что ты написал название ОС, которая называется в честь танца, тебя могли забанить, то тебя действительно надо банить с пометкой «быдло» :)

+1

Совершенно необязательно акцентировать внимание на слове, которое не так могут прочитать только озабоченные пошляки.

AP ★★★★★
()

RT11SJ на ДВК. PalmOS, кстати после него WM совсем не понравилась.

dmxrand
()

2006 год, Motorola ROKR E6.

Linux 2.4.20, Qt 2.3.8, крутой ARM-процессор от Intel (да, тогда и такое было) XScale PXA27x разгоняющийся без проблем до 520 MHz (624 MHz — нестабильно), 48 MB RAM.

Жутко тивоизированный дистрибутив под названием EzX Linux, но от этого только интереснее. Бессонные ночи реверс-инжиниринга so-шек, перенос и портирование различного софта и игрушек с большого Linux'а. Попытка переноса шустрой Qtopia и Qt 4.x, возможность запустить-поиграться Android 1.6.

Первый опыт программирования на языке C++ с использованием фреймворка Qt. Первое знакомство с Linux и Unix вообще. Отдельный чип для звука и, как следствие, просто офигенное качество и громкость в студийных наушниках (как по мне, даже Nokia N91 сосёт). Плеер — тормозная оболочка над настоящим Real Player, к которому можно прикрутить OGG, например. Есть RockBox с FLAC и APE. Очень чувствительное FM-радио. Карты памяти формата SD. Тогда это был лютый WIN, так как они стоили в четыре раза дешевле TransFlash (будущий MicroSD).

Летом, катаясь на мотоцикле ИЖ-Юпитер 5 с другом, не вошли в поворот и завалились на бок на приличной скорости. Сломал себе ногу, друг — вывихнул два пальца. В больнице пришлось лежать 3 недели. Скука смертная. Но ROKR E6 выручил: за это время смог пройти Quake и все Doom'ы на этой мобилке. Благо розетка была прямо над кроватью.

http://i.imgur.com/a8Z2j8b.png

http://i.imgur.com/6N10WRv.png
http://i.imgur.com/Q0OoaD6.png
http://i.imgur.com/5vOHXJy.png
http://i.imgur.com/38tyqPf.png

http://i.imgur.com/AgBPm4i.jpg
http://i.imgur.com/Ha3qgc9.jpg
http://i.imgur.com/BhdZTI8.jpg

http://i.imgur.com/eOImp2E.jpg
http://i.imgur.com/RhQNi1A.jpg
http://i.imgur.com/GFec5z4.jpg

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Разные ПалмОСи на палмах и сони (до сих пор живы) Blackberry RIM 857/957 (до сих пор живы), мечтаю о таком, но современном девайсе (чтоб гсм был и смски с инетиком, экран лучше оставить черно-белым) MacOS 9/X и MorphOS на PowerMac G4 (до сих пор жив) HP-UX 10-ый на PA-RISC машинке (до сих пор живы) Солярочка на Sun машинке (до сих пор жив, но соляру сменил на опенбсд) Спектрумный бейсик на советском же клоне спектрума Commodore BASIC на Commodore 64 (ну ты понял)

вот это все приплюсуй к своему списку и насыпь сверху еще маргинальщины аля AtheOS/Syllable и прочие Contiki

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

О да!

Ностальгия это. WM был лютым говном, большое количество интересного софта его лучше не делало.
Тут как с MS-DOS: вроде тёплый и ламповый, но, объективно говоря, какое же это было уг.

aidaho ★★★★★
()

Смотря как «юзать». Если сам от начала до конца, то одно, есть просто ковырял немного чужие установки, то другое.

DOS'ов видел целую пачку от классического 3.30, который стоял на Поисках у друзей до последнего незарелизенного 7.0. В том числе и PC-DOS (перебрендированный MS-DOS от IBM), DR-DOS. Вот PTS не видел своими глазами.

Венды с 3.11.

Старые Linux, ещё на 2.2 ядрах. (Правда ставил их ещё не я. :)

А вот касался куда большего. RT-11 на УКНЦ, несколько спеккивских, в названиях которых уже путаюсь. OS/2 Warp 4. Нетварь, третьей скорее всего версии. АДОС на Искре. :-D Может чего-то ещё, но сейчас не вспомню.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И как оно? Чего интересного и необычного умеет?

По сравнению с Raspbian'ом чуть более шустрая и отзывчивая, с однопользовательской многозадачностью, модульной структурой и антикварным GUI'ем. Я её для «мигания светодиодом» на GPIO вместо ардуинки немножко потыкал, а затем отправил в архив.

Из интересного: обращение к модулям осуществляется при помощи прерываний, а не системных вызовов, что позволяет их включать/выключать в процессе работы, но это я не проверял.

На мелком дисплее неудобна: масштабирование всего, что отображается настраивается непривычно и нестандартно.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Но, увы, они не добавили POSIX-совместимость и ОС умерла.

В рамках Plan9 posix и не будет. Ибо существенно отличается подход, несмотря на некоторое внешнее сходство

cvs-255 ★★★★★
()

винда

Что она делает в списке экзотических ОС ?

бугурта винда мне доставила винда за мою жизни over9000

Я тоже очень любить разговаривать гугл-переводчик черепаха

sudopacman ★★★★★
()

1. Дельта-С - советский Spectrum. Но, поскольку вопрос про ОСи, то.... Э... Basic OS! =)
2. Win 3.11 (ничего необычного), однако с необычной оболочкой - norton desktop. Удобнее стандартной.
2.1. И DOS вместе с ним, естественно. Тоже была Norton-чего-то-там. Но это еще в начальных классах было, деталей не помню.
3. Баловался с BeOS. Понравилась шустростью, отзывчевостью.
4. Игрался с QNX 6.чего-то-там. Графическая оболочка у нее (ЕМНИП, photon) падала очень часто. Поэтому ничего сказать не могу, забросил это занятие быстро.
5. Plan9. О! Это божественная ОС! Только протухла и ей почти никто не пользуется.
5.1 Пытался завести PlanB, но почему-то не полетел. Не помню уже почему.
6. NeXTSTEP/OPENSTEP в виртуалке. Прикольные ОСи для своего времени. Как по мне, так в изначальном виде более симпатичные, чем после скрещивания с яблоками.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Вспомнил еще SkyOS. Но я так и не понял что это и зачем оно. Читал что там внутрях спертое ядро linux. Не известно, правда ли это...

ls-h ★★★★★
()

У ТС устаревшая информация...

«Haiku. Проблемы с ПО и их следствие полностью аналогичны MenuetOS. ОС более развита, ПО больше. Только один хрен минимального комплекта ПО (firefox и rdp/vnc) нет. В ОС заложено много удобных вещей, особенно связанных с драг-н-дроп.»

http://os-haiku.blogspot.ru/

http://www.youtube.com/watch?v=g7_cmk5xHOo

http://www.youtube.com/channel/UC3EpWm_Dzw0DjhIfrm7eocw?view_as=public

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42950

ЗЫ rdp/vnc имеется со времен BeOS, лиса нет и не будет, есть QupZilla и штатный браузер, который дружит с html5... Qt4.8 и софт в репе, Qt5.5 в разработке... OpenJDK 1.8 имеется.

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 2)

Когда-то давно у нас в школе были 2 машинки от SGI, под управлением IRIX. Кажется, это были SGI Indy. Играли на них в Doom по сети (правда, друг с другом, другого тот думовский порт не поддерживал), так как лучшего применения им не нашли - мелкие мы были. Эх, были времена...

Meyer ★★★★★
()

Доводилось сидеть на нашей ЕС, которая 80х86 (в двух системниках). Уж не знаю, какая версия DOS там стояла. На 80286 прогал в институте (на Паскале). Самый раритет, которого я касался - компьютер Apple 1979 года выпуска. Увы, у нас не было загрузочной дискеты, поэтому повидали лишь встроенный Basic. Но это уже тогда был гламурный «моноблок» - клава была встроена в системник! Сверху находился монохромный 14" монитор, подключаемый тюльпанами! Их почему-то было два, может, там и колонки были, я ХЗ. Sony Clie ковырял, прикольная штука. Из ОС - QNX видал, ещё в прошлом тысячелетии, у меня брат под неё писал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В теории, на ДОСе можно сёрфить в тырнетах. А ещё там есть первая квака! А если серьёзно, то во времена, когда на кухонном компе не было винчестера, под Win3.1 я и музычку слушал, и параллельно в BorlandC++ 3.1 проги писал. Так, для души.

tiinn ★★★★★
()

OpenBSD, FreeBSD, NetBSD. Пробовал их все, вообще не понял в чём фишка: поддержки нет, качество - отстой
FreeBSD
поддержки нет, качество - отстой

Неосилятор detected

Pinkbyte ★★★★★
()

RTSJ11 на аналогах СМ4

ОС-ВТ МХТИ на ДЗ-28

Это достаточно старые?

eabi
()

2. AIX.

VIOS, LVM, Power - Killer фичи сочетания. Кроме мейнфреймов и железа от Sun нигде не видел.

9. Plan9 и InfernoOS.
они не добавили POSIX-совместимость

https://9p.io/magic/man2html/1/pcc

и ОС умерла.

Весьма спорно, так как народу ей занимается больше чем MenuetOS и ReactOS вместе взятые :)

robot12 ★★★★★
()

Самое экзотичное что видел CP/M. Ну и еще БК0010, ноя не помню как там ОС называлась.

А у тебя половина не экзотики, а мейнстрима, хоть и устаревшего уже.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Может, Вы ещё мне приведете в пример InfernoOS с виртуальной машиной и своим языком программирования? Очевидно, я это знаю. Но технологически было возможно написать прослойку POSIX-on-InfernoOS (как WINE).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

А я ответил: только про DECnet слышал.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
21 октября 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.