LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научиться программировать?

 , , , ,


0

4

Очень хочу уметь программировать. Столько идей, а осуществить их не могу, потому что не умею программировать. То ли усидчивости не хватает, то ли еще что-то. С чего начать? Как подойти к этому вопросу, с какой стороны? Как не испугаться сложностей? Может, кто подскажет, с чего лучше всего начать? Пыталась ковырять С#. Мечтаю его таки доковырять и научиться С++.

если нужно не научиться программировать, а достигать результата с помощью программирования (вроде бы совершенно разные вещи - обычно готовый результат представляет собой ламерский говнокод)

, нужно потратить пару месяцев на изучение азов какого-нибудь языка/технологии, и потом искать работу на джуниорскую вакансию

если нет профильного образования, всё гораздо печальней, да. Даже для достижения результата (записанного ламерским говнокодом) кроме знания языка надо иметь некое представление о предметной области, н-р об алгоритмах сортировки-поиска, а это капец сколько времени займет на обучение

stevejobs ★★★★☆
()

Не надо никаких книжек для нубов. Стоит читать специализированные на чём-то, когда ты уже будешь понимать, в чём ты хочешь разобраться.

Для начала выбери то, чем ты хочешь зарабатывать в будущем. Потом сходи на сайты с интерактивными курсами, где тебе подадут всё на ложечке (codeacademy, новый hexlet, курсера и так далее). Начни читать тематические статьи и блоги, разбираться в инфраструктуре языка и фреймворков.

Потом можешь потихоньку реализовывать свои идеи. Не думая о том, что ты пишешь говно. Главное готовая тулза/продукт, а отрефакторить ты всегда сможешь после. Главное — что-то делать, хотя бы немного каждый день, а не отвлекаться на что-то другое не менее интересное, так ты постепенно закончишь свои идеи. Действия — всё, раздумия и прокрастинация — ничто. Это важно.

Как напишешь пару своих штук, ищи работу стажёром «за еду», тебя научат коммерческой разработке, а профессионализм прийдёт с опытом. В процессе можно поучаствовать в разработке опенсорсных проектов.

А если глаза совсем не загораются, не трать времени на уговоры себя научиться программировать. Захочешь — научишься.

И тебя ещё ждёт жёсткая порка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И опять меня не так поняли)) Я не хочу стать супер-пупер программистом и работать в крутой конторе над написанием всякого дерьмеца. Я вообще не хочу работать программистом. Мне это нужно исключительно для себя и своих проектов. Чтобы не кого-то просить, а сделать самой. И чтобы при этом код писать не через пень-колоду, а нормально.

PenguinSociophob
() автор топика

Советы некоторых учла, спасибо. Очень лень отвечать на каждый комментарий отдельно.

PenguinSociophob
() автор топика

Нужна практика. Без неё никак. Язык не имеет большого значения. Можно взять книжку по Python (например Dive into Python) и проделать из неё все примеры. А дальше, чем больше практикуешься тем легче будет получаться.

Я рекоммендую Python. C++ замаешься изучать если у тебя ещё немного опыта (хотя можно взять вот эту книжку http://www.ozon.ru/context/detail/id/31315281/, там всё хорошо описано).

rupert ★★★★★
()

Столько идей

Мир заполнен людьми, которые (кое как) умеют делать, но не могут генерировать идеи. Продавай свои им. Или, ещё лучше(для тебя), покупай их за свои идеи.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Я вообще не хочу работать программистом. Мне это нужно исключительно для себя и своих проектов.

Тогда тебе надо учиться не программировать а деньги зарабатывать, тогда будешь ходить в раздел job со своими хотелками. Ну или сразу китайцев нанимать. И просить никого не нужно и код нормальный (ну с поправкой на стоимость).

Программирование как хобби я не исключаю, но я хз кем надо работать, что б такая работа приносила во-первых больше денег, во-вторых меньше страданий.

ya-betmen ★★★★★
()

Столько идей, а осуществить их не могу, потому что не умею программировать.Столько идей, а осуществить их не могу, потому что не умею программировать.

Ну, научишься ты программировать. Поймёшь, что половину «хотелок» никогда не сможешь реализовать, потому что трудоёмкое это дело — делать что-то стоящее. Начнёшь реализовывать оставшуюся половину, осознаешь, что ты всего лишь жалкий быдлокодеришка, и тебе и это не по силам. Разочаруешься в себе, в жизни, начнёшь выпивать; сначала слабоалкоголные напитки, потом они перестанут тебя удовлетворять и начнёшь прикладываться к чему покрепче. Сопьёшься, опустишься и полностью деградируешь. А всё ради чего — розовых мечтаний и пустого энтузиазма? Опомнись, пока не поздно, и вернись к полноценной жизни, забудь про призрачный блеск перспективы создания собственных программных миров — она пустышка, пустышка для легковерных дураков.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а о том что реально есть.

реально есть managed C++, уродец он или нет

Reflection, например?

полезная штука да, но нужна далеко не всегда

Я ещё про управление памятью забыл, кстати.

с точки зрения прикладного программиста, широкое использование RAII, например, в Qt ничем не отличается от того же сборщика мусора

next_time ★★★★★
()

то ли еще что-то

Да, терпения и дисциплины. Это только в кино про хакеров пишут операционку за 5 минут и потом с её помощью взламывают пентагон. А в жизни приходится годы потратить только на то, чтобы быть немного в теме. Так что терпение и труд всё перетрут, какие твои годы-то.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

с точки зрения прикладного программиста, широкое использование RAII, например, в Qt ничем не отличается от того же сборщика мусора

Сборщик мусор - обычно умнее. Он умеет без фрагментации памяти. В подавляющем большинстве софта на крестах, активно работающем с памятью, шарные указатели и прочая семантика «я тобой владею» идёт лесом.

В менее запущенных случаях, юзают всякие tmallock и прочие аллокаторы написанные дядей/дядей с проекта.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Форум есть. А сайт уже лет 5 как обещають...

Хотя бы, коллекцию статей ,кто нить онлайн выложил бы:(

Если у тебя есть там знакомые - у меня есть хостинг. Правда с кривым dns. И есть он пока я место работы не сменил.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

сейчас открыл, вроде какой-то новый движок запилили, статейки лежат, в том числе «история одного байта»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Воу. Внатуре.

Но там какой то бутсрап нелепый, никагого олдскула :(

Ну и х с ним, главное что ожило. Самое интересное, ещё вчера - оно было не аллё (ну точнее гугловский робот в кэш смотрел).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но! В той же философии - было больше. Возможно ещё не весь архив подняли.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В подавляющем большинстве софта

подавляющему большинству софта фрагментация памяти не интересна, когда она всё-таки ствновится интересна, обычно, нет выбора, какой язык использовать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Буквой C в названии

Синтаксис всё таки один практически. Вот у питона уже совсем другой, а у функциональщины вообще ничего не понятно с первого взгляда.

Я с С++ на С# перешел довольно легко, только библиотеки освоить надо было. Ну и LINQ довольно долго осваивал, т.к. другой подход вообще.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Вряд ли кто захочет переходить с C# на C++

На плюсах работу найти проще и заплаты выше. По крайней мере в Питере так. Ну и задачи на плюсах бывает что интереснее(пример интересной работы что сам видел: написание ПО на Qt для управления атомной станцией).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так можно сказать, Java и JavaScript похожи

Тут несколько другое, тут из серьезных отличий статическая и динамическая типизация, а это посерьезнее управления памятью.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

dynamic в C#

Алсо, по синтаксису Java и C (C# и C++) практически одно и то же

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

dynamic в C#

такой динамик и на плюсах есть, а основные конструкции языка строго типизированные в шарпе.

Уже страшно

Там ещё и платили 18тыс. Я собственно поэтому и не пошёл. Но с точки зрения интересности работы это было вне конкуренции. Но жить на 18тыс. невозможно(если ты не Эдди из гор).

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.