LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научиться программировать?

 , , , ,


0

4

Очень хочу уметь программировать. Столько идей, а осуществить их не могу, потому что не умею программировать. То ли усидчивости не хватает, то ли еще что-то. С чего начать? Как подойти к этому вопросу, с какой стороны? Как не испугаться сложностей? Может, кто подскажет, с чего лучше всего начать? Пыталась ковырять С#. Мечтаю его таки доковырять и научиться С++.

Столько идей, а осуществить их не могу, потому что не умею программировать.

Скажу по секрету, даже если будешь уметь программировать, реализовать ты свои идеи не сможешь.

Начти с питона, плюсы — дорога в одну сторону.

Deleted
()

Если тебе кодить на коленке для себя не слишком highload-вещи, то и сиди на C#, он отлично подходит для быстрого прототипирования. C или плюсы нужны, когда важна высокая скорость исполнения. И то на них всегда можно написать либу, которую потом использовать в C# без лишних проблем.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Как научиться программировать

Также как и, например готовить, стирать, играть на ложках и тд.

Может, кто подскажет, с чего лучше всего начать?

Hello world!

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Какого, нафиг, тролля? Тебе скинуть то, что я на Unity с использованием С# смогла наковырять?

PenguinSociophob
() автор топика

Тебе нужно научиться в основы программирования, остальное появится с опытом. На каком языке кодить - дело десятое.

Курсы по computer science ищи на какой-нибудь курсере (http://www.coursera.org) нахаляву, тоесть даром. Либо читай самостоятельно что-нибудь про алгоритмы и трпо, но в одинокого это не есть гуд.

Направление для чтения можно взять из программы подготовки в наших ВУЗах по специальнсти 220400, например.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде как с С# очень похожи. А ковыряла я пока только С#. Еще очень давно пыталась ковырять зачем-то Python, но мне тогда лет 14 было, поэтому не помню даже, зачем.

PenguinSociophob
() автор топика

Так вы Андрей или Анна?

Если по теме, то просто пишите программы и читайте книжки. По C# литературы много, язык хороший, так что вперёд с Лора - идеи реализовывать. Особенностей никаких нет. Всё придёт с практикой

Weres ★★★
()

Столько идей, а осуществить их не могу, потому что не умею программировать

все твои идеи - говно

dib2 ★★★★★
()

Странно, что SICP до сих пор не посоветовали.

И ещё отмечу, что умение программировать и усидчивость никак не связаны. Если есть первое, но нет второго, то толку не будет.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

А можешь идеями поделиться? Может я их накодю в открытом доступе на гитхабе, а ты почитаешь код и научишься.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

C#, он отлично подходит для быстрого прототипирования

у шарпа всё плохо с мультиплатформенностью и с библиотеками

C или плюсы нужны, когда важна высокая скорость исполнения.

ну-ну, только вот в большинстве случаев, остальные языки полагаются не на свои либы, а на сишные/плюсовые, из чего сразу же проистекает множество костылей и кривого кода.

многие вещи вообще возможно только на плюсах в нормальном виде виде написать, например, всё, что требует Qt или Unreal Engine 4

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Странно, что SICP до сих пор не посоветовали.

А почему его вообще должны советовать и советуют? Ну можно прочитать для души, забавно конечно. Но как обязательную книгу...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, кто осилил эту занудную книжку хотят испортить жизнь остальным. Как в приключениях Гекльберри Фина, когда мошенники устраивали концерт, а горожане советовали друг другу на него сходить, чтобы в дураках были все.

Weres ★★★
()

Советы: изучать С++ с какой-нибудь книжки для «чайников», после поверхностного ознакомления с языком, переходить учить по Эккелю («Философия С++), потом, в Википедии ознакомится с нововведениями С++11, затем начинать изучать Qt, по документации. В совокупности, объём материала, будет чуть меньше одной хорошей книги по шарпу.

Естественно, в процессе надо в целях практики писать разные программки уровня хеллоуворлд.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

PyQt

оно кривое: Qt изначально на плюсы расчитан и от этого не деться, плюс оно всегда может устареть

Qt_Jambi

давно протухло

next_time ★★★★★
()

Если ты совсем новичок, то тебе важно прокачать два навыка: разбивать сложную проблему на простые составляющие и искать нужную информацию. Выбери одну из своих идей (только объективно простую) и задайся целью ее реализовать, например используя C#. Попытайся выделить в задаче подзадачи (например создание окна или получение системного времени) и начинай искать информацию о том, как это реализовать на используемом языке. Книги, форумы, чужие исходники - все это должно сильно помочь. Безусловно хороший разработчик должен иметь представление о куче разных вещей, но это все ты будешь изучать со временем. Для начала надо хотя бы получить общее представление о предмете, «пощупать» его на практике.

m0rph ★★★★★
()

Может, кто подскажет, с чего лучше всего начать?

Python

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Как владеющий целевой технологией, могу порекомендовать отказаться от неё.

В прикладных целях использовать c++ довольно не удобно.

В твоём случае, ты можешь продолжить ковырять c# например под линуксом. Например с помощью такого ковыряла. Или с помощью mono.

Но я бы, рекомендовал python. По нему есть хорошие и короткие книги, нормальное сообщество и всякие онлайн мануалы.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Дональд Кнут, «Искусство программирования», в 4-х томах :P

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.