LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лессига в президенты!

 


0

1

Отсюда: https://slon.ru/posts/56071

Американский общественный активист, профессор права Гарвардского университета США Лоуренс Лессиг заявил о своем решении баллотироваться на пост президента страны от Демократической партии. Его кампания организована на собранный в интернете $1 млн. Об этом Лессиг заявил в эфире телеканала ABC.

Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лессиг,_Лоуренс

Лессиг — основатель и активный пропагандист Creative Commons — системы альтернативных по отношению к нынешнему копирайту лицензий.

P.S В общем чувство зависти.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Даже, если он не копираст, это не означает, что он адекватен по всем вопросам. Вдруг он запретит tor/усилит слежку/прочими общественно вредными способами будет пилить бюджет.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Они а) не одинаковые — люди там весьма разные, б) сначала нужно победить на праймериз своей партии — это обеспечит дополнительные ресурсы, хотя можно как и Трамп наплевать на всех в случае чего.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Честные выборы для того вообще-то и нужны, чтобы неадекватов менять без революций.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

За мегабакс там можно лишь вежливо поулыбаться.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

USA - демократическая страна

4.2

Да еще и человек хороший.

Вот если будет президентом, будет демократической. Потому как, действительно человек хороший.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

4.2

Аргумент, ага.

Вот если будет президентом, будет демократической. Потому как, действительно человек хороший.

Президентом будет тот, кого выберут. Это же демократия, а не технофашизм.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

~0%

Ну ок. А так как у них 2 одинаковые партии, то у него 50% шансов.

~50% у него если он будет выдвинут от одной из партий, а для этого ему надо победить во внутрипартийной борьбе, а на это шансов мало. Получить пост президента не будучи выдвинутым от одной из двух основных партий около нуля.

Camel ★★★★★
()

Алсо, просто для сведения: Обама и Ромни в 2012 году потратили 1,12 миллиардов долларов на президентскую гонку. В целом, по некоторым оценкам, те выборы стоили 2,6 миллиардов долларов. Побеждает тот, у кого деньги. Для этого нужны связи и хоть какой-то политический опыт. В частности, в президенты нынче модно заходить с должности сенатора.

Так что, Женя, будем предельно честны: университетский профессор с миллионом долларов в предвыборной гонке — не более чем курьёз. Растопчут и не заметят.

AP ★★★★★
()

Народ, Лессинг - это немецкий писатель, а профессор - он Лессиг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Побеждает тот, у кого деньги.

Именно на этой проблеме профессор и акцентирует внимание, именно её обещает решить в случае победы. Но даже сейчас он уже создал прецедент, заставивший USA задуматься, что не всё так гладко с их версией демократии. В общем, в любом случае его дело правое, пусть попробует.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Аргумент, ага

Аргументов — тьма! И приводить их просто лень, сам нагуглишь с полпинка. Штаты — классическая плутократия с властью олигархических кланов. А что до демократии — с ходу можно назвать, пожалуй что, только Исландию — там люди действительно могут влиять на политический процесс.

Президентом будет тот, кого выберут.

Олигархические кланы, спонсирующие обе партии.

А вообще было бы здорово в финале выборов видеть Рона Пола от слонов и Лоуренса Лессига от ослов. Но первый слился, а второй вряд ли получит одобрение крупных партийных спонсоров.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Растопчут и не заметят.

Вот прям-таки растопчут, да? Подозреваю, что о политической системе США Лессиг знает не меньше тебя, и если он считает свое выдвижение полезным - значит, так и есть.

tailgunner ★★★★★
()

Резюме Лессига: 107 страниц, 841 публикация. Почувствуй себя ущербным любой его читавший.
Я бы проголосовал, за него.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Лессиг уверен, что сегодня палата представителей и конгресс США в целом зависят не от американских граждан, а от горстки миллионеров и миллиардеров, которые лоббируют свои интересы, вкладывая огромные средства в избирательные кампании

no way

conalex ★★★
()

Шансов 0, но посмотрел бы его дебаты.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

он уже создал прецедент, заставивший USA задуматься

Ты сам-то в это веришь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот прям-таки растопчут, да?

Да.

если он считает свое выдвижение полезным - значит, так и есть

Блаженны верующие.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Штаты — классическая плутократия с властью олигархических кланов.

Там уже 60 лет идет борьба плутократов и демократов как бы. И Лессиг - тому пример.

А что до демократии — с ходу можно назвать, пожалуй что, только Исландию — там люди действительно могут влиять на политический процесс.

Ирландия, UK, Норвегия, Швеция, Финляндия как минимум сверху.

А вообще было бы здорово в финале выборов видеть Рона Пола от слонов и Лоуренса Лессига от ослов.

И не факт, что это невозможно. Многое зависит от самого Лессига.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я бы проголосовал, за него.

Твою же ж мать. Вот именно такие раздолбаи как ты и выбирают президентов, от которых потом все стонут.

Президента страны не выбирают по количеству научных публикаций. Президента выбирают по его предыдущему опыту руководителя + реалистичности предвыборной программы и её содержанию + публичным дебатам. Это как минимум.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вот прям-таки растопчут, да?

Да.

«Растопчут» подразумевает какие-то отрицательные последствия для Лессига. Какие, расскажи?

Блаженны верующие.

А еще кроткие унаследуют землю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Растопчут» подразумевает какие-то отрицательные последствия для Лессига.

Не подразумевает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

и если он считает свое выдвижение полезным - значит, так и есть.

осталось только выяснить, полезным для чего и кого он считает своё выдвижение

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Там уже 60 лет идет борьба плутократов и демократов как бы. И Лессиг — тому пример.

Да, только у плутократов, к сожалению, денег и влияния заметно больше.

Ирландия, UK, Норвегия, Швеция, Финляндия как минимум сверху.

Швеция, Норвегия, Финляндия — пожалуй, соглашусь. Демократии иам поболее, чем во многих странах. Ирландия — не в курсе. UK и US — два сапога пара.

И не факт, что это невозможно. Многое зависит от самого Лессига.

Учитывая, что Лессиг — ярый противник копирастии, а в числе спонсоров — медиакорпорации, с этой копирастии живущие… Задвинут же!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Рон Пол?

А вообще было бы здорово в финале выборов видеть Рона Пола от слонов и Лоуренса Лессига от ослов.

Этого Рона Пола?

https://www.youtube.com/watch?v=yOEJGKusJb8

Да я вообще на него без смеха смотреть не могу!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Президента выбирают по его предыдущему опыту руководителя + реалистичности предвыборной программы и её содержанию + публичным дебатам. Это как минимум.

Бугагагага! И вот поэтому выбрали в своё время Буша!
Обама, хоть, да, речуги толкал, и наобещал с три короба.

Hurenweibel ★★
()

от Демократической партии

Не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Я же говорю: это как минимум.

AP ★★★★★
()

Сначала фамилию его писать научись, агитатор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

там сказано лишь то, что он говорит, там не сказано, что он думает. а думать он может, например: Лессига в президенты! (комментарий)

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: Рон Пол? от Camel

А по-моему, самый адекватный товарищ в американской политсральне.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Отлично, покажи мне президента с приближенным количеством публикаций, которого в итоге выбрали. Да и я бы проголосовал, не из-за этого. А потому-что человек поддерживает FSF и СПО, и выступает за реформы авторского права, в том ключе, которое устраивает меня. Плюс он правильно сказал, что в данный момент система «is rigged».

Президента выбирают по его предыдущему опыту руководителя + реалистичности предвыборной программы и её содержанию + публичным дебатам.

Каждый выбирает президента, по тем критериям которые устраивают именно его. Хотя бы потому-что президент афроамериканец. Даже этого достаточно.
Имеем что имеем, программы и так составят и нарисуют, опыт и так получит, после того как отправит руководить нужная компания. Даже речи напишут. Уж лучше с теоретиками, с мечтами чем с куклами, которые сделают, ровно то, что скажет кукловод. Да и Лессиг, далеко не теоретик.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даже если он никуда не попадёт, самим выдвижением попиарит CC.

Насколько я могу судить, у него намерения пиарить что-то более важное. Но, конечно, само его выдвижение означает пиар для CC.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

вечно забываю, что вы не способны отвечать за свои слова: «если он считает свое выдвижение полезным - значит, так и есть.»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот прям-таки растопчут, да?

Избирать в президенты человека без опыта управления крупными структурами это лютый ССЗБ тащемта. У президента проблемы FOSS и прочего CC даже не на сотом месте.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но даже сейчас он уже создал прецедент, заставивший USA задуматься,

Задуматся батенька в свое время их заставил colbert report :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вот прям-таки растопчут, да?

Избирать в президенты человека без опыта управления крупными структурами это лютый ССЗБ тащемта

Его не изберут.

У президента проблемы FOSS и прочего CC даже не на сотом месте.

Ясно. Ты тоже не читал, зачем Лессиг идет в президенты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Отлично, покажи мне президента с приближенным количеством публикаций, которого в итоге выбрали.

1. Я таких не знаю.
2. Это вообще не очень важно. Ум != мудрость.

Да и я бы проголосовал, не из-за этого. А потому-что человек поддерживает FSF и СПО, и выступает за реформы авторского права

Вот-вот, за такое примерно линуксоидов и обзывают кукарекальщиками. Чувак, авторское право — это, конечно, важно. Но не так важно, как умирающие индустриальные центры, изношенная почти как в России инфраструктура, незавершённая реформа системы здравоохранения, косяки в налогообложении и многое, многое другое.

Да и Лессиг, далеко не теоретик.

Какой у него практический опыт? Он был губернатором хоть самого маленького, самого завалященького штата?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.