LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какноничный олдовый компьютер для DOS / Win 98 игры

 , , ,


1

2

Привет. Хочу собрать компьютер для старых игр - для старых, это те, что выпущены до 2000 года. Какое железо посоветуете? В качестве ОС планирую использовать Win 98 OSR2 RUS или Win 2000 NT4

★★★★★

Любой с DosBox для ДОСовских игрушек. Для старой винды подойдёт любая виртуальная машина.

Stahl ★★☆
()

макс крюков - смсшдш слот 1

в реале же = пент3 + последний чипсет
ну и вуду видяхи

Deleted
()

p166 или k6, графика уровня voodoo, памяти 16-32MiB, диск SG barracuda ata, мышь с шариком, 15" выпуклый монитор на свой вкус. И корпус с кнопкой turbo.

Bfgeshka ★★★★★
()

NT4 не могла играть.
вообще. Эмуляция ДОСа жрала процик.
Так что 98я или 2000

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

это под 95ю, без сп.
потом в 98 году сличилось большое проседание по производительности.
первопни уже не могли тянуть саму ОС,

Deleted
()

Ты хочешь собрать компьютер для старых игр, но не знаешь, что это такое. На NT4 игры считай что не работают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вернее супер сокет7
это уже были 450+МГц камни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну тогда вообще ничего для счастья не нужно.
Что-то пневмоусилитеть тормозит нынче...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первопни уже не могли тянуть саму ОС

Ну х.з. Я долго просидел на 486ом. Всё было ок.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

98й год, ставлю на C6-180Mhz 32MB 98ю превьюшку или релиз, не помню.. и вижу ахренительный звездец, тормозят эффекты на Virge 4mb/

Всё... слишком короткоживущими были тогда платформы.

это сейчас можно клохозить Винду на проциках 2007года

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ставлю на C6-180Mhz

lol, что ты от цирикса хотел? :D

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не скажу за всю Одессу, но тогда УМВР. Да, выкрутить эффекты (что от них там было-то, анимации сворачивания?) на максимум не выйдет, но в целом можно работать, даже второкваку гонять.

Видео было самую малость получше, чем virge 4MiB, но всё равно хлам.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я знаю что это. У меня сначала были


486dx4 - 120 / 8 RAM / 1 VRAM/  120 MB HDD 

P166MMX / 32 RAM / 4 Mb VRAM / 2.1 GB HDD

P2 233 / 64  RAM / 4 MB VRAM / 2.1 GB HDD

Celron 500 / 128 MB / 32  MB VRAM / 20 GB HDD

Хочу определиться с более каноничной машиной

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

у меня тоже маразм иногда бугуртит, хочется что-то типа старого, самого первого компьютера..

а потом начинаешь осознавать, что не нужно, ибо 128МБ уже никуда не годны, процессор в 166+ МГц тоже не ахти какая радость...
так, вспомнить универ и .. понять что это все закончилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

p166 или k6, графика уровня voodoo

«До 2000» — это, например, Descent 3, у которого p200 и 32Mb ram — это минималка, а «шоб не тормозило» уже тянуло на пень2 и 64 рамы с ривой тнт на 16.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Пень3 1,4ГГц (или какой там последний)
памяти 768МБ +
видяху либо вуды ищи, либо АТИ того времени.. хотя я тут титеретик в видео, по нищебродству не играл, да и не нравились игрульки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Где ты тут видел требование «шоб не тормозило»?

Единственное было - каноничность, подо что второпни уже не подпадают.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Любой с DosBox для ДОСовских игрушек.

В настройках досбокса необходимо включить качественную эмуляцию 386 процессора. Ну и тактовую частоту придётся крутить чтобы не тормозило и не летало слишком быстро.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

каноничные - это да, первопни 1996-97 года и материнки, максимально приближенные к сегодняшним.
pci&& isa

agp && pci &&isa даже немного по-другому.

233ММх + материнка под него, с АГП

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

красношапка не взлетит на таком

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Хочу определиться с более каноничной машиной

Pentium 3 (главное не 1000), 900Mhz, 256 mb ram, обязательно иметь планку на 64 мб, voodoo 2, voodoo 3, ati mach64, ati rage, nvidia riva 128, пара звуковых карт, главное не AC97. windows 98se + msdos 6.22.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первопни уже не могли тянуть саму ОС,

Ась? Первопни не тянули 98 винду? Ты шутишь чтоли?

У меня был древний Texas Instruments с 40мбайт ОЗУ и первым пнём на частоте 120МГц (не родной, родной был слабый какой-то). (95 и 98 винда шли.

ekzotech ★★★★
()

Хочу собрать компьютер для старых игр

Зачем собирать? Готовый б.у. комп на CELERON 2 ГГц - в блошиных магазинах всего за 1.5 т.р. Мониторы тоже по цене 1.2-1.5 т.р. старые, 15" TFT.

pacify ★★★★★
()

Riva TNT, Pentium 4, звук SB16 совместимый
Или 3 пень и мать с ISA
Сеть любую, что поддерживает DOS

mystery ★★
()

У меня из подобных компов были:
от 1999 года K6-2/266 MHz, video Diamond Viper V330 Riva 128 AGP, звук типа ESS, монитор 17" Viewsonic PF775 ЭЛТ плоский;
от 2001 года Celeron 667 MHz, video S3 Trio, звук ESS, колонки Dialog AT-01 или новые Dialog W-202 (20 Wt), моник обычный LG 15"-17" CRT.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это да, на реальных пнях ломаная «Legend of the Evil Dragon» не запускается, а какая-то из версий винг командера настолько реактивная что ни по кому из пушек не попасть, а на 386 компе - тормозная.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

А некоторым старым играм не нравится 1 ггц, 95-й винде тоже.

steemandlinux ★★★★★
()

я б не связывался. Но если с паяльником на ты... тогда почему бы и нет

Deleted
()

Можно попробовать купить на аукционе полноценный IBM PS/2 или NEC PC-98.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NT4 не могла играть. вообще.

Однако у меня халфа и контра работали. Как и все вещи что я запускал. Но, конечно, рекомендовать её не буду.

Эмуляция ДОСа жрала процик.

Хм, разве в играх и без этого не будет 100% нагрузки? Впрочем, тогда нагрузка на проц меня не напрягала, не ноутбук же.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, конечно. Только вот явно даны временные рамки и нужная ось.

Bfgeshka ★★★★★
()

Виртуальной машины наверное будет достаточно. И места меньше занимает. И не стоит беспокоится из-за начинки, которая вот вот должна дать сбой.

Deleted
()

сгодится все что до/включая pentium3. кукурузный р4 не годится, тк мамки под него не дружат с 98 виндой.

если под чистым досом играть будешь, то нужна звуковая карта ISA чтобы звук был и желательно видеокарта PCI(с агп не все дос игры дружат).

вообще, баловство это. если не собираешься играть в 3д игры, которые идут только под вин9х, то лучше поставить ритуальную машину или досбокс. сэкономишь кучу времени и нервов :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я думаю у интеловских процов сопли под термоинтерфейсом засохнут раньше чем электролиты на старых мамках ;)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

кукурузный р4 не годится, тк мамки под него не дружат с 98 виндой

О чем речь? Лично ставил в дуалбут к xp win 98. Естественно, со всеми дровами с диска от макмки + на видео. Из железа тогда была какая-то gigabyte с 478 сокетом, celeron d 2.4MHz, 512RAM, ati 9250

sehellion ★★★★★
()

В качестве ОС используй win 98, а то во многих играх звука не будет (у меня на кухонном компе и Win 2K, и Win98, так что я знаю, о чём говорю). Присоединяюсь к товарищам, советующим Pentium III и 256 Мб ОЗУ. Звук - лучше какой-нибудь SB совместимый, например, Creative Vibra 16, бо некоторые игрушки могут захотеть чистый DOS, а там SB рулит. Видео - да, Voodoo 2, в дополнение к нормальной видюхе, типа ATI 9200 (этого гна уж очень много выпускали в своё время) или GeForce 5500FX. Вот по сети (многие старые игры поддерживают только IPX) придётся играть через DOSBox.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.