LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Региональное кодирование картриджей для принтеров

 , ,


0

1

https://www.techdirt.com/articles/20150815/02480731963/your-toner-is-no-good-...

Внезапно обнаружилось, что чуть ли не все совремённые принтеры имеют «защиту» от использования даже и родного картриджа, но купленного не в том регионе, что и принтер. Естественно, защита заDRM-лена и её взлом нарушает DMCA-подобные законы.

Повторюсь, это не «защита» от не оригинальных расходников, а от своих же, но не там, где разрешил производитель, купленных.

Ну и как dk-, invy, Zubok это вам уже не трактор, тоже будем говорить про повышенную опасность, обман гарантии? Тут даже о защите от потери репутации от некачественных неродных картриджах нет речи, о чём так лицемерно раньше говорили.

Просто тупое уродское сшибание бабла путём отнимание естественных прав у потребителей. С трактором и прочими машинами в принципе тоже самое, но только маскируется, а это полюбуйтесь - в чистом виде.

Кстати, и к вопросу «покупай без DRM». Не так-то уже и просто купить. Если этим типами не ограничить их поползновения они и в молоток DRM вставят, если придумают как.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Для этого есть ум, смекалка и руки.

Ломали любой софт, даже «супер-защиту вин7» после обновления 971033 сломали. Сломают и это.

ekzotech ★★★★
()

Ксерокс мудаки, да. У них такое. И региональное деление цен. У НР такого нет. За остальных не знаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там говорят, что HP вообще первая в этом деле

«If dates are anything to go by, HP likely pioneered the bullshit that is region-locked ink. This is from a 2005 Slashdot post. (The internal link to the Wall Street Journal is dead, so it has been omitted.)

Looks like the printer cartridge manufacturers will be borrowing techniques from Hollywood. HP introduced region coding for some of the newest printers sold in Europe. HP's US location and US dollar sliding lead to the situation, where cartridge prices in Europe are significantly higher than those in the States. In the Wall Street Journal article HP representative in Europe claims the company doesn't make any money off regional coding for cartridges, and that consumers will win once the US dollar rises over Euro. »

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

и её взлом нарушает DMCA-подобные законы.

DMCA - это про интеллектуальную собственность, на которую тебе выдается лицензия. В картридже есть интеллектуальная собственность (программное обеспечение)? Если нет, то вряд ли взлом что-то нарушает. Во всяком случае в российском законодательстве это вряд ли можно считать нарушением.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Проблема не в том что там есть инт. собственность. Проблема в том, что эта инт. собственность (в картриджах) используется исключительно для ущемления прав (имущественных) покупателя устройства - т.е. для мошенничества.

eabi
()

Там дело не в ДеРьМе, а скорее всего в ценовом позиционировании, шоб жители США не покупали по ебаю картриджи для нищей рашки, где они соответственно дешевле, Дерьмо это просто средство для достижения этой цели.

И да, бойкотируйте это говно, люто и нещадно, покупайте нормальные принтеры и ставьте прошитые картриджи, производители этого говна должны страдать. Если берете МФУ, берите нормальный, который работает без картриджей, и желательно лазерник, если таких нет, берите принтер отдельно + сканер отдельно, если сдохнет принтер - в мусорку, но сканер будет в безопасности.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Возможно не со всеми моделями так или в РФ почему-то поставляют без такой защиты.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Там говорят, что HP вообще первая в этом деле

Вот её первую и лесом. Перестаньте покупать это говно и всех отговаривайте, эта бизнесс-булшит политика «дешевая пластмаска + бесконечное доилово на чернилах» должно сдохнуть, а дебилам-менеджерам, которые это придумали - всем по раку в мозг.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Вот её первую и лесом. Перестаньте покупать это говно

Не всегда это возможно, к тому же как я понял из статьи, этим стали заниматься чуть ли не все производители.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ломали, но это сейчас незаконно.

Всем пофиг, если у дебилов херовые показатели по прибыли, видимо они делают шото не так, но видимо они решили и дальше закручивать гайки, игнорируя неприятную обратную связь, соответственно отрасль потихоньку загибается. Почитайте отзывы про принтеры: толпы людей желают им всем сдохнуть поскорей, тонны ненависти, битами разбивают это говно.

FiXer ★★☆☆☆
()

но купленного не в том регионе, что и принтер.

это защита от левых поставок, такая же как на двд была.

spichka ★★★
()

Что? Не слышал. Купил brother, тонер наполняется сколкьо раз мне хочется. Барабан меняется. Third-party тонеры-барабаны проадются. Те, кто ведется на «более низкие цены» при покупке принтеров должны страдать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё возможно, что это просто незаметно. Принтер куплен здесь, картриджи тоже здесь берутся и о такой проблеме большинство покупателей может никогда не узнать. Кроме того, для очень дорогой техники цифровых запретов на картриджах может и не быть, там на другом делают деньги.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ломали любой софт

Вопрос не в том, можно ли сломать. Вопрос в том, что объекта ломания вообще не должно быть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Ну вот опять оправдание мерзости, зачем? Киноделы в данном случае хотя бы прямо говорят, что хотят поднимать максимум бабла за счёт сегментации рынков, а тут «левые поставки» своей же продукции.

Ну левые и ну и что. Это рынок называется. К тому же люди иногда переезжают.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ломали, но это сейчас незаконно.

Будто это когда-то было законно.

Что труднее - это да. Но по-прежнему большинство картриджей ломаются, чипуются по новой и заправляются.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вопрос не в том, можно ли сломать. Вопрос в том, что объекта ломания вообще не должно быть.

Увы, нами управляют копирасты.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Дарю идею американцам: покупаем принтер из рашки, скупляемся картриджами там же, профит, ХП посасывает.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Копирастов спонсируте вы. Не покупай девайсы копирастов и информируй друзей - и копирастом станет хуже. Например смартфоны от самсугна я больше не покупаю (из-за region lock'а), принтеры от них - тоже. И никому не советую.

invy ★★★★★
()

ТС, возьми себе Brother

И забудь про DRM.

Хочешь струйник - бери со встроенной СНПЧ, вообще безгемморойная вещь. Расходники - сторонняя водянка.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от invy

Но Samsung одни из самых дешёвых смартфонов из именитых брендов, а такие же ограничения есть и у многих других.

Я если честно не знаю, что тут можно придумать. Голосование рублем почти не работает, а законы сочиняются теми у кого есть лобби. Но по крайней мере нельзя, чтобы многие думали, что так и правильно.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: ТС, возьми себе Brother от gnuava

Примерно так и поступаю =) Просто новость неожиданно к соседней теме про трактор пришлась.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Вот не понимаю, почему ты меня кастуешь. Из темы про трактор никак не вытекает тема про принтер. Мало того, что это совершенно разные вещи качественно, так тут даже и ограничения никакой связи не имеют. Тема про принтер совершенно другая и должна обсуждаться с других позиций. И я не могу тут говорить с тех же позиций, что и трактор.

Я вообще на всех сру, кто и что мне запрещает - лезу во все, что надо починить. «Потому что могу». И очень часто натыкаюсь на всякие ограничения, совершенно долбанутые причем. А в теме про трактор я ровно два раза написал, что понять производителя могу. И с этих позиций пишу.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а тут «левые поставки» своей же продукции.

сколько в РФ стоит картридж и сколько он стоит в Норвегии или Финляндии. Какое оправдание это нормальная вещь на рынке. Ты сам делал бы точно так же, так что не плач.

К тому же люди иногда переезжают.

ага с принтерами в другую страну :)

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Мало того, что это совершенно разные вещи качественно, так тут даже и ограничения никакой связи не имеют.

Мне кажется, что природа ограничений в сущности одна и таже на самом деле. Что-то заработать на ограничениях. Но с трактором это не очень-то очевидно.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Но Samsung одни из самых дешёвых смартфонов из именитых брендов

Да ладно: https://market.yandex.ru/product/12260185?hid=91491&show-uid=936817114410... https://market.yandex.ru/product/11031663?hid=91491&show-uid=150297714410...

Разница несерьёзна. Так что это уже давно совсем не так.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я если честно не знаю, что тут можно придумать. Голосование рублем почти не работает, а законы сочиняются теми у кого есть лобби.

Голосование рублём будет работать только при значительном числе голосующих. А поскольку большинству потребителей на ограничения плевать, то имеем то, что имеем: производители охотно внедряют любую мерзость, если это увеличивает прибыль.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

эта бизнесс-булшит политика «дешевая пластмаска + бесконечное доилово на чернилах»

Дешевые принтеры продаются около себестоимости, а слишком дешевые - ниже себестоимости (реальной). Зато дешевые устройства.

У машин тяжелее классом (и дороже, да), цена отпечатка на оригинале в 10-20 раза ниже, чем у «лоу прайс хоум класс».

У меня в коридоре стоит цветной лазерный аппарат печатающий 65 стр в минуту. Цветной отпечаток А4 стоит рублей 5-6.

dk-
()
Ответ на: комментарий от spichka

Ты сам делал бы точно так же, так что не плач.

А может и нет. Но в любом случае это не есть хорошо.

ага с принтерами в другую страну :)

Кто-то может и с принтерами. Перевозят же разное барахло.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Скоро еду нельзя будет за бугром покупать. При попытке съесть санкционную булочку еда будет тяжело отравлять и вызывать наряд полиции.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

За ксерокс\нр я точно знаю про эту разницу.

У ксерокса в европе расходка дешевле, чем у нас (я о цене в долларах). Иногда народ таскает левые партии оттуда (серым ввозом). И бывают проблемы с чипами.

У НР такого деления на рынки нет, и вся расходка подходит ко всем принтерам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Голосование рублем почти не работает

Потому что мы в меньшенстве :( Мы не такие как все, что-то типа геевхипстеров среди покупателей.

Samsung одни из самых дешёвых смартфонов из именитых брендов

Я щас активно в Китае закупаюсь. Качество сосёт, зато в разы дешевле. Молюсь чтобы эту лавочку не прикрыли. Хотя уже сейчас пошлины суровые, но обычно частные посылки из Китая не шмонают.

Что интересно, из Штатов досмотр будет в любом случае и за него надо платить 6 евро (по другим сведениям 20), даже если это дешёвая безделушка не облагаемая пошлинами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: ТС, возьми себе Brother от gnuava

Да говно это. Если фотки печатать.
Ну да, на оригинальном эпсоне отпечаток стоит раз в 50 дороже, чем на интеке. Но интек выгорает за 8-12 месяцев, а на эпсоне у меня есть отпечатки которым уже по 5-7 лет! и им хоть бы хрен!

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Но в любом случае это не есть хорошо.

это бизнес...

Кто-то может и с принтерами.Перевозят же разное барахло.

зависит конечно от принтера. но имхо конечно, проще купить на месте если нужен будет, чай не 90-е, они щас копейки стоят.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Что интересно, из Штатов досмотр будет в любом случае и за него надо платить 6 евро (по другим сведениям 20), даже если это дешёвая безделушка не облагаемая пошлинами.

Это где так?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Кстати, ЕС вполне может и яйца за такое выкрутить. В 2002-м HP уже попадала: http://www.geek.com/chips/eu-bans-clever-chips-in-printer-cartridges-547917/

Как там по ссылке сказано, в случае если дойдёт до суда то велики шансы что их заставят большими буквами писать про защиту. Ну, как на сигаретах пишут предупреждение.

Интересно бы ещё узнать правила торговли в ЕС. Вполне возможно, что это уже незаконно.

true_admin ★★★★★
()

Поэтому адекватные люди при покупке принтера сразу смотрят про возможность отучения его от жадности

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это где так?

Италия.

Мне кажется что в пределах ЕС досмотр тоже есть. Во всяком случае у меня в трэкинге часто висит типа «таможенный пункт аэропорта Милана», даже если посылка из UK.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

До начала 2000-х даже в США это было законно.

Эти господа - это отдельная тема. Раньше в США можно было многое. А сейчас у них даже вторую поправку пытаются аннулировать, всячески пытаются отбирать оружие у населения.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А что за region lock?

Я свой galaxy s5 утопил, он после гарантийного ремонта потерял герметичность, судя по всему. Меня грамотно кинул сервис, а в ответ на обращение в поддержку самсунга - ещё и их поддержка меня грамотно кинула. Между собой стрелки переводят и ничего не докажешь.

После такого отношения точно брать не хочется.

Но чтоб копирастам стало хуже - это надо очень большое количество людей.

И опять же - я помню в 90х разговоры про то, что «чем больше винды мы спиратим - тем лучше, будут предоставлять лучше условия, лучше цены и т.д.». По факту вышло так, что они массово подсадили всех на винду, а потом стали ужесточать условия (примитивная активация в хр, посложнее в 7, и так далее).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А что за region lock?

http://www.androidcentral.com/heres-how-region-locking-works-european-samsung...

Но чтоб копирастам стало хуже - это надо очень большое количество людей.

Большие количество людей очень обижаются, когда картриджи и тонеры для принтеров стоят дороже, чем принтер. При том давно. Потому надо людей информировать, чтобы выбирали принтеры, где тонеры и картридджи можно наполять, и цены на новые не очень высокие.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

может это как-то связано с тем, что «раньше» в США действительно было население. А сейчас вместо населения - нигеры. Ничерта не делающее, живущее на пособие, в лучшем случае живущее низкоквалифицированной фигней, необразованое, онаркошенное, криминализированное нигробыдло, пасущееся стадами. Такая же жопа как у нас в Тыве, только в масштабах страны. Возможно, власти просто расписались в беспомощности и сейчас делают что попало..

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.