LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD 10.2 vs Windows 10

 , ,


0

1

Итак, господа. Хотя для несведущих заголовок и выглядит несколько упоротым, однако:

Есть два ноутбука, довольно разные, но не суть важно.

Несколько более слабый ноут с 2 ГБ ОЗУ и ЦП Intel Core 2 Duo с FreeBSD на борту. Работает всё. По крайней мере всё, что нужно. И работает очень даже быстро и функционально. Со своими задачами справляется, веб, флеш через линуксатор, шифрованный jail-контейнер и прочие извращения работают на ура. Есть LibreOffice. Качает торренты и раздаёт их по самбе на прочие устройства. Всё хорошо и весьма хорошо.

Есть ноутбук С 8 ГБ ОЗУ, Intel Core i5 и Windows 10. Всё очень печально. Не может прокрутку на тачпаде, жутко тормозит, с единственной задачей, - просмотреть видео на Youtube и новостями не справляется. При выходе из ждущего режима творится страшный ужас, - до более-менее нормальной работы ноутбука нужно подождать минуту-две. Я уже не говорю о холодном старте.

Я понять сейчас не могу, куда пошли миллионы американских денег, вложенные в разработку Windows 10? И что за говно я установил?

★★★★★

Ну так производитель ноутбука одобрил windows 10?

fornlr ★★★★★
()

Мастдай путем апгрейда до 10 обновлен? Тогда страдай.
Нужно сделать clean install и посмотреть тогда.
А вообще, на винфак

vladimir_putin
()

вообще странно.
старенький атлон Р340, 8ГБ и ссд, на Шин10 подлагивает конечно, в сравнении с Шин7, но именно тормозов.. нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Ой, отстань, дай венду поругать.

IPR ★★★★★
() автор топика

а я всё радуюсь, что новые версии Windows потребляют всё больше ресурсов. потому что производители наращивают мощность ноутбуков нижнего ценового сегмента за 10 килорублей. но линуксоиды привыкли довольствоваться малым, линуксоидам говёный целерон с 2гб рамы — это целое раздолье. пусть и дальше Windows продолжает жрать ресурсы, производители будут вынуждены впихивать уже 4гб рамы и процессоры не меньше 4х ядерных пентиумов (дадада, такие бывают, для ноутбуков), а линуксоиды на этом железе смогут крутить всякие сервера уровня локалхост. зашибенно же!

что линуксоиду хорошо, то виндузятнику — смерть.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Настало время переустанавливать шиндоус!

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от IPR

так смотри какого драйвера не хватает.
Диспетчер устройств к чему там со времен 95й винды аж кричит, что он он диспетчер устройств?

У меня 10ка поверх 7ки падал в БСОД от вытаскивания вай-вай-usb ТП-линка.

Clean install помог, как впрочем и ноутбуку, который валился в бсод на 10ке от запуска скайпа.

Но с одним согласен - выхлоп от вагонов американских дорогих денег получился весьма скромным. Антиресные процессы в карпарации происходят, Зин...

Deleted
()

Это ты еще не видел феерических отказов в обновлении до 10-ки, с возвратом на семерку, но почему-то с поехавшими настройками всего и вся..

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но с одним согласен - выхлоп от вагонов американских дорогих денег получился весьма скромным. Антиресные процессы в карпарации происходят, Зин...

ходят слухи, что там целые отделы сидят и нихрена не делают, лишь изредка пытаются изображать бурную деятельность

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Linux стремительно бежит по пути Шиндовс. Я с содроганием сердца вспоминаю прекрасные времена Slackware 10.2, которая дольше других линуксов прожила у меня на десктопе. Но потом HAL, кривые иксы, разочарование.

IPR ★★★★★
() автор топика

Есть LibreOffice.

«А теперь попробуй его запустить». (ц)

Есть ноутбук С 8 ГБ ОЗУ, Intel Core i5 и Windows 10.

И стоит пара-тройка антивирусов, плюс антишпионы и чистильщики-оптимизаторы?..

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нет. FreeBSD реально работает. Все нужные мне браузеры, флеш, видеодрайвер, всё фурычит. Нет системд, есть стабильность. Да и в линуксе мне по новой разбираться влом. Вот например вайфай как в линукс настраивается? Во бзде всё ifconfig'ом.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Запустил, что дальше? Нет, антивирус один и ccleaner. Но без этого никак.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR
# wpa_passphrase "wifi network" "wpa2 password" >> /etc/wpa_supplicant.conf
# wpa_supplicant -B -Dnl80211 -iwlan0 -c/etc/wpa_supplicant.conf
# dhcpcd wlan0

если без dhcpcd, чисто канонично чтоб, то

# ip addr add 192.168.0.2/24 dev wlan0 broadcast +
# ip link set wlan0 up

ifconfig тоже есть, но считается просто устаревшим.

# ifconfig wlan0 192.168.0.2/24 up

а ещё в dhcpcd, не знаю везде ли так, в CRUX точно, пихают скрипты (/lib/dhcpcd/dhcpcd-hooks/10-wpa_supplicant), чтобы он сам запускал wpa_supplicant, то есть в CRUX достаточно просто написать dhcpcd wlan0 и wi-fi связь установится. :)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, для этого есть wpa_passphrase

IPR ★★★★★
() автор топика

Виндузятники должны страдать

сабж . А пользователи 10 винды - особенно

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trancefer

Впрочем, сравнивать надо на идентичных ноутбуках. Проглядел что у вас они разные.

trancefer ★★
()

Пф, чего ты ждёшь от мелкомягких?

У меня вин7про лицензия, за год и 4 месяца система дошла до загрузки за 260 секунд, от момента появления надписи «загрузка шиндошс» до момента, когда компом можно пользоваться. До этого момента попытка открыть фаерфокс, например, приводит к ожиданию почти в минуту, до момента открытия фаерфокса.

Это 8350 и 16 гигов ОЗУ. Автозагрузка чищеная, всё лишнее выключено. Хард живой и здоровый, но шуршит его аццки.

ekzotech ★★★★
()

И что за говно я установил?

Только это осознал?

garik_keghen ★★★★★
()

куда пошли миллионы американских денег, вложенные в разработку Windows 10?

А что если windows 10 это перемаркированная windows 8....

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И стоит пара-тройка антивирусов, плюс антишпионы

Кстати, как поведут себя антишпионы в случае вин10? Будут пытаться запретить системе шпионить?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Давно всем говорят, что если хотите мгновенного бута - ставьте SSD.
А то сейчас получается у вас Ламборджини Мурсьелаго с движком от шестерки - и зачем получается были выкинуты деньги на 8350 и 16 Gb ОЗУ?

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

Давно всем говорят, что если хотите мгновенного бута - ставьте SSD.

У меня убунта грузится в районе 10-15 секунд. И вполне работоспособна по окончании этого времени, больше не задумывается.

Насчёт ssd - хотел купить, но чот как-то не срослось пока. За хороший надо было отдать в районе 10к, думал может подешевеют немного. Ну а с прошлого года уже нет смысла их брать по нынешним космическим ценам.

ekzotech ★★★★
()

Windows 10
ноутбук

Люди похоже ничему не учатся и уж никак не могут подождать полгодика. Но нет, накер нам нужны драйвера, чай от семёрки всё подтянется.

На десктопе проагрейдилась с семёрки и стоит как влитая.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А что если windows 10 это перемаркированная windows 8....

Нет, восьмёрка таким говном не была

Kaschenko
()

FreeBSD на борту. Работает всё. И работает функционально. Есть LibreOffice.

В каждом предложении деление на два нуля.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

И работает функционально. Есть LibreOffice.

Боюсь, что толстоту вот этого, доказать не возможно, так-как при попытке это сделать, можно в жире захлебнуться... http://www.pvsm.ru/linux/96620 вот тут за меня рассказали. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там по дефолту нет значка на рабочем столе, если включить - будет «Этот компьютер». По крайней мере в 8.1 точно, только что проверил

Kaschenko
()

Windows 10

AMD C60 вместо процессора. МС софт работает без нареканий, ФФ тормозит, хром - летает.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

пункт номер 0 - сравнение времени работы от батареи

7 часов (В10) против 4 часов (linux)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

У меня путем апгрейда установлен, и памяти меньше вдвое чем в сабже и я не страдаю - все летает. ЧЯДНТ?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

продолжает жрать ресурсы

4.2 на 1,5Г ОЗУ не использую свап. И да, на С60 libreoffice calc в linux превращается в слайдшоу, в то время как МСО работает.

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.