LINUX.ORG.RU

Установить Qt 5.5.1 в freebsd 10.2

 ,


2

2

Всем здрасьте.

Собственно вопрос к БСД-шникам.

Имею удивительную ситуацию: установил на виртуалку FreeBSD 10.2, обновил все порты (через portsnap) и делал pkg upgrade/update.

Но при попытке установить «свежее» Qt 5.5.1:

sudo pkg install qt5-core

оно мне предлагает, елки, протухшее Qt 5.4.x, хотя в портах я вижу что там конфиги для Qt 5.5.1...

Что за п#@ц? Фишка еще в том, что в предыдущем 10.1 релизе этой г@#й фряхи устанавливается Qt 5.5.1...

Компилить самому Qt из портов нет желания... Может кто просветит меня, о, светлоликие, в чем хрень?

★★

Была там какая-то заморочка, порт во время не обновили, потому и пакетов для 10.2 может не быть, так как они не с транка портов собираются.

annulen ★★★★★
()

Компилить самому Qt из портов нет желания

Сколько помню свои эксперименты с фряхой, всегда приходилось что-то дособирать из сорсов. Все-таки это source-based система

annulen ★★★★★
()

Такое дело - в 10.2 используется репа «quarterly», в 10.1 - «latest». Так что, либо ждать, либо собирать из портов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И то правда... отредактировал /etc/pkg/Freebsd.conf, заменил там на 'latest' и все зафурыкало.. Спасибо, тебе, добрый человек. :)

kuzulis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuzulis

Зря я фряху ругал не разобравшись...

kuzulis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuzulis

Кто сказал что я добрый :) Думаешь пасаны от балды разделили порты на latest and stable?

anonymous
()

Qt 5 не слишком популярный фреймворк, потому его не так часто обновляют, увы.

EXL ★★★★★
()

По умолчанию pkg настроен на quarterly branch, типа стабильную ветку портов. Поменять в /etc/pkg/FreeBSD.conf, а лучше создать /usr/local/etc/pkg/repos/FreeBSD.conf:

FreeBSD: {
  url: "pkg+http://pkg.FreeBSD.org/${ABI}/latest",
  enabled: yes
}
slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.