LINUX.ORG.RU

PyQt 5.5.1 на Qt 5.6 в Gentoo

 , ,


0

1

В Gentoo сегодня Qt 5.6 появился в дереве. Но PyQt пока остается 5.5.1 и похоже будет оставаться еще некоторое время: я глянул официальный сайт PyQt - там еще версия 5.6 в разработке, есть только девелоперские снапшоты. Будет ли работать PyQt 5.5.1 на Qt 5.6 или может пока не обновлять Qt, локально замаскировать новую версию 5.6? У меня есть несколько программ, написанных на PyQt. Не хотелось бы, чтобы они все разом вырубились.

★★★★★

ну так не обновляй, кто тебя гонит-то?

kep
()

за pyqt5 не скажу, но на pyqt4 было неважно какая версия Qt в системе. Обратная совместимость и все такое.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хм, а из бинарных сборок (которые они распространяют на сайте) WebKit вроде убрали. По крайней мере мое приложение, использующее QtWebkit, на 5.6.0 уже не собиралось. Ругалось на отсутствующие заголовочные файлы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

в qt-5.6, похоже, gles поломали, т.к. с ним Plasma5 стала жутко подлагивать. пришлось без gles/gles2 пересобирать, стало нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL
 ~ $ qlist -Iv webk
dev-qt/qtwebkit-4.8.7
dev-qt/qtwebkit-5.6.0
kde-frameworks/kdewebkit-5.21.0
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Разработчики Qt просто объявили его устаревшим и исключили из официальных бинарных сборок. Еще некоторое время новые версии будут выходить вместе с остальными модулями.

equeim ★★
()

По идее все должно быть нормально, т.к. разработчики Qt заботятся об обратной совместимости. Просто для PyQt-программ будут недоступны новые классы и функции из 5.6

equeim ★★
()

У меня работает, по крайней мере основной функционал. Если будут какие-то проблемы, думаю быстро поправят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Он и есть «testing», хотя и «deprecated». Во всяком случае, qupzilla < 2.x.x на нём работает.

pS
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да, я тоже про это читал. Тем не менее, пакет dev-qt/qtwebkit-5.6.0 остается. Не могу это объяснить.

webkit deprecated и его более не распространяют в бинарных сборках. Тем не менее, он всё ещё доступен в git (без обновлений), и его можно собрать руками.

former_anonymous ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.