LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD 10.2 vs Windows 10

 , ,


0

1

Итак, господа. Хотя для несведущих заголовок и выглядит несколько упоротым, однако:

Есть два ноутбука, довольно разные, но не суть важно.

Несколько более слабый ноут с 2 ГБ ОЗУ и ЦП Intel Core 2 Duo с FreeBSD на борту. Работает всё. По крайней мере всё, что нужно. И работает очень даже быстро и функционально. Со своими задачами справляется, веб, флеш через линуксатор, шифрованный jail-контейнер и прочие извращения работают на ура. Есть LibreOffice. Качает торренты и раздаёт их по самбе на прочие устройства. Всё хорошо и весьма хорошо.

Есть ноутбук С 8 ГБ ОЗУ, Intel Core i5 и Windows 10. Всё очень печально. Не может прокрутку на тачпаде, жутко тормозит, с единственной задачей, - просмотреть видео на Youtube и новостями не справляется. При выходе из ждущего режима творится страшный ужас, - до более-менее нормальной работы ноутбука нужно подождать минуту-две. Я уже не говорю о холодном старте.

Я понять сейчас не могу, куда пошли миллионы американских денег, вложенные в разработку Windows 10? И что за говно я установил?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Spoofing

не меньше 4х ядерных пентиумов

после Intel Atom N2800 я тоже как-то офигел.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Боюсь, что толстоту вот этого, доказать не возможно, так-как при попытке это сделать, можно в жире захлебнуться... http://www.pvsm.ru/linux/96620 вот тут за меня рассказали. :)

Я похож на чиновника из Мюнхена, блин?

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Это да. Теперь это не мой компьютер (

IPR ★★★★★
() автор топика

ноутбук С 8 ГБ ОЗУ, Intel Core i5 и Windows 10. Всё очень печально. Не может прокрутку на тачпаде, жутко тормозит, с единственной задачей, - просмотреть видео на Youtube и новостями не справляется. При выходе из ждущего режима творится страшный ужас

толсто

я бы скачал Snappy Driver Installer и обновил все драйверы, а также проверил SMART жесткого диска - при подыхании они начинают страшно тупить, видел несколько новых ноутов с кучей reallocated sectors на HDD

ноутбучные харды кстати особо скоростью и не блистали, для этого есть SSD

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

wpa_passphrace + /etc/rc.conf:
wlans_ath0=«wlan0»
ifconfig_wlan0=«WPA DHCP»
мы создаем виртуальный интерфейс вай-фай (можно дохера создать, на одном раздовать, на другом принимать, если адаптер могет, или на разные адаптеры) и настраеваем систему на прием
service netif restart
и все, сеть перезапускается и поднимается
В раче - тоже wpa настраиваем и networkd указываем на фай-фай интерфейс

mystery ★★
()

Ставь на мощный комп PCBSD и не сри тут больше. Говно Винда — признак недальновидности пользователя ПК.

А вот Фряза — признак того, что ты понимаешь что такое компьютер.

Кароче, завязывай с виндой :))

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Не, ты больше походишь на балабола. :) Иначе, никак не могу себе объяснить, как реально можно РАБОТАТЬ на связке libreoffice+freebsd

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Говно Винда

ну, 10ка не говнее 8ки так то...

однако простыню из url-ов в роутере таки придется заблочить

в роутере - потому что они теперь захардкожены в системные dll и простым hosts тут не обойдешься

fcx ★★★
()

У меня тоже есть ноутбук С 8 ГБ ОЗУ, Intel Core i5 и Windows 10 (+ssd), все просто летает. Да и ноут жены с i3/4Gb и обычным hdd тоже довольно шустро работает с десяткой.

Вывод: прямые руки нужны даже для установки винды.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

С ЖД всё в порядке, на нём прекрасно себя чувствовала 8.1, писал же.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Говно Винда — признак недальновидности пользователя ПК.

Говно венда признак того, что мне она нужна бывает по работе, увы.

IPR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Не, ты больше походишь на балабола. :) Иначе, никак не могу себе объяснить, как реально можно РАБОТАТЬ на связке libreoffice+freebsd

Нет ты. Открываешь такой файлик, пишешь в нём всякую хрень, сохраняешь и закрываешь. В чём проблема?

IPR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

как реально можно РАБОТАТЬ на связке libreoffice+freebsd

а в чём проблема, либреофису 3д ускорение уже нужно или ещё какие железки поддерживать, чем вообще для него используемая ОСь принципиальна?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Java&C работаюь везде.

Ты не сиди на ЛОРе, а слушай учительницу. На крайняк иди в вики либры и почитай о ее программном составе. Будешь удивлен :)))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Да расслабься и на его ник глянь )

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

но линуксоиды привыкли довольствоваться малым, линуксоидам говёный целерон с 2гб рамы — это целое раздолье. пусть и дальше Windows продолжает жрать ресурсы, производители будут вынуждены впихивать уже 4гб рамы и процессоры не меньше 4х ядерных пентиумов (дадада, такие бывают, для ноутбуков), а линуксоиды на этом железе смогут крутить всякие сервера уровня локалхост.

Atom N270 (х86), 1.5GB мозгов, обычный хард, гента. Матлаб 2012 работает (в режиме презентации кода обычно, гонять nn больше 1000 аксонов я на нем не стану), dsub для проектора работает, толстолис работает, даже Comsol с чиханием, но работает. Что мне еще от него надо? А, да, xmoto работает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Открыть файлик и сохранить, это я могу и в гуглдоксе сделать, без FreeBSD и Libre. А я как-бы про работу говорю. Про нормальную работу.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Буду удивлён, какое это дерьмо? Да нет, не удивлён. :) Уже наелся. С разработчиками вот общаюсь в баг треккере либры.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Нормальная работа - это в чистом поле снег кидать. А это всё ваши хипстерские штучки.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну и фигли тогда? У меня на обычном hdd hitachi 320gb стоит убунта, и с него и грузится.

Помимо него в системе ещё 4 харда: 500, 1000, 2000 и 3000 гигов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Нормальная работа - это в чистом поле снег кидать. А это всё ваши хипстерские штучки.

Довольно эпичный слив... :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нужно сделать clean install

И повторять это раз в год.

Это если им не пользоваться. В противном случае частота реинстолов должна увеличиться. Но для виндузятников это норма.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня вин7про лицензия, за год и 4 месяца система дошла до загрузки за 260 секунд, от момента появления надписи «загрузка шиндошс» до момента, когда компом можно пользоваться. До этого момента попытка открыть фаерфокс, например, приводит к ожиданию почти в минуту, до момента открытия фаерфокса.

Если руки кривые, то ничего не поможет. Сижу за ноутом, купленным в свое время за 20 тыщ. Все летает, ничего не тормозит. Win7x64, «Дата установки: 16.12.2011, 0:54:23».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Spoofing> линуксоиды

FreeBSD

Что-то тут не так...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Что и ожидалось - решили проскочить good и сразу выпустить shit. При этом ещё завяили, что Windows 10 будет самой последней Windows, и далее новые венды не будут выпускать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoami

Debian с sysvinit до рабочего стола доходит на винчестере не дольше, чем за 15 секунд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Harald> ааа, что, правда они в «этот компьютер» переименовали???

Всё логично. Понапихали зондов - теперь это не твой компьютер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

То есть винда не может просто работать? Я вечно должен в ней что-то ковырять? Просто я как поставил необходимый мне софт практически изначально - так больше ничего не доустанавливал, просто пользовался.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

То есть винда не может просто работать? Я вечно должен в ней что-то ковырять?

Может, как и линукс. Отрубаешь ее/его от интернетов и пользуешься хоть десять лет. А хочешь свежие апдейты, софты и прочее — тут уже нужно немного повозиться. Причем не так важно, какая ОС, гемор в любом случае предвидится.

Igron ★★★★★
()

Этому треду не хватает Эскобара.

fenris ★★★★★
()
26 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от DALDON

Интересно ещё и то, что один из двух авторов письма — Отто Зайдль (Otto Seidl), IT-консультант и Unix-программист — раньше выступал в поддержку свободного ПО и говорил, что «решения от Microsoft не являются идеальными». Совершенно непонятно, почему он сменил точку зрения.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧТО ЖЕ ЕГО ПОБУДИЛО? Совершенно не очевидно!

otasan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.