LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dk-

Гарантия - это уже совсем другая тема. В случае, если неисправность является следствием самостоятельного ремонта, то гарантия на конкретный отказ не распространяется. Это всё логично и понятно. Не понятен запрет на самостоятельный ремонт. Вещь принадлежит покупателю, и покупатель, по-идее, может с ней делать что угодно, но, почему-то ему это запрещают.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Во всяком случае, я не слышал о такой установившейся традиции.

Молчаливое признание не соблюдение закона ни к чему хорошему не приведёт. Законы не должны быть противоречить здравому смыслу.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну так пусть купит трактор без ПО

А такие до сих пор есть?

Black_Shadow ★★★★★
()

Казалось бы, зачем там авторское право? Оторвал наклейку на крышке двигателя - прощай, гарантия, привет, ответственность за людей, которые погибнут, когда трактор взорвётся. Но нет же.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от invy

Не сомневаюсь, что на рынке тракторов в США есть много разных вариантов как с ПО и DRM, так и без DRM и без ПО вообще.

Без ПО вообще - сильно сомневаюсь. А кто будет инжектором управлять?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если всем разрешить всем самим чинить, то тогда понятие гарантии должно быть отменено на случаи самостоятельной починки. Ой! Так ведь во всем мире так уже сотню лет!

Только в том случае, если поломка является следствием самостоятельного ремонта. Например, я могу залезть под капот и сделать мелкий ремонт. Но при этом я не теряю гарантию совсем, а только в тех случаях, когда это связано с моими косяками.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А я хочу с компьютером, но чтобы у меня была возможность залезть в внутренности. Всё дело только в DRM, а не в технической невозможности это сделать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Между прочим, не исключено, что через некоторое время продажа такого рода техники без управляющего компьютера будет запрещена. Якобы ради экологии, безопасности и прочего бла-бла.

Только в твоей параноидальной параллельной реальности.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

С таким подходом однажды запретят всем даже молотком пользоваться.

Кто запретит? DRM в молотке?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

К примеру прошил он «плуг», посадил баг в тормоза, они отказали, трактор ушел в озеро, вся электроника погорела. И он такой идет в суд и его выигрывает хотя сам виноват в случившемся.

Ну то какая разница в этом случае какой он закон нарушит, незаконно перепрошьет, или перепрошьет законно но незаконно сокроет этот факт?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В параноидальной реальности уже много чего подобного есть.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Производитель трактора тебе ничего не обязан. Его трактор, его софт, как хочет - так и защищает. У тебя выбор либо покупать либо нет. Всё.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Покупая трактор, я хочу быть его собственником, и по окончанию гарантии иметь возможность починки и замены узлов самостоятельно. А DRM это не позволяет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А с таким подходом вывод очевиден, или бойкотировать, или ломать прошивки и распространять в интернете средства обхода DRM.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

т.е. белорусский? доставка выйдет дороже трактора.

В 90-ые американские фермеры таки «беларуси» покупали. Были у них там любители. За сейчас не скажу.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это же ЛОР. Тут полно любителей сапога :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

так в том то и дело что с «ДРМ» он прошить не сможет. Это обычная «защита от дурака», а не ущемление чьих-то прав.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

или ломать прошивки и распространять в интернете средства обхода DRM.

А потом ныть, что пришло письмо счастья с требованием возместить ущерб.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

ага ты только не забудь упомянуть что экспортный Беларусь(или как он там правильно назывался) это был далеко не тот «мирный трактор который мирно пахал поля в СССР».

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

считать слово «паранойя» оскорблением
2015

Лiл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Региональные законы могут быть выше DRM. В частности, право на декомпиляцию и изменение ПО, если необходимо заставить его работать для личного использования. Некоммерческое распространение - другая тема, благо, есть TOR и I2P.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

пускай загоняет трактор в сервис и выставляет производителю счет за недополученный урожай

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

с «ДРМ» он прошить не сможет.

Уже изобрели невзламываемый ДРМ, лол?

Это обычная «защита от дурака», а не ущемление чьих-то прав.

А по-моему нет, как раз дурак сломать может, а нормальному человеку запрещено законодательно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

что экспортный Беларусь(или как он там правильно назывался) это был далеко не тот ...

Неужели с бортовым компьютером?

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не переживай. ща он машинку себе купит, съездит пару раз на ТО и совсем другие песни запоет

der_looser ★★
()

Я бы кастонул свободка_файтера. Кто-нибудь знает его новый аккаунт? ДРМ не нужно, хотя и фермер, в общем-то, ССЗБ, что спонсирует копирастов..

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если что-то из-за измененной прошивки рванет или кого-то убьет, то иск будет уже производителю трактора.

Ну так надо добиваться, чтоб в договоре была написано примерно так: «Если вы вмешались в деталь и именно из-за нее или при ее участии произошел казус - то вы и виноваты».

У нас таж херня с сигнализациями пожарными и умными домами. Если у тебя стоял «самопал» умный дом и хата сгорела, то страховая тебе ничего не даст.

У меня товарищ в какой, то конторе типа Эльдорадо как раз за гарнатийку отвечает. Люди купили магнитолу и воткнули ее в обход зажигания сразу на акк. Тачка сгорела (может и не от того), так вот он в суде и доказывал что это нарушение эксплуатации. И владелец авто не получил денег.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А если производитель не может отличить брак от вмешательства кривых ручек, то пусть и ремонтирует бесплатно.

Тоже не верно. Чип сгорел. прошивку не восстановить. А производитель может и не такой богатый быть, а я трактора могу палить десятками.

И это только в России физлицо не может за лям принтер купить, в принципе и квартиру не могут.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну то какая разница в этом случае какой он закон нарушит, незаконно перепрошьет, или перепрошьет законно но незаконно сокроет этот факт?

В первом случае ему СИЛЬНО мешают.

Кстати насколько помню была история со станком который купили, он работал - перевезли его он вырубился и удалил часть ПО потому, что GPS и там у него прошито ГДЕ он должен стоять. Вот это уже веселее. Скажем если в тракторе былаб кнопка я полезу внутрь. Ты ее сломал и производителю сообщение пришло. А спалить трактор так чтоб прошивка уничтожилась и доить производителя это хороший бизнес.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В первом случае ему СИЛЬНО мешают.

А также нормальным фермерам, которые просто хотят починить свой трактор а не платить 120 баксов за каждый чих «специально обученого работника». Но для кого должны приниматься законы? Фермеры тоже платят налоги и их больше, чем производителей тракторов.

А спалить трактор так чтоб прошивка уничтожилась и доить производителя это хороший бизнес.

Ага, и как ДРМ этому препятствует? Да раззуйте же глаза, ДРМ это просто еще один способ большому бизнесу получать денежку (с малого и часных лиц).

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну так надо добиваться, чтоб в договоре была написано примерно так: «Если вы вмешались в деталь и именно из-за нее или при ее участии произошел казус - то вы и виноваты».

Когда наступает реальная ответственность и поиск виновного в результате неквалифицированных действий, то вся это «пусть напишут в договоре...» превращается в пшик. На кону реальные сроки, реальные деньги и процедуры.

Производители что и делают - запрещают доступ. И про потерю гарантии везде и всегда тоже сказано. Все это делается и так. Но, простите, одно дело, когда ты перепрошиваешь роутер, а другое дело - транспортное средство, которое сертифицировано на безопасность как единое целое, а не как объект управления, в который можно любую программу вбивать.

А если этот перец начнет трубить другим фермерам, как он сумел хакнуть трактор, то его настигнет кара тот час же, потому что такую же операцию захотят сделать люди, которые вообще не понимают, что они делают.

Производитель пытается защитить себя от исков максимально. Еще раз повторю мысль: трактор - это повышенная опасность, он может полыхнуть и сделать инвалидом при неправильном управлении. Это не маршрутизаторы перешивать. Я тут просто хочу сказать, что понять производителя можно. К тому же, это не глупость с их стороны, у них натасканные лоеры, которые пытаются закрыть любые отверстия, куда можно компанию поиметь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В любом случае это проблемы ремонта, но зачем подводить под законодательный запрет?

К тому же на практике нередко как раз гарантийщики отбрыкиваются как могут от ремонта под разными предлогами.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Еще раз повторю мысль: трактор - это повышенная опасность, он может полыхнуть и сделать инвалидом при неправильном управлении.

Чинили всю эту «повышенную опасность» раньше и ничего, а теперь вдруг «может полыхнуть»?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А запрет на самостоятельный ремонт чего либо требующего квалификации - полностью адекватен. Или ты можешь сам поковыряться в телеке или гарантийной стиралке, а потом сдать в сервис и требовать бесплатный ремонт?)

Т.е. сокрытие инженерной документации, умышленная неремонтопригодность пользователем - это всё нормально? А квалификация - она понятное дело есть только у «представителей производителя», еще лучше у «сертифицированных бла-бла-бла»

Вполне было бы достаточно аннулирования гарантий и законодательного снятия ответственности в случае выполнения самостоятельного ремонта (для сложной техники). Сама возможность ремонта/изменений должна сохраняться как и свободный доступ к спецификации и инженерной документации.

eabi
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Точняк.

Еще нужно запретить писать программы под windows без обязательной сертификации и депонирования кода производителю ОС - а то как же, вдруг там «повышенная опасность» (с)(tm). А что - ОС с marketplace-ами уже хорошо провинулись в этом направлении. Писать конечно пока еще можно, а вот с распространением общедоступным - уже проблемы есть.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Соглашусь по второму абзацу.

Сокрытие инженерное документации - на усмотрения производителя. Мир - конкурентен. Если кто-то найдет бизнес-модель при которой будет выгодно ее открывать - он откроет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eabi

Еще нужно запретить писать программы под windows без обязательной сертификации и депонирования кода производителю ОС - а то как же, вдруг там «повышенная опасность» (с)(tm).

С драйверами для Windows почти так и сделали. Для Win 10 драйвера подписываются только после передачи их в Microsoft. Вроде только бинарника правда.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мир - такой каким мы его делаем.

Конкурентность в имущественных отношениях считается преимуществом для развития бизнеса (не общества). Если общество хочет повышения инженерной культуры (в противовес культуры потребления) имеет смысл ограничивать имущественные аппетиты сложившихся бизнесов в пользу развития общества.

Да и, кстати, в случае обязательного раскрытия информации, конкуренция переместится в сторону сервис-центров, так как это было еще лет 50 назад в автомобиле строении скажем. И независимый аудит также упростится -что положительно скажется на той же конкуренции.

В целом, оно на мой взгляд вполне понятно, что ограничение на распространение информации (и возможности ее применения) - как раз борьба с конкуренцией.

eabi
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хм, не знал. Довольно логичное развитие событий в плане «защиты интересов пользователя», «обеспечения безопасности» и т.п. И пользователи довольны - всё вокруг безопасно, в их интересах - можно сказать «по просьбам трудящихся».

А то, что там ноет Столлман и некоторое количество иных шизанутых - кого волнует.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Когда наступает реальная ответственность и поиск виновного в результате неквалифицированных действий, то вся это «пусть напишут в договоре...» превращается в пшик. На кону реальные сроки, реальные деньги и процедуры.

Ну доступно и понятно я согласен. Мы говорим о демократических странах?

Да если он мошенник его надо сажать. Но если он обычный человек, то тут другой вопрос.

В общем ситуация кто сильнее и кого надо защищать. В ДРМ есть некая особенность 1) Закон. 2) Средства которые мешают.

Вы как я помню производили всякие Штрих ФР-К которые я реверсинженирил (сильно сказано). Думаю вы согласны, что нужен некий баланс. Чтоб дядя Вася не выставил компнию за чих и в тоже время 100 дядь вась сговорившись не сожгли трактора получив в ответку суммы 100000 тракторов.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

К тому же на практике нередко как раз гарантийщики отбрыкиваются как могут от ремонта под разными предлогами.

Именно. Случай из жизни. Менеджер Самсунг прямо объявил, что они ведут статистику возврата бабла за сломанные принетры и если в вашей конторе это больше чем у соседей, то в следуещем году вы лишитесь сертификации как ремонтный центр. Пруфа как ясно не будет. Но так и было.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вы как я помню производили всякие Штрих ФР-К которые я реверсинженирил (сильно сказано).

Вообще, ты бы не распространялся об этом, а то прошивочки ККМ менять нельзя. Если что, то я когда-то работал в «Штрих-М». :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

конечно после самостоятельного ремонта гарантия должна пропадать, но только если будет доказано, что этот самостоятельный ремонт имел отношение к причине поломки с которой сдали по гарантии

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если только думаешь, что можешь? Убьешь плоттер за миллион рублей, а потом будешь шланговать «почите по гарантии, а то я сам попробовал, но не работает»?

эксперты это тут же определят, и ты будешь платить не только за покупку нового принтера, но еще за работу экспертов, работу суда, ущерб деловой репутации, итп

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Кто запретит? DRM в молотке?

емнип, во всяких ужасных местах типа Новой Зеландии, ты не можешь даже проводку в доме самостоятельно провести, без участия электрика (законодательно), а каждый сраный гвоздик ушедший на постройку дома должен быть сертифицирован, и каждое говно типа собачьей конуры согласовано с архитектором. Так что молоток-то у тебя может и есть, но делать им ничего нельзя, надо звать специалиста - и всё это без DRM в молотке.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.