LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А пригодилось ли тебе высшее образование, ЛОРовец?

 , , ,


0

2

Сабж. Я не беру в счет специфичные профессии, вроде врачей / пилотов / етс, скорее вопрос адресован IT-шникам. Что для типичного работодателя важнее: Собедедование и тестовые задания или корочка? Как влияет ее наличие / отсутствие на работу в IT отрасли и зарплату соответственно?
Дискасс

★★★★

Ответ на: комментарий от drull

тут на грамотность и красоту речи пофиг, главное чтобы понятно было

Ещё один думающий, что понятность ходит отдельно от нормального структурирования, связности и грамотности. Телепатически она что ли пониматься-то должна?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да ты про технического писателя уже все сказал.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

О перспективе будет понятно в процессе. Буду стараться не только углублять, но и расширять знания. Решаю проблемы в процессе поступления.
Эти пункты в моем плане есть. Они что в вузе развиваются, что в самообразовании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Необходимость структурированности и связности я и не оспаривал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они что в вузе развиваются, что в самообразовании.

Прболемы самообразования хорошо видны на примере анонiмуса.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там другие проблемы видны. Вопросы которые он задает, вполне нагугливаются, да и на ЛОРе тоже бывало задавали. Тот, кто действительно самообразовывается, не будет таких как он вопросов задавать. Он просто то ли троллит, то ли просто нечего делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопросы которые он задает, вполне нагугливаются, да и на ЛОРе тоже бывало задавали.

О, я не сомневаюсь, что он умеет гуглить и даже нагугливает ответы на вопросы, которые задает. Проблема в том, что он (искренне) считает их неправильными %)

tailgunner ★★★★★
()

Как влияет ее наличие / отсутствие на работу в IT отрасли и зарплату соответственно?


Работаю с дорогим железом, которое у нас имеют возможность и необходимость купить в основном только банки. В банки без высшего образования на инженерные должности не берут. Все.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Jefail

З/п вашей должности выше средней по IT рынку или такая-же?

Выше средней по рынку.

owlmind
()

Когда был IT-шником высшее образование очень даже пригодилось. Причем в ежедневном трудовом процессе, на предприятии я был единственным у кого было профильное высшее образование. По этой причине даже попал в кадровый резерв на замещение руководящих должностей. Потом из IT удачно ушел и начальником, благополучно, не стал.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Говно у тебя в голове, а курсера - годнота.

Deleted
()

Когда я оформлял рабочую визу, от меня потребовали представить дипломы.

Может, и без них получилось бы, но с большим геморроем.

Miguel ★★★★★
()

Тред не читал.

Заголовок о высшем образовании, а текст про «корочки»... Вы чего узнать то хотите?

По сабжу, корочки не пригодились, нигде у меня их не смотрели, достаточно было факта их наличия(и то не факт что без них не взяли бы). А вот высшее образование, как тот объем знаний и умений, что я получил в ВУЗе мне пригодилось и не один раз, что впрочем логично как бы)))

Daeloce
()

Я скажу больше, не просто корочка, а корочка хорошего ВУЗа. Меня с моей ЛетноТанковойАкадемией довольно часто не зовут на собеседования, т.к. ВУЗ очень далеко от АйТи, хотя специальность и соответствующая.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Как правило образование требуют в гос шарашках, в которые и идти то нестоит. Зарплаты там низкие совсем, например.

Не только. В Интерпрайзе(сам работаю в американской конторе с 50к+ человек по всему миру) вышка практически обязательное условие на некоторое позиции. Просто тебя кадровики не смогут по политикам нанять без вышки.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

В ИТ на вышку почти всем пофиг. В 95% случаев она нафиг не нужна. Из этих 95% в 90% случаев работодатель это понимает и не требует ее. Ну а с теми кто не понимает мне не по пути т.к. они явные неадекваты.

Ну во первых без вышки ты не сможешь во всякие цифровые обработки сигналов и везде где математика нужна серьезная. Самому конечно можно математику освоить, но тяжело очень. Я до сих пор не умею в математику из-за того что ВУЗ не профильный был.

А во вторых, ты что всю жизнь хочешь программистом быть? Вот тут(в лет 35-40) бы управленческое образование, чтобы на руководящие(не тимлид, а выше имею ввиду конечно) должности уйти с кодинга, а его нету. Хоть иди на второе высшее(в сфере менеджмента) в 40 лет.

Loki13 ★★★★★
()

Те кто, при общении, человека увидеть не в состоянии, цепляются за формальные признаки (фотографии, корочки, марку машины, всякие типо достяжения...).

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Это говорит только об идиотизме конторы, только и всего.

Ну а как еще контролировать качество нанимаемых в таких масштабах? Должны же быть какие-то критерии объективные, кроме "я налабал, вот на гитхабе оно лежит".

Кстати по моему опыту, те кто 5 лет штаны не протирали, намного чаще меняют работу, т.к. не могут 5-10 лет на одном месте работать. Хотя понимаю что выборка так себе, но вот такие наблюдения.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но это не значит что оно действительно требуется и твое резюме без ВО не будут рассматривать.

Резюме без ВО будут рассматривать по остаточному принципу. Если вакансия вкусная и на нее уже 100-500 резюме прислали, то выбирать будут в первую очередь по образованию + опыту работы. А без опыта и образования это шансы есть только если вакансия хлам и на нее в неделю 2 соискателя.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Может меняют неспроста. Хотят чего-то нового и интересного. Или может денег ещё больше. У каждого могут быть свои причины.

А в институтах понавешают шаблонов, люди больше будут держаться за место, бояться потерять работу. Ведь вон какой конкурс был в институте, так и на работе. А те, кто всё сам - они более вольные и более независимые. Им всё легко ;)

th3m3 ★★★★★
()

Пригодилось: благодаря ему я пошел в аспирантуру и таким образом отмазался от тюремного заключения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Если ты не в курсе, в этой стране любой человек, родившийся с яйцами, обязан один год провести на зоне. Я же эту «опцию» обошел вполне легальным способом (был еще вариант с условным сроком, но, к счастью, не понадобилось).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Дык, говорят, что «зона» даже лучше армейки будет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А в институтах понавешают шаблонов, люди больше будут держаться за место, бояться потерять работу.

Так работодателю текучка не выгодна. Поэтому еще одна причина взять при прочих равных человека с ВО.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Всегда можно договориться и чем-то заинтересовать человека, если это действительно нужно. В большинстве случаев.

Если это какая-то шарашка - то и держаться её нестоит.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Всегда можно договориться и чем-то заинтересовать человека, если это действительно нужно. В большинстве случаев.

Так я не зря уточнил что при прочих равных. Зачем брать менее надёжного сотрудника, которого надо каждые пол года отдельно мотивировать, если можно взять того, который не будет на сторону смотреть.

Ну и я не говорю про ситуации когда один лучше, а другой хуже, а только про ситуации что у соискателя с ВО, при прочих равных, будет преимущество при найме. Так зачем в самом начале лишать себя сознательно преимущества и увеличенных шансов на хорошую работу. Про то что в европах на корочки смотрят больше чем у нас это уже в треде написали, так что ещё и как права для трактора могут подойти.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хорошие специалисты всегда нужны. Им даже открыты двери в конторы, которые требуют ВО. За 5 лет можно стать прекрасным спецом своего дела. А институт дай бог даст уровень джуниора, больше времени нужно будет потратить на всякую ерунду к специальности отношения не имеющую. Да и по специализации - с такими знаниями человек с ВО никому будет не нужен. Институты намного лет отстают от развития IT отрасли. Есть конечно некоторые, но их единицы и попасть туда очень сложно. Большинство будет в пролёте. Без саморазвития никуда. А раз так, то профит будет больше от самостоятельного изучения - без вуза.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А раз так, то профит будет больше от самостоятельного изучения - без вуза.

Если есть куча самомотивации и усидчивости и если всю жизнь программистом быть то наверное да. А если все таки хочешь быть хотя бы руководителем отдела из 50 человек к 50 годам, то тут я бы посоветовал, параллельно АйТи знаниям, получать управленческое образование. Сам оного не имею и очень по этому поводу расстраиваюсь всячески.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Что мешает быть руководителем без спец образования? Ничего. Если только лень)

Тем что каждая уборщица макдональдса может стать региональным директором, это только влажные мечты. Несбыточные мечты.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Кстати по моему опыту, те кто 5 лет штаны не протирали, намного чаще меняют работу, т.к. не могут 5-10 лет на одном месте работать.

Очень сомнительное предположение.

Я, например, несколько раз прыгала с работы на работу прежде чем остановилась и как раз из-за ВО: потому что была фактически overqualified, но надо было формальный технический опыт набрать прежде чем претендовать на что-то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Но, мы же про IT отрасль говорим. Очень часто ведущие программисты становятся руководителями. Без всякого спец образования.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

И как оно в 60 лет конкурировать с молодыми спецами будет? Новые технологии мозги уже не смогут освоить.

Хотя есть вариант стать хорошим спецом по технологии, которая умрет и жить до смерти на поддержке легаси. Но это должно повезти кмк. Лучше заранее целить в руководство, там и до 80 лет можно на теплом месте сидеть.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.