LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Selectel потерял данные

 , ,


0

2

Сегодня в Селеткеле полетели диски виртуального приватного облака.

Сегодня в одном из пулов базовых дисков одновременно с работами по обновлению программного обеспечения произошел аппаратный сбой, повлекший за собой потерю данных. Проблема на данный момент устранена, однако часть дисков была уничтожена без возможности восстановления (некоторые диски могут быть доступны частично).
Резервное копирование указанной информации не производилось (ввиду особенностей работы виртуальных машин с блочными устройствами, крайне тяжело сделать надежную систему, которая сохраняла бы консистентные резервные копии, которые гарантированно корректно разворачивались при восстановлении). Такая система в данный момент находится в процессе разработки, к сожалению, мы не успели завершить ее к текущему моменту.
Компенсация согласно SLA будет начислена в начале следующего месяца.
Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся, что данный инцидент не помешает нашему с Вами дальнейшему сотрудничеству. Все возможные меры по устранению проблемы будут приняты в самые сжатые сроки.

Я плачу.

★★

Служил Гаврила сисадмином
Гаврила облака гонял...

Stahl ★★☆
()

Га-га-га. Больше храните данных в облаках. Вы ж такие умные и современные хипстеры, на волне прогресса.

Sociopsih ★☆
()

В этом мире всё взаимосвязано. Молния ударила в датацентр гугла, а данные потерялись в селектеле.

shrub ★★★★★
()

Конец августа выдастся для кого-то очень жарким.

aidaho ★★★★★
()

Что-то селектел часто так делает, они небось хотят убить все данные на серверах и свалить, а им все заливают и заливают.

Tark ★★
()

Хренасе. А где первоисточник? А что-то не гуглится.

Что-то мне подсказывает что клиенты которые потеряли всё были бы рады даже неконсистентным бэкапам.

Жаль, я думал у них всё продуманно и смотрел на свою инфраструктуру как на говно.

true_admin ★★★★★
()

[irony]где-то тут надо оставить рекламу vscale.io[/irony]

Erfinder
()

Так вот где мои фотки из вк делись!

jori
()

Я плачу

Не надо им платить.

UNiTE ★★★★★
()

Рашннаебизнес. Не смогли купить вмваре и вуаля бред что снапшот на горячую не снять. Кроме того клиента обычно не волнует ОС, а волнуют данные: что мешает на горячую вынимать винты и делать с них бэкап? Ах, за это не заплатили, а зато много блаблабла про надёжность, цифра 99.95% и прочая цуита.

Пусть ищут админа за 200к, который все сделает чётко. Их 100к мало кого интересует :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не смогли купить вмваре и вуаля бред что снапшот на горячую не снять.

Снепшот то можно снять, но что за данные в нем будут, например БД?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Рашенбизнес не при чем. Облака - это жесть. Усложеннные системы, которые при любых раскладах не могу обеспечить надежность. У амазона все точно также, хотя они лидер на этом рынке.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Смотря какая БД. У тех, где sync частый проблем не будет; у остальных — ссзб.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Что именно «также»? Ещё скажи у гугла «также» — не также; гугли про гуглофс, гуглосервера и т.п.

Есть звиздешь, а есть деловые предложения: хотите так-то — за ваш счёт любой каприз. У моего хостера vps имеется дивиз «мы не считаем, что вы идиот». Поэтому у него нигде нету мифических «99%». А вот у селектела — есть. И даже теперь, когда все накрылось, продолжают звиздеть про свои трудности. Чем не рашннаебизнес?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ещё скажи у гугла «также» — не также; гугли про гуглофс, гуглосервера и т.п.

Ага, у гугля, который превосходит селектел раз в 1000 по баблу, примерно также https://status.cloud.google.com/summary с поправкой, что там работают типа супер специалисты. Мы же все смотрим промо фильмы и ролики от них?

И даже теперь, когда все накрылось, продолжают звиздеть про свои трудности. Чем не рашннаебизнес?

Иди почитай про такую же историю от амазона. Они тоже рашнбизнес?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да, проблемы есть у всех. Только одни звиздят и звиздят, а другие просто предлагают решение с такими-то условиями. Не звиздел бы селектел о своей крутости данной темы бы не было: на что согласились, то и получили. Негодование от чего ж? От того, что они считают себя «русским амазоном», а на деле как и везде, наибизнес.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.