LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стрельба из воздушки как outdoor hobby

 воздушка, стрельба,


1

1

Быть может это наследие dendy, светового пистолета и игры duck hunt с хихикающей собакой, но когда пришло время отдавать взятую на время винтовку, внезапно понял, что захочу пострелять снова.

В связи с чем была куплена народная ИЖ-512-36 «мурка» в пластике, она же «кроссовок» за 4260 дерева.

Пока пытаюсь определить степень её кривизны, отстрелял больше половины из 500 pcs коробки gamo pro magnum. Уже точно знаю что криво приварен ластохвост(крепление оптики), что грозит проблемами пристрелки на разных дистанциях. Остальное за две недели надо проверить как можно тщательнее...

Быть может, следовало приобрести у кого-либо уже апнутую мурку и не связываться с магазинами. Однако фактор DIY имеет место быть))

Стреляю в деревне и исключительно по мишеням/банкам/пробкам, по живности - не приемлю ни в какой форме.

С удивлением отметил, что без опт. прицела даже в какой-то мере интереснее0_o

Предлагаю обсудить сабж как хобби, к тому же могущее быть вполне бюджетным(если подойти с умом). Кто из чего, чем и где стреляет? Какие апгрейды винтовок, оптику, боеприпасы предпочесть?

Линукс тут при том, что если не давая глазам отдыха на природе, красноглазить дни и ночи напролет - свет в глазах сообщества потухнет довольно быстро вместе со зрением. К тому же в следующем году нас ждут нормы GTFOГТО.

★★★

Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 4)

А что обсуждать? Отличное хобби, у мну МР-60. С апгрейдом и прочим не задрачивался, охочусь на дикие бутылки.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 3)

по живности - не приемлю ни в какой форме

И зачем тебе оружие (пусть даже полумакетное)?
И что тут обсуждать? Стреляй, попадай или промахивайся. Тут нечего осуждать пока у тебя нет конкретных вопросов.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А что обсуждать?

винтовки, апгрейды и их необходимость, пульки etc...

МР-60

рассматривал как вариант, стоила 3800, смутила ограниченность апгрейда

хотя, я всё еще могу поменять мурку в магазине

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

100 метров

думаю, и на 50 придется постараться

на стоке вряд ли достижима приемлемая куча

сравнивал ли 60ку с муркой вживую?

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

нет

даже паспорт не спросили)

со штатной пружиной и задушенным перепуском в 7,5 Дж укладывается

fcx ★★★
() автор топика

у меня модульный иж 651 есть, пару лет назад периодически развлекался стрельбой по банкам или распечатанной на компе мишени. Лучше всего чтоб все было чисто и легально сходить до ближайшего досаафа и спросить где у них тир. С оптики стрелял, прикольно (правда то был свд, а не пневматика), но надо приспособиться. Припасы - шарики летят криво, но если есть магазин, то их влазит больше (система подачи часто есть). Но лучше обычные конусы.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

из такой пневматики дальше 100 метров всё равно особо не постреляешь

ты хоть раз на 100 метров стрелять пробовал? я из ак пытался - там и мишень хрен заметишь, не то что попасть (ну, ок, попасть можно, где-то вроде 38 из 50 было)

upcFrost ★★★★★
()

у меня МР-512.

Оптика на такого класса духовушках - извращение или понты. У нее дальность-то никакая, куда там в оптику-то смотреть? Самый смак именно в открытом прицеле. Хоть какой-то интерес присутствует и нужно обладать минимальными знаниями «как целиться»

В качестве апа на такие духовушки в инете есть чертежи и размеры для утяжелителя на поршень, если ставить более мощную пружину (наворачивается на заводе по-знакомству). Если цилиндр просверлен - покупается не дырявый или заваривается тот, что есть. Правда потом уже можно быть взятым за жопу в теории, так как становится мощнее, чем можно по-закону.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Ну, есть бюджетные варианты, особенно если смотреть в сторону традиции.

У лука плюс - приучает следить за собственной физ. формой, хотя чтобы спину не убить надо постараться.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

перед покупкой полезно прочитать статьи по выбору мурки, коих в интернете навалом

и обязательно брать с условием возврата - может попасться экстремально кривой экземпляр

там сейчас все в пластике - трудно разглядеть кривизну и несоосность((

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Стрелял, конечно, из переламываемых винтовок, но не уверен что они точно такие как у тебя были. Мне моя как-то удобнее и роднее, плюс, чисто теоретически, у неё с кучностью получше и разбалтываться не будет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ты хоть раз на 100 метров стрелять пробовал? я из ак пытался - там и мишень хрен заметишь, не то что попасть (ну, ок, попасть можно, где-то вроде 38 из 50 было)

Целый год пробовал, и даже попадал лучше всех. АК-74М, да.

Kaschenko
()

Можно поискать Hatsan - например дешевый Strike Edge, из Польшы - там из коробки 17 Джоулей...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Оптика на такого класса духовушках - извращение или понты

в основном согласен, если кроме кривого ластохвоста ничего не найду из косяков - оставлю мурку себе

пружину хочу газовую, она по-моему уже с поршнем идет... или нет, перепуск на 3 мм, кастомную манжету... дальше как попрет)

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

да, прямой непереламываемый ствол в данном случае - большой плюс

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Есть кадры, пуляющие дробью. Типа дальше летит. Или шариками свинцовыми, но с покытием из другого металла. Так вот металл ствола дерьмовенький и сильно мягче дроби. Поэтому вся твоя «нарезка» совсем не забьется.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

аналогично, 74м. Хз, у меня не слишком шло, мне проще либо с пм, либо с свд. У нас был один товарисч который 50 из 50 вышиб с сотни с первого раза, у нашего майора тогда чуть глаза не выскочили

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А мне вместо конусов нравятся тупоголовые утяжеленные. Они не протыкают банки и бутылки, а прикольно их проламывают :) У таких головка полностью из свинца, не полая

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

неплохо, какими пулями?

хочу пойти примерно таким же путем в апгрейде, где заказывались детальки?

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Они не протыкают банки и бутылки, а прикольно их проламывают

у меня частенько пробивают навылет, банка остается стоять

приходится бить в донышко, тогда банка прикольно кувыркается))

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

утяжеленные эт збс, да. но если мишень на деревяшку вешать - они ее удалбывают быстрее. а банки ими долбить веселее однозначно

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

тупоголовые утяжеленные

мне известны gamo magnum и pro hunter

однако, не всегда есть возможность их купить

приходится иногда довольствоваться турецкими diabolo, а это +/- километр куча, хотя для банок сойдет я думаю

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

за эйргансторе так и подумал))

вроде хороший магаз по отзывам

к газовой пружине надо манжету «от Петрухи»? или там уже в комплекте есть?

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Я не парюсь насчет кучности. Ибо МР. На ружьях Gamo - это еще оправдано, да.

МР - это как «дрова» в форме гитары в СССР в сравнении с гитарами «оттуда»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Нет. Пришёл и купил. Ну может паспорт показать придётся, что 18 есть

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

у меня из интернетов на работе кроме ЛОРа и rp5 ничего не разрешено

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Банку надо с водой и решетить сверху, сливая воду по чуть-чуть

я попробую

а вот матери и жене лишь бы попасть в банку, хотя у них зрение сильно хуже, это да((

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

МР - это как «дрова» в форме гитары в СССР в сравнении с гитарами «оттуда»

согласен, однако бывают весьма хорошие экземпляры мурок - но лотерея, да

и еще важно не «заапгрейдится», ибо смысла особенного не имеет

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: за эйргансторе так и подумал)) от fcx

Манжету надо отдельно
Там разные есть, основная идея - мертвый объём от канавки уменьшить
Можно иисо штатной, зависит от желаемлго результата
ГП, по ощущениям, гораздо мягче работает, а мощность - это уже дополнительный бонус

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

На такие винтовки нужны какие-нибудь бумажки?

Если дульная энергия меньше 3 Дж, то устройство даже оружием не считается и продается совершенно свободно.

От 3 до 7.5 Дж - это уже пневматическое оружие, но как я понимаю лицензия на него тоже не нужна. Но уже есть ограничения по использованию, типа в специально отведенных местах.

Чтобы лишних вопросов у СМ не возникало желательно иметь при себе сертификат от производителя с характеристиками изделия.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

понял, благодарю

тогда ГП + манжета кастом + перепуск = около 2000 руб. выходит на первых порах...

fcx ★★★
() автор топика
Ответ на: понял, благодарю от fcx

На первых порах можно одной ГП обойтись, но резина всё равно копейки стоит, так что брать уж всё
ГП ставить с напарником - одному руками очень геморройно, обязательно с предсжатием и следить чтобы не было лишнего масла. Господин Дизель, если что, даст просраться.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.