LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

70% федеральных ГИС в России используют решения Microsoft и Oracle

 ,


0

1

Аналитический центр TAdviser Report в ходе своего исследования сделал вывод, что, несмотря на заявления о необходимости снижения зависимости от импорта и принятые нормативные документы, около 70% федеральных государственных информационных систем в России продолжают использовать в качестве базового программного обеспечения иностранные продукты с закрытым исходным кодом Microsoft и Oracle.

При этом 26% информационных систем используют Linux.

http://gov.cnews.ru/top/2015/08/05/70_federalnyh_gis_v_rossii_ispolzuyut_resh...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Skull

Годы идут, Андрюша всё так же с умным видом рассуждает про страны, где не был.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

За все ФГИС ответите? Товарищ stave, вы большой учёный...

Я привел цитату из вашей статьи.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Опенсорс и есть импорт - продукт, сделанный за рубежом и ввозимый на территорию России (по проводам), только ввоз его перекрыть практически невозможно.

Выходит у нас и конституция импортная. С какой там страны эту текстовку ввезли?

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

Ну вот возьми например здесь, зарплата главы города Кирова (Быков В.В.) около 150 тыс руб в месяц, согласно поданной налоговой декларации за 2012 год. Индексировались эти зарплаты в 2014 году, думаю сейчас порядка 180 тыс руб. Немногим выше чем у хорошего московского программера из какого-нибудь Яндекса или Касперского. Им, как я понимаю, ставят такую планку оклада+надбавок — чтобы не сваливали в Москву. А их подчиненным на порядок меньше, чтобы хватало на-покушать + айфон в кредит на два года.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Почти везде не так.

Не могу сказать про своих заказчиков из-за границы, что у них популярна Linux. Также как и у нас - дичь, используется обычно Windows или Mac. На серверах - да, хостинг чаще под Linux/Unix системами, чем под виндой. Администрировать легче.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

зарплата главы города Кирова (Быков В.В.) около 150 тыс руб в месяц

«Чтоб ты жил на одну зарплату!» (C)

HeipaVai1o
()

Как быстро, однако, желание загребсти бюджетные деньги своими потными ручками делает из человека патриота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как быстро, однако, желание загребсти бюджетные деньги своими потными ручками делает из человека патриота.

Зависть гложет? :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Skull

Те же Baikal и МЦСТ в тусовках по импортозамещению желанные гости.

насчет baikal он вроде как вообще еще не делается серийно (поправьте, если ошибаюсь), а мцст даже не думают продавать свободно всем желающим. С таким подходом они далеко пойдут, точно-точно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

ну мы вроде о госслужащих и госпредприятиях говорили, ну да ладно, просто я о чем говорил

тем кто «принимает решения» и собственно говоря пилит, им на зарплату то зачастую и пофиг, они пока «дошли» до мэра/гендиректора/министра (и зачастую без всякой госслужбы) уже обросли всем чем могли и как в КВНе «вы что думаете? мне эти 40 тыщ вообще погоды не делают!»

а «мелочи» такую зарплату ставят, чтобы «конфетам радовалась» и в случае отдельных индивидов была посговорчивей (ну и сильный отсев возможных честных и независимых кадров) и да у «госпланктона» в 90% случаев зачастую нет даже на покушать) сидят на шее мужа/мамы/пенсия и дача

ЗЫ про сваливание в москву улыбнуло, все роли давно распределены и меняются только в случае форсмажоров и на уровне над ними

ЗЫЫ Все конечно очень сильно зависит от конкретной организации и «отрасли»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Выходит у нас и конституция импортная.

Окей, как скажешь. Конституцию тоже будете менять в рамках борьбы с импортом?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ну мы вроде о госслужащих и госпредприятиях говорили,

Я не про заводы. Планку я привёл, чтобы от чего-то отталкиваться. Следуя логике, подчиненные мэра не могут получать больше чем он.

pacify ★★★★★
()

Хосспаде, опять ты со своей рекламой alt linux. Ну пойми ты - говно твой альт, намучилась я с ним в свое время знатно. Хуже только МСВС.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Окей, как скажешь. Конституцию тоже будете менять в рамках борьбы с импортом?

Ну я лично не буду. А вот ты видимо будешь =)

Siado ★★★★★
()

А теперь давайте вспомним про приватбанк. Там все и вся поголовно на убунте. Про это статья на швабре есть.

Вывод: ООО «Рогаикопыта» осилила, все остальные- только плачут. Надо не со школ было начинать внедрение линаксов, а со всех госконтор.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А вот ты видимо будешь =)

Не стану даже спрашивать, как ты пришел к этому неверному выводу.

tailgunner ★★★★★
()

подтверждаю, как разработчик одной из ИС - используется Oracle

mio ★★
()

Уж лучше иностранные продукты с закрытым исходным кодом Microsoft и Oracle чем кривособранный клон мандрейка.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Вы путаете нас и Минобрнауки. Да и сравнивать один банк и сотни разномастных контор (к тому же в России) некорректно. Впрочем, у Альта объём внедрений в медицине выше, чем в ПриватБанке. Такая вот правда жизни. ;)

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да я не вообще про линукс, а про Altlinux на серверах.

А что не так ? У меня куча серверов с ALT Linux для совершенно разных целей. И почтовые, и SQL отдельные, NS отдельные, OpenVZ...

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.