LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Devuan стучится в двери

 , ,


2

5

Те, кто уже знаком с выпиливанием systemd из Debian'а 8, могут проходить мимо.

Несмотря на то, что Devuan, по ходу, всё ещё находится в глубокой разработке, наработки проекта уже позволяют выпилить systemd из оригинального Debian'а, и не абы как, а с возможностью установки того же XFCE, который в оригинальном Debian'е в обязательном порядке тянет systemd через зависимости зависимостей. И для этого совсем не нужно долгих манипуляций, достаточно заюзать пару мануалов: первый, второй.

★★★★★

> И для этого совсем не нужно долгих манипуляций, достаточно заюзать пару мануалов

Всё понятно.

luke ★★★★★
()

наработки проекта уже позволяют выпилить systemd из оригинального Debian'анаработки проекта уже позволяют выпилить systemd из оригинального Debian'а

...но ещё не позволяют им пользоваться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Но зачем?

У пользователя должно быть право выбора чем пользоваться. И если он выбирает в качестве системы инициализации SysV, то так и должно быть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

У пользователя должно быть право выбора чем пользоваться.

Linux is about choice, ага. Вас еще там не задолбала эта мантра?

morse ★★★★★
()

наработки проекта уже позволяют выпилить systemd из оригинального Debian'а
для этого совсем не нужно долгих манипуляций, достаточно заюзать пару мануалов

т.е. стало хуже? так держать, неадекваты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

только своего не хватало, при том-то, что в ванильном дебиане sysvinit поддерживается наравне с systemd. второй просто стал по-дефолту.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А кто ему мешает поставить sysvinit дефолтным инитом? Или, если он осмелится сменить systemd на другой инит, то к нему приедут Леннартушка с Кеем и изнасилуют его собаку?

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

наработки проекта уже позволяют выпилить systemd из оригинального Debian'а

лол, и это стоит тех $5k или сколько там, которые им удалось распилить?

Deleted
()

И для этого совсем не нужно долгих манипуляций, достаточно заюзать пару мануалов: первый, второй.

Целых два мануала на тему как выпилить то, что в принципе не мешает, отлично работает и выполняет поставленные задачи.

возможностью установки того же XFCE

LOL http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40881 маргинальщина во все поля.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А кто ему мешает поставить sysvinit дефолтным инитом?

Для невнимательных читателей повторю: те же udisks2 и policykit в оригинальном Debian'е имеют в зависимостях systemd. А эти пакеты находятся в зависимостях того же XFCE. Поэтому, из оригинального Debian'а с тем же XFCE выпилить systemd просто нереально. Только при подключении репозиториев Devuan'а и замене пакетов теми версиями, которые не зависят от systemd. Если же проигнорировать второй мануал и не подключать репозитории Devuan'а, то выпилить systemd можно, но тогда одно из двух: если не запретить установку пакетов systemd, то при установке того же XFCE systemd будет заново установлен, а если запретить установку пакетов systemd, то при установке того же XFCE пакетному менеджеру сорвёт крышу, и он сам себя поймает за руку при попытке удаления sed'а.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. А тебе какое дело?

Да если б вы сидели себе и рассуждали о старых добрых временах, когда был юниксвей, а линукс весь прямо состоял из выборов, предлагая безальтернативный sysV, то никто б и не заметил.

Но вам же мало, вы ж лезете проповедовать всем и каждому.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да если б вы сидели себе и рассуждали о старых добрых временах, когда был юниксвей, а линукс весь прямо состоял из выборов, предлагая безальтернативный sysV, то никто б и не заметил.

Мы будем делать, что посчитаем нужным. Если у тебя с этим проблемы, ищи себе другую планету.

Но вам же мало, вы ж лезете проповедовать всем и каждому.

Тебя никто не звал в этот топик.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Откуда столько баттхерта?

Ты мне лучше реши вот такую задачу: вот есть дебиан, который предлагает выбор между systemd и sysV. «Нет», говорят мне адепты выбора, «в дебиане мало выбора, мы его форкнем, во имя выбора в линуксе!». И форкают из него дистрибутив, в котором ВООБЩЕ никакого выбора нет.

Мне одному кажется что что-то тут нечисто?

morse ★★★★★
()

Как раз вчера перекатился на их репозитории. Был рад, что выпилилась системДишная либа. В целом, годно.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Но вам же мало, вы ж лезете проповедовать всем и каждому.

Тебя никто не звал в этот топик.

Откуда столько баттхерта?

Разбирайся со своим баттхертом сам.

Ты мне лучше реши вот такую задачу

И лучше от этого станет кому - тебе? Неинтересно.

Мне одному кажется что что-то тут нечисто?

Нет, у тебя есть как минимум один союзник. Причем общность взглядов с этим персонажем хоть на что-нибудь уже должна тебя насторожить.

tailgunner ★★★★★
()

Devuan, по ходу, всё ещё находится в глубокой разработке

Лол. И как оно, сложно разрабатывать целые другие наборы параметров для ./configure?

Впрочем, чего это я. Если эта штука соберёт на себя всех ветеранов администрирования и свидетелей юниксвея и они наконец перестанут устраивать фестивали аутизма в багтрекерах и рассылках systemd, Debian и так далее — можно будет считать, что она свою задачу выполнила.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Выбор был всегда. Выбор между клизмой и сэндвичем с дерьмом.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от takino

года полтора

Период полураспада фронта копротивления. Как с переводом всех на UTF по умолчанию, через десять лет после начала 1,5 партизана останется, типа Эдди.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

линукс весь прямо состоял из выборов, предлагая безальтернативный sysV

Две чашки выдержанного пуэра этому господину.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вас еще там не задолбала эта мантра?

Это не мантра - это кредо.
Те дистрибутивы которые от этого отходят не нужны.

WatchCat ★★★★★
()

Devuan стучится в крышку гроба

Fixed.

Сколько таких громких «новостей» о форках уже было, сколько ещё услышим...

позволяют выпилить systemd из оригинального Debian

И почувствовать себя бородатой ретро-илиткой пенсионером-ворчуном на скамеечке возле помойки «молодёжь уже не та».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Если не растекаться мыслью по древу, то ты лжешь.

Мысью. Т.е белкой.

Пожалуй, «белкой» даже лучше.

tailgunner ★★★★★
()

Использую от туда policykit (нужен для virtd), т.к. дебиановский тащит это (говноd) УГ.

leg0las ★★★★★
()

Я, кажется, уже говорил, что оно, что не удивительно, не взлетит?

А если и взлетит, то пользователей у него будет не больше, чем полтора сюстемд-хейтера, которые даже не знают чего они хейтят.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Как с переводом всех на UTF по умолчанию

Я таки поддержу эдди - теперь, с UTF, на коленке на Цэ не наклепать костыль со строками. Надо чуть больше напрячься.
С другой стороны, это и не нужно. А вот в офф-топике есть cp1251 до сих пор.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

на коленке на Цэ не наклепать костыль со строками

Даа, всего-то надо запомнить десяток новых функций для многобайтовых строчек. Не говоря уже о том, что зачастую нахрен не надо знать, в какой там кодировке эти строки (да, забивая при этом на нормализацию, но для .org.ru это и не нужно).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну я про это и написал :)
Но в процессе переходя не везде и не все ещё эти функции были, и боль была ощутимой. Сейчас вообще пофигу, а на Цэ писать прикладные костыли вообще не нужно. И таки в офф-топике до сих пор есть совместимость с 8-бит!!!

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

КМК, там и фанат трекинга процессов тоже упорот.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Но в процессе переходя не везде и не все ещё эти функции были, и боль была ощутимой.

Это да, по сравнению с переходом на systemd это ведь на самом деле был кошмар. Я в те времена знал в лицо все основные виды крякозябров в разных приложениях - вопросики, квадратики, умляуты и дроби, и источник каждого вида, и ночью мог сказать что где надо шаманить. И ничего, сейчас не знаю и мне прекрасно. А костылики вместо C на коленке на баше по прежнему можно ваять, раскрытия ${#var}/${var:off:count} правильно работают, у меня по крайней мере.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

С питоном костылестроение становится безболезненным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я им не пользуюсь. Так что всё может быть.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Для невнимательных читателей повторю: те же udisks2 и policykit в оригинальном Debian'е имеют в зависимостях systemd

А также libacl1, glibc и glib2. И дальше что? С системой инициализации это никак не связано, systemd это не только система инициализации, но и набор всяких системных сервисов. И если в том же диване выпилен logind, то это означает только одно — там используется уже годами мёртвый и неподдерживаемый ConsoleKit. Зато сэкономили 12 мегабайт на пакете systemd, ага.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.