LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Devuan стучится в двери

 , ,


2

5

Те, кто уже знаком с выпиливанием systemd из Debian'а 8, могут проходить мимо.

Несмотря на то, что Devuan, по ходу, всё ещё находится в глубокой разработке, наработки проекта уже позволяют выпилить systemd из оригинального Debian'а, и не абы как, а с возможностью установки того же XFCE, который в оригинальном Debian'е в обязательном порядке тянет systemd через зависимости зависимостей. И для этого совсем не нужно долгих манипуляций, достаточно заюзать пару мануалов: первый, второй.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Unicode4all

Затем, что systemd - говнище, которое нежелательно держать в системе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Тот, кто называет свободу выбора мантрой и глупостью, пусть сваливает на свою ненаглядную венду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Unicode4all> А кто ему мешает поставить sysvinit дефолтным инитом?

Разработчики дистрибутива.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> Целых два мануала на тему как выпилить то, что в принципе не мешает, отлично работает и выполняет поставленные задачи.

Если работать и выполнять поставленные задачи это сломать загрузку системы и уничтожить надёжность - то да, не мешает RedHat, отлично работает и выполняет поставленные задачи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

morse> Но вам же мало, вы ж лезете проповедовать всем и каждому.

Проповедовать лезут поцерингопедики. Те же, кто утверждают, что свобода выбора в линуксе это глупость - мрази, которые недостойны жить.

Линукс начался как свобода выбора. И никто не имеет права эту свободу отнимать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

morse> Откуда столько баттхерта?

Я не знаю, откуда у тебя столько баттхерта. Сам разбирайся.

morse> Ты мне лучше реши вот такую задачу: вот есть дебиан, который предлагает выбор между systemd и sysV. «Нет», говорят мне адепты выбора, «в дебиане мало выбора, мы его форкнем, во имя выбора в линуксе!». И форкают из него дистрибутив, в котором ВООБЩЕ никакого выбора нет.

1. «Нет» сказали поцерингопедики, которые пролезли в мой Debian.

2. Форк не отнимает выбор - он его даёт.

morse> Мне одному кажется что что-то тут нечисто?

С самого начала было видно, что нечисто, так как сторонники systemd в техническом комитете, которых купил RedHat, саботировали голосования по свободе выбора. Или ты думаешь, что Ян Джексон - психованная истеричка? Как-то странно для члена технического комитета, не находишь? А ведь он сразу понял, что к чему, и поэтому шум и поднял. Более того - адекватные предложения с образом психованнйо истерички вообще никак не вяжутся, что также свидетельствует о реальном заговоре.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

«Зачем в линуксе нативные программы и игры? Есть же WINE!» - утверждение из этой же оперы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всё уже было аргументировано до нас. А ты, квазарчик, опять никак не уймёшься... Когда ж ты уже улетишь нахрен из Солнечной системы на своей анальной реактивной тяге?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Никогда не поднималось такой резко негативной реакции ни на один переход до заговора с systemd.

Quasar ★★★★★
()

всё правильно сделали

жду RELENG

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

morse> а линукс весь прямо состоял из выборов, предлагая безальтернативный sysV

Мальчик, ты дебил?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

перестанут устраивать фестивали аутизма в багтрекерах и рассылках systemd

а они что, таким занимаются?
вроде не видел

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

shahid> Сколько таких громких «новостей» о форках уже было

Несколько. И большая часть форков удалась (если не все).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ну вот и оставайся на своей обожаемой венде.

Quasar ★★★★★
()

Я просто офигеваю

Тема создана для того, чтобы проинформировать всех желающих об удобной возможности снести systemd, но внезапно появляется кучка подсосков Леннарта Поцеринга и начинают срать, пропагандировать свой ублюдочный systemd, тыкать своими грязными пальцами и обвинять всех нормальных людей в якобы пропаганде sysvinit. Почему этих пятнадцатирублёвых ещё не забанили?

И после этого кто-то в здравом уме ещё будет говорить, что systemd - адекватная штука? Почему тогда эта штука притягивает к себе так много умственно отсталых как сторонников?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На wiki есть описание различных инитов и rc-систем.

Где? Не нашёл у них на вики ничего подобного. Я вообще на ихнем вики ничего полезного не нашёл.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Я просто офигеваю от Quasar

Ха-ха, на ЛОРе создали тему, а в комменты пришли люди и сказали «не нужно». Казалось бы, кого таким можно удивить?

Но нет, приходит паладин квазар, на белом коне, и сердце его наполняется болью... Таблеточек прими - поможет.

morse ★★★★★
()

Devuan существует только потому, что в дебиановских пакетах сейчас поставляются и инитскрипты, и systemd-юниты одновременно. Как только инитскрипты начнут выпиливать, проект сразу же загнется.

equeim ★★
()
Ответ на: Я просто офигеваю от Quasar

А вот и Квазарчик, местный баттхёртный двигатель, пожаловал :)

появляется кучка подсосков Леннарта Поцеринга и начинают срать, пропагандировать свой ублюдочный systemd

Мне одному кажется, что у тебя с этим какие-то проблемы? Хочешь поговорим об этом?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А как же свобода выбора? Я хочу Devuan с systemd. Не вижу иного выхода кроме как форкнуть Devuan.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Quasar

которым пользуются полтора человека.

Fixed.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

есть дебиан, который предлагает выбор между systemd и sysV.

а что, там уже можно поставить нормальный десктоп без шиштемди? нет? тогда какой они выбор предлагают?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

аа, я просто попытался разобраться что за баг такой, начал вникать в этот dnf... и не понял при чём там таймеры

думал там сверхэпичная баталия на 1000 страниц

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Чуваку не нравится, что DNF зависит от systemd только из-за таймеров для systemd вместо использования кронтаба. Говорит, что он д'Артаньян.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Починил.

Это в тебе говорит та самая болезнь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а что, там уже можно поставить нормальный десктоп без шиштемди?

А зачем? Зависимость ничем не хуже других. Devuan стучится в двери (комментарий)

тогда какой они выбор предлагают?

Большой. systemd || sysvinit || upstart || openrc — выбирай систему инициализации на свой вкус.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а что, там уже можно поставить нормальный десктоп без шиштемди? нет? тогда какой они выбор предлагают?

Какой бы выбор они там ни предлагали, он будет всяко лучше того что девуане, где нет вообще никакого.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Какой бы выбор они там ни предлагали, он будет всяко лучше того что девуане, где нет вообще никакого.
morse ★★★★ (05.08.2015 13:32:24) любой тред становится только лучше от добавления системд =) пакостник-спойлермэн!

почему-то я не удивлён

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.