LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересно, разработчики слышали про многозадачность?

 ,


0

1

Август 2015 года. Ноутбук Lenovo b590 c Pentium Dual-Core, 3 Gb ОЗУ и неродным HDD на 7200 оборотов шпинделя. Установлена:

$ cat /etc/lsb-release
DISTRIB_ID=Xubuntu
DISTRIB_RELEASE=14.04
DISTRIB_CODENAME=trusty
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 14.04.2 LTS"

Totem играет ролик mp4 скачанный с Youtube. Появляется сообщение о поступивших обновлениях - разрешаю. При установке обновления ядра звук ролика трансформируется в азбуку морзе.

Хочется просто взять и плюнуть ди-джею с суп.



Последнее исправление: Munhgauzen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

ты почитай лучше статью Руссиновича, в которой точно описано, как рассчитывается количество процессов и потоков для 32-битного шиндовса. Если для тебя не авторитет законы физики (программа, показывающая точное количество), то программиста ведра шиндовса хотя бы побойся.

stevejobs ★★★★☆
()

Хочется просто взять и плюнуть ди-джею с суп.

Плюнь в суп тому, кто советовал тебе отключить/удалить pulseaudio.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Родительский процесс - это даже отдалённо не то же самое, что запустить несколько процессов внутри одного.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

При чём тут микроядерность? Ядро NT вообще-то монолитное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Unicode4all> WinAPI, которое тянут из-за тонны легаси, которое никому не нужно.

Если тянут, значит кому-то нужно. А вообще постепенно венду на дотнет перекатывают. Процесс небыстрый, но вполне себе идущий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Ещё во времена XP было замечено, что когда в венде переписываются большие объёмы данных, система вешается, в то время как в линуксе можно что угодно делать. А когда линукс начал вешаться подобным образом, но при гораздо больших нагрузках, все подняли вой и зарепортили баг под номером 12309. То, что в венде считается нормой, в линуксе оказалось глобыльным звездецом вселенского масштаба.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Видео ~3Mbps + страничка в 1MB размером требуют 1500 MB памяти? =)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr> линуксом нереально пользоваться на hdd

4.2

Пользуюсь линуксом на HDD с самого начала. Единственная проблема была, когда оперативной памяти стало порядка 8 Gb - оверсвоппинг. Решилась отключением раздела подкачки. Но и SSD будет недолго жить при таких условиях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На выбор есть несколько разных планировщиков.

ага, а также как и на выбор есть несколько ядер и еще хрен знает чего

Где они, планировщики эти? По умолчанию есть 2 или 3 шедулера, один не намного лучше другого. Для чего-то большего надо допиливать ручками.

Пока нормально работающего шедулера не будет в мейнстриме - мое 1-е сообщение в этой теме будет актуально

Все вопросы к мейнтейнерам конкретных пакетов.

дистрибутивов, ты хотел сказать? а может к Линусу Торвальдсу?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Скорее наоборот, я что только не делал, чтоб добиться нормальной работы от пульшаудио, в итоге - да, оказалось проще отключить.

Вот про устройство аудиосистемы win и os x я вообще ничего не знаю, потому что оно там просто работает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Разница не большая на самом деле. Сначала закачиваются в память наиболее используемые файлы, потом трафик уже становится незначительным.

И зачем я вообще общаюсь с диванным теоретиком?..

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я что только не делал, чтоб добиться нормальной работы от пульшаудио, в итоге - да, оказалось проще отключить.

В каком году это было?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То, что в венде считается нормой, в линуксе оказалось глобыльным звездецом вселенского масштаба.

Надо же, глобальный звездец вселенского масштаба, а у меня по прежнему случается, когда я пишу на флешку.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В 2014-ом последний раз тыкал пульшаудио палочкой

Вариантов два — либо в Ubuntu в 2014 году так и не научились готовить PA, либо ты что-то не так натыкал.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

мимо. баг с хромиумом не зависит от дистрибутива. Почему метро 2033 заикалась в заставках на мощной машине с ssd - не разобрался, да. Более менее удалось нормальную работу при jack over pulseaudio, но потом подумал, а на оно нужно, и просто вырубил его куда подальше.

Ладно, чтоб пульшаудио улучшалось, а так новый релиз - новый сюрприз.

Вот на смартфоне пульшаудио норм работает, претензий нет, а на десктопе уж лучше без этой ерунды пока посижу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

баг с хромиумом не зависит от дистрибутива.

Что за баг? А то я ни хромиумом не пользуюсь, ни звуком в браузере не балуюсь.

Ладно, чтоб пульшаудио улучшалось, а так новый релиз - новый сюрприз.

УМВР уже с год, хотя до этого сидел на альсе и помню времена, когда в Fedora PA тоже проще было снести, чем заставить работать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Решается тоже просто - если главный цикл не отвечает больше определённого времени то программа убивается к чертям. Плюс сертификация, без прохождения которой за пределами машины разработчика ничего левого запустить нельзя. Синхронный I/O - идёшь к чертям.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Плюнь в суп тому, кто советовал тебе отключить/удалить pulseaudio.

Даже в мыслях не было. Что там в дефолтной Xubuntu включено, то и у меня.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Не вещайте трубку, мы с нетерпением ждем дальнейших советов из Вашего розового мира!

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.