LINUX.ORG.RU

Проблемы с питанием ноутбука

 , ,


1

1

День добрый,

quas@:~$ sudo dmidecode | less | grep Version | sed -n '2p'
	Version: Lenovo IdeaPad Y510P
quas@:~$ cat /etc/*release*
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=14.04
DISTRIB_CODENAME=trusty
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 14.04.2 LTS"

Помогите разобраться, последнее время не отключаю питание от ноутбука в течении дня, раз в месяц выключаю сам ноутбук, обычно просто захлопываю крышку, переводя его в сон и иногда на время пока он спит отключаю питание. Уже пару месяцев как начал замечать когда я его включаю (открыл крышку, ударил по пробелу) но не подключил зарядку, хотя батарея вполне себе заряжена на тот момент, как утверждает индикатор заряда батареи, бывает, что экран просто замирает и ни на одно сочетание клавишь не отвечает, помогает только перезагрузка с кнопки (выкл/вкл). Потом просто проверял без сна отключить зарядку и поработать, иногда нормально, иногда опять приход, и ноут в ступаре. Это железо или система? Какие логи посмотреть?


Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вы имеете ввиду, что то вроде бамблби? Если да, то нет, установлены официальные драйвера nvidia.

quas
() автор топика
Ответ на: комментарий от quas

установлены официальные драйвера nvidia.

Блоб это проприетарный драйвер. Похоже что установлен именно он.

Я имел в виду, что у ати подобные проблемы с засыпанием на проприетарном драйвером. Не исключаю, что с нвидией так же, но это на уровне предположений, это тебе к блобонвидивцам надо обращаться. Я к сожалению помочь не могу, т.к. давно живу на ати и открытых дровах. Погугли по форуму.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Спасибо, за мысль. Буду штудировать форум.

quas
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Блоб это проприетарный драйвер. Похоже что установлен именно он.

Именно так и было, поставил открытые, ребутнулся, усыпил, подождал минут 10, разбудил, минут 40 юзаю - полет нормальный. Еще раз благодарен.

quas
() автор топика
Ответ на: комментарий от quas

да, блоб нвидиевский такую ерунду творит. Но при этом видеокарта показывает большую произвдительность именно на блобе, а не нуво, к сожалению. У меня у самого такая же проблема. Есть несколько выходов: 1) Поставить нуво и не париться 2) Поставить блоб и отправлять спать комп на видеокарте интел(если у вас Оптимус, потому что у меня именно он). 3) поставить бамблби

zamazan4ik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.