LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор фотокамеры

 , ,


1

1

Требуется нормальное качество фотографий, хорошая поддержка съемки видео (со звуком), желательно без лишних возможностей вроде wifi. Ну и цена не выше 22 тысяч рублей и способность работать без установки дополнительного софта (только shotwell+gphoto)...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

какие фотографии делать в какой обстановке (дом, улица, городская ночь\клубы)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

что за вид спорта, если спортсмены дваигаются быстро (и при плохом освещении) то простая мыльница может не потянуть, в общем не темни

Deleted
()

Ну и цена не выше 22 тысяч рублей

- eos 750d (какие-то там щас новые)
- nikon d5300
- sony a6000 (или что у них там новое сейчас из миррорлесс-ов)
- миррорлесс от олимпуса какой-то, если хочется сэкономить на размерах, немного пожертвовав качеством фоток (меньше размытых бэкграундов и больше шума в темноте)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

фотографии и видео соревнований.

Если серьезно и спорт, то тут как бы не фул-фрейм надо брать... но это явно не впишется в твой бюджет. Но micro 4/3 отпадают точно при таком раскладе.

При съемках спорта тебе нужна короткая выдержка, следовательно более высокая чувствительность матрицы (ISO) и более светосильный объектив. Следовательно это накладывает требования на матрицу (размеры). Последние никоны в этом плане вроде бы как потихоньку обходят сапоп, но я не уверен (тут холивар может начаться :)) )

Кстати бюджетный теле-объектив, который для спорта совсем не лишним будет, еще 200-400$ может стоить. (какой-нибудь f/3.5-5.6)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

быстро (и при плохом освещении)

Ну я дичь пытался снимать даже при хорошем освещении, но ISO было 800-1600 (а может и даже 3200)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А знаешь, я счас опять глупость скажу, но
Нынче, даже с самой дешёвой современной зеркалкой, главный ограничивающий фактор при съёмке спорта - фотограф
XX лет назад спорт снимали на духовную узкую плёнку (слава богу и карательной психиатрии, мудаков с TLR6х9 служба безопасности стадиона отсеивала ещё на проходной, справедливо принимая их за террористов)
Что такое духовная узкая плёнка, в смысле «шумов на высоких ИСО» (как любят писать горе-обозреватели) все в курсе. Снимали они на духовные плёночные камеры, типа Nikon F4 (F4, Карл! Даже F5 выпустят только через год!) и Canon EOS-1N. Ностальгирующие любители ретро могут выяснить, какая там стояла система автокусировки, сколько кадров в секунду и сравнить с чем попроще из современности
И знаешь - вполне себе снимали. У тех кто умел, получалось заметно лучше, чем у тех кто не умеет, но снимает сейчас. Даже на 4s и 1mkX.

Короче, я так думаю - любую можно брать. А дальше тренироваться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Все ли RAW-конвертеры одинаково полезны

это в этом
тыж был там вроде, не?
краткая выжимка - камера шумит одинаково на любом ИСО (после выхода аналогового усиления на максимум), уровень шума у разных моделей разный, но от ИСО он не зависит

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не небыло меня, но тему нашел.

Ну утверждение «больше 800 не нужно» и «шумят одинаково» слишком преувеличины. Главное же snr сенсора до умножения. Ну и если камера нормально умножает, то так удобнее снимать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Главное же snr сенсора до умножения.

Если он не меняется от изменения ИСО на камере, значит кнопка ИСО малополезна

Ну и если камера нормально умножает, то так удобнее снимать.

Там был пример. Снимаем одну и ту же сцену с одинаковой экспопарой. Кадр с ISO6400 на камере, кадр с 800 (с расчётом дать +3 стопа при проявке). В кадре источник света. На первом кадре источник света обрежется при умножении, на втором останется, потому как хедрум больше. Итого, выгода от такого «удобства» - попытки восстановить в фотошопе обрезанное в камере.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нынче, даже с самой дешёвой современной зеркалкой, главный ограничивающий фактор при съёмке спорта - фотограф

Ты не учитываешь анутость производителей, которые нормальную фотокамеру превращают в предмет ненависти с одно кнопкой и тачскрином (беззеркалки сони, самсунг, и многие зеркалки нижнего уровня) хорошо пока на зеркалках ручной режим не убирают, но рулить одним колесом - уже напрягает.

А в пленочных камерах управление было, а не интеллектуальные режимы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Итого, выгода от такого «удобства» - попытки восстановить в фотошопе обрезанное в камере.

Там была не раскрыта тема дискретизации. Условноговоря, если вытянуть 100iso до 3200 из raw то пропадут ~5 бит из 12 (ну у кого там сколько) и можно огрести постеризацию, которую на том тесте не видно.

И да это я уже потом вспомнил 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но рулить одним колесом - уже напрягает

Это ты привыкший к хорошему просто. Заелся.

А в пленочных камерах управление было, а не интеллектуальные режимы.

Вроде во всех зеркалках пока ещё M есть

Там была не раскрыта тема дискретизации. Условноговоря, если вытянуть 100iso до 3200 из raw то пропадут ~5 бит из 12 (ну у кого там сколько) и можно огрести постеризацию, которую на том тесте не видно.

Всё правильно. Только камера при выставленном ISO3200 делает всё то же самое ещё перед записью в raw. Точно также умножает, точно также отрезает стопы. При этом, в случае конвертера, мы знаем (я надеюсь) что считает он в плавучке и ошибок умножения будет - ну сколько будет. А вот камера, вероятнее всего, считает в 16-Integer.
Поэтому надо проверять свой конвертер.
Градиент снять и посмотреть - тоже не проблема.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

матрица 12 МП (2/3")
Сейчас в смартфоны сенсоры лучше ставят :)

Кстати, просветите - как в смартфона компенсируются (корректируются) геометрические искажения за счёт коротких фокусных расстояний линз?

Я правильно понял что 2/3" - это примерно 17 мм размер фото-матрицы?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кстати, просветите - как в смартфона компенсируются (корректируются) геометрические искажения за счёт коротких фокусных расстояний линз?

Там не такие уж и короткофокусные линзы. Там эквивалент 30мм где-то.

Я правильно понял что 2/3" - это примерно 17 мм размер фото-матрицы?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/Sensor_sizes_overlaid_ins...

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.