LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл съел мозг Линуса Торвальдса

 , , ,


1

2

Забавные терки приключились вчера в сообществе разработчиков, Линус Торвальдс очень жестко наехал на команду почтовика GMail. На прошлой неделе команда разработчиков Gmail отрапортовала, что их распозновалка спама достигла предельного совершенства, и они proudly выкатили её очередную сверх-интеллектуальную мега-версию в паблик. По их статистике, ошибки распознавания в этой текущей версии спамфильтра Gmail теперь в среднем составляют 0.05%.

В ответ тяжеловес Линус Торвальдс в свойственной ему деревенско-финской топорной манере, написал о своем опыте юзания почты Gmail, через которую он, по его словам, руководит разработкой Linux. Не буду передавать стилистику его слога, отмечу лишь, что частота вхождения слова «shit» зашкаливает. А по существу он сказал следующее — ему новая версия спам-фильтра категорически не понравилась. По его словам, примерно 20-30% всей его переписки теперь оказывается в папке Spam. И какого черта? — вопрошает разгоряченный финн у Google.

Что больше всего вырубило скандинавского потомка викингов Линуса, что гребанный робот Gmail начинает помечать письма как спам уже после приличной цепочки запросов-ответов, этим блокируя продолжение обсуждения важных дискуссий, безапелляционно сваливая их всех в папку Спам. Ему пришлось потратить день, выковыривая со своей спам-папки более 1500 писем, и восстанавливая вручную ранее начатые ветки обсуждения.

Заканчивает свои грозные излияния Линус так:

«Badly. Get your shit together, because a 20 per cent error rate for spam detection is making your spam filter useless.»

Сухой технический ответ на вопрос «что происходит», и «как с этим жить дальше»:

Basically, Google’s enforcing DKIM from certain domains, and if a message is «from» someone whose e-mail host provides proper DKIM, but it’s missing it, Google (and Yahoo) servers reject it. Mailing lists aren’t usually set up to properly handle DKIM (being, effectively, a relay), and therefore get rejected. The workaround that I saw one mailing list use was to resend the e-mail from the mailing list’s address, append «via (mailing list name)» to the name on the from field, and just have both the mailing list and the original author in reply-to.

★★★★★

Как будто никто не знал, что гугловское мыло работает как говно, да ещё и кладёт на стандарты.

vurdalak ★★★★★
()

На днях настроил весь этот DKIM (с SPF и DMARC), лучи ненависти авторам и админам гмыла. Эта видимость безопасности в почте прям-таки попахивает диверсией.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

очередную сверх-интеллектуальную мега-версию

Очень метко. В этом весь гугл.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Кстати, о mail.ru. Уже несколько лет назад эти товарищи прикрутили довольно-таки неплохой спам-фильтр, и теперь всякого крапа на почту почти что не приходит.

Да, я использую в качестве основного ящик на mail.ru. Ничего плохого сказать не могу. Web-интерфейс намного удобнее / человечнее, чем у gmail.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

и теперь всякого крапа на почту почти что не приходит.

Ну мне не приходит вообще. Другое дело, что иногда фильтрует рассылки с подписок типа Pinterest, но не очень-то и жалко, честно говоря.

MageasteR ★★★★★
()

Язабан

Где ссылка на источник?

edigaryev ★★★★★
()

А вот сам его великий и могучий слог лишним бы не был. Ну а так по делу же все сказал. У меня там спам пуст, обычно и туда попадают только нужные письма

sehellion ★★★★★
()

Честно сказать, ничего непонятно. Я думал, что линуксы нужны для того, чтобы создавать свои системы. Ну пусть настроит свой почтовый сервер, если ему чужие не нравятся. Неконструктивно получается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

прочел его пост, слово «shit» встречается довольно редко. можт просто в lkml слишком много флуда и мата?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ядерным разработчикам материться можно. Это же не какие-то там офисные прикладники или, упаси боже, веб-дебилы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Всё это вместе настраивается за 5 минут. Я не представляю, как ты собираешься юзать мыло без этого.

x3al ★★★★★
()

Надеюсь, что гугл будет скатывать все дальше и дальше. И тогда Торвальдс напишет свой lkml ориентированный e-mail или просто сделает новый im, на который все перейдут как и на git.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Всё это вместе настраивается за 5 минут.

Настройка фигни, дающей иллюзию защищенности email — полчаса. Получать 10% почты, отправленной на gmail, назад через неделю — бесценно.

Я не представляю, как ты собираешься юзать мыло без этого.

Так же, как и до изобретения «этого».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

SPF+DKIM даёт гарантии того, что почту, подписанную твоим банком, отправил не первый попавшийся школьник с соседней vps. Ты предлагаешь забить на это и полагаться на доверие каждому серверу? Или не юзать почту? Если что, gpg — не путь решения ни разу.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И чему ты тогда предлагаешь доверять? Что использовать крупным компаниям, например, банкам/магазинам, когда они хотят уведомить клиента?

x3al ★★★★★
()

а где ссылка на оригинал дискусии?

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это почему ещё? Чем почта лучше всяких сайтов с обменом сообщениями, если ходить за ней только через www? И как её на локалхосте хранить через вебморду?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Чем почта лучше всяких сайтов с обменом сообщениями, если ходить за ней только через www?

Без понятия, что это за «сайты с обменом сообщениями». Но web-морда позволяет получить доступ к своей почте с любой машины, имеющей доступ к Сети.

И как её на локалхосте хранить через вебморду?

Если хочешь хранить свою переписку на локалхосте, то используй почтовик. Кстит, использование web-морды никоим образом не препятствует использованию почтовика. Единственное, что при этом нужно сделать в настройках почтовика, — так это поставить чек-бокс, чтобы почтовик не удалял почту с сервера при её получении.

Кроме того, использование mail-клиента без этой настройки привязывает использование своего почтового ящика к конкретной машине. Так что лучше эту опцию всё же держать включённой. При этом использование web-морды вообще не потребует каких-либо дополнительных телодвижений.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Зачем вообще доверие для уведомления? Написал мне (предоложительно) eBay, что я что-нибудь выиграл — зайду на https://ebay.com и проверю.

А банки что, что-то пишут на почту? За семь лет мне ни один из трех банков ни одного письма не отправлял; уме не приложу, зачем бы это им могло потребоваться.

t184256 ★★★★★
()

Просто спискам рассылки придётся отучиться тупо пересылать письма с исходным адресом юзера в заголовке From и научиться работать с DKIM.

HeipaVai1o
()

Но гуглопочта говно, это не обсуждается.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от t184256

А банки что, что-то пишут на почту?

пишут.
местный Русский Стандарт забебал уведомлениями на почту при каждом входе в интернет-банкинг. и смсками о том же.
причем смски не отключались >_<

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Без понятия, что это за «сайты с обменом сообщениями»

Любой сайт, на котором можно оставлять сообщения другим пользователям. Как публично, так и в личку.

web-морда позволяет получить доступ к своей почте с любой машины

Это не основной юзкейс.

поставить чек-бокс, чтобы почтовик не удалял почту с сервера при её получении

В нормальных клиентах такое поведение по умолчанию.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Kmail'у пофиг. У него по умолчанию установлено поведение «слил почту на локалхост — удалилось на сервере».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я, в общем-то, тут не споров ради. Если тебе не нужна web-морда — не используй. Поверь, мне абсолютно всё равно, какой интерфейс тебе больше нравится.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну вот у меня Kmail с год назад по умолчанию вёл себя именно так (правда, на mail.ru используется POP, а не IMAP, но, КМК, Kmail'у должно быть всё равно).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И чему ты тогда предлагаешь доверять? Что использовать крупным компаниям, например, банкам/магазинам, когда они хотят уведомить клиента?

Уведомить или вручить под роспись?

torvn77 ★★★★★
()

Вот и прекрасненько. Может этот крап, который рулит у них рассылками научат DKIM signing и SRS. И заодно куча школьнегов с отправкой мыла с уеб-сервера сольется в /dev/null где им самое место.

LynxChaus
()

gmail вообще да, капризен. Заставить его кушать почту со своего emeil хоста и не отправлять в спам было тем еще эротическим приключением.

ncrmnt ★★★★★
()

Линус — швед

вопрошает разгоряченный финн у Google.

Линус Торвальдс швед, а не финн.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

....так это поставить чек-бокс, чтобы почтовик не удалял почту с сервера при её получении.

Кроме того, использование mail-клиента без этой настройки привязывает использование своего почтового ящика к конкретной машине. Так что лучше эту опцию всё же держать включённой.

Ловите не осилятора imap

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А банки что, что-то пишут на почту? За семь лет мне ни один из трех банков ни одного письма не отправлял; уме не приложу, зачем бы это им могло потребоваться.

Не в этой стране, да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Подскажи тогда, как заставить сторонний почтовый сервис использовать IMAP вместо уже использующегося POP.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.