LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как чистить авгиевого хомяка?

 , ,


0

2

Человек я скромный и винт у меня маленький, поэтому когда возникла необходимость установить большой такой кусок, извините, программы, то пришлось разбираться что бы можно удалить.
Заглянул я в хомяк и подохренел — системе уж очень много лет и в хомяке накопилось множество скрытых директорий со всяким хламом от давно удалённых программ.
Габаритного там, правда, ничего не оказалось, но мысль такая: а как это всё вычистить в автоматическом режиме(полезного там ничего нет. А буквально сегодня я и вовсе убедился, что старые конфиги могут приводить к неочевидным и очень серьёзным проблемам).
Задумался я... и нихрена не придумал.
Пакетный менеджер знать не знает какой мусор программа создаёт в процессе жизнедеятельности.
В общем — как?

★★☆

От ламер! :-)))

Создай другого пользователя и начинай новую жизнь.
Постепенно тягая из прошлой жизни нужных зомби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

В общем — зачем?

А зачем мне то, что мне не нужно?
А вторых я вчера-сегодня почти сутки потратил, разбираясь с проблемами, причиной которых были старые конфиги.
Я хочу чистоты в хомяке.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну нихрена себе, ты гуру:)
Когда захочу поменять имидж, то просто себя клонирую, а оригинал убью.

Stahl ★★☆
() автор топика

А смысл? Там почти сплошняком текстовые конфиги, которые в худшем случае займут пару метров. Что это за винт такой, для которого критично подобное «оптимизаторство».

Akamanah ★★★★★
()

вычистить в автоматическом режиме

С этого и начинаются ССЗБ-приключения.

Вычищай вручную: что точно надо - оставляй, что точно ненужно (и ты уверен в этом) - удаляй, остальное перемещай в каталог «на всяк пожарный» и, если ничего не поломается, через некоторое время удаляй.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я серьёзно. Только предварительно бэкап сделать не забудь. Будешь потом из него восстанавливать то, что понадобится.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я тоже долго этого не понимал. Теперь понимаю.

понил.

Akamanah ★★★★ (18.07.2015 18:21:33) рикаминдую

Тише ты. А то придут пони и залюбят тебя до смерти.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Костыли-костылики. Не, вы что, серьёзно? В этом нашем супер-пупер линуксе, где автоматизировано всё-пре-всё, нельзя систему попросить вынести мусор?
Надо что-то делать.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А нахрена мне ОС?

Ни разу не встречал определение ОС, где критерием бы выступало «очистка мусора после программ, написанных хрен пойми кем и хрен пойми как с вытягиванием того, что нужно пользователю системы, а что нет через libastral».

najlus ★★★★★
()

Заведи себе репозиторий для dot-файлов и проверяй хомяк периодически на неподконтрольные.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не оправдывайся умными терминами — у тебя просто руки-крюки и набираешь ты фигню какую-то, а не текст.
И нет тут никакого эрратива:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я BleachBit пользовался. Но какой-то он тоже костыльный. Зачем-то мне свободное место на диске нулями затёр (чтобы я ничего не восстановил, да?), всю ночь работал.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну? У меня в МАТЕ есть такая штука. Она просто показывает в наглядной форме в какой директории сколько навалено.

Stahl ★★☆
() автор топика

Я бы грохнул хомяк, написал shs и важное вернулось бы само. А ты просто не засирай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R


Identifying and removing Web cache, HTTP cookies, URL history, temporary files log files and Flash cookies for Firefox, Opera, Safari, APT, Google Chrome
Removing unused localizations (also called locale files) which are translations of software
Shredding files and wiping unallocated disk space to minimize data remanence
Wiping unallocated disk space to improve data compression ratio for disk image backups
Vacuuming Firefox's SQLite database which suffers fragmentation
Command line interface for scripting automation and headless operation

Кажется он делает всё, кроме того, что нужно:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я про автоматизацию, дурень:)

Не думаю, что возможно полностью автоматизировать очистку того, что делалось людьми, которые непредсказуемее /dev/urandom, темболее без использования libastral.

Можешь попробовать скриптом пройтись по именам каталогов, ища совпадения в списке пакетов, перемещая(!) теоретически ненужное в отдельный каталог с последующим тестированием «не отвалилось ли что».

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тем, что это костыль, выполняющий поставленную задачу через жопу и в ручном режиме?

Stahl ★★☆
() автор топика

Я храню нужные конфиги в Git, а файлы в какомнить /data.

При rm -rf /home/user можно просто клонировать репозиторий.

Murg ★★★
()

Габаритного там, правда, ничего не оказалось, но мысль такая: а как это всё вычистить

Вот уж глупее идеи давно не слыхал.
Для меня это одна из киллер-фич юниксов: поставь программу, которой в последний раз пользовался N лет назад, и получи её сразу в настроенном виде. Но нет, хочу windows-way.

По сабжу: отсортировать по по времени модификации, вверху наверняка окажутся «ненужные» конфиги.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот уж глупее идеи давно не слыхал.

А ты знаешь, что если мусор долго не выносить, то он перегниёт и выносить ничего не надо будет?

и получи её сразу

Я уже получил — почти сутки охреневал почему программа работает странным образом. Оказывается виноваты конфиги, устаревшие 100500 версий назад.

windows-way

Семь бед — один ответ.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Если объём тебе не мешает то что тебя беспокоит? Ну удали те файлы, которые тебе не нравятся.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я уже получил — почти сутки охреневал почему программа работает странным образом. Оказывается виноваты конфиги, устаревшие 100500 версий назад.

И так и не рассказал что ж за программа такая чудесная, которую корячит от старых конфигов.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А ты знаешь, что если мусор долго не выносить, то он перегниёт и выносить ничего не надо будет?

Так ты определись, кто тебе виноват: кривой софт без обратной совместимости или конфиги?

В конфиги вложено некоторое время и некие рациональные решения, вайпать их из-за того, что кто-то, может быть, в будущем, поломает что-то — это действительно глупость.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я не хочу определяться.
Я спросил о наличии решения банальной проблемы — как удалить неиспользуемые файлы. Решения нет. Ок. Я либо выполню задачу вручную, либо напишу код сам, либо забью, но это уже мои проблемы.
А мне тут начинают рассказывать, что я не должен хотеть того, чего хочу. Я случайно не на apple.org.ru?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

В конфиги вложено некоторое время и некие рациональные решения

Да срать я хотел на это время. Какая мне разница сколько было положено времени на реализацию того, что мне не нужно? Ну, блин:) Купи слона.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А мне тут начинают рассказывать, что я не должен хотеть того, чего хочу. Я случайно не на apple.org.ru?

Я тебе ничего не рассказывал, просто дал оценку идее, вполне в духе linux.org.ru

Продолжая давать технические советы: напиши тулзу, которая будет сопоставлять файлы конфигов установленному софту и предлагать удаление.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

которая будет сопоставлять файлы конфигов установленному софту

Без наполняемой добровольцами БД это просто невозможно. Сам зайди да посмотри — добрая половина директорий с конфигами не имеют по своему названию никакого отношения к имени софта, которое можно выпросить у пакетного менеджера.
Так что таблица и толпы добровольцев. Я другого эффективного пути не вижу.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Без наполняемой добровольцами БД это просто невозможно.

Ну, это ты загнул. Грубое решение за секунду:

aidaho@thinkpad:~$ apt-file search viminfo                                                                                              
vim-runtime: /usr/share/vim/vim74/syntax/viminfo.vim
aidaho@thinkpad:~$ apt-file search screenrc
apt-dater: /usr/share/doc/apt-dater/examples/screenrc.example
byobu: /usr/share/byobu/profiles/screenrc
cereal: /etc/cereal/screenrc
check-mk-doc: /usr/share/doc/check-mk-doc/treasures/workplace/screenrc
screen: /etc/screenrc
screen: /usr/share/doc/screen/examples/etcscreenrc
screen: /usr/share/doc/screen/examples/screenrc

Первые два попавшихся конфига и сразу правильные ответы. Сложно этот эдвайс отобразить пользователю?

Уверен, что если немного подумать, то будут идеи и получше.

aidaho ★★★★★
()

Создаёшь каталог и переносишь туда давно не обновляемые конфиги и каталоги программ. Если за несколько дней и перезагрузок ничего не сломалось - стирай.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

решения банальной проблемы — как удалить неиспользуемые файлы

Неиспользуемые сейчас или те, что не будут использоваться через неделю?

sin_a ★★★★★
()

Нормальные программы как правило дальше хомяка не ползут (да и права не позволяют гадить в системе). Как правило хвосты остаются такие:
1) ~/.<prorgam_name>
2)~/.config/<program_name>
3)~/.cache/<program_name>
Но как автоматизировать этот процесс я себе слабо представляю.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ктулху тебя обрыгай! Что тебе не ясно, блин, в словосочетании «конфигурационные файлы от ненужных программ»?
А? А?! Я тебя спрашиваю!!!
:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я делаю ll -a в хомяке, если что-то не понятное - смотрю на дату последнего изменения.

Jefail ★★★★
()

Как раз в начале текущего месяца я переустанавливал(!) свою генту.
Почистил разделы / и /var, пользователя создал с другим именем и тем же id=1000.
Если нужно, вытягиваю конфиги из бэкапа, или смотрю, как там настроено. Стараюсь делать это вдумчиво, чтобы избежать невроза от ощущения, что по всей системе лежат маленькие и незаметные неподконтрольные portage файлики.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

переустанавливал(!)

2 месяца исправительных работ в техразделах.

aidaho ★★★★★
()

Об этом нужно было позаботиться заранее и запилить весь хомяк кроме пользовательских директорий под версионный контроль, например в Git. Потом, с наполнением хомяка конфигами, просто вносить то, что нужно под версионный контроль. А на не нужно делать - git clean -fdx.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.