LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А почему такие огромные бесперебойники так мало держат?

 , ,


0

1

Объясните гуманитарию, как выходит, что старые слабые компьютеры работают от гигантского ибп минут 10-15, а современный ноутбучек с i7 и прочими нвидиями живёт от своей крохотной батарейки больше часа? Почему? Маркетинг? Ведь упсы такие большие! Они весят по 5-6 кг! Как, лор?

что старые слабые компьютеры

То есть четвёртые пни, которые слабые в чём то другом но никак в искусстве пожрать:)

а современный ноутбучек с i7 и прочими нвидиями живёт от своей крохотной батарейки больше часа?

Ты потребляемые ватты сравнивай а не флопсы.

Napilnik ★★★★★
()

В ноутбуках литиевые аккумуляторы, а в ИБП - свинцовые, у которых ёмкость на килограмм веса меньше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

А как их узнать? Если у компьютера б/п 400 ватт, то..?

То больше отожрать не должен. А вообще, есть цифровые приборчики для измерения потребляемого устройством электричества. На ютубе видел, но покупать что-то не хочется. Ещё есть онлайн калькуляторы для подчёта потребляемой мощности. В тырнете пишут что ноутбук потребляет от батарей в пике 90-100 ватт - это раза в 2-3 меньше чем может потреблять 4 пень, там один процессор на пиковой мощности чуть больше выжрет. Добавь к этому литиевые батареи и отсутствие тяжеленных трансформаторов и поймёшь почему его источник питания так легче.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Взять, выкинуть тяжелый трансформатор, батарейку сделать литиевую, засунуть внутрь системного блока. Никто не делает? Зря. Хочу десктоп с батарейкой, чтобы его в рюкзак за спину, а монитор можно взять в руки и хау-ау.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Взять, выкинуть тяжелый трансформатор,

А 220 вольт и немалую силу тока тебе что будет плавно и без рывков вырабатывать? ИБП это 2 в одном: стабилизатор напряжения и аккумулятор. Ты не видел древних стабилизаторов, вот там транформаторов несколько.

батарейку сделать литиевую

Которая может загореться от нагрева и перегрузок.

засунуть внутрь системного блока.

Очень холодное место:)))))

Никто не делает? Зря. Хочу десктоп с батарейкой

Купи экономичный десктоп с пассивным охлаждением - мини пк atx. Китайцы их кучу продают. Вот что на таком пойдёт, вопрос конечно интересный.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Вероятно, затея будет стоить как бюджетный автомобиль. Дешевле заставить компоненты меньше жрать, чем компенсировать энергопотребление огромной дорогущей батареей.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как-то замерял, нетбук на старом штеуде в простое потреблял 15 ватт вместе с экраном.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

что будет плавно и без рывков вырабатывать?

Не знаю. А в ноутбуке что вырабатывает? Там нет огромного трансформатора.

загореться от нагрева и перегрузок

Но мобильники и те же ноуты не взрываются! И тоёта-приус не взрывается.

Очень холодное место

Опять же любой мощный ноут куда более горяч при нагрузке, чем десктоп.

купи

Не хочу, не буду.

Вообще, про электричество я знаю только, что нельзя втыкать ножницы в розетку, иначе они испортятся. Но всё равно это дело с ибп и батарейками очень, очень странное. Где-то наверняка закрался подвох, а может и целое предательство. Надо подождать утренних спв.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

А в ноутбуке что вырабатывает? Там нет огромного трансформатора.

А у него нет задачи выдать на выходе ровные переменные 220 вольт и >=500 ватт. А роль фильтра выполняет аккумулятор. Зато к бесперебойнику можно не только компьютеры подключать но и другие приборы. А твоим ноутбуком бриться удобно?

Но мобильники и те же ноуты не взрываются!

Бывали случаи.

Вообще, про электричество я знаю только, что нельзя втыкать ножницы в розетку, иначе они испортятся.

Тебе кто-то лажу посоветовал: не ножницы втыкать в розетку а 2 гвоздя, а потом аккуратно положить на них третий:))) Попробуй так сделать и убедись что так делать нельзя. Многие на форуме утверждали что Напильник врёт:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Как минимум, батарейки ЮПСок дешевые.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Хочу десктоп с батарейкой, чтобы его в рюкзак за спину

Ты изобрел ноутбук

YAR ★★★★★
()

а современный ноутбучек с i7 и прочими нвидиями

...намного слабее, чем десктоп с i7 и прочими нвидиями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ИБП это 2 в одном: стабилизатор напряжения и аккумулятор.

Три в одном: ещё инвертор добавь.

carasin ★★★★★
()

Зачем в десктопе с UPS еще и обычный блок питания? Почему его роль не может выполнять сам UPS - это ведь должно уменьшить потери? (Заранее представим, что бриться от UPS и делать другие бессмысленные вещи в духе Napilnik не планируется)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Еще один вопрос. Хочется, чтобы домашний игровой комп (i7 + nevidia gtx 780) проработал 12 часов от UPS, с запущенным Witcher3. Какой UPS нужен для этого?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

такой упс будет стоить в несколько раз больше компа

Lordwind ★★★★★
()

А почему такие огромные бесперебойники так мало держат?

Потому что это бесперебойник, а не РИТЕГ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хочется, чтобы домашний игровой комп (i7 + nevidia gtx 780) проработал 12 часов от UPS, с запущенным Witcher3. Какой UPS нужен для этого?

Любой РИТЕГ бери и на балкон закинь. Работать будет ~20 лет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это достаточно просто рассчитать:

W*(T2-T1)=(C*(U2-U1)**2)/(2)

C искомая ёмкость батареи в фарадах
U2 и T2 Напряжение батареи и время в конце потребления
U1 и T1 Напряжение батареи и время в начале потребления
W мощность потребления

И надо правильно выбрать микро/часо/секундо размерность параметров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор#.D0.9F.D0.BB.D0.BE.D1...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так хочется узнать не только ёмкость, но еще и конкретные модели, которые продаются в ближайшем магазине обычному гражданскому человеку за приемлемые деньги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем в десктопе с UPS еще и обычный блок питания?

В „славные девяностые“ я делать мелкими партиями на заказ AT блоки питания 200Вт с клеммами для автомобильного аккумулятора, заказчики использовали сторонние зарядки. Было несколько опытных моделей с интегрированной импульсной зарядкой.

Большим спросом дело не пользовалось: люди не очень понимали, зачем им работающий компьютер без монитора.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Литиевые батарейки дорогие, маленькие, у них мало циклов заряда-разряда, взрываются при перегреве или механическом повреждении. Свинцово-кислотные пашут пока из них вся вода не испарится или не утечёт через дырки в корпусе.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Взять, выкинуть тяжелый трансформатор,

А 220 вольт и немалую силу тока тебе что будет плавно и без рывков вырабатывать?

Зачем 12В повышать до 220В, чтобы потом понижать до 12В? Что в Вашем компьютере кушает непосредственно 220В кроме блока питания?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Еще один вопрос. Хочется, чтобы домашний игровой комп (i7 + nevidia gtx 780) проработал 12 часов от UPS, с запущенным Witcher3. Какой UPS нужен для этого?

У меня коллега на даче питание от солнечных батарей забабахал, у него там два аккумулятора, от которых целый дом полдня на автономке работает. Но цены на них измеряются в сотнях тысяч.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть ещё Powerwall от Маска, три килобакса плюс доставка, и он твой. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

C искомая ёмкость батареи в фарадах

Ни разу не видел на батарейке информацию об ёмкости в фарадах. А в ампер-часах видел.

Heretique
()
Последнее исправление: Heretique (всего исправлений: 2)

1. В ноутах полимеры, в ИБП свинец. Свинец безопаснее, но тяжелее.

2. В бесперебойнике стоит инвертор 12DC->220AC, которые потом в блоке питания опять понижаются до 12, 5 и 3.3. КПД не шибко большой у такой системы.

3. Чем тоньше технология мсх, тем меньше токи и меньше оно жрет на ту же производительность + архитектурные ухищрения.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

К обычному китайскому NoName бесперебойнику можно спокойно подключить обычную автомобильную батарейку, главное пару куллеров на обдув компонент поставить, сам такой фигнёй как-то занимался.

Точных замеров не делал, но 65A батареи должно хватить часа на 1.5-2 под нагрузкой, соответственно 6 батарей в параллель дадут должный результат, только оно того не стоит.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

живёт в африканской пустыне? Или в нашем тусклом свете это тоже проканает?

Ленинградская область. Говорит, даже зимой света хватает, а летом электричество девать некуда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Литиевые батарейки дорогие, маленькие, у них мало циклов заряда-разряда

На счет циклов заряд-разряд ты не прав. У свинцовых емкость в 70% от номинально держится 200-300 циклов (если не допускать переразряда и перезаряда). У литиевых - около 1000. У литий-ферфосфатных - вообще около 3000 циклов. Кстати лиферные, как и свинцовые, способны отдавать большие токи, правда более привиредливые в плане температурного режима. И дорогие сильно.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спроси про схему решения с примерной ценой каждого блока. Я сейчас пытаюсь инверторы с высоким КПД в серию запустить.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Оно и понятно. Многие девайсы (напр. газовые котлы, некоторые насосы) не хотят хавать меандр на выходе, им синусоиду подавай. Синусоиду можно получить только девайсом с двойным преобразованием, у которого КПД полное дерьмо. Ну и плюс аккумуляторы с понтами которые «дэсять лет прослужат, слюшай!»

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Самый унылый бесперебойник для газового котла, порядок цен - 17к (+\-) инвертор на киловатт + 30-40к за батарейки к нему. Стандартный набор, который все газовщики впаривают. И это, учти что если у тебя высокий КПД, но на выходе меандр - куча всего такое кушать не будет, например те же самые котлы привередливые.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у которого КПД полное дерьмо

На входе - активный выпрямитель
На выходе - многоуровневый ВЧ инвертор
КПД в итоге ок.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Алсо, если добавишь в конструкцию селектор из двух батарей на MAX1538 (могу даже поделиться схемой), он дает возможность горячей замены и удобный интерфейс управления для интеграции с прочей автоматикой - вообще збс будет ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Звучит как лютый винрар. Если еще дешевле прочего котлового гогна, который толкают - вангую однозначный успех.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кастани как можно будет прикупить, я б взял и даже бы накидал едких замечаний на тему как можно его прокачать, чтобы было совсем ку ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вот с этим проблема. Разработчик, так как база системы для другого проекта, не стеснён в средствах. Поэтому изначально - IGBT и топовые процессоры TI.
Я настаиваю на современных транзисторах и процессорах подешевле.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ой, да без проблем. Сколько он у тебя потребляет в пике?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

msp430? Они в принципе недорогие. Я не вижу, зачем туда надо ставить что-то сложнее мелкого камня с 16к flash, они примерно одинаковые по цене от любого вендора.

Кстати, оно на какую мощность рассчитано будет?

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.