LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А почему такие огромные бесперебойники так мало держат?

 , ,


0

1

Объясните гуманитарию, как выходит, что старые слабые компьютеры работают от гигантского ибп минут 10-15, а современный ноутбучек с i7 и прочими нвидиями живёт от своей крохотной батарейки больше часа? Почему? Маркетинг? Ведь упсы такие большие! Они весят по 5-6 кг! Как, лор?

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Сейчас пока - 8 кВА

Базовая разработка на три фазы, разработчик всё хотел делать на одном камне - и выпрямитель, и инвертор. А ещё из-за особенностей базового изделия, 24-бит АЦП :) Вот теперь это надо упростить и удешевить :)
А инженер не любит датчики 16-бит ЦАПом опрашивать. Многоуровневый инвертор даже в начале не хотел делать - синус ШИМил на 20кГц.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

старые слабые компьютеры работают от гигантского ибп минут 10-15,

ага, это которые в простое под 100Вт потребляют?

неудивительно. для ноутпука - это считай пиковая нагрузка.

n_play
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так хочется узнать не только ёмкость, но еще и конкретные модели, которые продаются в ближайшем магазине обычному гражданскому человеку

Если твой комп под нагрузкой ест 600 ватт, то, согласно этой таблицы, тебе достаточно APC SUA3000XLI + 4 APC SUA48XLBP.

за приемлемые деньги.

Что будет стоить 81123+4*46347=266511р

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

(Заранее представим, что бриться от UPS и делать другие бессмысленные вещи в духе Napilnik не планируется)

Ничёсё... Может в стиле stevejobs ещё и мыться бессмысленно - жаба его и грязным примет? Да и жрать дома для него бессмысленно: может раз в неделю в макдак сходить, как раз к этому моменту похудеет настолько что пролезет в их дверь, ну а обратно вылезет как Винни Пух, при помощи пинков сзади.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Зачем 12В повышать до 220В, чтобы потом понижать до 12В? Что в Вашем компьютере кушает непосредственно 220В кроме блока питания?

А к бесперебейнику подключен конечно же только компьютер. Монитор бесперебоить не надо? До тех пор, пока на компьютерах и мониторах и другой технике, нет дополнительных входов для постоянных 12В, 12 вольтовые упсники большим спросом пользоваться не будут. Лепить же на каждом устройстве параллельную систему питания желающих пока не находится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

так посмотри, сколько выдаёт блок питания твоего монитора. И замени этот блок питания нужным тебе источником, понижающим/повышающим до куда надо. Дать ссылку на википедию «что такое отвёртка» или будешь пердолиться с этим сам?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

2. В бесперебойнике стоит инвертор 12DC->220AC, которые потом в блоке питания опять понижаются до 12, 5 и 3.3. КПД не шибко большой у такой системы.

кстати, зачем так делать? Ну лучше ли на вход компа подавать 12 В от батареи?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кстати, есть газовые котлы и насосы, потребляющие постоянный ток?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там LC фильтры.
Кстати, на одном из старых изделий инженеры ставили дроссели по 900 кг. IMHO, это не правильно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну, как минимум по тому что БП делает велирибо, а бесперебойники велобаджо, и профита хочется всем.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А 220 вольт и немалую силу тока тебе что будет плавно и без рывков вырабатывать?

Можно с помощью импульсного преобразователя (который куда компактнее) сразу вырабатывать нужные для компьютера постоянные напряжения из напряжения аккумулятора, заодно выкинув блок питания из последнего. Для зарядки аккумулятора опять же не нужен тяжеленный трансформатор 50 Гц, хватит импульсного преобразователя с 220В до напряжения заряда аккумулятора.

Которая может загореться от нагрева и перегрузок.

... при неправильной эксплуатации. Ну, разумеется, батарейку нужно брать такую, чтобы она тянула ток, который может выжрать компьютер. А ещё лучше добавить защиту, такую же какая есть в БП компьютера (при КЗ он вырубается, а не устраивает пожар, если это не дикая китайщина).

Ну и дополнительно аварийное выключение при нагреве до опасных значений.

Очень холодное место:)))))

Ну так нужно правильно спроектировать систему охлаждения. Если не ставить кулер за 500 рублей на процессор с TDP в 220 ватт, то вполне можно добиться 40-50 градусов под нагрузкой, что вполне терпимо для АКБ.

В общем с технической точки зрения данный проект почти не имеет проблем кроме стоимости аккумулятора, которого бы хватило хотя бы на пару часиков работы под полной нагрузкой. Ну и не понятно, кто будет таскаться с такой бандурой, когда можно купить лёгонький ноутбук.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

так посмотри, сколько выдаёт блок питания твоего монитора.

Ты когда в последний раз блоки пропитания сложной техники видел? Там обычно куча выходов а не один.

И замени этот блок питания нужным тебе источником, понижающим/повышающим до куда надо.

Который тоже не бесплатный. И зачем мне такая экономия? С нормальным бесперебойником хотя бы побриться можно если вдруг лектричество в розетке иссякнет, а с твоим сплошные сложности.

Дать ссылку на википедию «что такое отвёртка» или будешь пердолиться с этим сам?

Можешь засунуть эту отвёртку себе в тёмное место и покрутить - меньше времени зря потеряешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какой UPS нужен для этого?

Дизельный или бензиновый генератор.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Монитор и компьютер спокойно переживут, если им на вход вместо 220 вольт 50 Гц синуса подать 310 вольт постоянного тока (который можно получить компактным импульсным преобразователем вместо огромного трансформатора 50 Гц). Там всё равно на входе стоит сразу же диодный мост и конденсатор, которые эту самую синусоиду выпрямляют. В крайнем случае выломать диодный мост и предшествующие ему фильтры - тогда проблем не будет вообще с вероятностью 100% (их и так быть не должно, питание постоянным током в разы снизит нагрузку на входные диоды, но мало ли).

А вообще в современных мониторах (то есть в которых не лампы, а светодиоды) БП выдаёт напряжение питания аналогичные таковым в компьютере (12В для подсветки, 5 и/или 3.3В для всякой электроники). Таким образом отдельный БП не нужен, если уж у нас есть бесперебойник, который напрямую питает компьютер, то можно его же заставить питать и монитор, удалив из него его родной БП. Дополнительных затрат нет, только всё правильно соединить и отрезать лишнее.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Можно с помощью импульсного преобразователя (который куда компактнее) сразу вырабатывать нужные для компьютера постоянные напряжения из напряжения аккумулятора, заодно выкинув блок питания из последнего.

Если из 220 вольт делать 12 без трансформатора, то это балансировка на краю пропасти с дерьмом, электричество штука сложная. Это раз, а во вторых блок питания ещё и распределяет напряжения по потребителям. А в третьих, а вдруг завтра компьютеры станут запитывать некоторые устройства нестандартным напряжением - твои внешние БП от этого сразу превратятся в тыкву. Вот прописать в стандарты возможность компьютерных и мониторных БП питаться не только от розетки но и от 12/24 вольт постоянного тока, было б полезнее, всё постепенно бы устаканилось.

В общем с технической точки зрения данный проект почти не имеет проблем кроме стоимости аккумулятора, которого бы хватило хотя бы на пару часиков работы под полной нагрузкой.

В единичном варианте приделать к системнику дорогие аккумуляторы можно, но с финансовой - нафиг нужно. При острой необходимости можно и киловаттный бесперебойник с нестандартными аккумуляторами в чумадан запихнуть. Как минимум, на час для экономичного компа его хватит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

удалив из него его родной БП. Дополнительных затрат нет, только всё правильно соединить и отрезать лишнее.

Тебе бы только резать и выбрасывать детали ломая универсальность аппаратов.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.