LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу совета от бывалых фрилансеров

 ,


2

8

Выбрал жабу, возложил болт на гламурных малчиков с хабра, которые говорили что удаленки по жабе мало. До этого микроконтроллеры программировал, устроился в дыру, потом перешел на должность прикладушника (Qt/C++). Жабу освоил на удивление быстро, пишется на ней действительно легко и непринужденно, о многом, в принципе, можно и не задумываться (как вспомню, когда хитрожопые аллокаторы на C писал...). Но вот беда: куча демпингующих индусов, котовых работать чуть ли не за миску объедков. Для белого человека такое ниже его достоинства. Но с чего начинать? Если брать как индусы, то и навечно зашквариться можно, с такого уровня уже не вылезешь. А слишком цену задирать - так никому и не нужно будет. Поэтому и хочу спросить у бывалых, а какая цена на первое время (пока более-менее репутацию положительную не заработаю) хороша?

★★★★★

А может таки «гламурные мальчики с хабра» были правы, а ты просто брутальный балбес и не понял, что «удаленки по жабе мало» значит «нормально оплачиваемой удаленки по жабе мало»?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А как же Android? Я подумывал и о «обычной» работе, но где-то же нужно получать «боевой опыт».

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты сказал «фриланс». Ты ничего не говорил про работу в штате. А «боевой опыт» легче всего получить как раз на «нормальной работе», где старший товарищ сможет избивать тебя справочником по Яве.

Stahl ★★☆
()

Тяжёл нынче путь злого, нетолератного и бездуховного фашиста.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты ничего не говорил про работу в штате

Я думал об этом, как о крайнем варианте. Не люблю, когда меня ограничивают, а я в ответ не могу в пешее эротическое отправить. Сталкивался с подходом «я начальник, ты - м#дак», весьма неприятно. В случае с фрилансом можно отправится на поиски другого заказчика.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Технически — да. Но java ee api и android api это разные вещи, зная один ты не становишься специалистом в другом. Ну и вообще специфика работы в энтерпрайзе и мобидеве совсем разная.

vurdalak ★★★★★
()

Но вот беда: куча демпингующих индусов, котовых работать чуть ли не за миску объедков. Для белого человека такое ниже его достоинства.

Индусы одной с тобой расы, не забывай :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

<Детектор, что ли, барахлит...>
Тонко!

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Java EE? На нее особо не нацеливался, вряд ли заказы энтерпрайз уровня будут фрилансерам отдавать. Когда-то давно баловался Java ME, но коммерческого успеха наши поделки не имели ввиду отсутствия нормальных магазинов и повального пиратства. Потом был Android, но душевная травма, связанная с предыдущим фейлом осталась. Мобилки - вариант на крайняк, как и работа в штате.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Так какая тебе работа нужна? Java SE практически не используется, ME сдохла, android и EE — нужно выбрать что-то одно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Видимо, до моего танка плохо доходит. Не думал, что SE начнут закапывать. Что ж, EE тоже неплохо.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как сказать. Явой можно лечить тулкитофобию и писать действительно кроссплатформенный софт.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Вот только выглядеть и жрать память он будет как атомная станция. Там где это имеет смысл, её и так используют (например, для IDE).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

еще есть ниша по разработке IDE на основе Eclipse и Idea. В Новосибе, например, с этим можно обратиться в Xored. Есть какие-то системные задачи, н-р в Новосибе Excelsior пилит свою реализацию JVM (Excelsior JET). Но к фрилансу это не относится никак.

stevejobs ★★★★☆
()

Сельская местность в М.О.
куча демпингующих индусов

С нашим курсом доллара индусы должны плакать от демпингующих программистов из рашки.

foror ★★★★★
()

«Работа за отзыв»

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Java EE? На нее особо не нацеливался, вряд ли заказы энтерпрайз уровня будут фрилансерам отдавать.

А что насчет Spring и подобных, по хорошему должно много заказов быть? Вот глянул в рунете:

https://www.fl.ru/projects/2382654/java-developer-v-gminsk-belarus.html - переезжайте в минск )

https://www.fl.ru/projects/2394475/nujen-programmist-java-na-proekt-bekend.html

https://www.fl.ru/projects/2394689/neskolko-zadach-dlya-java-razrabotchika.html

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

жрать память он будет как атомная станция

Прекращайте с этими вашими суевериями, в 21 веке живете. Сейчас у всех этой памяти гигами, теже хромы, файрфоксы жрут не меньше.

Проблема в том, что нет нормального фреймворка для UI. Хотя в JavaFX 2, говорят порешали, но я не пробовал.

А вот вам и необходимость в таких тулзах:

https://www.fl.ru/projects/2382528/razrabotat-krosplatformennuyu-desktop-prog...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я за последние 17 лет программирования на Java сказок о том, что Java вот-вот завоюет десктоп наслушался.
И первые 5 лет даже верил и что-то для дестопа пробовал писать.

Но затем Java заняла первое место по расспространению малвари на десктопах, обогнав все остальные технологии вместе взятые, заработав рекомендации от многих банков о том, что с десктопа Java нужно удалять.
Тогда и стало понятно, что о десктопах не стоит вспоминать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

А вот вам и необходимость в таких тулзах:

Надо написать модульную, кроссплатформенную, клиент-серверную, многооконную программу для управления базой данных и автоматизации процессов работы магазина.
Проект большой, разработку нужно будет вести по подробному ТЗ с практически готовым видом интерфейса созданным в NetBeans. В проекте будет много парсеров.
Бюджет до 50 т.р.

kek

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Три вакансии на город?

Так это на рунет, а не город ) В месяц 4-5 вакансий проскакивает на fl.ru с адекватными ответами на них стремящиеся к нулю. В отличии от +100500 вакансий на фрилансе по пхп и подобных, суть которых свободится - к поправить скриптик, чтобы не глючило.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

заработав рекомендации от многих банков о том, что с десктопа Java нужно удалять

Ахаха, а еще заодно удалить поделку мегкомягких. И конечно, если начнут юзать другую технологию, то хакеры тут же откажутся хакать банковские клиенты офисного планктона.

что Java вот-вот завоюет десктоп

Уже не завоюет, сейчас проще запилить веб-интерфейс для большинства тулз. А для специализированного софта проще сразу делать на плюсах, чем половину на плюсах, половину на java.

foror ★★★★★
()

Около месяца назад разговорился с соседом, с его слов понял, что у них в индии те кто идёт фрилансить на жаве делают это чтоб когда-нибудь получить 3-6 месячный контракт за границей. Т.е. сначала беруться за любую работу, зарабатывают опыт и денег на сертификаты (у них реально этих сертификатов пачка может быть), некоторые умудряются получить контракт и поехать работать в другие страны. После этого жизнь индусского программиста приобретает разъездной характер. Несколько месяцев работает по контракту - возвращается и ищет новый контракт. Нежелание переезжать полностью он объяснил социокультурными особенностями.

А по поводу того что демпингуют - так это национальная особенность. Спроси индуса как увеличить продажи - он тебе ответит, что нужно понизить цену.

ya-betmen ★★★★★
()

Для джуниора нормальная цена $3 за час. Когда изучишь всякие фреймворки, можно поднимать до $5. Гуру может ставить и $10.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

жрать память он будет как атомная станция

Прекращайте с этими вашими суевериями, в 21 веке живете. Сейчас у всех этой памяти гигами, теже хромы, файрфоксы жрут не меньше.

Я представляю сколько оперативной памяти будет занимать браузер на Java SE уровня firefox / chrome.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Хромы и файрфоксы жрут сами по себе, а не за счёт виртуальной машины. Если бы хром был на джаве, он бы брал не 1 гиг, а 10.

vurdalak ★★★★★
()

не знаю как там с джавой, но во фрилансе главный принцип это не технология на которой ты пишешь, а умеешь ты себя аргументированно продать или нет

с индусами конкурировать тоже просто, ставишь тройной ценник, показываешь проекты, нормально описываешь себя, гарантируешь заказчику что все будет збс

umren ★★★★★
()

то есть если ты собрался программировать под Android, то нужны законченные приложения в сторе которые люди могут потыкать и выбрать тебя

тогда в спросе на твои услуги отбоя уже не будет

umren ★★★★★
()

и да, еще очень важно быть нишевым

если выбрал Android, то должен быть Android oriented profile, тогда ты будешь покрывать сразу 95% индусов за счет «специализации»

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Прекращайте с этими вашими суевериями, в 21 веке живете. Сейчас у всех этой памяти гигами, теже хромы, файрфоксы жрут не меньше.

Это не браузеры жрут, а сайты. Как раз из-за таких придурков с логикой: «А всё равно памяти у всех гигами, ничего, если мой сайт сожрёт парочку». А ничего, что у меня может быть открыто много вкладок с такими сайтами от таких придурков? То же самое и с программами. Если бы не было многозадачности, то такой подход был бы приемлем. А так нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Средний программист в Караганде получал, когда я последний раз спрашивал, около $500 в месяц. Это чуть больше $3 в час.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

сразу видно, что ты всю жизнь в офисе проработал

ставка в час считается совершенно иначе

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ахаха, а еще заодно удалить поделку мегкомягких.

Вы видимо очень стрый, если такое помните.

Windows проблемы уже давно не основной источник для малвари.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

С нашим курсом доллара индусы должны плакать от демпингующих программистов из рашки.

да уже )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

связь между опытом и ставкой в час очень хлипкая на деле, знаю очень крутых и опытных которые работают за гроши или более дерзких кто за год опыта дерут в 5 раз больше

вопрос позиционирования, фокусировки, умения убеждать и аргументировать цену

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.