LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пластиковый редуктор в болгарке. Зачем так делать?

 , ,


0

1

http://www.imageup.ru/img299/2171246/2015-07-04-103720.jpg

(копия https://yadi.sk/i/MSXh6aDqhfB7b)

Сегодня сломалась болгарка, двигатель работает, а диск не крутиться. Я подумал что дело в редукторе и разобрал его. Казалось бы всего 2 стальные детали могли бы качественно повысить надёжность изделия, там более детали на которые приходятся самые высокие механические нагрузки от двигателя. Но они оказались пластиковыми.

Проблема оказалась в синей «шестерёнке», она стала ходить немного вдоль своей оси. Но поскольку не понятно как это исправить, пришлось поступать по другому. Я же ведь умнее конструкторов этой болгарки, поэтому добавил ещё одну пластиковую деталь, а именно немного подвинул белую «шестерёнку» одев за ней на ось тоненькое колечко из поливинилхлоридного шланга.

Если уже задумано что болгарка должна быстро сломаться, зачем делать сменные щётки? Которые можно поменять не вскрывая корпус.

А linux тут не при чём.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kernel

В сша тоже есть олигархи.

Может ещё и коррупция есть?

Кстати, если там есть олигархи, то как скоро они слопают «и крупный бизнес» в условиях мирового кризиса?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Аналитическое мышление это называется.

Аналитическое мышление в ответ на «надменность» и «козыряние» дипломом подразумевает встречный вопрос «какие ваши доказательства, таваришч?», а не советы засунуть свой диплом в... мусорное ведро.

Частенько заканчивают как БИЧи, потому что раздутое ЧСВ никогда не позволяет им вести конструктивный спор

Другими словами, свой стиль ведения дискуссии ты считаешь конструктивным?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

мы ещё не ушли из индустриальной эпохи в пост-индустриальную, где себестоимость эксклюзива будет равна себестоимости единицы из миллионной партии

Шта? Твои фантазии хоть на чем-то практическом базируются или это просто твои хотелки?

он подразумевает „производство“ желаний потребителей в индустриальных масштабах под продукцию массового производства

Мда, как все запущено. Шизофрения и приписывание реальности своих фантазий во всей красе

Проснись, мы уже давно живём в мире транс-национальных монополий.

Называй название компании и рынок/продукт, в производстве которых она является монополистом. На сегодняшний день я вижу возможность выбирать из десятков марок различных групп товаров.

А ты значит не веришь? Это просто означает, что в твоей голове таракашки другой системы :)

Видимо, это такое молчаливое согласие. Да нет, в данном конкретном случае это как раз у тебя таракашки, отрицающие реальность.

если всё объяснимо „обстоятельствами непреодолимой силы“

В случае технологий это называется «законы физики». Полупроводники открыли еще в конце XIX века, но только в 50х годах XX в появился транзистор, буквально за десятилетие почти уничтоживший рынок вакуумной электроники. Это при том, что вопреки теории заговора вакуумная электроника на тот момент еще не исчерпала себя - в 60е еще прорабатывали варианты создания вакуумных интегральных схем.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Парочка Intel и AMD, хотя они и конкурируют, но каждая уже заняла большую долю определённой ниши и соотношение стабильное.

Вообще любой кто имеет более 30% рынка - это с очень большой вероятностью монополист.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

Аналитическое мышление в ответ на «надменность» и «козыряние» дипломом подразумевает встречный вопрос «какие ваши доказательства, таваришч?», а не советы засунуть свой диплом в... мусорное ведро.

Я не придерживаюсь заповеди про подставление левой щеки и не собираюсь вести себя конструктивно с ЧСВшным голубем. Как ты диалог начал, так он и пошел, нечего теперь тут плакаться, видите ли к тебе относятся неуважительно, не за что тебя уважать.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Шизофрения и приписывание реальности своих фантазий во всей красе

Обороты сбавь, конструктивный ты наш.

На сегодняшний день я вижу возможность выбирать из десятков марок различных групп товаров.

Так ты по шильдикам ориентируешься? Так бы и сказал. Я думал, спорю с информированным человеком, хочу от него узнать что-то новое и полезное, а выходит «вон оно чо Михалыч»

Полупроводники открыли еще в конце XIX века, но только в 50х годах XX в появился транзистор, буквально за десятилетие почти уничтоживший рынок вакуумной электроники.

Дела давно минувших дел, приданья старины глубокой. Эт ничо, что в 50-е шло противостояние с СССР и было не до баловства в маркетинги и рекламы? Тем более, что полупроводниковый затвор был придуман в СССР.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

видите ли к тебе относятся неуважительно, не за что тебя уважать.

Да мне насрать. Это интернеты. Просто ты своим неконролируемым хамством позоришь себя в первую очередь.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

как только он войдёт на рынок, рынок ПЕРЕСТАНЕТ быть МОНОПОЛИСТИЧНЫМ.

И цена прямо ВНЕЗАПНО упадет, ага. Сама по себе.

, не исключено что с демпингом

Потребители аплодируют и требуют еще.

И молодой конкурент закроется

А может, старый. А может, ни один. Тем более что желающих в общем случае будет больше одного, что добавляет ситуации пикантности.

Но тебе через дыру в астрал, конечно, виднее.

Даже бобрам свойственно умение моделировать изменение уровня воды в результате собственных действий.

Я думаю, бизнесмену известно, что когда-то в будущем прибыльность этого рынка сравняется со средней (заметь, она не обязана пропадать вовсе). Дыра в астрал говорит тебе, что он по этой причине откажется от возможности снять сливки с в настоящее время высокоприбыльной делянки? Типа «все тлен, прибыль не вечна, пойду сделаю вдоль»? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

http://www.imageup.ru/img223/2176919/brendy-who-owns-what-infographic-food-co...

«Нестле» или «Крафт Фудс» на упаковке - это ж печать зашквара сразу.

Трудновато найти в магазине что либо не относящиеся к перечисленным на картинке брендам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

И цена прямо ВНЕЗАПНО упадет, ага. Сама по себе.

Не мгновенно. Но что бы пробиться на рынок, придётся хотя бы чуточку дешевле сделать товар, что и запустит ценовую гонку вниз.

Потребители аплодируют и требуют еще.

Их вообще никто не спрашивал в данной теме. Их радость будет не долгой.

А может, старый. А может, ни один.

Только при наличии явного технологического превосходства у молодого конкурента.

Тем более что желающих в общем случае будет больше одного, что добавляет ситуации пикантности.

Скорее всего, посмотрят на то как дурачок разорился и не станут повторять его ошибок пытаясь протиснуться в высоконкурентную деятельность без наличия значительных преимуществ. К слову, в микро-электронике, 15 лет это минимально необходимый срок что бы просто догнать технологически. И даже после этого непонятно будет ли вообще прибыль.

что он по этой причине откажется от возможности снять сливки с в настоящее время высокоприбыльной делянки?

Лукавство. «Высокоприбыльная делянка» будет продолжаться не больше пары месяцев или максимум полугода. По сравнению с необходимым объёмом инвестиций, это мало-заметная сумма.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Ага, угу. Несомненно %)

Как я написал, очень вероятно. Тот кто имеет 30% рынка, имеет возможности осуществлять рыночные интервенции и делать много других вещей усиливающих или снижающих рыночные колебания. Кроме того он может вступить в прямой сговор с другим участником и взять под контроль большую часть рынка.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тебя не смущает, что там ДАЛЕКО не все бренды представлены?

Берем группу «порошок стиральный». Вижу Tide у P&G и... Блин, я реально там других марок стирального порошка не нашел. Где остальные 22 бренда, которые знает Яндекс (https://market.yandex.ru/catalog/55082/list?cvredirect=0&hid=90688)?

Шоколадки. Марс, сникерс, китикат и прочие, которые там представлены - это что, в твоем мире все виды шоколада? Да их в любой пятерочке еще десяток производителей наберется.

Парфюмерия? В твоей таблице и десятая часть парфюмерных брендов не представлена

Короче, оставь эту картинку для таких же, как и ты. Нормальным людям она ничего в принципе не докажет

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Только при наличии явного технологического превосходства у молодого конкурента.

Ничего, что молодой - не значит бедный? За новичком на данном рынке легко может оказаться такой же мастодонт из другого рынка, решивший расширить бизнес. Все еще легко оценить, кто первым сдохнет от демпинга?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но что бы пробиться на рынок, придётся хотя бы чуточку дешевле сделать товар, что и запустит ценовую гонку вниз.

Ну и отлично же. Монополия побеждена, цены падают, потребители рукоплещут. А наш герой деловито рубит капусту, вопреки мнению безработных оналитеков.

Только при наличии явного технологического превосходства у молодого конкурента.

Зачем? Если достаточно просто «чуточку дешевле сделать товар»?

посмотрят на то как дурачок разорился и не станут повторять его ошибок, пытаясь искать прибыль

Голос из дыры в астрал снова выходит на связь? %) Я починил его.

в микро-электронике, 15 лет это минимально необходимый срок что бы просто догнать технологически.

А самсунг с квалкоммом-то и не знали, что отстали на 15 лет. Это не говоря про Амд.

«Высокоприбыльная делянка» будет продолжаться не больше пары месяцев или максимум полугода. По сравнению с необходимым объёмом инвестиций, это мало-заметная сумма.

Послушай, тебе из этой дыры не дует? %) Так и чакры недолго застудить. «Пара месяцев», «максимум полгода», «необходимый объем энвестиций», азохнвей %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

очень вероятно.

Когда вероятность станет данностью - тогда и приходи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Тебя не смущает, что там ДАЛЕКО не все бренды представлены?

Китекат - тоже Mars.

Парфюмерия? В твоей таблице и десятая часть парфюмерных брендов не представлена

Таблица очень старая. С тех пор эти компании приобрели множество новых брендов и создали сами множество других. Как то я не очень удачно подрабатывал на оптовой базе, я работал на батончиках и драже. Так вот, все батончики и драже которые вообще в 2014 году поставлялись в розничные магазины в Пятигорске, по накладным проходили как «Mars - шоколад», исключение составляли конфеты «Коркунов». Тоже самое твориться и во многих других категориях товаров, ибо я видел и накладные листы других отборщиков. Про новые батончики «старт» не знаю, но вероятно они тоже имеют отношение к корпорации mars.

Если бы я не видел бы это сам, я бы тоже сомневался.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

Так ты по шильдикам ориентируешься? Так бы и сказал. Я думал, спорю с информированным человеком, хочу от него узнать что-то новое и полезное, а выходит «вон оно чо Михалыч»

А почему бы и не по шильдикам? Ты тоже принимаешь картинку резидента за чистую монету? Там сколько, 30 брендов различных отраслей представлено? Это вообще ни о чем. Да, они крупные, но далеко не единственные.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_brand_name_food_products

И даже отдельный список на сухие завтраки:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_breakfast_cereals

Если отойти от той картинки, производители болгарок:

https://market.yandex.ru/vendors.xml?CAT_ID=948421&hid=91662

Ты утверждаешь, что за этим огроменным список стоит лишь одна транснациональная монополия?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

За новичком на данном рынке легко может оказаться такой же мастодонт из другого рынка, решивший расширить бизнес. Все еще легко оценить, кто первым сдохнет от демпинга?

Если цель именно деньги, как у всякого нормального капиталиста, то проще будет войти в долю купив акции монополиста.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если цель именно деньги, как у всякого нормального капиталиста, то проще будет войти в долю купив акции монополиста.

А с какой стати монополист будет делиться? Ты пойми, конкурент не один, их много, с каждым не поделишься, иначе нафига быть монополистом, проще смириться с насыщением рынка и начать конкурировать.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Как страшно жить, Марс владеет еще аж пятью брендами шоколадных батончиков!

Ты не понял, он владеет почти всеми представленными в розничной продаже, по крайней мере в Пятигорске. Это и называется монополия.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если бы я не видел бы это сам, я бы тоже сомневался.

Это конечно очень репрезентативная выборка - шоколадные батончики, поставляемые одной оптовой базой в Пятигорске.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А с какой стати монополист будет делиться?

Обычно акционерное общество подразумевает наличие множества собственников акций и наличие рыночной цены акций. Это вполне резонный вопрос, что быстрее принесёт прибыль? Покупка 10% акций монополиста или попытка с ним конкурировать не имея решающего технологического преимущества и осуществляемая посредством долгосрочных инвестиций?

Вброс https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel#.D0.90.D0.BD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.B...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты не понял, он владеет почти всеми представленными в розничной продаже, по крайней мере в Пятигорске. Это и называется монополия.

Ты забыл указать, «по данным одной оптовой базы». Ты уверен, что в Пятигорске принципиально нельзя купить других шоколадных батончиков?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обычно акционерное общество подразумевает наличие множества собственников акций и наличие рыночной цены акций. Это вполне резонный вопрос, что быстрее принесёт прибыль? Покупка 10% акций монополиста или попытка с ним конкурировать не имея решающего технологического преимущества и осуществляемая посредством долгосрочных инвестиций?

Ты напрочь игнорируешь факт того, что на сливки обычно сбегается не один кот, а множество. На всех акций просто напросто не хватит

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это конечно очень репрезентативная выборка - шоколадные батончики, поставляемые одной оптовой базой в Пятигорске.

Эта база обслуживает значительное количество магазинов. Да я в разных магазинах бывал, ассортимент примерно одинаковый.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ты забыл указать, «по данным одной оптовой базы». Ты уверен, что в Пятигорске принципиально нельзя купить других шоколадных батончиков?

Наверно можно, но для этого надо приложить некоторые усилия, которые стоят явно дороже самого батончика.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ты напрочь игнорируешь факт того, что на сливки обычно сбегается не один кот, а множество. На всех акций просто напросто не хватит

Ну так и не все их хотят покупать, не все хотят конкурировать с такими компаниями как intel. Есть полно более рентабельных занятий чем микроэлектронная промышленность. Бизнес в такие занятия идёт когда в более простых отраслях уже всё поделено.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты перешёл на беспредметные аргументы.

Это говорит мне мистер Пара Месяцев? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты не понял, он владеет почти всеми представленными в розничной продаже, по крайней мере в Пятигорске. Это и называется монополия.

Расскажи нам, как ты безмерно от этого страдаешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Есть полно более рентабельных занятий чем микроэлектронная промышленность

Например? Надеюсь, хотя бы этот «факт» происходит не из дыры в астрал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну так и не все их хотят покупать, не все хотят конкурировать с такими компаниями как intel. Есть полно более рентабельных занятий чем микроэлектронная промышленность. Бизнес в такие занятия идёт когда в более простых отраслях уже всё поделено.

У тебя на Интеле мир клином сошелся? Он не единственный производитель микропроцессоров, есть еще ARMы, которые тоже не одна компания делает. Кстати, будущее Интел далеко не безоблачно, трон может и пошатнуться

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Расскажи нам, как ты безмерно от этого страдаешь.

Ну не безмерно. У тебя какое то странное отношение к государству и монополиям. Одно абсолютное зло, а другое типа нормально.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я привёл знакомый большинству из посетителей форума пример. Вообще это была отсылка к популярной на ЛОРе статье http://habrahabr.ru/post/218171/

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Одно абсолютное зло, а другое типа нормально.

Единственная жизнеспособная и опасная монополия - это монополия государственная или находящаяся под защитой государства.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Единственная жизнеспособная и опасная монополия - это монополия государственная или находящаяся под защитой государства.

Для пролетариата опасна любая монополия. Конечно тот кто обладает огромным капиталом может вполне пережить от полугода до нескольких лет монополизма.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А почему бы и не по шильдикам?

Ты поставишь свой диплом против скорлупы от выеденного яйца, что за каждым шильдикомбрендом стоит независимый хозяин со своими(не заёмными) капиталами и своими собственными производственными мощностями?

В США, к примеру, заводов производящих всякие чипсы, снеки, хрустики и т.д. можно пересчитать по пальцам одной руки. А чипсовых брендов десятки (а может и сотни, не считал специально). И все они производятся на одних и тех же линиях. Различаются только упаковкой и химическими добавками.

Ты утверждаешь, что за этим огроменным список стоит лишь одна транснациональная монополия?

Ага :)
Китай называется :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Может ещё и коррупция есть?

Есть конечно. Вопрос в процентном объеме коррупции и способности структур выполнять свои задачи даже при ее наличии. Относительно рф в сша коррупции пренебрежимо малая величина.

Кстати, если там есть олигархи, то как скоро они слопают «и крупный бизнес» в условиях мирового кризиса?

Слопать кого-то массово можно в только в том случае когда олигархи настолько слились с государством что государство и общественные структуры отказывает неслившимся в своих сервисах. Как это происходит в РФ. То есть принцип «друзьям все а врагам - закон» позволяет устроить песец только в том случае когда закон изначально неюзабельный песец.

kernel ★★☆
()

Думаю, были бы эти шестеренки железными, риск быть поврежденным разорвавшимся диском был бы значительно выше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Относительно рф в сша коррупции пренебрежимо малая величина.

Это ты высказал на основании объективных данных или на основании пропагандистских выступлений гебельсов с обеих сторон?

Слопать кого-то массово можно в только в том случае когда олигархи настолько слились с государством...

Странный ты. Обще признано, что олигарх — это и есть «настолько слившийся с государством пизнезмен...», поэтому есть либо богатые пизнесмены, независимые от гос-финансов, либо олигархи.

То есть принцип «друзьям все а врагам - закон» позволяет устроить песец только в том случае когда закон изначально неюзабельный песец.

Ты, как ниразу не занимавшийся бизнесом лох, просто не в состоянии оценить весь этот «изначально неюзабельный песец».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Странный ты. Обще признано, что олигарх — это и есть «настолько слившийся с государством пизнезмен...», поэтому есть либо богатые пизнесмены, независимые от гос-финансов, либо олигархи.

Я так и подумал что скоро делирий вас опять накроет. Вы не поняли тезиса, ну да ладно.

лох

Сколько сидели уважаемый, в каких местах лишения свободы?

Ты, как ниразу не занимавшийся бизнесом лох, просто не в состоянии оценить весь этот «изначально неюзабельный песец».

Телепатия, такая телепатия. Что характерно еще и из украины пишете, хехе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы не поняли тезиса

Твой тезис «и в США есть олигархи» на столько тезисный, что понимать его можно каждому на своё собственное разумение и в меру своей «испорченности».

Телепатия, такая телепатия.

Телепатия, не телепатия, а по тому как ты высказывался про российских «воро-буржуев»(причём ниразу не олигархов), с какой классовой ненавистью ты тут на них жаловался, при этом совершенно не понимая их мотивы, когда они тебя обделяли несправедливо(с твой точки зрения) новогодней премией или ещё чем жизненно-необходимым и справедливо заслуженным, видно, что твой максимум «работы на себя» — это какой-нибудь фриланс.

ЗЫ
Возвращаясь к нашим баранамолигархам. Пизнес — это такое занятие, которое ищет наименее затратные и наиболее надёжные способы получения прибыли. А олигархическая прибыль — это вообще идеал, когда любые твои «инвестиционные» ошибки и убытки покрывает государство, а любая прибыль (в том числе и чужая) оседает в твоём кармане. США в этом плане идеальное олигархическое государство. А самый надёжный критерий по которому легко понять, что государство управляется олигархами — это государственный долг.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Attila

Телепатия, не телепатия, а по тому как ты высказывался про российских «воро-буржуев»(причём ниразу не олигархов), с какой классовой ненавистью ...

Во первых я просто не люблю идиотов. Во вторых классовая ненависть предполагает наличие классов. А нет их в России - тут сословное общество.

когда любые твои «инвестиционные» ошибки и убытки покрывает государство, а любая прибыль

И вы это конечно можете подтвердить примером одной спасенной крупной фирмы, при том что
а) остальные фирмы разорились
б) для государства спасение этой фирмы было по бухгалтерии прибыльным: то есть госдарство купило акции дешево а продало дорого.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

классовая ненависть предполагает наличие классов. А нет их в России - тут сословное общество.

Оригинальная точка зрения у тебя — оказывается сословное общество возможно без расслоения его на классы. Это ты в пику марксизъму-ленинизъму придумал (чтобы мозгами отличаться) или кто подсказал?

И к какому сословию изволите быть приписанным?

И вы это конечно можете подтвердить примером одной спасенной крупной фирмы, при том что
а) остальные фирмы разорились

Странное у тебя понимание олигархии. А если остальные крупные фирмы принадлежат олигархам? Как они могут разориться? Только если их «сольют» на бандитской сходкезаседании ФРС другие олигархи.

б) для государства спасение этой фирмы было по бухгалтерии прибыльным: то есть госдарство купило акции дешево а продало дорого.

Ну точно странное. При олигархии не олигархи принадлежат государству, а государство принадлежит олигархам. Когда американское государство спасало свои «слишком большие чтобы упасть» банки от ипотечного кризиса, то оно выкупало их мусор по высшим биржевым ставкам, а не по их реальной цене. Иначе их всё равно пришлось бы банкротить. Против Коли Маржина даже олигархическая хуцпа бессильна.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Оригинальная точка зрения у тебя — оказывается сословное общество возможно без расслоения его на классы.

Это не оригинальная точка зрения, это точка зрения современной социологии. Сословное общество расслаивается именно на сословия. На классы расслаивается классовое общество - абсолютно другая структура. Бедный дворянин и мещанин со схожим достатком неспособны объединится в класс по определению - просто социологически. И если у вас в «сословном» обществе внезапно обнаруживаются классы (а не «классы») и эти классы взаимодействуют друг с другом как классы - это промежуточное состояние. Которое длится очень недолго.

Соответственно в сословном обществе не бывает ни политических партий, ни выборов, ни буржуазии, ни угнетения по классовому признаку. И механизмы угнетения основаны не на изъятии прибыли вследствие владения средствами производства.

И к какому сословию изволите быть приписанным?

Это пусть социологи определяют.

Странное у тебя понимание олигархии. А если остальные крупные фирмы принадлежат олигархам? Как они могут разориться? Только если их «сольют» на бандитской сходкезаседании ФРС другие олигархи.

Так это у тебя странное понимание олигархии. Я же не говорю что в сша олигархия, я говорю что в сша есть олигархи и есть нормальный бизнес. Объемы экономики подконтрольные олигархам не доминируют над экономикой в целом.

Ну точно странное. При олигархии не олигархи принадлежат государству, а государство принадлежит олигархам.

Допустим.

Когда американское государство спасало свои «слишком большие чтобы упасть» банки от ипотечного кризиса, то оно выкупало их мусор по высшим биржевым ставкам, а не по их реальной цене. Иначе их всё равно пришлось бы банкротить.

Ты сейчас мешаешь в кучу политику количественного смягчения и выкуп страховых компаний(которые не банки). Понемаю. Медицина тут бессильна.

Против Коли Маржина даже олигархическая хуцпа бессильна.

Типичный украинский ватный бред. Каждый русский человек знает что перед государством бессильно все, кроме другого государства.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это не оригинальная точка зрения, это точка зрения современной социологии.

Значит «современная социология» окончательно деградировала как наука.

На классы расслаивается классовое общество - абсолютно другая структура.

Классовое общество — это такая специальная научная абстракция внедрённая (если не ошибаюсь) марксистами, в которую марксисты же и пытались впихивать как в прокрустово ложе любые социальные конфликты начиная с античных времен.

А общество сословное оно вполне, конкретное такое, осязаемое и построенное на конкретных законах и традициях, определяющих сословные барьеры.

Бедный дворянин и мещанин со схожим достатком неспособны объединится в класс по определению - просто социологически.

Это они не способны объединится как сословные единицы, но классовые интересы у них могут совпадать, если у них одинаковый источник доходов или они участвуют в политической борьбе с антагонистическими классами. Классов всегда много и они организованы иерархически, объединяясь и расщепляясь в зависимости от рассматриваемого уровня абстракции.

Соответственно в сословном обществе не бывает ни политических партий, ни выборов, ни буржуазии, ни угнетения по классовому признаку.

Английское общество лучше всех сохранило сословные традиции. У них что, нет ничего из выше перечисленного? А если вспомнить их гражданскую войну между королем Чарльзом и Парламентом в 17-м веке? Шоетотадабыло?

И механизмы угнетения основаны не на изъятии прибыли вследствие владения средствами производства.

Это только у татар и индейцев с их набеговой экономикой было «основано не на изъятии прибыли вследствие владения средствами производства», а все оседлые цивилизации по полной программе использовали «право владения на средства производства» в том числе и для угнетения, но не только.

Это пусть социологи определяют.

Сословия определяют не социологи, а законодатели или социально-политические группировки.

Объемы экономики подконтрольные олигархам не доминируют над экономикой в целом.

Это тебе так кажется?

Ты сейчас мешаешь в кучу политику количественного смягчения и выкуп страховых компаний(которые не банки).

Ничего я не «мешаю в кучу». Просто выкупа у банков бумаг страховых компаний(а ты думал у кого государство выкупало этот мусор?) не хватило, надо было дополнительно банки накачать долларовой ликвидностью для предотвращения кассовых разрывов в условиях массового банкротства ипотечных заёмщиков и падения стоимости залогового имущества.

Каждый русский человек знает что перед государством бессильно все, кроме другого государства.

Типичный русский ватный бред. Каждый представитель всего цивилизованного мира знает, что государство не причём в сексуальных оргиях корпоративных бегемотов на биржевой кухне.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.