LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все борются с линуксом?

 , , ,


0

2

Почему все корпорации борются с линуксом и стараются везде запихать блобы с закрытой лицензией?
Первый канал без Flash

лет 15-20 назад такой фигни бы не случилось, был один флеш, всё остальное в линуксе работало прекрасно. Теперь же везде закрытые блобы и долбанутые лицензии. во всем вебе и на локалхостах. «Корпорации осознали угрозу линукса и стараются с ним бороться, делая работу за ПК невозможной без закрытого ПО?» Тот же скайп, кодеки, драйвера. Прав был диду Столлман. Если с ними не бороться линукс скоро останется нежизнеспособным куском г, на котором можно будет лишь настраивать шрифты. А надо сопротивляться им, засылать братков в офисы оракла и производителей роутеров и сетевых карт. Пропихивать законы об ГПЛизации кода устройств, ведь наше государство почти перешло одной ногой на OSS! И долго нам так стоять раскорякой? Нет, с ними надо бороться их же методами: распилы и откаты, взятки депутатам госдумы, чтобы те пропихнули наши законы. Установите Милонову ентерпрайзный сервер на дебианчике, с личным овнклаудом, веб-сервером и астериском, да ещё сделайте его комп точкой доступа на 450мбит с некислой способностью по раздаче клиентам. пусть офигеет от мощи свободного ПО!


ПС. Всё, выкипело, пошёл работать дальше.

/me внимательно смотрит на список контрибуторов ядра Linux...

Что, простите? Угроза? Да они сами его пишут (не только они, но все же). А если вспомнить про OpenPOWER и Open Compute Project...

CaveRat ★★
()

Вот это мирок ты себе выдумал.

Подозреваю, что большинство разработок просто под патентами или права на них принадлежат не только одной компании, поэтому и не могут их взять и открыть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подозреваю

и много у тебя такой паранойи?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Что-то я не распарсил, что ты имеешь сказать.

CaveRat ★★
()

скоро останется нежизнеспособным куском г, на котором можно будет лишь настраивать шрифты.

т.е. ничего и не изменится.

ведь наше государство почти перешло одной ногой на OSS!

Так СНГшнное государство ничего не решает. Корпорациям ни холодно ни жарко от того какой закон в России завтра будет принят. Какой софт есть у России в международном плане? Антивирус Касперского?

Deleted
()

А ещё игр проприетарных сейчас в день выходит больше, чем 10 лет назад в год. Даже детей не жалеют, так и капают в неокрепшие мозги, ничего святого!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это мирок ты себе выдумал.

Мирок в котором Столлман и его банда гопают у предпринимателей исходники.

aplay ★★★★★
()

лет 15-20 назад

в линуксе не работало ровным счетом ничего, одни серверные приложения

Корпорации осознали угрозу линукса и стараются с ним бороться

да, ибо gpl — рак

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

большинство разработок просто под патентами или права на них принадлежат не только одной компании, поэтому и не могут их взять и открыть.

Да какие нафиг п0тенты. Скорее у самих большинства исходников нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

me внимательно смотрит на список контрибуторов ядра Linux...

А зачём you туда смотрит ? Полагаешь, что Линукс- это только ядро ? Вот иксы, gcc, bash, binutils, QT, firefox - это всё не нужно и не считается, да ? Стив Баллмер тоже так считает, а ещё он полагает, что Линукс - это рак. Тоже так думаешь ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

ведь наше государство почти перешло одной ногой на OSS!

Позволь уточнить, какое это ваше государство ? Эльфийское царство ? Мир пони ? Должен тебя огорчить, в реальном мире на 90% машин - венда, и 9% - мак.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Установите Милонову ентерпрайзный сервер на дебианчике, с личным овнклаудом, веб-сервером и астериском, да ещё сделайте его комп точкой доступа на 450мбит с некислой способностью по раздаче клиентам. пусть офигеет от мощи свободного ПО!

Полагаю, он даже не поймёт, что это за железка, и почему эти люди ему об ней рассказывают и едят его время. Ты - задрот, и даже не подозреваешь, о чём думают нормальные люди.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А зачём you туда смотрит ?

И правда, какая разница, кто пилит ядро?

Вот иксы, gcc, bash, binutils, QT, firefox - это всё не нужно и не считается, да ? Стив Баллмер тоже так считает, а ещё он полагает, что Линукс - это рак. Тоже так думаешь ?

Родной, расскажи мне, какие наркотики ты употребляешь?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И правда, какая разница, кто пилит ядро?

Это не интересно знать. Если бы ядро было самодостаточным, само показывало интернет, имело в составе open office, и играло фильмаки хотябы, то эта информация была бы интересной. Пилильщики ядра растворяются во всей экосистеме, называемой Linux. Доля корпораций во всём этом празднике ничтожно мала на самом деле.

расскажи мне, какие наркотики ты употребляешь?

А ты мой доктор ? Доктор, мне кажется, вы не знаете, что такое есть ядро Линукс. Скажите, что это не так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Согласно оценкам W3Techs Linux используется на 35,9% публичных серверов (оценка на февраль 2015 года). W3Cooks дает оценку в 96,6% на тот же момент во времени.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Согласно оценкам W3Techs Linux используется на 35,9% публичных серверов

А какое количество этих серверов приходится на 1000 обычных ПК ? Полтора ? Вряд-ли. Половина, скорее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты мой доктор ?

Мне просто интересно, чем нужно упарываться, что бы из моего замечания о том, что существенный вклад в ядро Linux вносят корпорации, ты сделал вывод, что я считаю Linux раком, а десктопный опенсорц ненужным.

Пилильщики ядра растворяются во всей экосистеме, называемой Linux

Linux - это ядро. И FF к Linux скорее ортогонален. Если внезапно все линуксы на десктопе кончатся, FF преспокойно продолжит жить на Windows и OS X.

CaveRat ★★
()

Если кто и борется со свободным ПО то зачастую авторы самого свободного ПО, и в первую очередь кривой некачественной и непродуманной реализацией.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

реальном мире на 90% машин - венда, и 9% - мак.

А какое количество этих серверов приходится на 1000 обычных ПК ? Полтора ?

В твоей наркоманской вселенной реальных серверов нет, я правильно понимаю? А интернеты у тебя на марксизме-ленинизме работают?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А интернеты у тебя на марксизме-ленинизме работают?

Не преувеличивай первичности роли интернетов. Без браузеров, обычных ПК и десктопного софта интернеты не нужны чуть более, чем полностью, и не заполнятся контентом.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты - задрот, и даже не подозреваешь, о чём думают нормальные люди.

о чём?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть оно продолжает разрабатываться без исходников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

ТС-а давно пора забанить за генерацию тупняка ящитаю.

и это мне говорит человек с аватарой ануса и яйц коня?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

что появилось раньше - компьютерная сеть или десктопы?

Десктопы разумеется, иначе и быть не могло. Сначала ты создаёшь информацию, потом начинаешь ею обмениваться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На пример, бывают почтовые антивирусы. И потоковые. А еще бывает, надо сделать AV на 100500 десктопов с централизованным управлением, где тоже, сюрприз, есть серверные компоненты.

CaveRat ★★
()

Почему все корпорации борются с линуксом и стараются везде запихать блобы с закрытой лицензией?

Потому что лицензия позволяет, если перевести Linux на GPL3 зеленый робот ведь загнется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Жду кулстори про десктопы в 1969 году.

Если то, что было 1969-м году - это сети, то я тебе расскажу кучу кул стори по десктопы. Даже про довоенные.

lenin386 ★★★★
()

«Свобода - это когда забываешь отчество у тирана» (Бродский)

Linux - это фаркрай. То есть в моём понимании это круто, потому как: всё на фиг кроме своих нужд и хотелок. Другим людям и группам это не нравится, они хотят навязать свои хотелки... вот и борются.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

На пример, бывают почтовые антивирусы. И потоковые. А еще бывает, надо сделать AV на 100500 десктопов с централизованным управлением, где тоже, сюрприз, есть серверные компоненты.

что только не сделают, лишь бы линукс не ставить.
Собственно, смысл прогибаться под убогих и хранить его почту и трафффик от виндовых напастей, а если пользователь захочет стать раком, ты поднырнёшь под него и будешь усердно проверять все вирусы и под ним?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Она работала на десктопах своего времени. Возможности тех десктопов соответствовали возможностям тех сетей. Ты же ведь понимаешь, что скорость тогда была 100 бод - это много. И это без гарантии доставки. Так, доктор ? Ты ведь представляешь себе, что такое бод. Не сомневаюсь даже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Она работала на десктопах своего времени. Возможности тех десктопов соответствовали возможностям тех сетей.

ты ведь понимаешь значение слова «десктоп»? и помнишь, в какое время слово «компьютер» обросло эпитетом «персональный»? кажется, ты ошибся на пару десятилетий.

George
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что только не сделают, лишь бы линукс не ставить.

Вспоминаем про Win-специфичный софт, на пример. Или про легаси, которое тянется и тянется. А потом тянется еще.

Собственно, смысл прогибаться под убогих и хранить его почту и трафффик от виндовых напастей, а если пользователь захочет стать раком, ты поднырнёшь под него и будешь усердно проверять все вирусы и под ним?

С учетом того, что лавандос зарабатывает, по большей части, пользователь, его удобство имеет все шансы перевесить «видение» одмина. Ну, и можешь погуглить по словам «Linux botnet billgates».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Расскажи мне про десктопный IBM System/360. Я жду прохладных историй.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от George

ты ведь понимаешь значение слова «десктоп»?

Я то понимаю. А понимаешь ли значение слова «сеть» ? Ты же осознаёшь несомненно, что по той скорости и с теми возможностями твоя прекрасная аватара будет идти сотни лет. Тогда оперировали другими понятиями, молодой человек.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так для чего лучший-то? Для домашнего ПК? Головной мозг пользователя :)

CaveRat ★★
()

Нет, корпорации как писали проприетарщину, так и пишут. Но если раньше только под винду, то теперь еще и под линукс.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.