LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики ReactOS продемонстрировали первый «официальный» ноутбук

 , ,


0

5

Разработчики ReactOS продемонстрировали первый официальный ноутбук Им стал уже не очень молодой, но все еще бодрый Dell Latitude D531.

Технические характеристики ноутбука:
Процессор 2.0GHz AMD Turion X2 TL-60 Dual Core Processor
1GB (1024MB) DDR2 Memory
Чипсет ATI SB600
Видеокарта ATI Radeon X1200
Звук Realtek HD Audio
Жесткий диск 80GB Hard Drive
DVD/CDRW Optical Drive (DVD PLAYER/CD BURNER)
Built-In Wireless Adapter Broadcom 57XX

Почему ноутбук «официальный» и в чем смысл затеи?
Мы хотели с одной стороны доказать очевидный факт, что ReactOS уже может работать на реальном железе, а с другой стороны — взглянуть на ситуацию со стороны вероятных пользователей и устранить ряд существующих багов. Этого можно было добиться, только если бы у ключевых разработчиков был в распоряжении абсолютно идентичный набор аппаратного обеспечения, что облегчило бы выявление систематически возникающих проблем.

На самом деле эта модель ноутбука появилась у нас уже давно, более года назад, в количестве десяти экземпляров, которые нам пожертвовал работодатель одного из разработчиков ReactOS, но мы не хотели рассказывать об этом раньше времени. Думаем, вы согласитесь, что «глухой» и «слепой» ноутбук (кроме дисплея, почти ничего не работало корректно) вряд ли вызвал бы интерес при демонстрации. Фактически, Latitude D531 собрал в себе все возможные проблемы, которые на других компьютерах чаще встречались по отдельности.

Ноутбуки были распределены среди наиболее активных участников нашего проекта, что позволило наладить регулярное тестирование на реальном железе и скоординировать усилия по устранению аппаратно-зависимых багов.

Вот как проходило сражение с багами в порядке их устранения:
r62517 — заработала клавиатура,
r63126 — заработал тачпад,
r66512 — заработала проводная сеть,
r66514 — заработала беспроводная сеть,
ожидается на этой неделе — установка оригинальных драйверов
производителя для видеокарты,
USB — пока WIP, увы.

Таким образом, обладатели этой модели ноутбука или компьютеров со схожим железом уже очень скоро получат возможность полноценно оценить работу ReactOS на своем оборудовании.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

★★★★

Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Вы на нормальные вопросы ответить в состоянии?

Это не нормальные вопросы, а попытка получить запрограммированные ответы с целью тролинга.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivn86

как национальную ОС, то где российская часть комьюнити

Смотрим, кто занял там первое место? Альт+РОСА, приблизительно более 90% кода ключевых компонентов которых написано иностранными разработчиками, задаем аналогичные вопросы им, идем за ответами сюда.

кроме PR'а и последующего проталкивания себя в госпрограммы

Если «проталкивание» - это подача официальной заявки в открытом конкурсе, то я воспользуюсь вашими методами рассуждения и задам вопрос, а ваш основной род деятельности - балабольство на форумах?

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

И тем не менее, если не ответить на эти серьёзные подколки, вместе с огрызанием на остальные простые подколки, это будет означать как минимум потерю лица на этом ресурсе. А я в этом обязательно поспособствую, если ответов не будет. Гораздо лучшим ответом было бы взятие таймаута на консультацию у более профессионального коллеги вместо подобного отбрыкивания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ответы пошли, это очень радует. Хоть и в таком неприглядном ключе.

Ждём ответов на наиболее неудобную часть вопросов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Почему РОСА и Альт идут по-другому пути и там все работает с нуля?

Ура, еще один безотчетный балабол! Ловлю на слове. Раз все в РОСЕ и Альте всё работает с нуля, жду краткий мануал по установке и использованию в этих операционных системах сканера CanoScan 3000F.

Ведь эти крутые операционные системы не называют себя альфой или бетой? Значит все должно работать!

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы на нормальные вопросы ответить в состоянии?

Они могут либо отвечать на угодные им вопросы, либо истерить в ответ на критику.

Комментарий выше - тому наглядное подтверждение

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Извините, привести в пример крайне редкую железку с проприетарным протоколом противопоставив её еле-еле заработавшим стандартным - это не самый лучший вариант ведения дискусии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потерю лица на этом ресурсе

Было бы перед кем терять, я аж трепещу. Места себе не нахожу.

У аналитиков ЛОРа и оппеннета уже давно идет специальная олимпиада, где они соревнуются в степени профессиональной деформации и общей деградации логики мышления. Пока наиболее впечатляющие результаты показали анонимные комментаторы. Но я все жду, когда спортсмены сбросят личину анонима и придут за своими наградами.

А я в этом обязательно поспособствую, если ответов не будет.

Рекомендую воспользоваться поиском по ЛОРу и этому документу http://winehq.org.ru/ROS-Mistakes . Ибо ни один из вопрошающих не отличился оригинальностью, и повторяются одни и те же вопросы из раза в раз. Видимо в надежде, что шутка, повторенная дважды, становится смешнее.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

крайне редкую железку

С чего вдруг? Очень даже распространенную. Попытка выдать ложную информацию за действительную - вот это не самый лучший вариант ведения дискуссии.

с проприетарным протоколом

Добро пожаловать в реальный мир. С линуксоидами все еще мало кто считается из производителей перефирийных устройств

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Здравого бы смысла им. И не истеричности.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ваша поделка вообще не заводится, а тот сканер можно завести и разными способами. А вот Реакт разными способами никогда не заведешь. Потому что Брагинская влажная затея пилить дрова и компоненты, которые он пытается понять по поведению, внезапно приводят к тому, что система не работает уже с десяток лет.

GNU Hurd и то пораньше выкатится рабочей.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

сканера CanoScan 3000F

Запомните Jedi-to-be: Ни одна нормальная и вменяемая контора не будет покупать орг технику, кроме HP, которые, к слову, не жопой думают, и откатили нужные дрова для Linux.

Постыдились, как тут верно указал Dimez, бы до каки доказывать, что Ваша система работает. Один ноут - это никудышный показатель.

Вот Вам пример: примерно такой же древности HP Pavilion DV5 1222er. Ни-че-го не завелось, на этапе загрузки просто зависло.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

а тот сканер можно завести и разными способами.

Ложь. Средствами только линукса никак.

Ни одна нормальная и вменяемая контора не будет покупать орг технику

Отличное предложение продаться в рабство HP. Именно для этих целей и создавался Линукс!

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

HP Pavilion DV5 1222er. Ни-че-го не завелось, на этапе загрузки просто зависло.

Еще одно суждение, содержащее в себе ложный посыл. Загрузка стопорится из-за проблем в лишь одном из компонентов, если проблему устранить, ноут будет работать.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Понятно. Вместо нормальных ответов пошло словоблудие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

С чего вдруг? Очень даже распространенную. Попытка выдать ложную информацию за действительную - вот это не самый лучший вариант ведения дискуссии.

Сравнивать периферийную железку с клавиатурой - это лютый вин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ни одна нормальная и вменяемая контора не будет покупать орг технику, кроме HP, которые, к слову, не жопой думают, и откатили нужные дрова для Linux.

К слову, я купил в офис большой МФУ Canon MF8300C - отлично работает принтер под линуксом. Правда, с учётом проприетарных драйверов для cups...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

XP однозначно труп. Насчет совместимости реактоса не уверен - давно не пробовал.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

В 2014-м должно быть стыдно предлагать разработчикам такого многообещающего проекта такие ноутбуки.

Конечно, дарёному коню в память не смотрят, но выглядит это как издевательство. Как начну получать достаточно, надо будет им задонатить.

alix ★★★★
()

r62517 — заработала клавиатура,

Это отвлекло меня от просмотра ютьюба.

r63126 — заработал тачпад,

Я напрягся

r66512 — заработала проводная сеть,

Я ощутимо напрягся, рука невольно нащупала нательный крестик.

r66514 — заработала беспроводная сеть,

Где-то у меня была Библия, почитать что ли? Да и церковь недалеко...

USB — пока WIP, увы.

Уфф. Не грядет Господь наш, живем пока...

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Куда взлетит? Как ТС написал, кроме дисплея (в лучшем случае) ничего работать не будет.

Ложное утверждение.

Да, вы писали про другую конфигурацию. Но если бы почитали, человек пишет про двухпроцессорную мать. ROS по определению не работает с такими. Куда вы взлетать собрались? Вообще, по личному опыту, по вашему сообщению и по другим на форуме, ROS худо-бедно МОЖЕТ работать на железе времён P4. А тут третий пень. Двухпроцессорная мать на каком-нибудь хитром чипсете.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

ваш основной род деятельности - балабольство на форумах

Нет, это моё хобби. Но мне льстит, что меня считают профессиональным балаболом. Я допишу это в своё резюме, если вдруг захочу стать журналистом.

Вы можете сколько угодно передёргивать, ссылаться на документ с ответами на вопросы, которые я Вам не задавал, кидать какахами в Альтов, отмазываться, оскорблять и пр., но я Вам, как местному представителю проекта задаю два простых вопроса. Два открытых вопроса открытому проекту на вполне открытой площадке для обсуждений:

1. Каково отношение активных разработчиков из России к общему числу активных разработчиков? Подсказываю, что ответом должна быть цифра. Не сложный вопрос ведь, согласитесь?

2. Что с воспроизводимостью результатов? Почему видео по установке мы получили от чеха/немца, а не от Вас, местного представителя, рдеющего всё импортозаместить? Почему Вы берёте чужой скриншот и с гордостью и пафосом выдаёте за свой, скромно замечая «Нет, игры в Стим я ещё не пробовал ставить». Моё утверждение — Вы и Стим не пробовали ставить. Теперь Ваш ход, опровергайте!

Я понял, что задавать вопросы по технической части смысла нет. Заученные ответы «это альфа», «вы не купили вип-статус», «вы спрашиваете с целью троллинга», «у нас всё работает» я уже и сам могу предугадать. Ответы по организационной части будут такими же?

ivn86
()

Кстати, как успехи с ntvdm? Тетрис уже можно запускать?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Один фиг ReactOS этой новостью показал свою нежизнеспособность. Сказали же - если не работает USB, то поставьте драйверы производителя, иначе нет смысла в ReactOS. Но нет! Не хотят! Хотят жрать говно и постить недоновости! Да за те годы, за которые ReactOS разрабатывают и из альфа оно ещё не вышло, линукс успел стать лидером энтерпрайза. А ReactOS на реальном железе нормально запускаться не научился (и даже в виртуалке падает). База драйверов есть - всё, что надо, это реализовать их поддержку (как официально проект и анонсировался). В чём дело? Уж не в том ли, что ReactOS нужен для выбивания грантов и их бездарного просирания? Даже Minix 3 за куда более короткий срок довели до более юзабельного состояния и лучшей поддержкой железа, чем этот РекталОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivn86

1. Месье строит из себя детектива. Тогда ему не составит найти информацию самостоятельно в вики и свн нашего открытого проекта?

2. Имеете что-то против немцев? А собственно, что должно меня обязывать публиковать только собственные видео?

Почему Вы берёте чужой скриншот и с гордостью и пафосом выдаёте за свой

А на счет скриншота не нужно врать, я никогда не говорил, что тот скриншот сделал я.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ну а что поделать, если разработчики ReactOS такие идиоты, что не смогли выпустить что-либо внятное? Пусть они попьют таблеточки тогда. Нет бы выбрать конкретное направление. Так нет же - что-то делают, а результата нет вообще никакого. То, что в новости - это позорище.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Jedi-to-be> А вы собственно платили деньги?

Мы платим ему своим вниманием. Тем «прогрессом», который представлен, проект не заслуживает денег.

Jedi-to-be> У проекта нет никаких обязательств по срокам перед вами.

Прикинь - у нас тоже обязательств нет. А ты, похоже, считаешь, что есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Непонятным и необычным? Это не непонятное и не необычное, а неработающее и неприменимое. Почти 20 лет пилят, а толку нет. Это надо быть тотальным имбецилом, чтобы так долго тянуть лямку «разработки» ОС, и не получить ничего работающего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Jedi-to-be> Чушь. На главной странице сайта предупреждение, что все еще альфа версия и не подходит для постоянного использования.

Так пишите в новостях тогда об этом. Прямо так и пишите: это альфа-версия, которую разрабатывают 17 лет и которая непригодна даже для запуска, в том числе потому, что могут просто не работать самые базовые средства ввода-вывода.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Даже для студентов не пойдёт, так как не факт, что заработает. И для студентов объект попроще нужен, как тот же Minix.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сказали же - если не работает USB, то поставьте драйверы

Какие драйверы? USB на этом ноутбуке не работает не из-за проблем в драйверах.

В целом у вас хорошо получается прикидываться идиотом.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Команда ReactOS уже год как потеряла лицо на этом ресурсе окончательно и бесповоротно. Они за почти 20 лет не определились с позиционированием разработки. Была надежда, что они одумаются и будут пилить ОС в первую очередь под виртуальные машины, чтобы можно было проще организовывать совместимость с legacy (уж заказчики нашлись бы).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Jedi-to-be> Раз все в РОСЕ и Альте всё работает с нуля, жду краткий мануал по установке и использованию в этих операционных системах сканера CanoScan 3000F.

Я тоже могу потребовать специализированное оборудование запустить. Что это изменит?

Jedi-to-be> Ведь эти крутые операционные системы не называют себя альфой или бетой? Значит все должно работать!

Да я вижу уже, что ты - обосравшийся на примитивном вопросе демагог. Только стрелки переводить можешь, но не отвечать на вопросы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Jedi-to-be> Было бы перед кем терять, я аж трепещу.

Зачем тогда новости сюда постишь про РекталОС, если тут не перед кем лицо терять? Шизофрения?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Jedi-to-be> С чего вдруг? Очень даже распространенную.

Ну вот запусти на РекталищеОС драйвер этого сканера. Ой... А РекталОС оказывается это не может, хоть это было заявлено как одна из основных целей проекта!

Jedi-to-be> Добро пожаловать в реальный мир. С линуксоидами все еще мало кто считается из производителей перефирийных устройств

4.2

Часто в прайс-листах при просмотре описания определённых устройств вижу упоминание о том, что оно совместимо с линуксом. И гнусмас драйверы в инсталлятор завернул для своих МФУ. И ещё много чего. Добро пожаловать в реальный мир, трепло-ту-би!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

не составит найти информацию самостоятельно в вики и свн нашего открытого проекта

Контр-вопрос: целевая аудитория проекта? Если замахиваетесь на всех, то тут нечего и сказать. Попа, в общем.

Я как пользователь не обязан лезть во всяки вики да свн-ы. Не поверите, но и чиновники тоже. Зато Брагин наваял годного вранья и это дело впарил каким-то образом смог убедить гос. структуры в нужности сего поделия. Ну так правильно, взяли на вооружение безграмотность же...

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

должно меня обязывать публиковать только собственные видео

Где видео тогда вашего господа бога Брагина? Или он лишь искперд врать только напропалую в камеру?

Каждый год Брагин несет ровно одно и тоже.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В GNU Hurd хотя бы клавиатура уже заводится

Я вот о том же :) Там о самом главном подумали. И подумали таким образом, что более вероятно завести на любом оборудовании. Потому что пошли «умным путем», а не Сусанинским.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Jedi-to-be> Отличное предложение продаться в рабство HP. Именно для этих целей и создавался Линукс!

Купить рабочее железо с поддержкой == продаться в рабство. Ясно-понятно. Логика реактос-шизиков просто феерична. Наверно поэтому РекталОС до сих пор не работает: «Не запускается операционная система, следовательно мы не рабы. А у кого всё работает - тот раб.».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Что же её не устранили тогда? Спецификации есть, всё есть. Линукс вот как-то справляется. Нет драйверов - так хоть стандартные средства ввода-вывода работают. А РекталОС? Не загрузилась? Ну и нафига такое НЕНУЖНО нужно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новый мем - «А поддержку клавиатуры в это релизе ReactOS сделали?».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так хоть стандартные средства ввода-вывода работают

Тем более, что тот специфичный сканер-принтер имеет Enternet порт....Делов то поднять :))

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alix

alix> Как начну получать достаточно, надо будет им задонатить.

100 рублей за поддержку клавиатуры, ага.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Пригодится только при условии, что эту ОС таки доведут до работоспособного состояния, чего уже в обозриом будущем не наблюдается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да пускай хотя бы до состояния рабочей виртуалки довезли бы, чтобы можно было в центОСь просунуть и работать с виндовыми программами. Но нет, замахнулись на Apple и хотят покорить «этот мир»^tm

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.