LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как мне поставить systemd на slackware?

 ,


1

3

Тут в треде новости про systemd новый опять периодически пинают тех, кто долго пользовался любимым дистрибутивом, а спустя ...цать лет обнаружил, что это вообще другой дистрибутив, и набор сисадминских команд другой и с перпендикулярным синтаксисом и теперь ноют, что systemd им не нужно и вообще хотят всё обратно вернуть.

По разным причинам, из хорошо поддерживаемых (относительно) дистрибутивов, не изменившихся в управлении за ...цать лет (и похожих на старую солярку с 386BSD) остались только слака/salix.

И вот гипотетический мысленный эксперимент для тех, кто не понимает нелюбителей systemd в дистрибутивах: представьте, что Вам нужно поставить systemd с вейляндом на slackware. Не важно, зачем... Просто Вы вынуждены.

PS. Решено, надо поставить Fedora.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Патрик покарает тебя за одну мысль об этом, и ты попадешь в ад где будешь до конца времен обновлять дос до виндовс 10.

Solonix ★★★
()

Твой довод выглядит примерно так: «пожалуйста, ничего никогда не меняйте». Хороший, годный довод.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

и круг из 80386

а какой ревизии?

Сколько микросхем должно составлять круг, какого радиуса? Как его выкладывать, ножками вверх, вниз или боком? :)

Harald ★★★★★
()

А в чём, собственно, проблема? Какое сообщение пытается донести до читателей этот пост?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я помню не тормозящий Netscape 4 на иксах на 8 Мб оперативки. Я ваще не знаю, чего иксостроитили нафигачили туда, что оно тормозит, а профит только в субпиксельном сглаживании и плавной полупрозрачности...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это не к тебе вопрос, ты всегда честно отвечаешь, что есть кейсы, когда systemd нафиг не нужен.

Shadow ★★★★★
() автор топика

По крайней мере по части твоего заявления, что какая-то недоCMS на ASP популярнее Битрикса, мне многое стало понятно

r_asian ★☆☆
()

Серьезная заявка в платиновые треды!

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Реалии таковы, что проще будет форкнуть systemd и встроить туда слаку.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: Не важно, зачем... Просто Вы вынуждены. от sin_a

Да, но миллионы сисадминов были вынуждены мигрировать на systemd! И это не зависело от их текущих задач (кроме как остаться на поддержке выбранного дистрибутива)

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ы? В мире 200 000 инсталляций недо-цмс, и 100 000 инсталляций Битрикса.

«Заходит как-то SEOшник в бар, ресторан, купить алкогольные напитки, клубы, лучшие бары в Москве, заказать банкет в ресторане…» - это г...о только в рунете цветёт.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Сколько микросхем должно составлять круг, какого радиуса? Как его выкладывать, ножками вверх, вниз или боком? :)

А вот такие вещи надо знать.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Жизнь вообще непростая штука.

На всякий случай, у меня к системд нет личного отношения. Использовать его пока, к счастью, не приходилось. К счастью, потому что очень ленив не не люблю осваивать новое. Но очевидно что жизнь не может застыть и любые технологии также неизбежно меняются. И не будь сейчас некоего системд, завтра возможно было бы что нибудь ещё более революционное.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

И что мне с этих 200000 Васей Пупкиных?

Самый популярный в мире родной язык - китайский(все диалекты), затем испанский.

Но информацию, по твоему же признанию, ты ищешь на английском.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да у меня вопросы к упоротым фанатам, которым почему-то нормальные (а не раздутые) init скрипты жмут.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ещё скажи, что сертифицированный битрикс девелопер.

Shadow ★★★★★
() автор топика

И вот гипотетический мысленный эксперимент для тех, кто не понимает нелюбителей systemd в дистрибутивах: представьте, что Вам нужно поставить systemd с вейляндом на slackware. Не важно, зачем... Просто Вы вынуждены.

Поставить-то можно, но совершенно не нужно ни для чего. Никаких вообще плюшек в работе системы от этого не прибудет. Что доказывает, кстати, абсолютную ненужность и бесполезность systemd как такового.

Однако, «те, кто не понимает нелюбителей systemd в дистрибутивах» просто не осилят это несложное, хотя и не нужное действо, ибо эти персонажи - поголовно вендузятники переползшие на линукс по причине уже полной невменяемости нынешней винды, но так и не осилившие даже простейший bash, так что, где уж им справится с configure и make всякими, уж не говоря о том, чтобы написать slackbuild.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как мне поставить systemd на slackware?
Руками?

Патриком

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

по причине уже полной невменяемости нынешней винды

Да ладно? Что не релиз, то всё лучше и лучше (после Висты). Командная строка вообще почти радует.

Shadow ★★★★★
() автор топика

для тех, кто не понимает нелюбителей systemd в дистрибутивах
нужно поставить systemd с вейляндом на slackware
Вы вынуждены

Ты может объяснишь всё-таки, в чём по-твоему будет проблема? У слаки какие-то свои, несовместимые компоненты? Или тебя просто пугает необходимость компилировать всё это?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Проблема в том, что на слаке systemd объективно не нужен.
И, удивительно, слакой во многих случаях можно эффективно пользоваться.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Проблема в том, что слака объективно не нужна.

ftgj

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Слакой не пользовался, не знаю что ей нужно, а что нет.

И, удивительно, слакой во многих случаях можно эффективно пользоваться

Эффективно пользоваться можно много чем, было бы желание. Слакой, федорой, фряхой, вендой, да даже hurd'ом (тут правда очень много желания надо). Это не показатель.

Вот если слака такие-то такие-то вещи решает эффективнее, чем, например, centos или debian, то об этом уже можно разговаривать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Слака - не эффективнее, вот salix - да. Простой, примитивный, скриптовый инит (значит, мало багов в скриптах, которых много у дебиана и редхата). БОльшая часть команд совместима с зачитанным до дыр «руководство системного администратора».

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Да? А чем QT тормозит (на теме motif или как там её)?

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

вот salix - да

Давай пример, в чём эффективнее. Пока что складывается ощущение, что лично ты его лучше знаешь.

Простой, примитивный, скриптовый инит
значит, мало багов в скриптах, которых много у дебиана и редхата

Я не знаю, откуда вы все берёте баги в инитах. Я их не на бэтах не видел ни разу.

Вывод в крайней степени не очевиден, но прежде, чем обсуждать количество багов в ините, надо узнать, а есть ли они вообще. Я думаю, что в centos они есть, но в таких экзотических ситуациях, когда «простой» salix не работает вообще.

БОльшая часть команд совместима с зачитанным до дыр «руководство системного администратора».

Дело привычки, к эффективности не имеет отношения.

В общем, пока что, в чём salix эффективнее centos непонятно. Хотелось бы не абстрактных теоритизирований, а конкретики. Например, можно развернуть и настроить <app name> в n раз быстрее.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

откуда вы все берёте баги в инитах

Хз, про это было в рекламе systemd.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Вам нужно поставить systemd с вейляндом

Я не понимаю, почему вы, быдло, продолжаете ассоциировать wayland с systemd?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Командная строка вообще почти радует.

Это PowerShell что-ли вы называете «командной строкой»?

Не, это не командная строка - это невменяемое и абсолютно неюзабельное поделие каких-то наркоманов, которые пытались сделать что-то как у взрослых, но у них ничего не получилось.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тогда хватай свой айфончик и вали с ЛОРа вконтакт.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так и раньше это было. Да хоть драйвера накатывать можно было из cmd. Только всё настолько через жопу из-за непродуманости и костылей, что пользоваться этим никому и не хотелось. Единственное применение - в сложных инсталляшках. И то в пределах укушенной функциональности. А типа там юзера добавить без вопросов, быстренько из лога нужное извлечь, или оптом проставить права доступа на определённый тип файлов - это, видимо, по сей день rocket science для мелкософта.

Stanson ★★★★★
()

Рабы Патрика должны страдать¡

garik_keghen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.