LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шекели и линуксы

 ,


0

2

А вот знает кто истории успеха, в которых автору опенсорсной программы удавалось на ней заработать? Хотя бы на платной поддержке. Не брать за пример всякие крутые параллели, красношапки и т.д.


Ответ на: комментарий от jori

Продукт не был изначально нацелен на прибыль, так получилось.

То есть желающих платить за эту функциональность нет? Ну тогда хоть обмажься прилюдно исходниками, денег тебе не видать

А вот открыть исходники значит привлечь конкурентов, ибо клиенты платят

что я только что прочитал?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

То есть желающих платить за эту функциональность нет?

Немного, но есть.

что я только что прочитал?

Короче, представь что есть несколько десятков человек, которым нужен определенный функционал. Точнее proga.exe им облегчает жизнь, за это они платят. Вася не напишет такую прогу потому что он не понимает как она работает. А открыть исходники значит дать быдлокодеру Васе возможность собрать ее на локалхосте и продавать.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Вася не напишет такую прогу потому что он не понимает как она работает.

если людям нужен определенный функционал - Вася напишет её и без тебя. единственное, что Васю остановит - нежелание заморачиваться из-за пары беляшей прибыли

А открыть исходники значит дать быдлокодеру Васе возможность собрать ее на локалхосте и продавать.

сколько вариантов открытых лицензий ты изучил чтобы это написать?

vostrik ★★★☆
()

Почему еще не вспомнили sourceforge? Вставляешь в свои официальные инсталляторы троянов от sourceforge, они делятся с тобой профитом.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от jori

django, в принципе, тоже можно засчитать, но их там целая команда.

Одному человеку трудно написать и поддерживать крупный проект.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vostrik

если людям нужен определенный функционал - Вася напишет её и без тебя

Бгг. Почему-то не вижу васину прогу.

Ни одной лицензии я не читал, потому что лицензии - пустые слова. Если кому-то понадобится, то скачают, поменяют пару символов и всё. Если кому-то понадобится, то отреверсят, вопрос в том, дешевле купить или заказать реверс.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну на гитхабе бескорыстно пулл реквесты присылают.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

СПО пишут не только такие, а ещё и средне-начинающие люди.

Серьезное ПО пишут профессионалы. Где было бы ядро если бы его до сих пор пилила бы кучка стундетов-недоучек?

получится где-то $500 в лучшем случае.

Ну ок, как окупить хотя бы это?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Почему-то не вижу васину прогу.

принцип Неуловимого Джо и пары беляшей награды

Ни одной лицензии я не читал

почему я не удивлён?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Серьезное ПО пишут профессионалы.

В идеале да. В реальности нет.

Ну ок, как окупить хотя бы это?

Честно — я не знаю какие доходы у СПО, поэтому даже примерно не подскажу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

принцип Неуловимого Джо и пары беляшей награды

Даже если затраты на сборку и публикацию на каком-нибудь plati.ru окупаются многократно?

почему я не удивлён?

Почему ты не удивлен?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Даже если затраты на сборку и публикацию на каком-нибудь plati.ru окупаются многократно?

ты забыл раскрутку (это на занятом-то рынке), поддержку, багфиксы, накладные расходы на вывод кэша

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Вот в том и дело, что все багфиксы сводятся к замене ресурсов. Пользователь видит обновления, а на самом деле функционал из раза в раз не меняется. Программа очень маленькая, алгоритм давно отполирован.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Где было бы ядро если бы его до сих пор пилила бы кучка стундетов-недоучек?

Кстати, работники корпораций от студентов-недоучек мало чем отличаются. Я знаю несколько человек с многолетним опытом, ранее работавших в известных надёжных корпорациях, которые основ синтаксиса языка иногда не знают. Чем они занимались на предыдущей работе — загадка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это ни о чем не говорит вообще. Синтаксис вторичен. Только вчерашние школьники задрачивают на него.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1к в месяц это для пропиетарщины не просто ни о чем, а ни о чем в 6 степени. программисты хотят кушать много и часто

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

они мало чем отличаются пока дело не доходит до более-менее серьезных тасков и ответственности. и тут ВНЕЗАПНО выясняется что студентов никто не хочет пускать делать mission-critical applications parts и приходится, опять таки, платить много и регулярно

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты таки предоставишь мне сейчас список всех опенсоцных проектов и те из них что с донатом?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я говорю не о каких-то специфичных вещах вроде «скомпилируется ли однострочник на перле». Тут один утверждал что в джаве нет модификаторов доступа кроме public и private. У него 10 лет опыта разработки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

«Несерьезно» это в каких пределах?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Околонулевой донат имеет 99% свободных проектов.

Поправил, не благодари :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

А ты что тогда хотел узнать то? Вот пример проекта, который свободен и при этом приносит деньги, достаточные даже для содержания штата на зп.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

А, ты в этом смысле. Ну ок.

jori
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.