LINUX.ORG.RU

Системный раздел: in-place convert ext4 -> btrfs


0

1

1) Разыскивается мануал. Надо, как я понимаю, переставить загрузчик и переписать fstab. А что ещё?

2) Какая вообще, вероятность, что после конвертации всё заработает? Не хотелось бы переустанавливать систему. Поделитесь историей успеха.

Deleted

btrfs

историей успеха

/0

anonymous
()

А можно поинтересоваться зачем?
Неужели компьютер злейшего врага попал в руки?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно сказать я незнаю почему люди так на нее брыжат слюной, хорошая фс, пользуюсь давно, было куча ресетов и выключений питания, файлы не теряет, всежая система вместо 1.6gb занимала 970mb, снапшоты вообще штука классная, особенно в сусе в где интегрировано в пакетный менеджер и можно не переживать за любой апгрейд пакетов.
На счет конверции, тоже интересно, есть тачка которую хочется перевести на btrfs, но там очень забитый винт, и данные будет жалко если все пойдет не так.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаю. Насчёт ин-плейс ничего не скажу, но скорее всего не получится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да никто собственно ничем не брызжет. Просто непонятно, как это чинить в случае какой-либо поломки.

imul ★★★★★
()
  1. Нате. Хотя по сути всё сводится к простому
    fsck.ext4 -f /dev/sdz99
    btrfs-convert /dev/sdz99
    . Лучше заранее перенести /boot на отдельный раздел, если такового не было.

  2. Конвертация лично у меня прошла успешно, шансы на дальнейшую жизнеспособность такие же, как и у отформатированного раздела (btrfsck уже есть, но о результатах его работы пока ничего не слышно).
krakatau
()

Сгенерировать initrd-образ с поддержкой btrfs, например с помощью dracut.

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.