LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Странная трабла с USB

 


0

1

Мне отдали хпшный ноут с полностью нерабочими USB портами (питания не идет, при втыкании устройств вообще никак не реагирует), и что интересно - встроенная камера подключенная по USB шине пашет отлично. Воткнул сидюк с Линуксом, тоже в логах все вроде хорошо: контроллеры видит, а при втыкании устройств - ноль реакции.

Возникла мысль, а может ли кривой БИОС быть причиной неработающих USB портов? С чего я так решил: на буке установлена последняя версия прошивки, по времени примерно соответствующая появлению данной проблемы.

Или там ещё какая-то странная проблема с батареей, а я где-то вычитал, что это тоже может являться причиной неработающих портов, правда мне это каким-то бредом показалось.

★★★★

Если питания нет, то это скорее всего хардварная проблема.

Deleted
()

контроллеры видит, а при втыкании устройств - ноль реакции

У меня такое случилось после китайского USB-хаба с внешним БП, который закончил свою жизнь ярко и с фейерверком через пару минут после втыкания в розетку и в USB полностью выключенного компа. После тестирования материнки был сделан вывод что проблема в южном мосте, помогла замена материнки.

h578b1bde ★☆
()

Проверь целостность дросселей на портах на мамке и попробуй взять 5v на старую флешку для теста с внешнего источника, если заработает - починить ноут можно легко. web камера работает, так как питается от 3.3v линии.

nighthawk
()

с полностью нерабочими USB портами
питания не идет

при втыкании устройств вообще никак не реагирует

А внешнее питание ты на устройства подаёшь или в незапитанные порты втыкаешь?

CYB3R ★★★★★
()

Возможно там отдельная плата, соединяемая с материнкой шлейфом, можно заменить.
Может южный мост, может есть отдельный юсб-контреллер на материнке. Найди схему на свой бук и пройдись мультиметром.
Так-то дохрена есть вариантов.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Так производители не делают обычно. Всё питание - на мамке, на платке с шлейфом - только порты и индикация.

Если нет питания, но данные есть - контроллер питания и обвязку нужно смотреть (хотя я пару раз видел отдельные импульсные стабилизаторы на питание usb), к тому-же автор уповает на «проблему с батареей». Камера работает - значит usb контроллер в чипе жив с вероятностью 95%.

Моё предположение - полудохлый контроллер питания.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Это так, если твоё предположение про то, что с внешним питанием заработает - верное. До тех пор там может быть всё что угодно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Так то да, первым делом - визуальный осмотр мамки проводить нужно, пару раз от «чистильщиков» ноуты через меня проходили. Cбитые кондеры - наше всё

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Плата вообще странная какая-то: из крупных микросхем только процессор A4 5000 APU и io, чипсета не нашел.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну, не факт, что он при этом работает.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Спасибо за совет, правда там не очень понятно где она может быть. Сначала попробую прямо на устройство пять вольт дать, посмотрю, что будет. :)

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

На плате написана её модель и ревизия. Если не можешь найти - дай фотку

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Попробуй подцепить девайс с внешним питанием. Если увидит - проблема в питании. Разбирай и ищи импульсник, который формирует 5в. Найдешь его по запаху.

ncrmnt ★★★★★
()

У тебя контроллер USB сдыхает скорее всего. Дело нередкое. Особенно в недорогих ноутбуках. Особенно USB 2.0

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

У некоиорых hp была кривая разводка usb - раз в пол-года нужно обесточивать кондеры: вынуть батарею и зарядник, подержать кнопку питания. Смешно, но помогает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Гы, спасибо, сейчас попробую.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Дал пять вольт на флешку, работает как надо.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Гм, отрубаю отдельный блок на шлейфе, где есть один USB, TRS, светодиодная индикация - всё работает. Ну да, грязь под шлейфом какая-то, сейчас попробую почистить, гм. :)

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Грязь еще и заводская какая-то.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.