LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HiDPI и «неподдерживаемые» разрешения

 


1

1

Написал тут две статьи, одна описывает поддержку HiDPI разными DE и тулкитами, а другая рассказывает, как установить максимальное разрешение в ущерб частоте обновления, если видеокарта не поддерживает высокие разрешения.

HiDPI в Linux
Используем высокие разрешения на неподдерживающих их видеокартах

Может, заинтересует кого.

Перемещено JB из desktop

★★★★★

Второй день настраиваю внешний вид элементов на планшете 10", 2048x1536, Fedora22. В принципе чтобы все программы поняли, что мне надо, достаточно xrand -dpi 192. Да шрифты увеличиваются, в некоторых программах (libreoffice) даже иконки увеличиваются, но что делать с контролами (чекбоксы, радиокнопки и т.п.) они превращаются в точки!?
Если иконки во многих программах можно догнать темами (vlc, gimp), то с контролами беда. Пришлось понизится до 1400х1050 и DPI=144.

Так что, не готов? Или можно что-то сделать?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

У меня IceWM, и меня больше волнуют программы, чем DE/WM. Сомневаюсь, что DE как-то влияет на внешний вид vlc, gimp, zim и т.п.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

GDK_SCALE=2

gedit, evince, spacefm, wireshark - это похоже все мои программы которым это может помочь, но даже gimp (программа из которой и вышла gtk!) в пролете.

arson ★★★★★
()

Не понимаю, почему так стремятся выкинуть установку реального DPI, заменяя коэффициентом масштабирования?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от arson

но что делать с контролами (чекбоксы, радиокнопки и т.п.) они превращаются в точки!?

Поставь тему с крупными контролами.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Это *как бы* разные вещи. Если приложение знает о разных DPI, имеет в своем составе крупные иконки или может их скейлить, то ей не нужен скейлер средствами тулкита, но если не знает, то увеличение DPI даст только увеличение шрифтов, а все элементы останутся маленькими, вот для этого и нужен скейлер средствами тулкита.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

А чего крысу не потестил, там же тоже проде как заявлена поддержка hidpi?

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
$ wc
<текст "Используем высокие разрешения на неподдерживающих их видеокартах", без жуткой фотки монитора>
    112    1265   15227

Ну е-мое, там идеи-то и на сотню байт нет. Ты бы еще видеоурок выложил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Если приложение знает о разных DPI, имеет в своем составе крупные иконки или может их скейлить

Если приложение само себе рисует элементы интерфейса (ну там средствами OpenGL игра какая-нибудь, например), то это ее проблемы, конечно же.

но если не знает, то увеличение DPI даст только увеличение шрифтов, а все элементы останутся маленькими

А это уже проблемы тулкита и его авторов, как им масштабироваться. Ну, и проблемы авторов говнотем, рисующих свои супер-пупер чекбоксы растровой графикой в XXI веке. Здесь как бы речь о том, что авторы тулкитов не могут/не хотят привязываться к системному DPI, а изобретают какие-то свои дополнительные коэффициенты.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Не надо говорить про то, что растр так плох. Много где он зарулит вектор, просто темы должны быть на разное DPI сгенерированы.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Plasma 5 именно так и делает, скейлит в зависимости от DPI.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Не, я не говорю, что он «так плох». Просто для нужд «нарисовать чекбокс/комбобокс/кнопки в заголовке окошек» за глаза хватило бы вектора, как по-моему. А темы значков, что я видел, и так из svg сгенерированы, в разных размерах. Сейчас, когда каждая собака умеет прямо из svg их сразу отображать, не вижу причин не использовать напрямую исходник - и никаких проблем с масштабированием, и не надо гигабайты png создавать (для 16х16, и 22х22, и 64х64 не забыть еще...).

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

При достаточной сложности рисунка, легче один раз сделать png-шку, можно даже сгенерить под конкретное DPI, чем рендерить непосредственно на гуй, что только приведет к тормозам. Простые прямоугольнички с однотонной заливкой, можно конечно держать в векторе.

ieeya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.