LINUX.ORG.RU

Как конфигурить иксы?


0

0

Господа, при запуске иксов (startx) они стартуют с сумашедшим разрешением и частотой неподдерживаемой моим монитором и видеокартой. Как их сконфигурить? Выставить првильные разрешение и частоту?

Ответ на: комментарий от boombick

Не помогло... Слишком плохо знаю инглиш и Linux в целом, что бы разобраться самостоятельно. Потому и обратился на форум.

mdanshin
() автор топика

ПРи написании сообщения была ссылка в FAQ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это просто первое, что вывалил опеннет...

Я сначала запостил, а потом увидел, что это ЛОР_фак :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

ALT Linx - Xorg. По факу выходит следующая конфигурация:

Section "Monitor" Identifier "Monitor0" VendorName "LG" ModelName "LG Flatron" HorizSync 30.0-83.0 VertRefresh 59.0-75.0 Modeline "1280x1024_75.00" 138.54 1280 1368 1504 1728 1024 1025 1028 1069 -HSync +Vsync

EndSection

Следующие параметры взяты из инструкции на монитор. HorizSync 30.0-83.0 VertRefresh 59.0-75.0

Гориз. развертка - 83 кГц Вертик. развертка до 75 Гц

Но это не работает. Работает только при понижении частоты горизонтальной развертки до 74. Как же так? Може я чего то не понимаю?

mdanshin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mdanshin

Тогда объясняю - гнаться за режимами и частотой на ЖК смысла нет, матрица быстрее не станет по любому. Ставь 60Гц и не мучайся.

e
()
Ответ на: комментарий от mdanshin

Замечательно, проделываем это еще раз, с параметрами `1280 1024 60` ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Тогда объясняю - гнаться за режимами и частотой на ЖК смысла нет, матрица быстрее не станет по любому. Ставь 60Гц и не мучайся.

Получается, что если ЖК, то параметры горизонтальной и вертикальной развертки значения не имеют?

mdanshin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mdanshin

Разумеется. Они имеют смысл только в том случае, если пытаться выйти за пределы разумного, а 60Гц на родном разрешении держат абсолютно все мониторы. То есть задавая оные параметры руками - ты вводишь Х-сервер в ненужное заблуждение.

e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.