LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роботы

 ,


2

0

Пара интересных вдео о роботах и манипулятора:
Манипулятор ISS переносит модуль с одного места на другое предварительно отвинтив его и затем привинтив на новое место
https://youtu.be/vHqzMpCIoOo
Статья на gizmag

MIT робот Cheetah 2 перепрыгивает препятствия на бегу.
Статья на PopSci

Линукс ни причем, но надеюсь не удалят за офтопик как предыдущую тему.

★★☆☆

Лучше бы гугломобиль быстрее доделали.

И да подумаешь роботы, а не имеющего аналогов в мире вагон-храм у них есть?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

вагон-храм

И на сколько религий он рассчитан? Или опять халтура и 2-3 религии всего?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это все-же железо.
Грациозность живого ягуара оно не скоро приобретет.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

А я почему то так и представлял программу Время.

За подобный сюжет в советской программе «Время» авторов приняла бы карательная психиатрия. И, пожалуй, это было бы политически верно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я современное ТВ шоу имею в виду.

Тесть приезжал и скучал без нее.
Прагины XBMC помогли развеять тоску но и меня краем зацепило :)

Давно не видел, но похоже что мало что изменилось.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Манипулятор ISS переносит модуль с одного места на другое предварительно отвинтив его и затем привинтив на новое место

Такой манипулятор уже был — канадский проект http://en.wikipedia.org/wiki/Canadarm

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

MIT робот Cheetah 2 перепрыгивает препятствия на бегу.

Вспомнилась робобыла (chevaline) из «Алмазного века». Кому нужны всякие «Теслы», когда на таком можно ездить.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ближе к концу говорится, что актеры

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

а я все равно хочу узнать, они и в самом деле боевые нерпы или же актеры?

Если первое, то они хоть присягу приносили?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

тогда в чем проблема? У кого-то медведи на одноколесных велосипедах ездят, а у кого-то нерпы из водяных пистолетов среляют. Если представление будет интересно зрителям - что плохого?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

тогда в чем проблема? У кого-то медведи на одноколесных велосипедах ездят, а укого-то нерпы из водяных пистолетов среляют.

Ад же. Но я цирки с животными вообще не одобряют.

holuiitipun
()

Манипулятор ISS переносит модуль с одного места на другое предварительно отвинтив его и затем привинтив на новое место
отвинтив его и затем привинтив

Вот если это удастся тиражировать и применить для более массовых операций чем перестыковки модулей это будет значительный скачок.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Напомнило мульт про боевых дельфинов

bender ★★★★★
()

Первый - это класс. Но это отнюдь не новьё. На Земле всякие Куки и пр. давно работают. Сам работал с Кукой с семью сепенями свободы. Правда, на Земле немного по другому это всё перемещается, притяжение и всё такое. На самом деле я удивлён, почему до сих пор на МКСах такого нет?

А второй - да, как же это всё пока неуклюженько и габаритненько.

Опять же недоумение - зачем? Заменить этим всем природу? Из принципа сделать, чтобы было - да, круто, но применение? Ведь он ест больше ослика и лошадки, а шумом распугает не только врагов. А в мирном применении, зачем? Да и куда девать лошадок? На бойню? А человекообразными роботами людей заменять? А людей куда? Нет, я хоть и работаю с автоматическими линиями и ЧПУшками всякими, но реально, жаль видеть, как этим всем пытаются заменить людей уже сейчас. А дальше что? У меня только грустные фантазии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а самом деле я удивлён, почему до сих пор на МКСах такого нет?

См тред. Есть и давно: с 1981 года на Шаттлах canadarm и сейчас на МКС, вон выше поправили, canadarm2

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ой, я хотел написать, что странно, что это преподносится как что-то новое.

Вот интересно, система управления там какая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Фу... Вообще не интересно стало... Там какая-то скада для отслеживания положения, а управление как у крана или экскаватора, просто запрограммированы какие-то специфичные функции типа завёртывания шюрюпофф. Где романтика?

А если серьёзнее, примерно так себе и представлял, при всех наворотах по другому-то и не сделаешь, ИИ нету и отслеживания положения сегментов относительно элементов станции тоже нет, а так хотелось бы, чтобы система всё это контролировала и оператору оставалось только водить «пером».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто запрограммированы какие-то специфичные функции типа завёртывания шюрюпофф

Шурупы отворачивали и заворачивали люди.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первый - это класс. Но это отнюдь не новьё.

Я что то не видел других манипуляторов, которые могут работать в космосе при близких в 0к температурах и перемещать десятки тонн

Ведь он ест больше ослика и лошадки, а шумом распугает не только врагов. А в мирном применении, зачем?

Поиск пропавших людей, доставка медикаментов, патрулирование, выпас скота, спорт.

И неловкость это временно.

Через 10 лет оно будет грациозно бегать и прыгать.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А дальше что? У меня только грустные фантазии.

«Шпиёнский мусор»: Origami Robot из MIT, растворимый в ацетоне (видео 1:37) может тебя развеселить :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.