LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вариант ускорения рукописного набора (Даниллица), ваши варианты.

 , , , ,


2

1

Как-то пришлось вести запись большого количества текста (смарт сломался) на бумаге РУКАМИ. В виду того, что я пишу очень медленно и неразборчиво, стал думать, как улучшить процесс.

Стенография круто, но муторно, её не оцифровать, разборчивость низкая.

Заметил, что американцы пишут полупечатными буквами, да и им проще, сами литеры.

У нас есть перлы в виде и-ш-т-л-м, похожие в письменном варианте, буквы, которые пишутся с большими отрывами (типа „б“), да и просто неоправданно сложные (ж-ы), с острыми углами...

В общем, с точки зрения юзабилити, эргономики и усваиваемости наш алфавит очень сложен.

Адаптировал английский алфавит по принципу «одному символу один символ», ориентацией на похожесть, на полное использование латинницы.

Недостающие, но родственные буквы, выделяю диакритическими знаками (черта,точка,две точки, либо игнорирую их). В итоге получился алфавит вида:

ABVGDEÒQZIJKLMNOPRCTUFHSXWẀЪYЬÈÙÀ

Если приспичит отправлять смс-ки, можно вполне уложиться в таблицу GSM 03.38 (там есть почти вся диакритика, единственное, Ẁ нет), вместо твёрдых знаков можно привычные штрихи использовать.

В итоге получается ~30% прирост к производительности, более читабельные записи, и замедленное восприятие неподготовленным человеком.

Может у кого-то есть свои хаки для ускоренной записи, либо упрощённой стенографии (я тогда на стройке работал, интернета и благ цивилизации почти не было). Буду рад услышать)

Ccылкa нa сайте



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

К слову, в письменном украинском я таких неразборчивых слов вроде русского „дышишь” и не припомню. Возможно, отказаться нужно не от кириллицы как таковой, а от некоторых основанных на ней языков.

Її.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Її.

Это тринадцатая буква украинского алфавита в заглавной и строчной форме. Но какое отношение она имеет к моему посту?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это тринадцатая буква украинского алфавита в заглавной и строчной форме. Но какое отношение она имеет к моему посту?

Т.е. ты сейчас хочешь сказать мне, что это не «её» в переводе на русский? Или ты хочешь сказать, что это нормально читается?

Deleted
()

В виду того, что я пишу очень медленно и неразборчиво, стал думать, как улучшить процесс.

Научиться писать быстро и разборчиво. И не искать решений на костылях, да.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Возможно, отказаться нужно не от кириллицы как таковой, а от некоторых основанных на ней языков.

Nekotorye azyki imeut kak kirillixeckoe, tak I latinoobraznoe napicanie. Ne v camoj kirillise delo

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Nekotorye azyki imeut kak kirillixeckoe, tak I latinoobraznoe napicanie. Ne v camoj kirillise delo

Если учесть что несвойственная и неестественная для этих некоторых языков кириллица принудительно насаждалась совками, возможно другой вариант написания для них является более предпочтительным.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если учесть что несвойственная и неестественная для этих некоторых языков кириллица принудительно насаждалась совками, возможно другой вариант написания для них является более предпочтительным.

Смотришь так на польский и задумываешься, что насажденная кириллица — это ещё не так плохо.
С другой стороны, кириллицу я терпеть не могу.

Deleted
()

Как-то пришлось вести запись большого количества текста (смарт сломался) на бумаге РУКАМИ. В виду того, что я пишу очень медленно и неразборчиво, стал думать, как улучшить процесс.

Стенография круто, но муторно, её не оцифровать, разборчивость низкая.

Заметил, что американцы пишут полупечатными буквами, да и им проще, сами литеры похожи на использованное в Некрономиконе. Но его никогда не существовало? Странно.

У нас есть перлы в виде и̧̉-̟͂ш̞̎-̠̆т͈̌-̜͘л̦̂-͎͝м̫͗, похожие в письменном варианте, Я прочитал эту фразу наоборот и поменял первую и последние буквы, которые пишутся я это не видел с большими отрывами (типа „б“), да и просто неоправданно сложные (ж-ы), с острыми углами б̜͕̓͝о͕̗̌̏л͍̲̽̕ь̣̳͆̉ш̨̡́̀е̟͈͛̅ ̛̗̘̋3̺͕̐͊6̠̮̉̄0͉͈͊͑ ̺̬̆̀г̝̙͛͝р̧͍̏͋а͙̺́̂д̩̩́̉у͉͔̀̅с̻̥̀̕о̦̋́ͅв̮́́ͅ... Я прочитал эт

В общем, с точки зрения юзабилити, эргономики и усваиваемости наш не надо, пожалуйста! алфавит очень сложен, и когда в̭̳̽̀ ̲̜͐͒т̼̗͘͝р̨̪͒͑е̨̼̏͘у̖̹̂̇г̙̖͆̆о͈͔̀͊л͓̲̇̈́ь̛̱̝̿н̬̠͂̍ӣ̫͇̚ќ̜͖̓е͈͙̄̕ ̬̂̾͜у̖̦͌͑г̛̺̲̚л̹̜̃̓ы͎͈̀̚ ̮̥́̈́п̭͈̆̉о̖̻͐͝ ̖͈͌̚7̱͍̈́͗2̩͚̿́0͎͈̎͂.

Адаптировал английский алфавит по принципу «одному символу один символ», ориентацией на похожесть на символы ХОРАДРИМОВ, на полное использование латинницы нет, нет.

Недостающие, но родственные буквы, я видел как из пальцев течет кновь, выделяю диакритическими з̸̠̮̥̜͇͂͋̒̀̉͛͜н̶̢͚̘͈̠͖̃͗̀̇̐̀а̷̧̡̹̘̳̠̑͗͂̾͒̚к̴̞̮̳̞̞͖̊̅͑̈͛̂а̷̡̛̥̬͈͖̜̐͋̎̊̄м̷͎͍͎̠̮̞̏̍̀͒͋́й̵̬̙̠͕͖͕̈̉̑̇͗ ̶̢̰̮͔͚̯̊̐͒́̋̈́Т̵̨̳̬̥͙̔͛̑̽͗͝ͅЬ̴͇͔̻̪̪̖͆̅̔̑̽͘М̵̡̩͙̼̳͍̑̓͑̾͆̾Ы̷̡̢͍̩͈͆͐̃̅͒͐͜ ̵̢͕̩̣̩͎̿͐͗̌̽͠(̴̢̰͇̘̤͖̽͊̑̔̽͑Ч̵͓͙̬͇͈̱̅͗́͗̚͝Ё̴̛͎͎̰̗́͑̈́͋̂ͅͅР̵̳̫͇̭̝̗́̓̍̿̈͠Т̴̗̰̝̱͇̄͑̈́̓͛͜͝А̶̭͈͇̺͈̯͑̔̿̔͊̌,точка,две точки, либо игнорирую их). В итоге получился алфавит вида:

ABVGDEÒQZIСМЕРТЬНЕСТАНЕТИСКУПЛЕНИЕМJKLMNOPRCTUFHSXWẀЪYЬÈÙÀ

ВЕЧНЫЕСТ̯͎͉͡Р̢͔͓А̜̯Д̰А͢Н҉͈И̰Я̹̝̼͔̱͙͜А͕̱͍̣Л̻Ф̱̠̬̗͎̹̲АВИТПРЕДКОВТЬМЫ

Я никому не сказал, и это было последней моей ошибкой. Если приспичит отправлять смс-ки, можно вполне уложиться в таблицу GSM 03.38 (там есть почти вся диакритика, единственное, Ẁ нет), вместо твёрдых знаков можно привычные штрихи использовать, кровь, везде кровь. Звуки в алфавите издают странные звуки.

В̸̗͈̹ ̧̪͉̮и͏͔̣̖т̭о̢͚̦̭г͉̠̪͙̫̻е͚͖ ̤͎п̡̘̲͖͓̖̩о҉͍л͓͇̘у͎ча̸е̙т͔͓̜͈̬̬͠с̘̩̗͍̝̩я̗̩̬͡ͅ ͏̭͚̫̬̦̫~͎͚3̢̩0̸͈̯͓͔̣ͅ%̶̺̭̤ ̟̣͈͕͔̱п̠̱̜͈̜̺͢р̞̗̤̙ир̰о͔̞̳̦̣̻ͅст ҉̺͓̭̭̣͈к̘͕̲͔̹̼͢ ̴п̩р̰̣̠͈̭̀о̨̖̮̘и̰͞з͙͉̝в͇̝̲̫̰̫о̳̞д͈̗̪͇̗͇и̵̘̣̪̜̫т̜̟͡е͢л̶̪̬̥̲̹ь͇̝̳̗̼͝н̞̗̼̖̹о̱̖͕с̩͝т̜͇̻̘͕͘и̼̦͢,͢ ͏̞̟̫̻̣б̴̲͖͚̼о̠̤̞̱͉̦̕л̢̼̟͍̜̹̣̦е̛̻е͏ ͜ч̠̰и͔̙̤̣̳͈ͅт͎̣͚͖̭̻а̩̱̲̞̭б̤̹͉̗́е̦͎͙̝̘̤̜͜л̝͈́ь̩̥̼͎͔͔̣н̵̗̫̭ы̴̗̤̞̗ͅе̖̠̬̦̝̖͢ ͓̱̜̜з̮̦̱̣̥͢а̥̟̮̩̘͠ͅп͉͡и̛̗̦̹с҉͔̘̦̺̺и͍̭̱̭̜̱̳,̧̰͚̮̤̘̟ ̱̠͖̱̜̟ͅи̬̙͕ ̟̗͚͡ͅз̹̝͍̥̜̰̪а̶̼м̲̘͢е̣͉̥̰͝д̶̦͖̭̲͎̗л̳̝е͙̥͓͙̘̯͡н̬̤̹̰͉͚н̶̲̩͚о̣͎̗̥̥̩͎е͈͈͎̦̮ ̱в͕о̧̞̜͇̦̝с̥п̶͕р̶̱̼̤̤и̠̪я̮̯т̤͈̤͙̭͡и͎е̙̭̕ ̗̥н͉͖̰̖̻̮̖͘е̷̲̠̤͍̹͈̰п̗̭̘̮̻о̦̹̙͓̳̤̙͟д̬̗̯͎̭̰͘г̰͕о̷т̰̪̘о̖͙̠̞̬̟в͙̳͠л͏̤͈̳̼̦̤̰е͉͚̺̪̪̭н̱͙͇̙̲̳͓н̤̫ы̧̟̻̦͓͍м͍̫̖̲̠̘́ ͉̣ч҉̜̦е̳̮̦̻͔͓̯͟л̟̹̬̰̱̰̤ов̯̭̗͈е̝̞к̺̥͇̮ͅо҉̩м͙͕̮̙̯.̱͟

͍ ҉̻̬͈̟̤̠М̩̺͕̗̻о̱̫̣̯ж̼̪̫͟е͎̼̗̳̲т̯̭̫͈̮ ̗͓͈̘ͅу͏̫̜̗̻̞ ͕̬к҉̭̳̦̙о͇͍го̸̗̯̹̖̼͓-̟̩̬͇̮т̮̠̦͖̦͇͢о̗̫̬ ̲е̧̖̝ͅс҉̳̼̫͖̘ͅт͇͓ь̮̭͎̫̮̰ͅ ̬̤с͔̠в̳̟̺ͅо̀и̥̥̗̜ ͔̮̻̥̝͝х̗̯͉̼͎͚а̞̖̗̦̀ͅк̙͔͙и ̦̭д̙͎̘͎͇л͎я̻ у͕̖̹̳͢с͏к͏͍͖̮̤о̸̻̙р̡е͓͕̙̦ͅн̻͍н̞͉̻͈̹͚о̯̥ͅй̡̼̺͎͎ ̞з̻͇а̱̙̣͎̬̠̖п̜и̪̻͙̟̘̳͝с͔͈̬̪ͅи̴͙,̵̙̮̫̞̳̜ ̖͓л̥͇̝̻̣͍͝иб͍͈̻̘оͅ ͖̱̰̝̜͠у̮͞п̪̗̬р̵͉̥͓͍̘̰͔о̰͉̘͖͘ͅщ̨͓͎̙̗ё͕͈̜̰͙н̷͍̭̯но̴̭̳͙̟й͖̖ ̮̣̯̻̦простите с͕̫̖̬̣̗т҉̣̹̯̪̞ен̧̟̖о̷̟̤͇̖̠̦̤г̬͇̥͜р͏̜̪а͍̼͔͉̜ф̴̭̟и̫͔̠и̻͇͓̟͠ͅ ̷͍(̼͇̼̗͖̝̖я͏̗̬̙͕̩̦̲ ̞̘̭̲̥̹͚т̡̮̝̼̝̠̳о̫̺̦͓̝̹̮́г̻͈̻̘̕д҉̱а̨͉̗͓̜̣͈ ̪̘̟н̲̟̺̗̕а͕̼̟ ̡͔͙̮͙ͅ183337 с͏̳̠̗̫͔т̥р͖̗̬̙̩о̕й̠͙͜к̙̹е̸̝͔̦͚ ̨͚͖͇̠͖ͅͅр̳̗͖а̶̝б̩о͇̗̠̙͕̪т͈̼а̼л͉͕͇͢ͅͅ,̪͎̙͎̺̲̳ ̖̠̜̟̝͈ин͔͓͘т̝͉͍̜̼е̼͓͙͙͞р̷н̤̯͔̠е͏̦̦т̵̼а̻̬̬̩̥ и͈ ̟̳б̸л̺͎а̜̝͈г̡̳̻̥̺ ц͉͞и̯̭͙̠͇͙̘ви̭̱̕л̱̕ͅи̷͍͉̗̳̯̼̻за͚ц͖̙̙͇̣̣и̞̲͓̱̹͞и͔̯̰̠̲̺ ͎̬̗̙̖̪͔͜п̘͇̭͔̳͇́оͅч̼͔̼͞ͅт̕и̺̕ ͟последний н̛̻͍е̫͎͓̙ ̦͔̝̼̝͝б͙̥̙̩͉ͅы̬л̼̭͟о̷̤)̘̞̲̳̳̺.̭̖͖̻̀ͅ ̪̹̳̮Б̧̪̦̲̯̞̲у̱̫͔̖͓̥д͙̯̖̗͙ͅу̛͎͕̼̯ ̺̤͎ͅͅр͏̪̝͙а̫͙̗͕̬͟д͎͙̘̫̝̬́ ͚̤̰̺̗̳̱у͔͚сл̮̣ы̖͍͙̥ш̯͎̠а̣̙т̶̳͓̣̩͉̞̗ь̨̘͈̣̫͚̘)̣͈͔

̥̲͚͖̰͈ ̶̣̣͖̦̭͍C̖͙͎͞c̹̻̳ы͙̝̦ͅл̦̲к҉̲͎̲͇a̧ ͡он идёт, бога больше нет, н́ą̰ ̷с͚͚͉а̵̼̘̼͖̹̠ͅй̧т҉̗̹͉̺̟̘е̷̼̦̰̖

Ą̷̧̨̥̠͈̰̭͕̠̭̤̘̣̥͉̣͎̼̠̺͎̀͐̇͊̔̎͗̂͌͗͑̀̆͒̇͂̓̿͆͆̕͜͝͝B̸̮͎̦͙̫̬͉̭͈͍̘̼̱̞̩̩͙̱̮͈͊̀̐̐̂̒̏̓͌̈́̓̂̓͛̾͛͒͗̿̋̅̈́͝ͅͅͅV̷̡̢̡̨͖̟̳̺͔̗̖̫̝̼̭̣̫͕̤͎͍͓̌͛́̎͛̿̀̀̀̾̇̀̋̀̋͗̏̄͌͘̕̚͘͜Ģ̵̭̻̥̼̖̣͍̱͎̲͚̱̘͚͕͍̩̥̟̙̘̃̊͌̈́̾́̎́̀̍̍̎̈́̽̒̑͗̎̏͘̚͜͝͠Ḏ̴̛͚͔̰̱̜͖̙̮̫̙̼̯͇̲͉̳̺͓̫̯̜̇̔̄͒̿̎̽͊̎͒̅̐̿̄̽̋͒̃̍̕̚͝ͅE̵̡̧͓͎̭̠̜͚̼̝̼̻̭̯̞̮̤̗̘̫̗͖̫̾͌̐͛̈́̍̊̎̒͒̃̑̅́̓͌̓̍͋̚͠͝͝Ǫ̶̴̧̢̛̛̛̛͍̝͍̯̦̘̭̻̖͍͇̝̤̮̘̲̲͚̟̙̬̙̼̪̖̟̫̳͉̮͇̺͓̼̥̣̦̬̣͖͈̾̀͌̒̂̂͋͆̌̈́͊̑̊̔̾̈́́̀̀̉̄̇̉̊̒̎̇́̔̎́̏̏͑̊̀͋͘͘̕͜͜͝͝͝Q̴̢̛̮̘͙͍͈̖͉͕̪͙͍̦͇̗̯͕̹̞͇̤͗̇̉̐͂͐͆̀͊̓̅̍̆̇̄̏̒͆̕͜͝͠͠ͅZ̷̧̧̛̙̞̭̣̦̫̳̤͎͉͙̞͎͎̯͈̞̲̪̭̏̾̈́͊̐̄̂͆̍̅͌̓̓̌̎̆̎͌̕̚͠͝ͅĮ̴̢̰̗̯̣͖̣̣̝̱̫̩̩͚̣̮̭̪̫̘̭̃̓͑̑̾̀͂̑̎̋̒͑͂͂́́͑̾̕̕͘͜͝͝J̶̨̧̺̥͇̯̼̩̼̝̙̤͇͕̟͓̺̹͎͎̟͙́̓͑̎̎̿̉̄̋͛͋͆͂̆̆̒̐̀̔̾̕͘̚ͅK̸̠͚̬̙͖̖͓̣͍̣̣̜̤̤̦̥̠̼̠̥̣̇̋͌̿̌̂̏͐̐̎̌̉̎̌̈́̊̔̽̿̕̚͘͠ͅͅL̷̢̢̨̥̩͔̗̞̪̯̯̩̤̳͓̲̣͔̝̪̪̦͆͒͂̑͒̏̈͌̾̀̂̐̋̉́̈́͛͊̊͆̽̚͜͝M̸͕̮̣͇̺͙͎͇͙͔͇̮̩̝͉̘̻͉̞̑̍̅́̌͛̑̋̂͂̀͑̀̂̈̅̋̉̃͋͘̚͜͜͜͝ͅN̶̨̢͔̣͙̟̥̗̠̩̪͙̥̹̰̟͓͖͇͓͍̼͔͋̅̈́͗̂̅͆͑̓̿̿͐̉̓͊̂̈́͑̃͋̚͘͝Ǫ̸̛͉̣̲͕͚̹̟̺͓̮̥͍̞̙̻̥̦̹̠͓͚́̾͌̉̽͗̃̍͋̈́̉͛͐̏́̄͐̓̒͘͜͠P̴̢̛͚̥͍͈̺̞̥̘̫̫̟͕͉̯̬̙̳̫̳̟͉̆̿̏̉̂̇̊̓͛̽̉̌̊͛̆̑̓̊̓̾̕̕͜R̷̨̡̧̧̭̪̲͍͙̹͈̭̹̙̙̫̬̖̟̘͕͕̫̈̂́̇̌͊̅͗͛̈́̇͋͆͐̒̽̂̋̒̈́̈̚̚Ĉ̵̨̧̢̨̧̧̛̯̹̯͇̻̦̱͇̰͚̭̹̟̤̫̟̪̊̎̈́͂͌̏̂̋̀̎̏̋̓͛̅̉́̚̚͝͝T̶̡̢̘͉̳͖̝͇̮̪̲͙̣̗͔͕͖͙̝̭̠̦̘̋͗̄̈͗͐͌͒̆͛̀͗̔̓̎̂̌̈̄͘̚͠͠Ú̴̡̧͈͈̟͎̳̳̹̳̭̫̠̲͎̦͙̼̦̼̦̏̄͋͑̃͊̆̅̾͂̍̏̅̂̋̈́́̆͂̚̚͜͝ͅF̵͚̝̞̘̫͔̖̥̤͖̼͔̹̻̳̩̘͎̝͎̥̯̈̀͗̃͛̈́̈́̃̏̋̔͌͛̑̈́̂̊̓́͒̔̔̚͜H̴̡̡̨̛̭̞̦̥̱̳̙̱̳̪͕͍̯̦͙̖̙͓̰̥͆̐̾͊̈́̔͐́́̌̅̎̂̿̃̈́̎̈͂͝͝͠С̷̧̡̨̧̫̤̝̮͕͈̤̰̤͖̦͈͕̪͉̘̮̳̖̋͆̊̏͑̍̿͋͋̓͋͆̑̆͗̽̓̕̕͘͠͝͠П̵̛̦̻̻͓̰̲͖̩̺̪̥̙͎̥̗̘̺͚̩͔͉̗̊̂̾̃͒̇̋̌͂̆͂͗͒͒̍̔̌́͛̈́̕̕ͅА̵̨̪̥̮̘̳̞̟̣͇̤̤̳̬̙̳͕͉͍̘̖̻̽́̏̊̅̍̈́̅͗̈́̈͂̇̊̇̈́̏̌͂͘̕͜͠͠С̴̧̨̧̡̤̗͙̬̜͙̫̜̘͓̪͎̞͉̯̯̪̥̰̓̈́̆͌̾̉̇̔͊͗̓̽̋̑͒͛̈̐̋̐̓̈́͝А̶̡̡̨̛̥̳͕̣̠̠͈̙̺̟̥̲̞̻͓̜͕̬̭͙͋͊̏͆͂̔̄̀̆̔̌̾͒͂̉̆͛͘͝͝͝͝Й̴̡̨̛̘͙̬̭͍̞̬̪͚͍͎̙̯̘̤̳͕̜̜͓̭͗̋̀͑̒͗̓͑̈̓̅́̇̅̈́̀̊͒̔͘͝͠Т̷̧̡̨̡̛̻͇̟͍͖͉̜̗̺͍͕͍̭̹̻͖̪̒͂̅́̌̅͂̑̀̀̑̿̏̀̅̀̂̀̽̕͝͠ͅͅЕ̵̨̡̛̛̣̰̼͈̦͚̝̼͍̳̙̯̣͕̪͇̟͉͙̟͓́͂͐̌͐̇͐̿̉͋́̓̿̆̀͛͘͘̚͠͝С̵̧̧̛̛̛̟̬͚̫̭̮̙̹̺̣͈͈̯̮̲̯̣̹͔̒̀̉̃́̃̔̋͂̊͛͆̈́́̆͗͂̚͝͠ͅͅЬ̶̨̺̳͚̘̰̳̩̯̝̩̦̹̖͇̪̞̩̫̪̫̔́̅͑̽̾̎̑͑̏̅͛̏̌̑̽̓͒̉͘͜͝͝͝ͅ!̸̨̨̬̙̖̤͎̗͍͚̟̼̬̝̫̮͓̪̗͇̻̳̾̀̈́̂̐͗͆̐͛̈́̔̔́̔̈́̍̓̃̂̿̎́͝ͅ!̶̡̢̦̙̩̠̝̖̖̯͔͈̖̫̩͉͓̫̤̜͚̏̋̅̽̀́̓̾̌͂̉̈́̓̀͒̐̾̈́̍̽́̉̕͜ͅ!̶̡̡̢̛̤̩̥̳̮̻͕̪̹̫̤̭͎̣̹̺̩̥̘̓̈́̂͗͆́̈́̾̃̋̂̇̂̋̀͒͌̾̕̚͜͝͝S̷̨̞̯͉̫͇̳̞̠̗̫͙̱̫̭̦̹̬͈̬̝͆̄͗͛̓̅̃͒̐̀̾̉͛͛͌͋̈́͂̓̇̅̃̚ͅͅX̶̨̧̡̡̨̳͇̱͖̟̮͍̼̖͔̬̭̺͍͖̾͑͋̒͐̀́́͗͂͛̀̈́̎̑̒̈́̃̓͘͜͜͝͠͝ͅW̸̢̡̢̘̥̯̭͚̞͙̞̩͇̥̬͎̙͈̫̲͈̟̗̅̂̉͐̽̂̈̃͒͊̃̄̒̂̽̎̐̊̄̊̂̓̕W̵̴̢̨̨̢͚̗̩̥̰̣͚̩̜̝̥̪̺͔͕̭̫͉͈̻̻̘͚̼̣̪̺͖͔̙̥̙̤̱͓̱̦̬̗̜̣͂͛͑̌̽͂̀͌̔̄̂̽͗͐̆̑̎̆͋̀̀̆͒͌̿̆̓̋͂̀̐̎̊̒̋͋̈̀̏̿̄͘̚͠͝͝͝ͅЪ̸̛͎̰͔̥͔̣͔̘̼͎̝̫̯͇͓̦̫̗̗̬̻̦̑͑̂̔̓̓̐̑̅̆̆͛̿͌̈́̐̍͐̈́̃̀̚͜Y̷̡̛̛̗̞̮̹̟̠͕̠͖̲͉͔͉̺̣̫̫͚͔͓̾̑͋͋͆͒͆͊̍͗͆͆̐̍͛͗̍̕̚̕̚ͅͅЬ̵̨̧̨̥̮̺̟̦̳͍̘͕̲̫̫͉̳̖̭͎̰͙̀̒̒͛͋̔̆́͗̉͒̈͋͒̋͆̉̑̌̉̕͘͜͝Ȩ̶̶̧̨̨̧̨̢̢̡̞̭͚͖͈̣̪̰̳̗͔̻͍̱̳̠̰̮̙̝̗͉̭̖̥̝̺͙̜̱̺̣̣̟̙̟̉̔̐̄̂̈̆͛̇̔́̔̈́̇̈̓͊̒̀͑̆̓̍̍̈̓̎̇͛̿̀͂̀͑̈̍͊̓̓͋̋͘͘͘͝͠͝ͅƯ̸̴̢̡͍̰̼̖̤̯̱̟̱͕̲̮̳͈̘͕̥̥̺̜̥̻̹̼̯͉̗̻͚̘̤̟̜͓̫̯͔̟̜̫̝̞̹̍̎͛̌̌́͆̾̓͊̾͑͋̍̓̉́̽͆͆̎̆́̀̑̃́̃̔̇͒̐̔͑̓̄̄͒͋́̐̏̈́̀̄͜͝Ą̸̵̛͍͔͈̺̦̱̮̰̩̖̟͇͓̼̻̲̯̭̱͍̥̞̮̰̺͇̥͓̜̤̜͔̣͈̮͙̼̼̰͍̫̳̺̒͌̓̊̿̀̇̐͆̂̆̓͑́̑̂̒̆͐̽̀̈́̌͒̓̍̆̂͆̔̄̑͛͌̈́̆͆̎̄̋̃̚͜͠͠͝ͅ

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Про этих ребят я знаю. Но оценить толком не могу. Для меня и белорусский кириллицей уже дико выглядит из-за его огромного количества «а», «э», «ы» и так далее. Может, поэтому и адыгейский так же воспринимается, слишком нетипичное использование букв.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. У человека проблемы с почерком.

У тебя при быстром письме вышло бы читабельнее?

2. Писать на бумаге не нужно, 21 век на дворе.

А вот тут соглашусь, нужно брать пример с финнов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У тебя при быстром письме вышло бы читабельнее?

У меня быстрое письмо вообще нечитабельно, разве что я пойму. Поэтому моё быстрое письмо — оно на клавиатуре обычно. И да, я завидую тому, у кого быстрое письмо читабельно, хотя это и уже бесполезный по сути навык.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ossa

Велкам в британию, курсив — тайное знание.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ÒẀÈÙÀ

Диакритика может опускаться, модифицироваться (на письме проще писать петлю снизу), чем-то заменяться . Если нужно точно соответствие, можно :а :о, либо приёмы транслита использовать — ja, ju). V obwem, komu kak udobno.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

2. Писать на бумаге не нужно, 21 век на дворе.

Это моторика, да и приватность/ценность существенно выше. Другое дело, когда ты работаешь на скоростях (лекции, например), под которых твой алфавит не заточен.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Это моторика, да и приватность/ценность существенно выше.

Это такой синоним ламповости?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Корейцы почти не используют иероглифы, в КНДР так вообще никогда.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

У стенографии есть фатальный недостаток — она занимает дохрена места. Если подскажете систему стенографии, в которой не надо выделять по три ряда на строку и рисовать широкие размашистые закорюки — буду благодарен.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ни фига он не лаконичный. Среди всех мировых языков, в т. ч. древних, разброс средней длины приложения с одним и тем же смыслом не превышает 25%. Укорачивание слов компенсируется увеличением их количества. Хотя явная избыточность местами присутствует, взять хоть те же артикли.

MiniRoboDancer ★☆
()

О, нет, у меня что-то общее с Dreamject'ом.

В последний раз занимался подобной фигнёй на первом курсе универа, используя самостоятельно разработанный ещё в средней школе велосипед.

замедленное восприятие неподготовленным человеком.

Это минус.

Я тупо юзал полукурсив + примитивно сокращал любое слово, которое встречалось раньше на странице, до первой буквы + подчёркивания, поскольку всегда есть сравнительно длинные повторяющиеся слова. С индексом для расшифровки сокращений на полях. Хватало за глаза. Побочный эффект — привычка держать текст страницы в голове ради того, чтобы на ходу добавлять новые сокращения.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Посмотри в сторону сербской латиницы, она адекватнее.

Она адекватнее, если смотреть со стороны, что алфавит сделан в первую очередь для совместимости с латиницей, а не для ускорения.

Это у нас их «р»≈нашему«п»

Например, буква «с»(7 место) проще по написанию, чем «s», и при этом используется чаще, чем «ц»(28 место) —→ если «с»→«s», то будет замедление.

Какая-то доскональная совместимость здесь не нужна, привыкается быстро.

Другое дело, если делать алфавит на основе частности и сложности, например o→i, e→l

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

ты хотя бы в курсе про кавычки? или уже пользуешь хзывашниллицу и поэтому мозг начинает атрофироваться?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты армянский погляди. Первое впечатление от него быьо, что он состоит из шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш чуть более чем полностью.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

к чему этот пост? Вообще, если человеку принципиален выбор между кириллицей и латиницей, у него не всё впорядке с головой.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

к чему этот пост? Вообще, если человеку принципиален выбор между кириллицей и латиницей, у него не всё впорядке с головой.

Расскажи этим людям:

Азербайджан

азербайджанский язык (переведён на латиницу в 1990-е годы, фактически с августа 2001 г.; в РФ (Дагестан) продолжает использоваться кириллица, в Иране — арабское письмо)

Молдавия

гагаузский язык в Гагаузии (переведён на латиницу в 1996 году; используется наряду с кириллицей)

Узбекистан

узбекский язык (официально переведён на латиницу в 1993 году, фактически кириллица остается преобладающим алфавитом. В сопредельных странах СНГ продолжает использоваться кириллица)
каракалпакский язык в Каракалпакстане (официально переведён на латиницу в 1994 году, фактически продолжает использоваться кириллица)

Туркмения

туркменский язык (переведён на латиницу в 1990-е годы)

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: О, нет, у меня что-то общее с Dreamject'ом. от x3al

И это вселенский по своей глубине фейл. Столько людей, и я когда-то был в их числе, пытаются изобрести язык, и при этом совершенно не подозревают о богатом конлангерском опыте. И такое уже не один десяток, и даже не одну сотню лет длится, и интернет не спас ситуацию. Пока в обязательную школьную программу не пропишут конланги, велосипедостроительства не избежатьб

ieeya
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

И что в них не так? Учти что вовсе не неправильные глаголы есть исключения, наоборот, правильные есть упрощение.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

На википедии забанили?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Адыгейский_язык

После Октябрьской революции была создана письменность на основе арабского алфавита, который был заменён в 1927 году латинским, а в 1938 году — кириллическим.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Я говорю про настоящее время

Настоящее — это какое? Вчера страна X внезапно решила изменить свою письменность и перешла на латиницу? 1990-е и 2000-е если уже и не настоящее время, то как минимум недавнее.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.