LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вариант ускорения рукописного набора (Даниллица), ваши варианты.

 , , , ,


2

1

Как-то пришлось вести запись большого количества текста (смарт сломался) на бумаге РУКАМИ. В виду того, что я пишу очень медленно и неразборчиво, стал думать, как улучшить процесс.

Стенография круто, но муторно, её не оцифровать, разборчивость низкая.

Заметил, что американцы пишут полупечатными буквами, да и им проще, сами литеры.

У нас есть перлы в виде и-ш-т-л-м, похожие в письменном варианте, буквы, которые пишутся с большими отрывами (типа „б“), да и просто неоправданно сложные (ж-ы), с острыми углами...

В общем, с точки зрения юзабилити, эргономики и усваиваемости наш алфавит очень сложен.

Адаптировал английский алфавит по принципу «одному символу один символ», ориентацией на похожесть, на полное использование латинницы.

Недостающие, но родственные буквы, выделяю диакритическими знаками (черта,точка,две точки, либо игнорирую их). В итоге получился алфавит вида:

ABVGDEÒQZIJKLMNOPRCTUFHSXWẀЪYЬÈÙÀ

Если приспичит отправлять смс-ки, можно вполне уложиться в таблицу GSM 03.38 (там есть почти вся диакритика, единственное, Ẁ нет), вместо твёрдых знаков можно привычные штрихи использовать.

В итоге получается ~30% прирост к производительности, более читабельные записи, и замедленное восприятие неподготовленным человеком.

Может у кого-то есть свои хаки для ускоренной записи, либо упрощённой стенографии (я тогда на стройке работал, интернета и благ цивилизации почти не было). Буду рад услышать)

Ccылкa нa сайте



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ieeya

Столько людей, и я когда-то был в их числе, пытаются изобрести язык

„Даниллица“ просто настройка кодировки :). Eddy_Em, судя по всему, в курсе.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Нет, я лекции нормальными русскими буквами писал. Зато использовал кучу сокращений. Те, кто у меня списывал, даже для себя словарик популярных сокращений делали. А вот одна извращенка была, которая стенографировала. Вот вроде бы все аккуратно писала, а понять, что там, могла лишь она сама =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сейчас прикину, сколько у меня в моем жутком почерке различно пишущихся значков.

Заглавные буквы пишу аккуратно, иначе сложно понять. А вот маленькие: а/я, б, в, г, д, е/о, ē, ж/ш/м, з/ц/у, и/к/л, й, н/п, р, с/ч, т, ф, х, щ, ь, ы, ъ, э, ю. Итого — 23 разных знака (иногда даже меньше, т.к. когда быстро пишешь, получается еще хуже почерк; но я уже давно помногу не писал — предпочитаю сразу набирать, тогда и скорость значительно выше, и разборчивость).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пиши по-английски.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Зачастую эти исключения расширяют, дополняют функционал и вообще находятся в самом центре языка. Проблема не в них, а в головах тех, кто ищет правила в грамматике.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сокращение — круто, но это влияет на скорость чтения (если у тебя почерк сам по себе трудноразличимый, то сокращения вообще жесть), хотя у стенографистов есть „иероглифы“.

И всё-таки интересно, есть ли не только искусственные языки, а искусственный алфавит, традиционный (не 3 ряда стенографии), быстрый, стойкий к снижению качества... И желательно чтоб в юникоде хотя бы был.

Ни у кого нет такой литературы?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я вполне себе нормально понимал, что писал тогда. Конечно, по прошествии семестра-другого уже сложней было понять (т.к. общеупотребительные сокращения забывались).

искусственный алфавит

Зачем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Проблема не в них, а в головах тех, кто ищет правила в грамматике.

Ты поехавший? Проблема в головах тех кто вводит исключения в простую и строгую грамматику.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

искусственный алфавит

Зачем?

Затем, что png, а не bmp).

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

ieeya (28.05.2015 17:59:37) пгмнутый?

Исключения появляются за счёт языковых велосипедов, конструируемых безграмотным населением. И такие велосипеды можно без труда найти в любом естественном языке.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Исключения появляются в наиболее употребимых словах и выражениях, получивших особый контекст употребления, в отличии от остальных единиц лексики. Числительные — тому пример. Неправильные глаголы тоже.

ieeya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.